feb23sale

Рецензии и отзывы на Королева в придачу

LeRoRiYa

Я писала много рецензий на книги Симоны Вилар - моей любимой писательницы. Тут только хочется добавить, что история Средневековой Англии - это моя любимая историческая тема. Мне невероятно нравится читать об этом жестоком времени турниров, куртуазных манер, войн и невежества. О мире, столь не похожем на нашу современность.
    Данная книга затрагивает историю Марии Тюдор - сестры легендарного короля Генриха VIII, "начавшего править ягненком и закончившего правление, как лев", казнившего нескольких своих жен и конфликтовавшего с самим Папой Римским, основателя англиканской церкви. Мария Тюдор, принцесса Английская в 17 лет была насильно выдана замуж за старого и больного короля Франции Луи Валуа, известного больше, как Людовик XII. Сразу видно, что эта женщина обладала сильным характером и упрямством, достойным крови Тюдоров, текущей в ее жилах. Она - одна из немногих женщин Средневековья такого ранга, смогла устроить свою жизнь такой, как ей хотелось и добиться желаемого и почти невозможного брака по любви.
    Язык Вилар и образы ее героев как всегда живые и реальные. С ними сживаешься с первых строк и живешь их жизнью до самой последней фразы. Однозначно советую книги этой писательницы всем, кто интересуется историей и увлекательными перипетиями, интригами и хитросплетенными загадочными сюжетами. Мне книга очень понравилась. Познакомившись с творчеством Симоны Вилар, я начала любить жанр историко-приключенческого романа.

Forane

Я ничего не читала у этой писательницы и это оказалась не самая удачная книга для знакомства с ее творчеством. Я не люблю читать про Средневековую Англию и западное средневековье в общем и целом. Я вообще не большая любительница исторических книг (исключение Дрюон и Дюма).
    Но, тем не менее, время избрано интересное, а писать автор умеет и книга читается довольно легко, но романтизма все-таки было излишне много. Главный персонаж - Мэри Тюдор (не дочь, а сестра Генриха VIII) девушка избалованная, прямолинейная, решительная, в общем и целом понравилась. Но вот остальные... Это и есть основная проблема в данной книге для меня: мне были крайне неприятны практически все герои. Ну, Генриха я терпеть не могла всегда, Савойская, Болейн, а уж скотина Чарльз (особенно учитывая историю его 3 женитьбы, фу)...
    На удивление пришлись по душе Людовик (которого было жалко) и Франциск.
    Но, честно говоря, во всех любовных романах (исторически и псевдоисторических) я совершенно не понимала страданий всяких принцесс и королев, которых видите ли не спросив выдали замуж за нелюбимого короля/прица/героцого и т.д. Им оказывается любовь нужна. И хоть бы один из монархов решил: иди в деревню, город простой работягой, но вместе с любимым или выходи замуж как папка сказал. Что-то мне подсказывает, что п*здострадания бы прекратились довольно быстро.

rusyawa
    O tempora, o mores! (О времена, о нравы!)

Да, тяжеловато было во времена Средневековья быть счастливой, даже имея богатство и статус (я бы даже сказала, особенно имея богатство и статус) ибо даже будучи особой королевской крови ты сама себе не принадлежишь... Ты, в первую очередь, - залог мира между государствами, разменная монета в политических играх, средство влияния, но никак не живой человек. Ах, ты любишь?! Ну тогда спрячь свою любовь подальше от людских глаз ибо она никому, кроме тебя, не нужна и не интересна. Ты с ней фактически один на один и даже объект твоей любви тебя боится ибо ему своя жизнь и положение дороже чувств. Ах, ты не хочешь становиться женой престарелого дедушки, у которого седина в бороду, бес в ребро?! А кто тебя спрашивать будет? Это ведь честь - быть королевой такой огромной державы, быть залогом мира для своей родины! И ты должна этим гордится, а то ишь, распустила тут сопли... не хочу, не буду. Должна. Должна. Все по приказу. Все по расчету. И никому, на самом деле, нету до тебя дела, бедная Мэри. Я бы тебя пожалела, да только ведь сильных людей не жалеют. Перед сильными снимают шляпу:). Что я и делаю, хоть и шляпы то у меня как таковой нету:).
    А если серьезно..Интересная история о красивой, сильной и харизматичной женщине. Она добилась для себя нереального - добилась права выбора и выбрала любовь. И пусть Брэндон не всегда выглядел героем и объектом любви, достойным такой женщины, но не в этом суть. Видимо в этой истории вся сила духа поселилась в этой белокурой девочке:). Зато она счастлива.
    Интересное изложение истории Анны Болейн, еще одной незаурядной личности, родом из Средневековья, ставшей причиной разрыва Английской короны с католической церковью и Папой Римским и зарождения англиканской церкви.
    В общем, интересная (повторюсь ибо так оно и есть:)) книга о Средневековье в Англии, периоде правления Генриха VIII. Я многое для себя вычитала и почерпнула. Попыталась доучить недоученное в школе, так сказать:).
    Книга о непростом периоде истории и людях, сумевших сломать стереотипы этого периода.

Mafka

Очень понравилось. Даже не помню, как наткнулась на эту книгу... кажется просто случайно скачала в интернете не ту. В итоге я осталась очень даже довольна сюжетом и героями. Очень увлекательно и интересно, а главное столько романтики и именно в тот момент, когда ее так не хватало. Обожаю моменты, когда правильная книга в правильное время.