Рецензия Darolga на книгу — Скарлетт Томас «Дочь олигарха» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь олигарха»

Darolga

Что это было?! И при чем здесь русские? Или это сейчас некий тренд - впихивать злых русских с их серой обыденностью и бандитскими разборками везде и всюду? Так и не поняла к чему были эти ненужные подробности. С таким же успехом главная героиня могла оказаться как итальянкой, так и молдаванкой. Национальность в данной истории особой роли не играет.

"Дочь олигарха" - это всё, что вы не собирались знать о диетах, но непременно узнаете, прочитав данный опус. Еще научитесь разбираться в 50 оттенках... нет! Не того самого, а *сейчас будет внезапно* рвоты и экскрементов. У автора прямо нездоровая тяга к подробностям на эту тему. Ее героини толпой бегают в туалет, чтобы посмотреть на эээ туалетные инсталляции своей однокашницы и заодно повосторгаться возможностями ее организма. А рвотные массы, исторгаемые этими же девицами после приема пищи и во время кишечной инфекции поддаются такому тщательному описанию и анализу, что трудно сдержаться, чтобы не последовать примеру автора и не пуститься в подобные исследования от переизбытка чувств и впечатлений от прочитанного. Тазик мне, тазик!

Если Скарлетт Томас хотела привлечь внимание к проблемам пищевого поведения и взросления, то у нее ничего не вышло. Ее история больше похожа на фанфики или наивные рассказики, которые когда-то писали некоторые из моих одноклассниц (классе эдак в 6-7), пересказывая понравившиеся моменты из молодежных фильмов на свой лад. Логики в "Дочери олигарха" нет никакой. Бедная девочка, обретя хоть и блудного, но богатого отца, внезапно распускает пальцы веером и сопли пузырями, отправляется учиться за границу, позволяет себе отдать дорогущие кроссовки первой попавшейся девочке только лишь потому что они не того цвета, страдает без своих любимых лухари брендов и проч. И это при том, что периодически девчушка вспоминает, что всю жизнь спала на замызганной подушке, без постельного белья, потому что они с маменькой бедствовали. И подобных несостыковок в книге очень много. К примеру, Костя, парень главной героини, который и не особо ее парень, босяк с района, очень внезапно появляется в Англии, где учится главная героиня. Видимо, у нас за границу социальные маршрутки ходят, а я просто не в курсе.

На протяжении всей книги нагнетается интрига с тем самым отцом, олигарх который. И что в итоге? А ничего. Расходимся, товарищи, у автора и с этой сюжетной загогулиной не задалось. Я уже молчу о попытке детективной линии в сюжете (хотя какой там сюжет, здесь его просто нет!).

Таким образом, возвращаясь к началу своего спича, все также задаюсь вопросом "Что это было?" Даже спустя две недели после прочтения "Дочери олигарха" меня так, пардон, бомбит, что сама себя боюсь. Как разчитать этот бред?!

9 сентября 2020