Син Кёнсук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Син Кёнсук
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Син Кёнсук»

отзывов

Keytana

В общем, я личность не чуткая, слишком тонких метафор не понимаю, поэтому этот сборник рассказов на меня никакого впечатления не произвел. Больше скажу, из всех 26 рассказов ни один мне не то, что не понравился, мне даже было непонятно, зачем все это писалось. Это, как мне кажется, не рассказы, а какие-то зарисовки из жизни из серии "что вижу, то пою". Если и есть какая-то мораль, сюжет и смысл, то он примерно такой же как в детском анекдоте: "Шел ежик, научился дышать попой, сел на пенек и задохнулся". И вот как бы все, что можно сказать про этот сборник рассказов.
Хотя нет, вру. Очень впечатляет послесловие от автора, в котором она признается, что написывает сообщения своим друзьям из серии "Листочки распустились", "Дождик пошел", ("шел ежик"????). Автору очень повезло с друзьями. Но они бы могли и отговорить ее печатать этот сборник.

30 июня 2022

YouWillBeHappy

Син Кёнсук – представитель современной южнокорейской литературы. Она стала первой в мире женщиной, завоевавшей премию «Азиатский букер». Стало любопытно, что она такое пишет, и знакомство решила начать с этого небольшого сборника новелл.

Самое большое разочарование – язык, лишённый всяких красивостей и нацеленный лишь на информативность. Правда, благодаря этому и вода в тексте отсутствует: всё строго по делу. Сомневаюсь, насколько его можно назвать графоманским, но как-то так.

Сами новеллы понравились, некоторые даже очень – кроме первых в сборнике. Хотя и тут впечатление может быть двояким: могла не вчитаться ещё.

В новеллах присутствует недосказанность, и в этом, на мой взгляд, вся их соль – нет нравоучительного подтекста. Мысль будто повисает в воздухе, и читатель сам её крутит, как нравится.

Обязательно буду читать её самый знаменитый роман – «Пожалуйста, позаботься о маме». Надеюсь, не разочарует.

24 июня 2021

AlinaZavtrakova

Сборник состоит из 26 довольно коротких светлых и теплых историй, хотя объем книги и так мал. Вышло довольно емко и ясно (не до конца, разумеется), снимаю шляпу, так сказать. Как ребенок велась на раскрытие одних персонажей и ситуаций, пока это была лишь почва для подготовки других. Каждый раз. Каждый раз, когда проводился сей финт ушами.
Сквозят такие темы как семья, смерть (светлых и теплых, помним об этом), зачастую используется формат писем. Местами налет юмора сродни английскому.
Касательно издания:
Надеюсь на дальнейшее пополнение серии (как и к-детектива). Приятно оформленные колонтитулы, делящие книгу на несколько частей в зависимости от фазы луны. Шрифт разреженный, бумага средней плотности.

3 января 2020

Juliya_Elizabeth

Я вообще-то не дружу с восточной литературой. Слишком мы (в смысле я) разные. Обычно мне не "доходит" львиная часть их мыслей.
Но с этим сборником случилось неожиданное. По-большинству все рассказы не только "дошли", но и очень понравились.
Они какие-то действительно утончённые. И хотя в них сквозит некая недосказанность, но всё прекрасно понятно.
Я очень люблю, когда написано не в лоб, а такими лёгкими штрихами и ткань текста получается ажурной.

19 августа 2020

dandelion_girl

Впечатлилась лиричным названием книги и заманчивым текстом на обложке. Была уверена, что окунусь в притчевое повествование, до краёв наполненное грустной философией мироздания. Но луне, похоже, рассказывают истории только вполне определённые люди: лишённые вкуса и не чувствующие вины за то, что потратили время других впустую.

Новеллы абсолютно ни о чём. Никакой связи между ними нет и глубокого смысла тоже. На всём протяжении чтения я чувствовала, что мне пихают в рот нечто несъедобное. Болтающие ни о чём подружки, у которых даже нет имён (К, С, М - всё, что они заслужили), дочь, которая вынуждена смотреть сериалы, чтобы было о чем поговорить с матерью… безликость, бездарность, безыскусность.

Всё, что осталось, это злость от потраченного на чтение книги времени. Что-то пошло не так с чтением современной корейской литературы, написанной первой женщиной-лауреатом азиатского Букера. Пойду тоже расскажу Луне, что угрызения совести меня мучать не будут и сон мой будем крепким, как у младенца.

12 августа 2022

Wind Song

Оценил аудиокнигу

Два чтеца, женщину слушать меньше чем на 1,75 невозможно - огромные паузы, медленное пафосное чтение. Мужской голос нормальный. Содержание - лёгкие и светлые рассказы, слушала на ночь, ощущение, если отрешиться от озвучания - очень приятное.
26 мая 2022