«Драконий луг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Скарлетт Томас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Драконий луг»

iulia133

Ну наконец-то! Наконец-то взрослый человек, поглощающий детские книжки в огромном количестве в тщетной попытке отыскать второго Гарри Поттера, может вздохнуть с облегчением и, расплывшись в блаженной улыбке, скатиться на пол и распластаться на ковре, крепко сжав в объятиях вопящую кошку. Наконец-то! «Драконий луг» совершенно бесподобен! И! К тому же лишён недостатков, которыми грешила даже Поттериана, когда, к примеру, Гарри, Рон и Гермиона убеждённо говорили о Хагриду том, что Добби счастлив работать в Хогвартсе, но лишь через некоторое время встречали его там впервые, радовались и удивлялись. Здесь же гарантией против подобных ляпов служит сама Скарлетт Томас, писательница умная и весьма разносторонне образованная, исхитрившаяся даже в первую свою детскую книжку вставить ставшие уже для неё традиционными задачи на логическое мышление, веганские булочки и кота Шрёдингера. Созданный ею фэнтези-мир имеет очень чёткие границы, структуру и законы. Мотивы и поступки персонажей логичны и последовательны, а волшебство не безгранично и ранжировано.

Земля – первоначальная Земля – раскололась на два разных мира. Когда именно, никто точно не знает. Трещины начали формироваться задолго до того. Наука против магии. Техника против старых религий. Деньги против доброты. Когда в одном мире вмещается два таких сильных мировоззрения, напряжение постепенно нарастает и разбрасывает их в разные измерения. Вот это и случилось. Один мир – ваш, свернулся в шарик, наподобие галактической мокрицы. Наш остался плоским. Ну, более или менее. Одни считают, что это произошло всего несколько веков назад, другие – что тысячелетия. В любом случае, образовалось то, что теперь называют большой землёй – это мы, и островом – это вы. А вы их называете Реальным миром и Иномирьем. Один – мир холодных фактов и реальности, другой – мир магии и приключений.

Кроме того, пять лет назад произошло некое Потрясение, в результате чего, Реальный мир откатился технологически на уровень начала 90-х годов. Во время Потрясения у Эффи Трулав пропала мама.

Эффи учится в школе Тузиталы для одарённых, трудных и странных. Каждый день она проводит со своим дедушкой, Гриффином Трулавом, волшебником. Вот только он не может обучить Эффи магии, во-первых, потому что отец Эффи не верит в магию и считает её опасной (одновременно), а, во-вторых, по приговору Гильдии, Гриффину официально запрещено в течение пяти лет обучать волшебству. Он, однако, успевает объяснить Эффи некоторые вещи, правда очень мало.

Магия в Реальном мире имеет свою цену. Буквально, энергию, М-валюту. Её можно накапливать, повышать её уровень, делая какое-то доброе дело, говоря доброе слово, что-то бескорыстно отдавая, как силу в компьютерных играх. На заклинания М-валюта расходуется, её уровень понижается, так что зажигать свечи гораздо практичнее спичками. Некоторые предметы, например, книги, обладают собственным уровнем М-валюты, ведь каждый читатель, воспринимает книгу немного по-своему и немного меняет её содержание, вливая в текст свои собственные эмоции и чувства. Поэтому книги так важны. Семейство Трулав является Хранителями Библиотеки в Иномирье. Им противостоит могущественный клан тёмных магов и пожирателей книг – дибери. Они уничтожают книги, ведь крайне важно стать «последним» читателем не только конкретной книги, но и всего издания, потому что в конце последней книги хранится подмога, дающая последнему читателю огромную силу. Эти М-подмоги имеют огромное значение в этом мире.

В наследство от деда Эффи получает целый набор магических артефактов-подмог. Каждый из них способен усиливать природные способности мага. Кристалл – для целителя, меч – для воина, очки - для учёного, жезл -для ведьмы. Разумеется, вместе с подмогами у Эффи появились друзья – спортсмен Вольф, ботаник Максимильян, ведьма Врана, целительница Лекси. Сама Эффи получила кольцо Истинного героя и книгу «Драконий луг».

Для того, чтобы попадать в Иномирье, существуют специальные порталы, но необходимо иметь паспорт, регистрацию, специальную метку и М-валюту, конечно. У Эффи есть только валюта. Книги, завещанные дедом, отец продал, кроме одной. М-кодициль, который дед написал перед смертью в дополнение к реальному завещанию, уничтожен.

