Син Кёнсук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Син Кёнсук»

отзыва

YouWillBeHappy

Син Кёнсук – представитель современной южнокорейской литературы. Она стала первой в мире женщиной, завоевавшей премию «Азиатский букер». Стало любопытно, что она такое пишет, и знакомство решила начать с этого небольшого сборника новелл.

Самое большое разочарование – язык, лишённый всяких красивостей и нацеленный лишь на информативность. Правда, благодаря этому и вода в тексте отсутствует: всё строго по делу. Сомневаюсь, насколько его можно назвать графоманским, но как-то так.

Сами новеллы понравились, некоторые даже очень – кроме первых в сборнике. Хотя и тут впечатление может быть двояким: могла не вчитаться ещё.

В новеллах присутствует недосказанность, и в этом, на мой взгляд, вся их соль – нет нравоучительного подтекста. Мысль будто повисает в воздухе, и читатель сам её крутит, как нравится.

Обязательно буду читать её самый знаменитый роман – «Пожалуйста, позаботься о маме». Надеюсь, не разочарует.

24 июня 2021

AlinaZavtrakova

Сборник состоит из 26 довольно коротких светлых и теплых историй, хотя объем книги и так мал. Вышло довольно емко и ясно (не до конца, разумеется), снимаю шляпу, так сказать. Как ребенок велась на раскрытие одних персонажей и ситуаций, пока это была лишь почва для подготовки других. Каждый раз. Каждый раз, когда проводился сей финт ушами.
Сквозят такие темы как семья, смерть (светлых и теплых, помним об этом), зачастую используется формат писем. Местами налет юмора сродни английскому.
Касательно издания:
Надеюсь на дальнейшее пополнение серии (как и к-детектива). Приятно оформленные колонтитулы, делящие книгу на несколько частей в зависимости от фазы луны. Шрифт разреженный, бумага средней плотности.

3 января 2020

Juliya_Elizabeth

Я вообще-то не дружу с восточной литературой. Слишком мы (в смысле я) разные. Обычно мне не "доходит" львиная часть их мыслей.
Но с этим сборником случилось неожиданное. По-большинству все рассказы не только "дошли", но и очень понравились.
Они какие-то действительно утончённые. И хотя в них сквозит некая недосказанность, но всё прекрасно понятно.
Я очень люблю, когда написано не в лоб, а такими лёгкими штрихами и ткань текста получается ажурной.

19 августа 2020

DashaBuryakova

Как мне показалось, данный сборник не претендует на глубокое, философское осмысление жизни, он наполнен, скорее, жизненной мудростью. Это трогательные, местами смешные, местами грустные истории - фрагменты жизней самых разных людей. Мы будто случайно застаем этих людей, в момент осознания каких-то важных вещей. Это озарение, подобное лунному свету в ночи, по задумке автора, должно принести утешение человеку, погруженному в жизненные невзгоды. До меня Син Кенсук достучалась, я замечательно провела время в компании с ее книгой!

17 апреля 2021