«Уродина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Скотта Вестерфельда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уродина»

rina_mikheeva

Возможно, несколько лет назад мне идея этого романа показалась бы достаточно далёкой и довольно-таки фантастичной, но сегодня воспринимается почти как реализм. Автор большой молодец, несмотря на то, что мир будущего выглядит не до конца продуманным, не вполне понятно его устройство, но здесь, на мой взгляд, это простительно: принести реализм в жертву динамике и увлекательности.

Итак, в мире будущего всем подросткам в шестнадцать лет делают "операцию красоты", превращая обычных юношей и девушек в идеальных красоток и красавцев. До этого все они считаются и вполне открыто называются уродами. Им внушают, что они уроды и что главное, к чему они должны стремиться, - это пройти операцию и привести себя, так сказать, в соответствие со стандартами.

За одно это спасибо автору! Убийство индивидуальности во внешности, конечно, имеет более глубокие последствия и фактически приводит к убийству личности. Детальнее об этом -- в книге. Но даже пока не разгадана зловещая тайна операций красоты, совсем не трудно догадаться, что меняют не только внешность. Достаточно посмотреть, как одинаково "идеальная" молодёжь превращается в безмозглую прекрасно управляемую податливую массу.

В наши дни реальность уже переплюнула фантазии многих авторов антиутопий, потому что даже им не могло в кошмарах пригрезиться, что отнюдь не шестнадцатилетним, а маленьким детям будут не "улучшать внешность", а менять пол, фактически проводя чудовищные эксперименты на детских телах и психике. Невозможно было не вспомнить об этом, читая роман, где всё, на самом деле, намного мягче, чем в той реальности, в русло которой затягивают мир "эталонно демократические и толерантные элиты", уже распланировавшие наше будущее.

Подробнее о сюжете, пожалуй, писать не буду, но отдельно хочу обратить ваше внимание на то, что это первая часть цикла и она не имеет даже промежуточного финала, обрываясь, фактически, "на самом интересном месте".

Книга читается очень легко, герои живые, с разными характерами, они меняются, взрослеют, принимают сложные решения. Присутствует романтическая линия, которая лично мне не очень интересна, но роман написан для подростков и сконструирован по законам жанра для юной аудитории. Снова отмечу недостаток проработанности и логичности мироустройства, но в этом конкретном случае я готова с ним примириться. Отличный роман!

6 марта 2023

Mi_Iwaike

Новый идеальный мир. Мир без уродов.
Заметьте, сколько конфликтов бывает насчёт внешности. Разный цвет кожи? Начинает господствовать расизм. Общество третирует некрасивых людей. Над полными людьми смеются и издеваются.
В новом мире такого больше нет. Как только подростку исполняется 16 лет, ему делают операцию по красоте. Очаровательные большие глаза, пухлые губы, тонкие черты лица, изящная фигура... Заманчиво звучит? Ведь почти каждого человека иногда посещает мысль, что неплохо было бы в себе что-нибудь изменить. Но так ли это хорошо, особенно в этом мире?
Судите сами, параметры красоты обычно варьируются в небольшом промежутке, а значит у всех красавцев и красавиц примерно одна и та же внешность.
Но знаете, этим людям меняют не только внешность. Отчего они становятся такими легкомысленными, ограниченными, почему они только и делают что развлекаются на вечеринках и ведут глупые разговоры?
Главной героине Тэлли дано это узнать. Её миссия: это спасти тех, кто ещё не знает страшной правды.
А ещё я увидела маааленький намёк: если внешность красивая, значит скорее всего сам человек глуповат и может только развлекаться.
Тэлли как героиня мне не понравилась. Может надо делать скидку на её возраст? Хотя мне ли судить? Ведь мне самой ещё недавно было 16, а вот почему то к Тэлли я отнеслась пренебрежительно. Мало того что она предала свою новую подругу ради миловидной внешности, так ещё и увела у неё парня.
К концу, Тэлли, надо сказать, реабилитирует своё положение. Может в других книгах она станет совсем другой? Всё-таки она способна жертвовать чем-то ради дружбы и ради других людей.