Эффи и её новые друзья – неофиты, только что прозревшие и мало что знающие о настоящей магии. К примеру, рядом с родителями сила неофита слабеет, родителям заколдовывать своих детей запрещено, так что мама Максимильяна вынуждена доверить спасение сына его друзьям, которые сами ещё ничего не умеют.

Сама Эффи каким-то чудом попадает в Школу Принцесс, где ежегодно одну из учениц отдают на съедение Дракону, и старшеклассницы тут же учат новеньких приседать и качать пресс, ведь кому же нравятся жилистые и мускулистые Принцессы? Эффи вызывается идти к Дракону вместо своей подруги и, как Истинный герой, вызывает его на поединок, который заканчивается весьма забавно. А её друзья в Реальном мире пытаются спасти её книги, ведь там 499 последних изданий.

ОБОЖЕМОЙ! Тут столько всего интересного! Просто совершенно потрясающий квест! Битвы, ссоры, примирения. Вопреки совету адвоката Пелама Лонгфелло, Эффи всё же отправляется в Иномирье в одиночку, чтобы догнать дибери и вернуть отобранные им у Максимильяна очки. Погоня и схватка продолжаются в Реальном мире. Устройство порталов крайне интересно. Это настоящие пропускные пункты, где волшебника сканируют, проверяют паспорт и метку, списывают нужное количество М-валюты, могут оценить имеющиеся подмоги, которые можно продать на обеих сторонах, легально здесь, там – не обязательно.

Единственное, что меня огорчает до слёз, так это то, что книжка так быстро закончилась. Мне немедленно требуется продолжение! Ну или я начну её перечитывать. Вот прямо сейчас. Всем фанатам Гарри Поттера и Скарлетт Томас настоятельно рекомендую!

24 декабря 2017

yukari

Скарлетт Томас принадлежит к числу тех авторов, у которых я читаю всё, что выходит, потому что как-то так складывалось, что ее книги, с самого первого знакомства с ними, оказывались к месту и вовремя. Может быть, я потом подробнее расскажу о других ее книгах в отдельном обзоре - они заслуживают этого, потому что, как мне кажется, довольно четко отражают определенные этапы взросления или изменения отношения к жизни. И вот после "Орхидея съела их всех" (в оригинале "The Seed Collectors"), этого психологически точного, подробного, но местами ощутимо тошнотворного романа о разных сортах самообмана и о том, какой вообще пакостный народ эти взрослые люди, я с некоторой настороженностью ожидала, что же предложит мне следующая книга.

Так вот, в "Драконьем луге" всё снова замечательно. Это подростковая фантастика на книжную тему, какой она должна быть. И еще - что мне особенно понравилось - это история для тех, кто любит и книги, и компьютерные игры одновременно. Потому что в описанном тут мире это каким-то образом гармонично сочетается: в сюжете есть и книги, дающие силу, и поиски идеальной партии приключенцев (истинный герой, воин, целитель, ученый-маг, ведьма... - местная магия устроена так, что у каждого есть истинная сущность, предопределенная роль); и эпизод, в котором герой покупает проход в подземный мир за цитату из "Мастера и Маргариты", и эпизод, в котором тот же герой видит характеристики друзей в виде полосок магической энергии и жизненной силы. Скарлетт Томас удалось создать мир, в котором игры и книги не конфликтуют друг с другом (как в типичном сюжете про "бумажные ламповые книги против бездушных технологий"), а идут рука об руку и переплетаются, образуя базовые принципы описываемого мира. (Впрочем, место для иронии в адрес подростков, которые путают виртуальные подвиги с реальными тут тоже находится).

Карта возможных персонажей во вселенной "Драконьего луга". Кажется, пока я обдумываю идею о том, как писать книги с помощью настольных игр, кто-то этим уже занялся.

