Рецензия rusyawa на книгу — Симоны Вилар «Лесная герцогиня» — MyBook

Отзыв на книгу «Лесная герцогиня»

rusyawa

Как ни странно, но цикл книг стал для меня предсказуемым. Предсказуемо интересным, захватывающим и поучающим. Я теперь сажусь за книги Вилар, когда хочется чего-то такого, что читалось бы взахлеб и с полным погружением лет эдак на пару сотен назад, во время, когда мораль и вера остро граничили с жестокостью и цинизмом, а рыцарская честь и вправду стояла многого.
На сей раз книги погружают нас во времена завоевания викингами Европы и формирования большого и экономически сильного по тем меркам герцогства - Нормандии.
Если же говорить конкретно о главных героях цикла - Ролло, первом герцоге Нормандии, сбежавшем или же намеренно ушедшем с родной земли (тут версии происхождения самого Роллона и причин его ухода со своей страны довольно таки разные) и его возлюбленной, Эммы-Птички, то все то, что я кусочками читала из разных источков в нете, Наталья умело сшила в яркую, кипящую разного рода страстями (тут вам и политика, и религия, и любовь) историю, не забыв упомянуть при этом незначительные, на первый взгляд, моменты. Например, полумистическую историю с мнимой смертью Снэфрид, женой Харальда Прекрасноволосого (помните историю о том, как он будто бы просидел над ее неподвластным смерти телом три года?), или же о принесении Ролло Нормандским вассальной присяги королю. Автор обыграла даже разные версии происхождения Поппы из Байе (она же Эмма-Птичка, имя которой издательство изменило, дабы придать ему благозвучность для нашего с Вами утонченного слуха). И вот все эти мелочи, все эти не всегда, на первый взгляд, значительные детали в конце концов соединились в замечательную историю, в которой хватило места и любви, и интригам, и войне (которую женщина-автор описывает довольно таки детально и по-мужски, что для нее большой плюс), и жестокости. Кстати, о последней. Иногда Наталье закидают ее чрезмерность в данном цикле, особенно акцентируя внимание на самом первом большом моменте жестокости самого Ролло по отношению к Эмме. Я не буду рассуждать, как она вообще смогла его простить и полюбить, и как вообще могло быть столько жестокости в жизни одной женщины, я лишь приведу цитату из книги, в которой и заключается вся суть отношения к женщине в Средневековье:

Так было всегда в мире мужчин. Они — хозяева и берут, что хотят. Женщина должна смириться с этим.

Да жутко, да жестоко, но в период Средневековья было много жестокости. А потому, на мой взгляд, не стоит судить историю по меркам современности.
Помимо всего этого автор очень убедительно описывает политическую ситуацию в средневековой Франкии, когда жажда власти и раздоры между франкской знатью фактически позволили людям с севера стать значительной силой в стране, а позже и дать начало правлению Нормандской династии в европейских странах. Вообще, я считаю большим плюсом Натальи умение интересно и лаконично писать о политических перипетиях в своих книгах. Лично я для себя почерпнула немало информации, а еще столько же нарыла попутно в гугле, заинтересованная прочитанным.
Единственное, чего мне не хватило в книге, - это жизнь Ролло после изгнания Эммы. Она подавалась небольшими, малоинформативными кусочками. Потому и финал вышел немного сумбурным. А жаль..Но это так, к слову.
Как вывод, могу сказать одно: своего автора я, похоже, нашла.

22 июня 2017