Рецензии и отзывы на Уродина

Mi_Iwaike

Новый идеальный мир. Мир без уродов.
    Заметьте, сколько конфликтов бывает насчёт внешности. Разный цвет кожи? Начинает господствовать расизм. Общество третирует некрасивых людей. Над полными людьми смеются и издеваются.
    В новом мире такого больше нет. Как только подростку исполняется 16 лет, ему делают операцию по красоте. Очаровательные большие глаза, пухлые губы, тонкие черты лица, изящная фигура... Заманчиво звучит? Ведь почти каждого человека иногда посещает мысль, что неплохо было бы в себе что-нибудь изменить. Но так ли это хорошо, особенно в этом мире?
    Судите сами, параметры красоты обычно варьируются в небольшом промежутке, а значит у всех красавцев и красавиц примерно одна и та же внешность.
    Но знаете, этим людям меняют не только внешность. Отчего они становятся такими легкомысленными, ограниченными, почему они только и делают что развлекаются на вечеринках и ведут глупые разговоры?
    Главной героине Тэлли дано это узнать. Её миссия: это спасти тех, кто ещё не знает страшной правды.
    А ещё я увидела маааленький намёк: если внешность красивая, значит скорее всего сам человек глуповат и может только развлекаться.
    Тэлли как героиня мне не понравилась. Может надо делать скидку на её возраст? Хотя мне ли судить? Ведь мне самой ещё недавно было 16, а вот почему то к Тэлли я отнеслась пренебрежительно. Мало того что она предала свою новую подругу ради миловидной внешности, так ещё и увела у неё парня.
    К концу, Тэлли, надо сказать, реабилитирует своё положение. Может в других книгах она станет совсем другой? Всё-таки она способна жертвовать чем-то ради дружбы и ради других людей.

С восторгом заявляю: эта книга очень интересная! Но конец не выглядит концом! Обрывается на самом интересном месте. Но эта не беда, у меня же есть продолжение! К которому я приступаю прямо сейчас.

krek001

Значит так. Идея на 5. Язык на 1. Все :)

Нет, серьезно, идея книги меня зацепила. Насколько бы проще нам жилось, если бы мы все были одинаковые? Одно лицо, одни мысли, вечеринки, коктейли и никаких проблем. Мы бы все жили в розовых комфортных домах Барби, ездили на классных розовых кабриолетах, наши идеальные одинаковые волосы развевались на ветру, а проблемы войны, издевательств и всяческих притеснений были бы нам знакомы только из учебников истории.

Жизнь без войны, это, конечно, круто. Но потерять свою индивидуальность? Потерять свое Я? Стать не единственным в своем роде, а всего лишь одним из? Стоит ли это того, чтобы мир процветал без жестокости и зла?

Я никогда не была красавицей. Не скажу, что я от этого прям страдаю. Как-то фиолетово, главное – мозги на месте, и то хорошо. Но всегда было интересно, каково это – быть красивой. Не просто симпатичной и миловидной, а прям красивой, идеальной. Наверное, это круто. Но с другой стороны, всем известен неоспоримый факт – встречают по одежке, провожают по уму. Современная массовая культура такова, что подростков зомбируют «Ты должен быть красив, как не знаю кто, иначе ты ушлепок». И очень здорово, что автор гнет свою линию: нужно быть прежде всего нормальным человеком, думающим, интересующимся, размышляющим, а не пластиковой нашлепкой.

Но почему нельзя эту линию гнуть нормальным человеческим языком?! Почему все эти young adult книги написаны так убого? Сомневаюсь, что дело в переводе. Примитивный слог – вина автора. Все персонажи картонные до тошноты, эмоции наигранные, как в российских сериалах. У многих людей смс более чувственные и красочные, чем эта книга.

Словом, гордая троечка и поехали дальше.

