Силен Эдгар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Силен Эдгар

Отзывы на книги автора «Силен Эдгар»

HelgaBookLover

Прекрасная история, подарившая столько светлых и теплых чувств во время и после ​прочтения.

Адриену и Адриану по тринадцать лет, они начинают переписку, думая, что кузены. Их многое объединяет: первая любовь, школьные проблемы, непростые взаимоотношения с родителями, мечты и надежды. Все это они обсуждают в переписке, по очереди кидая письма в почтовые ящики, которые однажды загадочным образом появились рядом с их домами. И хотя ящики отличаются по цвету от тех, к которым мальчики привыкли - Адриен в городе, а Адриан в своей деревне, - письма исправно доходят до адресатов. Однако со временем они понимают, что сколько бы общего между ними не было, но и разница велика. Это объясняется тем, что Адриен живет в 2014 году, а Адриан - в 1914. Их разделяют двадцать километров и сто лет.

Совершенно замечательная книга про подростков и для подростков. Светлая, добрая, поднимающая множество актуальных проблем, с которыми сталкиваются дети в школе и дома.

Настоящей дружбе не страшны никакие расстояния. Даже временны́е рамки и границы для них не помеха. Переписка между ребятами перерастает в нечто большее. Делясь своими трудностями и мечтами, они находят друг в друге опору и поддержку. Взаимовыручка и дружеские советы не раз спасают мальчишек в разных жизненных ситуациях.

Какой бы ни была разница между ними (ведь сто лет это несколько поколений), но проблемы и желания у всех схожие. Книга показывает, как важно иметь не просто друга, а настоящую родственную душу, которая в любой ситуации придет на помощь и поддержит.

Авторам также удалось отлично передать атмосферу, царящую во Франции накануне Первой мировой войны. Ведь в​ ​Корбени, где жил Адриан, с 1914 года велись ожесточенные бои, именно там проходила линия фронта.

Замечательная книга, которую я рекомендовала бы прочитать как подросткам, так и взрослым.

24 мая 2022

AndrejZavojskij

"Взрослые думают, что все знают, но забыли, что есть необъяснимые вещи"

Замечательная история, что тут еще сказать? Светлая и щемящая. Похожие сюжеты не новость, но обычно с уклоном в романтику. Здесь иначе. Два французских паренька с похожими именами Андриан и Андриен начинают переписываться, по ошибке сочтя друг друга кузенами и под нажимом родителей. По началу нехотя. преодолевая недобрые чувства друг к другу, потом втягиваются. Ведь у них много общего: оба влюблены, у каждого есть проблемы в школе, недруги. Вот только не всегда им удается понять о чем пишет другой. Андриан не все слова понимает в письмах и решительно не знает, как дать кузену свой телефон (это ведь такая редкость) или того хуже электронный адрес. Андриен не понимает, почему отец кузена не позволяет ему учиться дальше и почему больной брат подруги Андриана не получает медицинскую помощь по страховке (нелегал, что ли?) Не сразу, но до ребят доходит шокирующая правда: их разделяет сто лет. Андриан живет в 1914, впереди у него страшная война, которая прокатится в том числе и по его деревне, не оставив там камня на камне...
Концовка не особа оригинальна, но я ей рад. В общем, отличная и добрая история, хорошо бы побольше подростков ее прочитали.

7 октября 2022

takatalvi

Я немало читала книг о войне, и детских, и взрослых, но роман «42 дня» оказался уникальным опытом. Это было очень трогательно и интересно. Головокружительная смесь чада войны, манящей готики и детских приключений – все это успешно балансирует на той грани, за которой находятся все ужасы Второй мировой, главным образом, разумеется, Холокост. Мы туда заглядываем, но решающего шага не делаем. Рано. Детство еще.