Отдельно нужно сказать о языке. Я слушала книгу в оригинале, и могу только надеяться, что в русском переводе все эти чудесные перечни и яркие описания сохранились хотя бы отчасти. Вот, для примера, описание внешности учительницы из самого начала книги - увидев его, я сразу поняла, что стиль придется мне по вкусу:

Миссис Бойкарга Хайд была для детей настоящим ночным кошмаром. Высокая, тощая, с необыкновенно длинными пальцами, острыми, как прутики ядовитого дерева. Её голова над высоким воротничком черной футболки походила на планету, извергнутую из враждебной вселенной, а лицо на фоне толстых твидовых костюмов неземных красно-розовых тонов всегда выглядело бледным, как холодная луна. Никто не знал, длинные ли у неё волосы — она всегда стягивала их в пучок на затылке. Зато они были цвета черной дыры — нет, даже трех, а то и четырех черных дыр вместе взятых.

Или вот еще:

За дверью открывалась маленькая прихожая, какие бывают в типовых пригородных домиках с террасами. Стены были увешаны плакатами и афишами с рекламой велосипедов, клубов любителей поэзии и художественных выставок, а также «группы поддержки экзистенциалистов», что бы это ни значило, и объявлением, в котором какой-то человек обещал застрелиться девятого сентября, если посмотреть на это сойдутся девять или более зрителей. И ещё был плакат: «Разыскивается» с именем какого-то Воланда.

Аннотация к книге меня поначалу насторожила. Мне сложно ожидать чего-то оригинального от книги, в которой главная героиня по фамилии Трулав (в переводе с английского "Истинная любовь") , девочка из школы "для одаренных, трудных и странных детей" (хотя не всегда родителям удается определить, к какой именно из этих категорий относится их ребенок) оказывается единственной, кто может спасти волшебную библиотеку. Но опасения не оправдались. Во-первых, многие мотивы действительно повернуты оригинально - история о книгах, в которой ценятся не первые издания, о последние; то, как устроена магия; мир, в котором Земля - лишь остров, а материк - огромное Иномирье. Во-вторых, даже те моменты, которые казались мне слишком простыми, находятся на своих местах, работают как надо и описаны чудесным языком.

В конце концов, приятно в эти смутные пост-постмодернистские времена прочитать честную историю о том, как истинный герой побеждает дракона и находит свой путь. Попутно спасая библиотеку.

8 марта 2019

ya_nastya

Собиралась поставить 4, ожидая, что это дебютная книга автора, потому что для первой книги типично и простительно желание "надеть всё лучшее сразу", то есть впихнуть в книгу как можно больше идей. Но оказалось, что книга, не первая и даже не вторая, а потому такое решение автора нельзя списать на неопытность и нет ему прощенья.

Я уже немного книгу проанонсировала, но хочу всё-таки вернуться и подробно обо всём рассказать с самого начала. Ефимия живёт в очень странном мире: магия тут вроде бы и есть, но вроде как её нет или она тщательно скрывается. Но всем известно, что её дедушка – волшебник, причем волшебник, обладающей кучей ценнейших книг. И вот Ефимия становится наследницей этого богатства после смерти дедушки, а в придачу получает просто невероятное количество ценнейших магических артефактов или подмог, как они тут называются. Но книги похищают, и вот Эффи, от которой магию всю жизнь скрывали, предстоит в срочном порядке освоить все магические премудрости и спасти библиотеку.

Мир, в котором происходит действие, по своему интересен: читателям всегда нравится, когда книги играют важную роль в сюжете. Но, к сожалению, вот эта книжная идея оказалось погребена под слоем никому ненужной громоздкой мишуры. Помимо книг в этом мире магией обладают некие подмоги, а у нашей Эффи их не одна и даже не 2, а 5. И на каждую из них она нашла по другу. Проблема в том, что часть из этих "друзей" мало того, что играют в сюжете незначительную роль, так ещё и появляются совершенно из неоткуда. Возможно, это сделано в расчёте на продолжение, но зачем же обязательно всех было пихать в первую книгу? В том же "Гарри Поттере" великолепная шестерка только к пятой книге собралась, до этого как-то втроем обходились.

