Рецензии и отзывы на Драконий луг

iulia133

Ну наконец-то! Наконец-то взрослый человек, поглощающий детские книжки в огромном количестве в тщетной попытке отыскать второго Гарри Поттера, может вздохнуть с облегчением и, расплывшись в блаженной улыбке, скатиться на пол и распластаться на ковре, крепко сжав в объятиях вопящую кошку. Наконец-то! «Драконий луг» совершенно бесподобен! И! К тому же лишён недостатков, которыми грешила даже Поттериана, когда, к примеру, Гарри, Рон и Гермиона убеждённо говорили о Хагриду том, что Добби счастлив работать в Хогвартсе, но лишь через некоторое время встречали его там впервые, радовались и удивлялись. Здесь же гарантией против подобных ляпов служит сама Скарлетт Томас, писательница умная и весьма разносторонне образованная, исхитрившаяся даже в первую свою детскую книжку вставить ставшие уже для неё традиционными задачи на логическое мышление, веганские булочки и кота Шрёдингера. Созданный ею фэнтези-мир имеет очень чёткие границы, структуру и законы. Мотивы и поступки персонажей логичны и последовательны, а волшебство не безгранично и ранжировано.

Земля – первоначальная Земля – раскололась на два разных мира. Когда именно, никто точно не знает. Трещины начали формироваться задолго до того. Наука против магии. Техника против старых религий. Деньги против доброты. Когда в одном мире вмещается два таких сильных мировоззрения, напряжение постепенно нарастает и разбрасывает их в разные измерения. Вот это и случилось. Один мир – ваш, свернулся в шарик, наподобие галактической мокрицы. Наш остался плоским. Ну, более или менее. Одни считают, что это произошло всего несколько веков назад, другие – что тысячелетия. В любом случае, образовалось то, что теперь называют большой землёй – это мы, и островом – это вы. А вы их называете Реальным миром и Иномирьем. Один – мир холодных фактов и реальности, другой – мир магии и приключений.

Кроме того, пять лет назад произошло некое Потрясение, в результате чего, Реальный мир откатился технологически на уровень начала 90-х годов. Во время Потрясения у Эффи Трулав пропала мама.

Эффи учится в школе Тузиталы для одарённых, трудных и странных. Каждый день она проводит со своим дедушкой, Гриффином Трулавом, волшебником. Вот только он не может обучить Эффи магии, во-первых, потому что отец Эффи не верит в магию и считает её опасной (одновременно), а, во-вторых, по приговору Гильдии, Гриффину официально запрещено в течение пяти лет обучать волшебству. Он, однако, успевает объяснить Эффи некоторые вещи, правда очень мало.

Магия в Реальном мире имеет свою цену. Буквально, энергию, М-валюту. Её можно накапливать, повышать её уровень, делая какое-то доброе дело, говоря доброе слово, что-то бескорыстно отдавая, как силу в компьютерных играх. На заклинания М-валюта расходуется, её уровень понижается, так что зажигать свечи гораздо практичнее спичками. Некоторые предметы, например, книги, обладают собственным уровнем М-валюты, ведь каждый читатель, воспринимает книгу немного по-своему и немного меняет её содержание, вливая в текст свои собственные эмоции и чувства. Поэтому книги так важны. Семейство Трулав является Хранителями Библиотеки в Иномирье. Им противостоит могущественный клан тёмных магов и пожирателей книг – дибери. Они уничтожают книги, ведь крайне важно стать «последним» читателем не только конкретной книги, но и всего издания, потому что в конце последней книги хранится подмога, дающая последнему читателю огромную силу. Эти М-подмоги имеют огромное значение в этом мире.

В наследство от деда Эффи получает целый набор магических артефактов-подмог. Каждый из них способен усиливать природные способности мага. Кристалл – для целителя, меч – для воина, очки - для учёного, жезл -для ведьмы. Разумеется, вместе с подмогами у Эффи появились друзья – спортсмен Вольф, ботаник Максимильян, ведьма Врана, целительница Лекси. Сама Эффи получила кольцо Истинного героя и книгу «Драконий луг».