Little_Dorrit

К жанру молодёжной антиутопии я отношусь вполне хорошо, при условии, что сюжет будет интересный и динамичный. Что сказать об этой книге? Прежде всего, то, что книга давно находилась в желаемых к прочтению и автор для меня новый, а новый опыт это интересно. Но о данной книге я не могу сказать ничего плохого или хорошего. Эта книга полностью соответствует возрастному цензу – чтению с 12-16 лет. Для всех кто старше, для всех кто любит что-то более серьёзное и аргументированное, боюсь, будет недостаточно пищи для размышлений.

Когда читаешь про общество, живущее по какой-то концепции, то ты ожидаешь, что она будет пояснена. Здесь же я не вижу какой-то глобальной проблемы, чтобы делать из людей красавцев. Здоровью это не причиняет никакого вреда, пользы впрочем, тоже, но это не что-то пугающее и устрашающее. Это не такая серьёзная проблема, как в «Голодных играх», где реальная угроза смерти. Здесь, как-то всё фальшиво, чувствуется, что автор создал идею, но подошёл к ней «ну если получится – хорошо, а не выйдет – фиг с ней». Сомнение вызывает не описание, а мотив. Ну, стали люди похожими на зомби, дальше-то что? Десятком человек спасать мир? Это выглядит несколько притянуто за уши. Одних они стали спасать, а других бросили на произвол судьбы. В чём плюс-то? Какой тут прогресс? От чего мир-то спасать? От красоты, от уродства, от несвободного разума? А сами названия городов…. Вы уж простите, но это настолько банально и глупо, что даже не хочется комментировать. Не удивлюсь, если над такими «гениальными» названиями автор корпел не один год. Почему-то всё глупое создаётся неимоверно долго. Отдельная вещь это любовь. Нет, я, конечно, верю, что влюбиться можно с первого взгляда, но и то, проходит какое-то время, до того, как установятся более близкие отношения. Здесь героиня даже и не узнала поближе Дэвида, как они уже перешли к поцелуям. Элементарно не хватило развития отношений, это то же самое что просто стоять и на тебя вдруг накинуться. Эм простите, а где романтика, симпатия?

И радует в книге, пожалуй, то, что героиня отнюдь не глупа, обладает смекалкой, логикой и долей бесстрашия. Наблюдать за её решениями и выбором интересно. Подросткам действительно нужно знать о том, что рано или поздно придётся взрослеть, принимать самостоятельные решения. Родители могут тебя защитить, но не смогут уберечь от смерти и ошибок. Это важно, а про методы, которыми это осуществляется, было сказано выше. Ещё радует то, что наконец-то показаны обычные дети, а не какие-то малолетние бойцы и воины. Здесь эта прерогатива ложиться на плечи взрослых, а для подростков это смекалка и ловкость. Никаких кулачных боёв, только побег на летающем скейтборде. Впрочем, это не спойлер и не подсказка, относящаяся к сюжету, это то, что и так выведено на обложку. Так что тут это не антураж, а вполне себе летательное средство. Любопытным тут является и некий уклон в медицину, о всяких там пластических операциях, деятельности мозга и изобретении лекарства.

К клише я бы отнесла Шейлу, типичная блондинка из анекдотов, которая много хочет, но мало делает. Со скепсисом посмотрела на версию о том, что мир будет уничтожен из-за разросшихся орхидей, которые уничтожают всё на своём пути и с этим невозможно бороться. Так что в целом книга вышла красочная, но сюжет без мотивов.

yfnfkbz140594

А знаете, мне понравилось.. Сама идея того, что внешность всех людей будет равна и никого больше не будут судить по красоте, цвету кожи, полноте и остальным параметрам лично для меня оказалась новой. После достижения подростком 16 лет, его отправляют в операционную, где кости вытягивают или уменьшают до нужного размера, натягивают новую кожу и делают её чистой и ровной, зубы белоснежными и здоровыми, а слух и зрение идеальными. После операции из неказистого подростка получается бесподобный человек. Но так ли хорошо то, что все становятся одинаково красивыми? Не скрывается ли за операциями на внешности что-то ещё? Почему после выхода из больницы все веселятся и совершенно не думают ни о чем важном?