1942 год, Франция, оккупированная нацистами. От Саши долго скрывали правду. Он не понимал – ну что такое случилось? Вроде бы была нормальная жизнь, и вдруг он изгой, его как будто все вдруг возненавидели. Но за что? Неясно. Саша обижается, злится. Он так и не успевает выяснить, в чем дело – родители отправляют его с младшим братом к дяде. Саша предвкушает пансион у моря, но оказывается, что дядя заведует приютом для умалишенных. Есть, от чего упасть духом, однако все оказывается не так плохо – приют находится в самом настоящем замке, а его обитатели – Нефертити, два Наполеона, Виктор Гюго, Людовик XIV и Шерхан, а еще чайник – да-да – Эрл Грей – милейшие люди (а также кошки и вещи). А еще там есть Мод с самыми вкусными в мире десертами и ее дети – близнецы Элеанора и Леандр.

Саше нелегко приходится в новой обстановке – он продолжает нервничать, что вполне понятно. Сначала неожиданные дразнилки в школе, теперь родители отправили их куда подальше – что происходит? Но ему удается найти новых друзей, да и занять себя. Похоже, замок таит какую-то тайну. На чердаке кто-то прячется. Кто? Почему его скрывают? Что за странные дела творит по ночам дядя Жан? Вскоре тайны раскрываются, а потом всем приходится бежать…

На протяжении всей книги Саше не раз и не два влетало – за дело. Мальчик не слушался, лез, куда не нужно, но взрослые просто не понимали, что ребенок буквально травмирован неизвестностью. Тщательно скрывая от него правду, родители сами запустили часовой механизм, который в конечном итоге едва не привел к страшной беде. Но «42 дня» – это, к счастью, не откровение о зверствах войны, а интересная и во многом поучительная история – как для детей, так и для их родителей.

Отдельно хочется сказать о Наполеонах и компании. Как уморительно описаны их разговоры – не передать. При этом автору каким-то чудом удалось никого ничем не оскорбить – жители приюта описаны с, как мне показалось, исключительной любовью. Читать о них было сплошным удовольствием.

Некоторая сказочность описываемых событий компенсируется жесткой реальностью: бегство, укрытия, концлагеря, вопросы жизни и смерти, гитлеровские установки, ставящие детей – да и не только – в тупик. С чего это вдруг евреи и цыгане – плохие? Как такое вообще могло прийти в голову?

Хотя повествование развивается вполне закономерно, сложно уловить момент, когда история уходит непередаваемо далеко от чердачных тайн, цветущих садов и вкусных пирожных. Этот контраст между началом и концом книги заставляет о многом задуматься. Замок кажется символом детского неведения, и одновременно – потерянным раем, после которого начинается настоящее взросление. В удивительно незаметное присутствие войны сложно поверить – но легко представить.

Книгу читать непременно. Отличная подростковая литература, живая, напряженная, ненавязчиво рассказывающая о важных вещах.

23 октября 2019

Sandriya

Вторая мировая... Евреи... Не нужно описаний, чтобы уже от этих трех слов тело покрылось мурашками и прошибло холодным потом. Но даже о такой трагедии нужно писать с умом и уж тем более не использовать как явно притягивающие внимание декорации. Наверное, эту книгу Силен Эдгар спасает только то, что она явно предназначена для чтения детьми и подростками (по крайней мере именно в этом возрасте я однозначно была бы ее целевой аудиторией), потому что разве что данный аспект может позволить "простить" истории ее несуразные недостатки:

Во-первых, весьма странно смотрится идея отправки детей в сумасшедший дом, точнее спокойное отношение к этому и такое же времяпрепровождение братьев в подобных условиях. Естественно, даже такой вариант - лучший выход для мальчишек-евреев по сравнению с тем, что ожидало бы их на родине, где свирепствовали фашисты, но сумасшедшие (а именно так и не иначе можно назвать пансионеров дяди, считающих себя Наполеоном, Гюго, чайником и тигром) - это не просто чудаки, какими их пыталась нарисовать автор. И для детворы сожительство с такими людьми явно не является хорошим или хотя бы не приводящим к последствиям - конечно, сами они с ума не сойдут, но психологические проблемы, например, невроз, заработают легко, поскольку сами еще не знают четко граней нормы и "хорошо", лишь учатся этому, а рядом постоянно находятся примеры "перевернутого" мышления.