С восторгом заявляю: эта книга очень интересная! Но конец не выглядит концом! Обрывается на самом интересном месте. Но эта не беда, у меня же есть продолжение! К которому я приступаю прямо сейчас.

1 марта 2012

Little_Dorrit

К жанру молодёжной антиутопии я отношусь вполне хорошо, при условии, что сюжет будет интересный и динамичный. Что сказать об этой книге? Прежде всего, то, что книга давно находилась в желаемых к прочтению и автор для меня новый, а новый опыт это интересно. Но о данной книге я не могу сказать ничего плохого или хорошего. Эта книга полностью соответствует возрастному цензу – чтению с 12-16 лет. Для всех кто старше, для всех кто любит что-то более серьёзное и аргументированное, боюсь, будет недостаточно пищи для размышлений.

Когда читаешь про общество, живущее по какой-то концепции, то ты ожидаешь, что она будет пояснена. Здесь же я не вижу какой-то глобальной проблемы, чтобы делать из людей красавцев. Здоровью это не причиняет никакого вреда, пользы впрочем, тоже, но это не что-то пугающее и устрашающее. Это не такая серьёзная проблема, как в «Голодных играх», где реальная угроза смерти. Здесь, как-то всё фальшиво, чувствуется, что автор создал идею, но подошёл к ней «ну если получится – хорошо, а не выйдет – фиг с ней». Сомнение вызывает не описание, а мотив. Ну, стали люди похожими на зомби, дальше-то что? Десятком человек спасать мир? Это выглядит несколько притянуто за уши. Одних они стали спасать, а других бросили на произвол судьбы. В чём плюс-то? Какой тут прогресс? От чего мир-то спасать? От красоты, от уродства, от несвободного разума? А сами названия городов…. Вы уж простите, но это настолько банально и глупо, что даже не хочется комментировать. Не удивлюсь, если над такими «гениальными» названиями автор корпел не один год. Почему-то всё глупое создаётся неимоверно долго. Отдельная вещь это любовь. Нет, я, конечно, верю, что влюбиться можно с первого взгляда, но и то, проходит какое-то время, до того, как установятся более близкие отношения. Здесь героиня даже и не узнала поближе Дэвида, как они уже перешли к поцелуям. Элементарно не хватило развития отношений, это то же самое что просто стоять и на тебя вдруг накинуться. Эм простите, а где романтика, симпатия?

И радует в книге, пожалуй, то, что героиня отнюдь не глупа, обладает смекалкой, логикой и долей бесстрашия. Наблюдать за её решениями и выбором интересно. Подросткам действительно нужно знать о том, что рано или поздно придётся взрослеть, принимать самостоятельные решения. Родители могут тебя защитить, но не смогут уберечь от смерти и ошибок. Это важно, а про методы, которыми это осуществляется, было сказано выше. Ещё радует то, что наконец-то показаны обычные дети, а не какие-то малолетние бойцы и воины. Здесь эта прерогатива ложиться на плечи взрослых, а для подростков это смекалка и ловкость. Никаких кулачных боёв, только побег на летающем скейтборде. Впрочем, это не спойлер и не подсказка, относящаяся к сюжету, это то, что и так выведено на обложку. Так что тут это не антураж, а вполне себе летательное средство. Любопытным тут является и некий уклон в медицину, о всяких там пластических операциях, деятельности мозга и изобретении лекарства.

К клише я бы отнесла Шейлу, типичная блондинка из анекдотов, которая много хочет, но мало делает. Со скепсисом посмотрела на версию о том, что мир будет уничтожен из-за разросшихся орхидей, которые уничтожают всё на своём пути и с этим невозможно бороться. Так что в целом книга вышла красочная, но сюжет без мотивов.