Для того, чтобы попадать в Иномирье, существуют специальные порталы, но необходимо иметь паспорт, регистрацию, специальную метку и М-валюту, конечно. У Эффи есть только валюта. Книги, завещанные дедом, отец продал, кроме одной. М-кодициль, который дед написал перед смертью в дополнение к реальному завещанию, уничтожен.

Эффи и её новые друзья – неофиты, только что прозревшие и мало что знающие о настоящей магии. К примеру, рядом с родителями сила неофита слабеет, родителям заколдовывать своих детей запрещено, так что мама Максимильяна вынуждена доверить спасение сына его друзьям, которые сами ещё ничего не умеют.

Сама Эффи каким-то чудом попадает в Школу Принцесс, где ежегодно одну из учениц отдают на съедение Дракону, и старшеклассницы тут же учат новеньких приседать и качать пресс, ведь кому же нравятся жилистые и мускулистые Принцессы? Эффи вызывается идти к Дракону вместо своей подруги и, как Истинный герой, вызывает его на поединок, который заканчивается весьма забавно. А её друзья в Реальном мире пытаются спасти её книги, ведь там 499 последних изданий.

ОБОЖЕМОЙ! Тут столько всего интересного! Просто совершенно потрясающий квест! Битвы, ссоры, примирения. Вопреки совету адвоката Пелама Лонгфелло, Эффи всё же отправляется в Иномирье в одиночку, чтобы догнать дибери и вернуть отобранные им у Максимильяна очки. Погоня и схватка продолжаются в Реальном мире. Устройство порталов крайне интересно. Это настоящие пропускные пункты, где волшебника сканируют, проверяют паспорт и метку, списывают нужное количество М-валюты, могут оценить имеющиеся подмоги, которые можно продать на обеих сторонах, легально здесь, там – не обязательно.

Единственное, что меня огорчает до слёз, так это то, что книжка так быстро закончилась. Мне немедленно требуется продолжение! Ну или я начну её перечитывать. Вот прямо сейчас. Всем фанатам Гарри Поттера и Скарлетт Томас настоятельно рекомендую!

olgusha92

"Драконий луг" - книжка, за которую Скарлетт Томас ( наконец-то!) не станут ругательски ругать за неприличные постельные сцены со множеством подробностей, потому что книжка фэнтезийная и, я бы сказала, детская. Поэтому абсолютно все ожидают как минимум что-то похожее на Гарри Поттера, а это ого какой замах в ожиданиях, скажу я вам.
    Мне хочется призвать всех: не ожидайте и не сравнивайте. Хотя сама тоже не без греха и книжка ассоциативно отбросила меня к Тане Гроттер без всякого на то основания. Потому что сложно не использовать свой читательский багаж и полученный читательский опыт.
    Люблю Скарлетт Томас за её кусочками разбросанный уют по книжкам, какую-то авторскую магию, неспешность повествования, её мнение в области физики, гомеопатские все эти штучки-дрючки, и всё-всё-всё, одним словом в напечатанном тексте легко узнать автора по почерку. Мне показалось, что дедушка Ефимии Трулав перекочевал из книжки "Корпорация Попс", как и отец, а вместе с ними очень много других похожестей из других её книжек.
    Много чего не хватило лично мне: сюжет получился скомканный и особенно познакомиться с новым волшебным миром (Иномирьем) мне не удалось. Нет в этой книжке многослойности и глубины, которую привыкли видеть в том же Гарри Поттере. Но я подумала о том, что если бы мне было лет 8-9, то я бы скорее всего была в восторге. Это детская сказка, когда ребенок ещё не захочет разбираться с персонажами, копаться в смыслах сюжетных линий, а просто захочет приключений, которые, безусловно, есть.
    Так что рекомендую подрастающему поколению как своеобразная тренировка читательского воображения перед чтением других захватывающих фэнтезийных историй.