Во-вторых, не менее, если не более, удивительно умалчивание родителей, выражающееся в том, что их дети не только не понимают, что им грозит в 42-ом году, а даже не подозревают, что они евреи. Оправдываясь, мать и отец, а точнее автор их устами, пытается доказать, что детям рано еще знать о творящихся ужасах, но разве не опаснее беспечно не посвящать сыновей в происходящее, в силу чего те постоянно рискуют и находятся в опасности. На мой взгляд, это невероятно безответственно!

В-третьих, главный герой старший из братьев Саша показан автором с наиболее нересурсной стороны - он так наивен, что уже кажется просто глупым, когда узнав об опасности, хоть и не до конца понимая ее четкую структуру, будто специально усердно подвергает риску жизнью своих родных, близких и тех, кто скрывает их от фашистов. В какой-то момент просто хватаешься за голову, насколько безалаберен пацан в 12 лет - отдельного "умиления" стоит его попытка спасти всех ценой собственной жизни, когда разве что надежда на везение является основанием для веры в успех.

Если бы "42 дня" были написаны для взрослой читательской аудитории, думаю, эта книга не сумела бы перейти рубеж даже двойки - настолько нелепо происходящее на фоне Второй мировой (одни эти слова заставляют шевелиться на голове волосы) и до такой степени "везучие" все варианты исходов в любой ситуации, где в реальности все завершилось бы иначе. Ну а детворе читать будет интересно - они и не заметят за нагнетающими напряжение и сопереживание, даже страх за героев, сказочных моментов. Главное, объяснить им, что не стоит рисковать как Саша, рассказать им в противовес родителям братьев об ужасе нацизма, чтобы они понимали реальность и последствия такой опасности, а также пояснить, что люди, конечно, не становятся плохими, если являются маргиналами (утрированно обобщу), но способны не со зла что-то и совершить, так что нужно всегда иметь это ввиду.

15 декабря 2020

Knigomage

ОТГОЛОСКИ ПРОШЛОГО звучат в будущем – и будущее вмешивается в прошлое – центральная тема книги, причем без появления всяких эффектов бабочки и временных петель. Здесь из темпоральных парадоксов только одна вещь – странный почтовый ящик, письма из которого летят из 2014 года в 1914 и обратно. При этом всем – книга не кажется фантастической абсолютно – настолько все гармонично прилажено и скроено.

Итак, есть Адриан и Адриен. Два паренька – один живет в 2014 году и мучается от проблем, возникающих, конечно же, в отношениях с девочкой. А другой – в 1914 году – ввиду этого их переписка, которая сначала напоминает тряску петушиными хвостами друг перед другом, постепенно становится более откровенной и напоминает мальчику из современности, что на фоне его мелких неурядиц, жизнь кузена куда более сложна, и будет еще сложнее, так как на горизонте уже слышно эхо войны. И Адриен, когда осознает, что между ними целых сто лет – решает помочь родственнику, чем сможет.

Какая же трогательная оказалась книга! При этом я долго ее откладывала, и не ожидала, что меня так захватит эта небольшая, наполненная глубоким смыслом, история. Повесть о взрослении, основанная на сострадании, чувствах и эмоциях. Мы все становимся чуточку старше, когда видим проблемы других людей и изо всех сил желаем им помочь.

Мне кажется, такие книги нужно в школе читать, чтобы дети учились помогать друг другу и прекращали эту нелепую гонку за популярностью, отношениями, и больше обращали внимание на близких, на настоящих друзей. Это было действительно интересно и захыватываще, но, повторюсь, такая качественная фантастика, которая ощущается как реальность.

А проверьте, вдруг возле вашего дома тоже появился ящик, а там письма от вашего дальнего родственника ровно из прошлого века.

12 августа 2022

roneyfox

Военные книги - очень сложные произведения. Не в плане восприятия (по-моему мнению), а в плане изложения своему читателю. Собирать по крупицам сюжетную линию и окрашивать ее эпитетами так, чтобы читатель не устала читать - дело мастера.

