quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Паладин

4.5
    Sand111

Петра (Вади Муса)

Признаться, сначала я долго входила в сюжет, как-то медленно раскачивалась в 3-й путевке в Средневековье, но дальше всё пошло-поехало также гладко, интересно и увлекающе. Снова уже и так родные и любимые герои позвали меня за собой.
    КНИГА-ПУТЕШЕСТВИЕ. КНИГА-ПРИКЛЮЧЕНИЕ. КНИГА-ЖИЗНЬ.
    Книга чувственная, как и предыдущие из цикла. И ещё этот том намного трогательнее 1-го и 2-го. Пусть и похоже немного на сказку - особенно в конце - но роман своей простотой, понятностью и близостью к реалиям и человеку не заставляет ни в чем сомневаться. Наверно, потому что я не мужчина, который всё досконально анализирует и не историк, который в чем-то найдет ошибки и повод к несогласию или смеху. Я просто девушка, читающая больше душой, чем головой, такие книги. И ещё, думаю, в те века приключения были и похлеще, страсти и страстишки бурлили, а не играли. Так что всё к месту.
    Хорошо, когда автор умело склоняет читателя сопереживать героям и с замиранием каждый раз бояться новых стычек и преград. Я бы даже сказала, что атмосфера книги напомнила мне ту атмосферу фильмов, которые могут ярко и насыщенно подать сценарий и удержать зрителя у экрана на протяжении всего показа.
    Что мне вновь нравится в этом цикле: все герои - личности, все объёмны, характерны, особенны. Притом, автор на протяжении данного заключительного тома это настолько показывала и выделяла, что оное мне очень пришлось по сердцу. Толерантно и по-доброму к своим героям.:)) Несомненно, есть почти картонные герои, но это совсем маленькая группка персонажей, которые не так нужны для повествования. Они просто костяк сюжета.
    Недавно начала смотреть, что мне дальше почитать. Опять нарвалась на Средневековье. Но поняла, что пока брать путевку туда не собираюсь. Пусть и с другими героями. Меняю место пребывания.:))

P.S. Если когда-нибудь буду ещё читать чьи-то циклы, то только после того, как их допишут. Большие промежутки-перерывы между книгами не способствуют моей хилой памяти.:))

За цикл - благодарность.

rusyawa

Начну с того, что писать я буду о трилогии в целом ("Лазарит", "Ассасин", Паладин").
    Итак, ХІІ век, Иерусалимское королевство. Великое время, время противостояние двух огромных миров и цивилизаций, двух самых массовых религий - христианской и мусульманской. Этому противостоянию суждено пройти через века и даже сейчас ситуация, к сожалению, очень далека от мирного сосуществования этих двух мировоззрений.
    Наверное, многие слышали о крестовых походах. Их, осуществляемых европейскими правителями на Восток, по разным оценкам историков было восемь или девять (если отдельно выделяется историками поход Карла Анжуйского и принца Эдуарда). Кто-то рассматривает их как реальные попытки защитить попираемые мусульманами права христиан на Востоке, кто-то говорит о религиозном фанатизме, кто-то о банальной борьбе за владения и власть. Но факт остается фактом, крестовые походы - это огромный и значимый в мировой истории период. И вот в этот интереснейший период, период третьего крестового похода, возглавляемый в том числе и легендарным королем Англии Ричардом Львиное Сердце, нас и погружает в своих книгах автор. Очень интересно и до мелочей описано историческую канву, обычаи, архитектуру, быт, детали походов и тех или иных исторических событий. Так и стояли перед глазами закованные в броню рыцари на восточной жаре, бедуины, нападающие на путников, оазисы, эти кусочки рая в адской жаре, или же длинные караваны, шествующие в пустыне...
    В цикле много времени уделяется политической ситуации того времени. И хоть цикл и не претендует на звание документальной хроники, но я многое для себя почерпнула. Да и история ведь во многом - это все таки сплетение исторических фактов и догадок. И никто достоверно не может сказать, были ли таковыми Ричард и Саладин на самом деле или их образы - это труд поколений историков и писателей? Но, знаете, от этого еще интересней почитать вот такого рода книги:).
    И даже при всей насыщенности сюжета историческими событиями линия любви смотрелась очень органично. Как по мне, ничего лишнего. Очень понравилась Джоанна - добрая, умеющая понять и простить, но в то же время не мямля, а человек с внутренним стержнем. Пожалуй, вместе с виларовской Кариной из "Чужака" она мне импонировала больше всех из главных героинь женщин писательницы. Мартин - хоть во многом и не идеальный, но все же "не пропащий", как выразился Уильям де Шампер, человек. Интересно было читать о его насыщенной событиями жизни: не очень сильно жаловала я Мартина-лазарита, но Мартин-ассасин и Мартин-любящий мужчина меня все таки убедили в том, что не зря Джоанна что-то особенное в нем рассмотрела:). И вообще роман вышел у Симоны Вилар на славу! Такое количество исторических событий и персонажей настолько органично изобразить! Что бы там ни говорили, а автор всегда старается на славу. Нету в ее книгах ни недомолвок, ни оборванных сюжетных линий, ни ненужных деталей. Все, упомянутое в романе, обязательно сыграет. Все первостепенное. И хоть такое нагромождение исторической информации иногда трудно осмыслить, но все таки книга стоит приложенных усилий.
    И еще... В книгах очень красиво показан Восток:). Его пустыни, его бархатные ночи, его неповторимая атмосфера. Одним словом очень и очень вкусно:). А закончить свою поучительную тираду хочется вот так:

Хоть лукав и жесток,
    но прекрасен Восток,
    Наточи свой клинок и вперёд...

