Королева в придачу

LeRoRiYa

Я писала много рецензий на книги Симоны Вилар - моей любимой писательницы. Тут только хочется добавить, что история Средневековой Англии - это моя любимая историческая тема. Мне невероятно нравится читать об этом жестоком времени турниров, куртуазных манер, войн и невежества. О мире, столь не похожем на нашу современность.
    Данная книга затрагивает историю Марии Тюдор - сестры легендарного короля Генриха VIII, "начавшего править ягненком и закончившего правление, как лев", казнившего нескольких своих жен и конфликтовавшего с самим Папой Римским, основателя англиканской церкви. Мария Тюдор, принцесса Английская в 17 лет была насильно выдана замуж за старого и больного короля Франции Луи Валуа, известного больше, как Людовик XII. Сразу видно, что эта женщина обладала сильным характером и упрямством, достойным крови Тюдоров, текущей в ее жилах. Она - одна из немногих женщин Средневековья такого ранга, смогла устроить свою жизнь такой, как ей хотелось и добиться желаемого и почти невозможного брака по любви.
    Язык Вилар и образы ее героев как всегда живые и реальные. С ними сживаешься с первых строк и живешь их жизнью до самой последней фразы. Однозначно советую книги этой писательницы всем, кто интересуется историей и увлекательными перипетиями, интригами и хитросплетенными загадочными сюжетами. Мне книга очень понравилась. Познакомившись с творчеством Симоны Вилар, я начала любить жанр историко-приключенческого романа.

Mafka

Очень понравилось. Даже не помню, как наткнулась на эту книгу... кажется просто случайно скачала в интернете не ту. В итоге я осталась очень даже довольна сюжетом и героями. Очень увлекательно и интересно, а главное столько романтики и именно в тот момент, когда ее так не хватало. Обожаю моменты, когда правильная книга в правильное время.

Destroya

Роман вызвал во мне противоречивые чувства... Сначала он меня захватил, и я даже не замечала, как перелистывала страницу за страницей, так хотелось узнать, что будет дальше!!! Образ Мэри мне очень понравился - веселая, легкомысленная и своевольная... Она вызывала во мне только положительные эмоции!!! Середина романа, даже ближе к концу, показалась мне растянувшейся, и я уже ждала, когда же будет конец... но несмотря на это, роман сумел завлечь меня еще раз, и тут я не могла уже оторваться от прочтения! Конец меня немного разочаровал. Не понравилось то, что Луиза Савойская осталась безнаказанной, и быстрое решение Франциска в пользу брака Чарльза и Мэри... как-то все легко получилось. Однако последние две страницы заставили меня позабыть обо всем и насладиться фактами из истории. Читать было очень интересно, особенно мне, человеку, далекому от истории.

п.с. Роману ставлю твердую четверку с плюсом (из-за того, что захватывающие ощущения местами отпускали меня).

stasya_shilloy

Этой книгой закончилось мое путешествие по волшебному миру Симоны Вилар. На мой взгляд, это самое легкое произведение у Натальи - нет изнасилований, жутких лишений и страданий, зато куча интриг и подлости со стороны самых близких, казалось бы, людей.

Мэри, без сомнения, Личность, сумевшая добиться нереального в то время - выйтии замуж по любви, будучи принцессой крови. Это, естественно, покоряет и вызывает уважение.

Вот только объект ее любви, мягко говоря, не достоин - предатель по натуре. Да, тогда было такое время, но все же - он не рыцарь и не мужчина даже. Хотя, Мэри сама его выбрала, и ей решать, достоин он ее или нет.

Но в Чарльза Брэндона я не влюбилась. Даже Ролло, к которому я всегда испытывала неприязнь, кажется мне лучше и честнее.

И еще - никогда не питала симпатии в Генриху VIII, но после "Королевы в придачу", стала просто его презирать. "Благодаря" этому историческому лицу у меня отпала всякая охота читать о тюдоровской эпохе.

А так книга очень даже ничего. Отдыхательный любовный роман.