Yana0202

Спустя полгода после прочтения книги я открыла ее, прочитала вот это стихотворение:

Далекий свет меня манит...
    Пойду издалека.
    Пусть Бог в пути меня хранит -
    Любовь моя крепка.

Ведь это ты - далекий свет
    Я верю ты моя судьба.
    Аминь. Да будет так!

Звезду настигнуть нелегко.
    Я смертный - не святой.
    Вот только б ты меня ждала.
    Была моей звездой.

Ведь это ты - далекий свет
    Я верю ты моя судьба.
    Аминь. Да будет так!

..... И расплакалась.

Никогда не думала, что книга такого жанра, как женский роман тронет меня до глубины души. И до сих пор я боюсь браться за продолжение. Боюсь, что оно меня разочарует.
    Я до сих пор помню, что после того как дочитала последнюю страницу, сидела 1,5 часа и ничего не понимала.

LeRoRiYa

"Леди-послушница" - первая книга дилогии "Далекий свет". Эпоха, в которую переносит нас автор - ХII век, борьба за английский престол между наследниками Генриха I Боклерка - его единственной законнорожденной дочерью Матильдой (в пользу подросшего сына Генриха Плантагенета) и племянником короля Стефаном Блуа.

На этом фоне разворачивается драма юной леди Милдрэд Гронвудской, сбежавшей в монастырь от нежелательного брака и молодого бродяги Артура, который не знал ни отца, ни матери. Может ли он мечтать о руке одной из самых богатых невест Англии, не будучи даже рыцарем? А Милдрэд, конечно, должна думать о чести рода и своем добром имени, так что героям придется многое пережить в войне и скитаниях... А тут еще ужасный принц Юстас - сын Стефана Блуа - буквально одержим Милдрэд...

Это невероятная книга! Столь живые исторические образы под силу создать только Вилар! С ними проживаешь каждую секунду. Читая такие книги невозможно не полюбить историю. Генрих Плантагенет в этой книге просто очарователен, ну как живой! Один из моих любимых героев.
    Однозначно советую эту книгу. "Далекий свет" - одна из моих любимых серий у Вилар.

olvo2

После первого прочитанного романа Симоны Вилар я уже не смогла остановится - я покупаю каждую ее новую книгу, не могу отказать себе в удовльствии окунутся в мир Средневековой Англии с его особой романтикой и приключениями. Герои и события книг С. Вилар всегда описаны так живо и ярко, что я как будто смотрю на кратинки, а не на буквы в книге.

Конечно, эти книги не станут классикой, но иногда просто хочется расслабиться, отойти от ежедневных забот и окунуться в мир Книги. "Леди-послушница" - это женский роман, что-то похожее на "Анжелику", только про средневековую Англию, где тема взаимоотношений между мужчинами и женщинами является главной. Но книга также является исторической - много точных описаний быта простых и знатных людей, многие герои - реальные персонажи прошлого, события пересекаются с реальными, упоминаются военные детали.

"Леди-послушница" - первая книга нового сборника о приключениях родовитой саксонки Милдрэд Гронвудской во времена, когда Англия была раздираема междуусобицами, и никто не мог удержать трон надолго, прекратив смуту в землях. Норманны, саксы, валлийцы.. Все они имеют свои права и свой кодекс чести. Каково же быть богатой родовитой девушкой на выданье, и какую роль играла женщина в мире мужчин в то время, а также всю разницу положений между сословиями можно увидеть в этом романе, полном приключений, интересных исторических деталей, и конечно романтики трубадуров.

"Делкий свет меня манит...
    Пойду издалека.
    Пусть Бог в пути меня хранит -
    Любовь моя крепка.

Для тех, кто любит и любим, -
    И в дождь встает заря.
    Но надо знать, что ты не сон,
    Что все мечты не зря.

Ведь это ты - далекий свет,
    Я верю - ты моя судьба.
    Аминь. Да будет так!"

Irisha1585

Симона Вилар, как всегда на высоте! С первых страниц меня преследовала мысль, что похожее уже было в ранее написанных её романах, но не смотря на это, действие произведения захватывает, интригует, не дает оторваться. Даже, когда не читаешь книгу, все-равно мысленно прокручиваешь сюжет в голове, думаешь что же будет дальше, переживаешь за героев. Юная героиня Милдрэд легкомысленна в своих поступках, очаровала самого влиятельного принца Англии, а потом не знала как избавиться от его навязчивых преследований, и конечно же на помощь красавице приходит дерзкий Артур. Меду ними вспыхивает страсть, но они оба понимают, что вместе им не быть, она - наследница богатого и могущественного графа, а он обычный бродяга. Но любовь стирает все границы и герои во чтобы то не стало решают изменить судьбу. Для этого Артуру нужно стать рыцарем, и он бросается в пучину гражданской войны, чтобы заслужить рыцарский пояс для милой своего сердца и такой недосягаемой графини из Гронвуда.

kicynia1990

Двадцатый век - высокое Средневековье, век зарождения идеалов рыцарства, галантности и изысканной моды, а еще время неприступных замков жестокости, беспощадных войн, грозящих гибелью и сильному , и слабому. В новом романе Симоны Вилар оживает яркая, захватывающая эпоха одной из гражданских воен, которыми так богата история Англии. И как всегда у этого автора далекие события предстают перед читателем как реальная картина, становятся увлекательными и понятными, а герои повествования запоминаются надолго.
    Приключенческий роман, тем не менее, поднимает тему, актуальную для средневековья: насколько политика и интересы государства влияли на такую, казалось бы, личную сферу, как любовь и замужество девушек знатного рода.
    С нетерпением будем ждать продолжения поистине замечательного романа, надеясь на не менее увлекательное окончание истории.