И хоть слова эти взяты отнюдь не из песен крестоносцев, а всего лишь из диснеевского мультфильма, но колорит книг, по моему передают очень удачно..

NelitaArven

Вот и закончила я читать замечательную трилогию «Тень меча», было очень грустно расставаться с полюбившимися героями. Я так и думала, что после того, как Мартин освободит Джоанну, героям придётся преодолеть множество испытаний, хорошо, что с ними были верные друзья, особенно тяжёлым был момент, когда бывший наставник Мартина тяжело ранил Джоанну, хорошо, что девушку смогли спасти, моральное испытание оказалось не менее тяжёлым, чем все физические, выслушав исповедь Мартина, Джоанна едва от него не отказалась, хорошо, что любовь смогла победить все предубеждения, Мартин был прав, когда рассказал всё Джоанне, между влюблёнными не должны стоять скелеты в шкафу. А в тех ситуациях, когда Джоану узнала Мария, наложница Саладина, или когда Малик и Абу Хасан были очень близко, её и Мартина спасло не иначе как чудо. Меня очень обрадовало, что в плену Джоанна не отчаивалась, а ждала Мартина и даже пела песни, утверждать, что она совсем не боялась Абу Хасана и Малика, я не стану, сложно при их виде не испытывать страх, особенно это касается первого из них, но она смогла преодолеть свой страх, хорошо, что сарацины не причинили зла её дочке и малышка оказалась в безопасности, я за неё очень переживала.
    Читать о перипетиях Крестового похода, как всегда, было очень интересно, Ричард оказался в цейтноте, иначе не скажешь. С одной стороны, на кону стояли вход в Иерусалим и победа в Крестовом походе, а с другой — ему грозила потеря собственного королевства, надо было срочно возвращаться в Британию и разбираться с Джоном, которого подстрекал французский король, и при этом не было достойного человека, который смог бы стать таким же сильным вождём крестоносцев. А в охлаждении отношений с Беренгарией и в том, что Папа Римский стал предъявлять претензии, Ричард был виноват сам, нечего было строить утопические планы о союзе с мусульманином, к тому же если король потом предлагал в жёны Малику ещё одну свою родственницу, то это значит, что он не учился на своих ошибках. Мне очень не понравилось, что Ричард поверил сплетням о Джоанне и отказался её спасать. В общем, Ричард Львиное Сердце выглядит очень сложным и противоречивым человеком, которого я не могу однозначно оценивать, впрочем, его как союзники, так и противники тоже такие. А в финале Ричард выглядит очень достойно, видно было, что он умеет ценить настоящих героев, а Мартину было как приятно, что сам король на поле боя посвятил его в рыцари.
    Кому я не сочувствую, так это Обри, он получил по заслугам, и такой позор хуже смерти, да и до того, как стать предателем, он вёл себя отвратительно. А Эйрику чем дальше, тем больше я симпатизировала, хотя он ещё тот уникум, не каждый способен завести несколько семей и одинаково любить всех своих жён. Ещё хотелось бы сказать пару слов об иерусалимской королеве Изабелле, по-моему, она не любила никого из своих мужей, а просто безропотно переходила из рук в руки.
    Джоанна и Мартин целиком и полностью заслужили своё счастье, которое досталось им такой дорогой ценой, ещё замечательно, что Мартин наконец узнал, кем были его родители. Приятно было немного увидеться в конце с Артуром и Милдрэд, я не сомневалась в том, что Мартин им понравится, и он тоже оттаял, увидев такую дружную семью.
    Роман мне очень понравился, смутил меня только один момент в конце, когда Леопольд Австрийский, желая отомстить Ричарду Львиное Сердце за снятое австрийское знамя и пинок в грязь, подло взял его в плен, а потом продал императору Священной Римской Империи, в романе этот самый император назван Генрихом IV, а на самом деле он Генрих VI, а Генрих IV — тот император, который ходил каяться в Каноссу, кстати, такую ошибку я видела раньше в «Истории Англии» Диккенса или Вилар использовала книгу британского классика в работе над трилогией и повторила его ошибку, не проверив другие источники, или же она не делала никаких ошибок, и это промах редактора. В любом случае неточность имеется. Но она всё равно не умаляет достоинств романа.

MrsKATELINKA

Эта часть серии "Тень меча" мне показалась самой интересной. И этому способствовали несколько факторов.
    1. Динамичность сюжета Насыщенный событиями сюжет делает книгу не скучной, интригующей. Иногда события напрягают, некоторые сцены заставляют нервничать... И все это соседствует с романтическими моментами любви главных героев и героическими частями доблестного равенства абсолютно разных людей, как по религиозным взглядам, так и по темпераменту.
    2. Дружба Книга показывает пример верности и бескорыстности дружбы. Невероятная связь абсолютно разных, даже скорее противоположных, людей между собой. В обычной жизни я бы не поверила этой дружбе, но автор так ее описывает (ведь Симона Вилар просто мастер в реалистических описаниях даже самых невероятных вещей) в книге это явление, что не поверить ей сложно.
    3. Любовь Всепоглощающее чувство, которое заставляет людей шагать на лезвии ножа, между жизнью и смертью и при этом так неистово наслаждаться друг другом. Вот именно так описывается любовь в этой части серии о Мартине и Джоанне и их любви.
    4. История Куда же без нее.... Симона Вилар и без описания истории просто невозможна.
    Ссылка на рецензию

08:01
    Очень понравились все книги трилогии👍