18 апреля 2014

Kseniya_Ustinova

Это мой второй шанс Вестерфельду, и он закончился куда лучше, чем я предполагала. В свое время мне очень понравилась книга Левиафан, а вот продолжение Бегемот отмучила еле-еле. Уродина оставила смешенные чувства, есть за что похвалить, много за что есть поругать, но учитывая мои заниженные ожидания, лучше чем боялась.
Мне совершенно не понятно, почему у книги третий тег - фэнтези, в то время как это научная фантастика, это очень странно. Сюжет у книги классический, ожидаемый, с минимальными отступлениями от шаблона: сцены побега от антиутопии, разговоры с "силами зла", посиделки с беглецами, тайная информация, которую по большому секрету говорят только главной героине - это есть во всех янг адулт антиутопиях. Как правило вопрос в том, как раскроют любовные переживания и уникальные элементы мира. Любовь здесь описана отвратительно, потому что она никак не описана. Не смотря на то, что мы видим мир от лица единственного героя, ее переживания нам автор почти не показывает, и если во влюбленность ее подруги более менее еще веришь, то любовь Тэлли и Дэвида - это что-то сделанное на отвали. Элементы мира - та самая научная фантастика, в принципе достаточно любопытно сделана. Опять же ничего нового, но идея изменения внешности и сознания мне интересна. Впрочем, книгой Уродину называть не хочется, в лучшем случае сценарий, потому что не внутренних переживаний, ни прописанного мира, не красоты языка, проще говоря, ничего ради чего я читаю книги, тут нет. Зато есть сценарий попкорнового кино, где любовную линую нужно актерам прорабатывать с нуля, а банальности сюжета спасать графоном. Читается легко и бодро, этого не отнять. Финал мне показался очень сумбурным, а еще, такое ощущение, что Вестерфельд дико прется с идеи летающего скейтборда и только ради него написал эту историю.

14 октября 2018

krek001

Значит так. Идея на 5. Язык на 1. Все :)

Нет, серьезно, идея книги меня зацепила. Насколько бы проще нам жилось, если бы мы все были одинаковые? Одно лицо, одни мысли, вечеринки, коктейли и никаких проблем. Мы бы все жили в розовых комфортных домах Барби, ездили на классных розовых кабриолетах, наши идеальные одинаковые волосы развевались на ветру, а проблемы войны, издевательств и всяческих притеснений были бы нам знакомы только из учебников истории.

Жизнь без войны, это, конечно, круто. Но потерять свою индивидуальность? Потерять свое Я? Стать не единственным в своем роде, а всего лишь одним из? Стоит ли это того, чтобы мир процветал без жестокости и зла?

Я никогда не была красавицей. Не скажу, что я от этого прям страдаю. Как-то фиолетово, главное – мозги на месте, и то хорошо. Но всегда было интересно, каково это – быть красивой. Не просто симпатичной и миловидной, а прям красивой, идеальной. Наверное, это круто. Но с другой стороны, всем известен неоспоримый факт – встречают по одежке, провожают по уму. Современная массовая культура такова, что подростков зомбируют «Ты должен быть красив, как не знаю кто, иначе ты ушлепок». И очень здорово, что автор гнет свою линию: нужно быть прежде всего нормальным человеком, думающим, интересующимся, размышляющим, а не пластиковой нашлепкой.

Но почему нельзя эту линию гнуть нормальным человеческим языком?! Почему все эти young adult книги написаны так убого? Сомневаюсь, что дело в переводе. Примитивный слог – вина автора. Все персонажи картонные до тошноты, эмоции наигранные, как в российских сериалах. У многих людей смс более чувственные и красочные, чем эта книга.

Словом, гордая троечка и поехали дальше.

26 января 2014

fox.a...@gmail.com

Большего бреда в жизни не читала=))) 3 - за идею, и то до конца не осмысленную. В конце концов никто из людей не страдает, так что действительно не вижу смысла пытаться)) посмотрим что во второй, надеюсь в ней появится Л - логика!
30 декабря 2018

Daria Pleshcheeva

Книга шикарная
15 сентября 2021

Эльза

Отличная книга!
11 июня 2019

Svetlana Sokolova

Легкая и приятная подростковая антиутопия с примесью правильного бодипозитивного мышления. Нужно ценить уникальность и непохожесть, а не стремиться к идеально-банальной красоте. Как и другой хороший Young-adult прекрасно описывает серьезные проблемы подростков в интересной и увлекательной форме.
16 июня 2018