Рецензии и отзывы на Ассасин

Sand111

Что ж!...Даже не могла себе представить, что так соскучусь по героям, потому что первая часть понравилась, но я была спокойна и просто ждала вторую книгу, как что-то само собой разумеющееся.
    Спокойной я была ровно до той минуты, когда на одном сайте не увидела обложку вышедшего "Ассасина". Сердце усиленно забилось, появился лихорадочно-радостный блеск в глазах и тёплый вектор в сердце, который направлял меня скорее в магазин, чтобы подарить себе вторую путёвку в мир 3-го крестового похода. В мир героев с предательством, любовью, стремлением к жизни. В мир, где сопереживаешь Мартину, следишь за Ричардом и Саладином. Вместе с ними в битвах, на советах в шатрах и отвоеванных замках-крепостях-руинах. Вместе с ними делишь тяготы военно-походной жизни, отбиваешься от набегов сарацин, спасаешься от ассасинов и Старца Горы. И отчаиваешься вместе со всеми, когда Ричарду приходится возвратиться в Англию.
    Я понимаю, что всё это можно прочитать в Википедии, но как же приятно погружаться в эмоциональную историю, которая написана настолько правильно дозировано и легко, что все статьи кажутся нескончаемым потоком сухих дат и переплетений, не укладывающихся в голове.
    Так что всё замечательно ( в том числе, и обложка книги). Ждем-с третью путёвку. И скучаем.)
    С благодарностью автору за труды и вдохновение!))

Масиаф

stasya_shilloy

Как всегда, впечатление, вернее, отношение к героям очень противоречивые. Так и хочется подтолкнуть или, наоборот, остановить их, когда они совершают ошибки. Беренгарию сделать не такой занудной, более расположеной к интимным отношениям с мужем, а не делающей его моральным импотентом. Мартина, более верующим, так печально, когда человек не верит в духовное. Но больше всего мне хотелось остановить Ричарда, когда он отдавал Иоанну аль-Адилю. И не только потому, что это бесчестно для христианина, а потому что это в высшей степени наивно - поверить неверному, что он позволит жене остаться христианкой и только из-за этого брака будет благосклонне относиться к ее единоверцам. Как такой мудрый правитель, как Ричард, мог не понять, что мусульмане - очень хитрые и за их слащавыми речами кроется яд?
    Буря негодования и недоумения охватила меня в середине книги. Но в конце мне не захотелось никого осуждать. Беренгария готовилась стать монахиней и только по приказу отца вышла замуж. Мартин, после того как его воспитывали в этом наркотическом аду, мучали, внушали фанатизм и безбожие, просто не мог вот так сразу стать добрым христианином. А Ричард не мог знать, что на Востоке все совершенно по-другому, чем на Западе. Здесь не действуют рыцарские законы, а "благородство" сарацин - это не более, чем уловка. К тому же он в первую очередь политик, стратег, знающий, что нужно жертвовать малым, чтобы добиться большего. И кому вообще дано понять, что чувствует человек, облеченный такой властью - ведь это непомерная тяжесть.
    В общем книги как всегда поразили. С нетерпением жду выхода заключительной части трилогии.