AlvisPatrimony

Волшебная история, немного безумная на мой взгляд, слегка запутанная, почему-то напомнившая мне Шеогарата в разуме Пеллагия, но свой стиль у неё определённо есть.
    Мне показались нераскрытыми персонажи, создавалось такое ощущение, будто автор хочет рассказать слишком много, но не успевает и отчаянно торопится, быстро листая, как дешёвый журнальчик, характеры героев. Возможно, так происходит потому, что книга детская, но и в детских книгах можно раскрыть персонажей, чему немало достойных примеров.
    Спонтанная дружба, непонятные взаимоотношения, картонные злодеи и всё слишком внезапно. Я не переживала за героев, но и глаза у меня не слипались, что уже какой-никакой успех.
    Не зацепило, как "Гарри Поттер", как "Часодеи", как "Золотой компас" и то же безумное "Никогде" Нила Геймана. Не чувствую какой-то искры в этом произведении.
    Нет, я не говорю, что автор не создала свою волшебную вселенную, вопрос скорее в том, из чего она её создала? В её мире всё очень логично, нет сюжетных дыр, но у меня всю книгу было явственное ощущение вторичности, особенно когда я прочла эпизод с загадкой у дракона. Можно сказать, что это была отсылка, но мне показалось наглым копированием.
    Были и очень приятные моменты, вроде описания магии книг, фрагментов и фраз из произведений классической литературы, которые герои использовали в Нижнем мире. С юмором в книге туговато.
    Возможно, со мной что-то не так, но я не испытываю от этой книги такого буйного восторга, как ожидала.

bluebluesocks

Подростковое фэнтези от авторки "Наваждения Люмаса" Скарлетт Томас. Действие романа происходит после явления миротрясение, которое откинуло нашу реальность на уровень примерно 1992 года - эпохи доинтернета и пейджеров. 11-летняя Ефимия Трулав внезапно теряет дедушку, который гибнет после таинственного нападения. Деда этот считается в семье странноватым и , по всей видимости, связан с магией. Он оставляет в наследство внучке несколько предметов и свою библиотеку, которую ей теперь придётся спасать от дибери - могущественных темных магов. А помогать ей в этом будут друзья из школы Тузиталы для одаренных, странных и трудных детей.

Это веселая смесь из Гарри Поттера, Нила Геймана, Терри Пратчетта и другой волшебной детской ( и не очень) литературы. Это и фанфик, и безбашенная компиляция различных сказочных сюжетов, и магический квест из отсылок к другим литературным произведениям. Легкое, ни к чему не обязывающее и необязательное, а просто развлекательное чтение как для детей, так и для взрослых, которые любят на время очутиться в Нарнии.

Я вообще очень люблю Скарлетт Томас, но меня, признаться, удивило, что в ее детском романе она сама на себя не похожа. То есть во "взрослом" варианте стиль у нее более выпуклый и узнаваемый. Лично мне она очень нравится за свой изумительный талант рассказчицы. Она может про что угодно - от гомеопатии до постструктуралистской философии - рассказывать так, что будешь слушать (читать), раскрыв рот, и мысленно просить еще и еще. При этом у неё всегда наготове тысяча разных сведений и фактов из самых разных областей. Но вот сюжеты у неё мне всегда казались слабыми. Она их лихо закручивает, но развязка обычно как-то не оправдывает ожиданий, так как не выдерживает заданной планки. Что, надо сказать, совершенно не портит ее романы - опять же, повторюсь, из-за фантастической способности держать внимание читателя своими рассуждениями. Так вот, что меня, наверное, несколько расстроило в "Драконьем луге", это отсутствие Томас-рассказчицы. Это просто 100-процентный волшебный экшн, с магами, эликсирами, зазеркальем, иными реальностями без рассусоливаний и лишних слов.

TataD0909

Интересная, динамичная и оригинальная история о детях с некими "странными" способностями.
    Пятёрка совершенно разных детей вступила в борьбу с сильными и, главное, взрослыми Дибери.
    Не смотря на то, что подобных книг в просторах царства литературы очень много, Драконий Луг полноценная, индивидуальная история, непохожая ни на одну из книг своего жанра.
    Я думаю, что она понравится читателям от 0 и до 99 лет.