Рецензия varlashechka на книгу — Сильвии Аваллоне «Стальное лето» — MyBook

Отзыв на книгу «Стальное лето»

varlashechka

Такой Италию я не видела, и вряд ли какой-нибудь турист ее увидит. Здесь нет древних достопримечательностей, узких улочек с ресторанами на каждом угу, нарядных витрин.

Зато есть промышленный депрессивный городок с улицей Сталинграда, вечно грязный пляж с мутной водой, сталелитейная фабрика, где работает почти всё мужское население, в то время как женщины уже в 15 лет становятся матерями. А еще есть домашнее насилие, наркотики, проституция, алкоголь, воровство, бедность,

И есть две тринадцатилетние девочки – темненькая и светленькая, Анна и Франческа. Две самые лучшие подруги, всегда вдвоем и только вдвоем, всегда со слишком яркой помадой, в слишком символических купальниках, и всегда слишком много мужчин вокруг. И вся жизнь была у них впереди. Жизнь начиналась в 14 лет. А что это за жизнь? См. предыдущий абзац.

Наверно, эта книга о взрослении. Но в данном случае можно поставить знак равенства между саморазрушением и взрослением. Девочки (да и всё их окружение) столько наделали ошибок, столько наворотили, столько решили попробовать. Анна и Франческа сделали почти все для того, чтобы остаться у разбитого корыта и превратиться в старух уже в 30-40 лет.

Но, к счастью, они не забыли о своей главной мечте – убежать от этой серости и вырваться в большой мир, открытый для новых свершений. И я очень надеюсь, что у них это получится.

13 июля 2013