Главная героиня - Тэлли, не может дождаться своего 16-летия, чтобы пройти через операцию, ведь так хочется избавиться от своих ужасных волос, широко-посаженных глаз и некрасивого носа. За пару месяцев до Дня рождения Тэлли знакомится с Шэй и узнает, что за городом есть поселок мятежников, которые не стремятся стать красивыми или до утра гулять на балах в лучших костюмах и платьях. Их цель выше и благороднее..

Перед побегом, Шэй оставляет Тэлли зашифрованные инструкции, как добраться до поселка и просит последовать за ней, но Тэлли непреклонна. Она мечтает стать красивой и проводить время со своими друзьями не думая о борьбе за выживание. Но судьба распорядится иначе - девушке придется добраться до мятежников, причём в роли шпиона. Сможет ли она предать свою подругу и ее друзей?

Динамичный сюжет, яркие герои и реалистичная причина гибели человечества, после которой мир пришлось собирать по кусочкам и придумывать новую политическую систему и реализовывать идею существования мира.. Шикарная антиутопия для всех любителей этого жанра. Надеюсь, что серия не сдуется, как это часто бывает..

Alighieri

Когда я училась в школе, то со мной в классе была девочка по имени....странно я не помню как ее звали, потому что все звали ее Жирнюга. Хотя конечно же у нее было имя, вполне может быть ее звали Лена или Оля и она любила читать стихи, играть на гитаре или же наблюдала за звездами. В общем она могла быть возвышена и ее душа была прекрасна, но этого никто не знал, потому что внешне Жирнюга была прыщава, неказиста, с маленькими глазками, кучей лишнего веса и тройками в дневнике. Над ней постоянно издевались и мне безумно стыдно, что я оставалась в стороне и не защищала ее. Но в тот момент Жирнюга не представляла для меня никакого интереса.
    Собственно к чему это я.
    К тому, что может не так плохо, что когда нибудь будет мир, где все будут красивы и счастливы. Где мир станет справедливым и прекрасным, что же в этом ужасного? Конечно методы достижения этого могут быть и кошмарны на первый взгляд, но эволюция-еще страшнее.
    Мне понравилось почти все в том мире, что нарисовал в своей книге Вестерфельд, может за некоторым исключением.
    Но конечно же в каждом обществе есть те, кто непременно будет бунтовать и лезть на баррикады-куда же без этого.
    Мне понравился мир в котором чистые водоемы и прекрасные леса, где чистый воздух и люди заботятся не только о себе, но и об окружающей среде, потому что мне страшно видеть как вырубаются леса и природа гибнет от наших рук.
    В книге нас называют ржавники и говорят что мы были некрасивы, вполне может быть они и правы, невозможно быть красивым и гармоничным в мире, где планета умирает, а мы этого не понимаем.
    О чем же собственно книга?
    Триста лет назад та цивилизация которую представляем мы - погибла. Новые люди учли ошибки прошлого и создали практически совершенный мир, где все люди в 16 лет проходят операцию красоты, а на планете царит мир и гармония. Но когда дело касается 16 летних бунтарей - все может рухнуть.
    16 летняя Тэлли совершает некую вылазку и попадает в приключение.
    Можете кидать в меня тапки, но меня даже не пугают изменения в мозге и пусть даже мне не сделают операцию красоты, но я была бы рада жить на прекрасной планете и в мире где царит справедливость и не стала бы рубить деревья и творит черти что как это делали некие люди в книге.

Легкая и приятная подростковая антиутопия с примесью правильного бодипозитивного мышления. Нужно ценить уникальность и непохожесть, а не стремиться к идеально-банальной красоте. Как и другой хороший Young-adult прекрасно описывает серьезные проблемы подростков в интересной и увлекательной форме.