NelitaArven

Во втором романе трилогии «Тень меча» события стали развиваться ещё более интенсивно, чем в первом, произошло много неожиданного, а кое-что я угадала, например, мои подозрения в адрес Ашера и Сабира оказались небеспочвенными. Первый — просто подлый и проходимистый еврей, а второй — настоящий монстр, иначе не скажешь, впрочем, при таком специфическом воспитании из него и невышло бы нормального человека, сочувствия к Сабиру у меня нет ни малейшего, так как он ненавидел Мартина и издевался над ним. Очень неоднозначное впечатление произвёл на меня Ричард Львиное Сердце, с одной стороны, Вилар ему явно симпатизирует, а с другой — он выглядит вполне жизненно, человеком своей эпохи, со свойственными ему достоинствами и недостатками, впрочем, об этом я могла писать в отзыве на «Лазарита», Ричард действительно настоящий лидер, яркий и харизматичный, имеет большой авторитет среди крестоносцев, хотя некоторые его соратники, вроде Леопольда Австрийского или Филиппа Французского, испытывают к нему только антипатию и зависть. Но некоторые поступки действительно его не красят, например, желание выдать сестру за брата Саладина, чтобы с помощью этого брака обрести сильного союзника и повернуть ситуацию на Востоке в свою пользу, при этом получается, что чувства, мысли и желания сестры не имеют для короля значения, в таком случае она для него всё равно что вещь, несмотря на все слова о родственной любви. Мне кажется, что для предводителя Крестового похода подобные намерения были очень недальновидными, наивно было думать, что Малик не стал бы склонять Иоанну к принятию ислама. Отношения с Девой Кипра тоже не красят короля.
    А наши герои, Джоанна и Мартин, сильно рисковали, со стороны Мартина было очень опасно сражаться в рядах крестоносцев, находясь под угрозой разоблачения, а Джоанна поступила очень неосторожно, поменявшись местами с сестрой Ричарда, конечно, она поступила так из благородства, но ей относительно повезло, что она попала к Малику, у которого есть пусть очень специфические, но понятия о чести, а если бы на месте брата Саладина находился человек вроде Абу Хасана, то Джоанна точно попала бы в беду. Да и встреча с христианской наложницей Саладина тоже была ошибкой, Джоанна не подумала о том, что Мария может рассказать содержание их беседы своему повелителю. Да, я опять угадала, когда предположила, что в этом романе появится сам великий эмир. Восхищаться Саладином и Маликом я, естественно, не собираюсь, но не могу не признать, что они оба — очень сильные личности, пользующиеся огромным авторитетом, действительно достойные противники христиан, жестокие (то, что они натворили для устрашения крестоносцев, иначе как кошмаром назвать нельзя), но не подлые, пожалуй, в этом романе Ричард поступил более подло, чем его противники. Но от того, как поступил Малик с Джоанной в ответ на бесчестный поступок короля, мне очень плохо, хоть бы она благополучно родила ребёнка, а брат эмира её пусть не трогает, очень на это надеюсь. Да, и Саладин выглядит реалистично, а в романе Вальтера Скотта «Талисман» он какой-то чересчур идеальный, таким он никак не мог быть, в «Ассасине» эмир действительно человек своей эпохи и вероисповедания и воспринимает Ричарда как достойного противника.
    Ассасины тоже получились реалистичными, когда я о них читала, даже мороз по коже шёл, они руководствуются только собственными принципами и выгодой, и не стоило Ашеру и крестоносцам думать, что эти машины для убийства можно спокойно использовать или о чём-то просить, Старца горы и его подчинённых совершенно не волнуют намерения других людей. Были опасения, что Мартин станет вновь им служить, и я очень рада, что они не оправдались и что наш герой сбежал от ассасинов и помог им, а до этого мне было очень приятно читать о том, что Мартин спас Уильяма, хотя и был на тот момент его врагом, он действительно благородный человек, жалко, что во второй раз этому не суждено было случиться, несмотря на то, что Мартин делал всё возможное для того, чтобы спасти маршала тамплиеров. Из-за Уильяма я расстроилась точно так же, как и из-за его бабушки и дедушки в «Рыцаре света», он мне очень симпатичен, настоящий Рыцарь, хорошо, что Мартин хоть ненадолго, но всё же смог назвать тамплиера своим другом и рассказал ему свою непростую историю. Надеюсь, что Мартин сможет оторваться от ассасинов и они его не обнаружат, пусть это и будет очень сложно. Кто ещё приятно удивил, так это Иосиф, не побоявшийся порвать с отцом, который очень подло и низко поступил с его лучшим другом, вроде бы послушный молодой человек оказался очень смелым, а уж в преданности Эрика Мартину я не сомневалась ни минуты. Обри стал мне ещё более противен. Конец, с одной стороны, грустный, а с другой — обнадёживающий, ведь Мартин знает, где находится Джоанна и вместе с верными друзьями едет её освобождать. Хочется верить, что наш герой как можно быстрее найдёт любимую, а сарацины, в особенности неприятный Абу Хасан, не успеют причинить Джоанне зла О том, как влюблённые смогут воссоединиться, имея барьер в лице Обри, я пока не хочу думать, посмотрим, что будет в финальном романе трилогии.

MrsKATELINKA

Эта книга мне понравилась. Не сказать, что я в восторге, но своей след в моем сердце и сознании книга оставила.
    А впечатлила эта часть серии "Тень меча" меня тем, что многого, что описывается здесь я и не знала.
    1. Ассасины, Масиаф, Старец горы. Меня это заинтересовало, так как описанный в книге быт этих воинов-убийц был не просто не традиционным, он был даже очень странным. Это заставило обратится к классической истории и описанию факта существования такого течения ... наверное скорее верования, чем религии.
    2. Храмовники и их моральный устои тоже были для меня новшеством. Интересно было узнать о служителях Ордена храма.
    3. Да и вообще ордены и их служители. Госпитальеры, лазариты...
    Но, как и любой девочке, мне не совсем интересно читать о военных действиях и стратегиях ведения боя, кровавых сценах, потому сюжет книги для меня и понизил свой рейтинг этими частями.
    Ссылка на рецензию

08:01
    mark7

Книга понравилась. Сюжет интересен. Автор умело использовал исторический, религиозный аспекты. Благодаря книге решил углубиться, дополнительно почитать про Крестовые походы, армию Саладина, ассасинов, исламское государство того времени. Однозначно рекомендую к прочтению.

смеяться и целоваться сладким византийским лобзанием, когда нежно сплетаются языки и нет пустоты в лишенном языка покорном рту.
    Хорошая книга, 5 из 5. Скорее исторический, чем любовный роман. Много героев, шикарные описания событий и людей. Стоит прочесть.