Но подмоги – это не всё, что свалится на вашу бедную голову. Миротрясение, великий раскол, М-валюта, М-кодициль, дибори, Иномирье, ... И самое печальное, что сперва будет происходить какая-то непонятная ерунда, а уже пост-фактум будет какой-то намёк на объяснение, что происходит, как и зачем оно вообще надо. Мне вообще повествование напоминало больше компьютерную игру: вот вам и запас жизни, и валюта на счету, и артефакты, которые направляют ваши способности, и квесты. Ну а ещё, как в игре, можно наряд сменить ( и обязательно рассказать, сколько заклепок на сапожках). Мне вот очень интересно, кому вообще может быть интересно читать про наряд персонажа в книге, если он вообще никак ничего не характеризует? В общем, основная претензия: очень много всего и при этом ни на что не хватает толком сил и страниц, в итоге ничего непонятно и очень поверхностно. И ещё вот знаете, эта подгонка обстоятельств под сюжет. Нам не нужны родители в сюжете, пускай вот в эту секунду выяснится, что взрослые вредят молодым магам, поэтому мама уйдёт домой.

И ещё одна претензия, не могу молчать. Обожаю загадки, особенно загадки в книгах, но эта книга меня совсем не порадовала. Ну как можно такие баяны (простите за сленг) вставлять книгу в 2017 году? Загадка про 4, 2, 3 ноги? Серьезно? Загадка про 3 лампочки и 3 выключателя? Неужели нельзя напрячься и создать что-то новое и, главное, своё?

Короче, очень-очень-очень сыро. Чувствуется, что писалось на коленке и из головы. Хорошая интрига – это когда читатель не может предположить, что будет дальше, а не автор.

10 октября 2020

DelanocheConcurring

Это мое первое знакомство с автором и началось оно более чем удачно! Как писали уже прочитавшие книгу, она действительно напомнила мне моего горячо любимого Гарри Поттера. Но напомнило отдаленно, ведь Скарлетт Томас выдумала свой волшебный мир, где магия совсем иная и строго дозирована. В общем, обо всем по порядку.
Мир разделен на две части – Реальный мир (мир холодных фактов и реальности) и Иномирье (мир магии и приключений). Когда-то давно эти два мира были одним целым, но потом разделились. Когда и почему это произошло никто и не знает. Главная героиня Эффи Трулав родилась в Реальном мире, но, как выяснится позднее является неофитом, т.е обладает магией. Во время Миротрясения мать Эффи пропала, неизвестно даже жива ли она. Эффи живет с отцом, мачехой и маленькой сестренкой. Ее отношения с отцом и мачехой оставляют желать лучшего. Но это не страшно, ведь у Эффи есть любимый дедушка Гриффин, с которым она проводит много времени. Дедушка обладает магией и имеет огромную библиотеку.
Однажды на Гриффина нападают в темном переулке и он умирает. После его смерти Эффи узнает, что он оставил ей свою огромную библиотеку и кодициль (волшебное завещание). Отец, который скрывает от Эффи сведения об исчезновении матери, уничтожает кодициль и продает книги странному антиквару Леонарду Левару. Пытаясь вернуть дедушкину библиотеку, которая как выясняется позднее состоит из очень важных магических книг, Эффи узнает, что она обладает магией, является Истинным героем, находит преданных друзей – Максимильяна (ученого), Вольфа (истинного воина), Врану (ведьму) и Лекси (истинную целительницу), перенесется в книгу, познакомится с настоящим Драконом и узнает об ужасном тайном обществе книгоедов Дибери, в которое входил и антиквар Левар.
В общем Эффи и ее друзей на страницах книги ждет множество увлекательных приключений и сложных испытаний. Однако, это не самостоятельная книга, а только первая книги серии, о чем я узнала, когда дочитала ее и обнаружила, что приключения Эффи только начинаются. Продолжения еще нет, что очень меня расстроило, ведь мне очень понравился мир Иномирья. Если начиная читать книгу я немного насторожилась, т.к. начало показалось мне каким-то, как бы это выразиться, «отрывистым», повествование шло как будто «кусками», то начиная с середины книги, я буквально ее «проглотила».
Итог: книга очень понравилась, особенно с середины, но за начало сниму 1 балл. Однозначно буду читать продолжение, когда оно появится.

15 февраля 2018

KeepCalmYA

на первой странице издания написано, что это просто таки next big thing after harry potter
so i was like - WHAAA...???

но нет, друзья мои
this book is a mess
тонна артефактов каких-то, несколько storylines, картонные персонажи вдруг откуда ни возьмись, сексуализация одиннадцатилетних девочек, дети убивают злодея, отряхиваются и бегут в школу

harry potter my ass!

я с ходу назову пачку книг, которые способны претендовать на это звание, но вот эта вот лажа тут и рядом не стояла

24 февраля 2020