Никому не желаю, даже своему самого заклятому врагу пережить даже один день войны. Но Силен Эдраг безумно интересно рассказал историю о двух братьев, которые рано повзрослели и поняли, почему их родители отослали в "летний лагерь". Если быть честной - то книга разделилась для меня на две части: первая это до отбытия в лагерь, вторая после прибытия в лагерь и осознания, что же на самом деле происходит.

Эти две части - как лед и пламя дополняют друг друга. Потому что в первой части мы видим беззаботное детство этих малышей, а во второй части наблюдает за тем, как они взрослеют и складывают пазлы жизни самостоятельно.

Если капнуть глубже, чем стоит маркировка 12+, то можно заметить ярую тему - холокоста. А ведь главные герои как раз являются евреями, которых сейчас расстреливают по указу вышестоящего правителя. Понять о том, что ты "изгой" и возможно сейчас уже в пути солдаты с оружием и через пару минут они постучат в дверь - это сложное принятие самого "я".

Подача Силена напоминает Бойна "мальчик в полосатой пижаме". На столько схожи эпитеты и речевые обороты авторов. Но если Бойн пишет со скрытым смыслом, даже для детей, то Силен немного другого теста.

Книга учит противостоять несправедливости и ксенофобии. Она учит сочувствтвию,смелости, пониманию и доброте. Книга не просто захватывает с первых страниц, она еще и поднимает на поверхность сложные исторические темы, которые не скучно читать.

17 января 2020

wondersnow

«Это и есть дружба – чувствовать близость к другому, переживать за него, думать как помочь и в ответ доверять ему свои тайны».

____Ох уж эти проблемы тринадцатилетних... Адриан Нортье разрывался меж учёбой и домом, ибо его отец был против образования, какая инженерия, о семейной ферме с её землёй и животными надо думать, а не мечтать о науке и изобретениях. Адриен Лерак тем временем изнывал от проблем сердечных, так как совершенно внезапно его подруга начала встречаться не с ним, а с пренеприятнейшим глупцом, отчего у него пропало всякое желание стараться быть хорошим и дальше, ибо какой в этом смысл, коль тебя не ценят. Благодаря случайности и капельке волшебства – ох уж эти потомственные ведьмы! – эти бедовые мальчишки начали вести активную переписку, поначалу равнодушную и фанфаронскую, но со временем ставшую очень душевной и искренней. То было общение обычных тринадцатилетних юнцов с обычными для их возраста проблемами, если бы только не одно но: их разделял один век.

____Особая прелесть заключалась в том, что они заподозрили неладное только к середине истории, хотя, если так подумать, в этом нет ничего удивительного, ведь века-то может и разные, а вот человек и его страсти... Проблемы с родителями (развитие отношений Адриана с его отцом было прописано очень трогательно), возлюбленными (у обоих в тринадцать лет уже были подружки и невесты, да...) и окружающими (в каждом столетии по своему забияке, классика), – кажется, что это всё незначительно и драма создана на пустом месте, но мальчики очень переживали и совершенно не понимали что же им со всем этим делать, пока не обрели в лице друг друга верных советчиков. «Если ничего не получится, по крайней мере мы будем знать, что сделали всё, что могли, и сделали это вместе», – вместе, какое это великое слово! Благодаря поддержке друг друга они поняли, что всё не так уж и плохо, и с родителями можно нормально поговорить, и окружающие не такие уж вредные, и, в конце концов, спастись всегда можно, стоит только захотеть. Был бы только друг рядом, как говорится. Остальное приложится.

____Довольно симпатичная книга, всё очень мило и трогательно, но меня она почему-то совсем не тронула, хотя обычно я на такое падка. Тем не менее, было несколько хороших запоминающихся сцен, чего только стоит выступление Адриена у доски (подошёл к делу основательно, так сказать) и спасение сестры в одном веке (чудотворные порошки!) и подруги – в другом (очень драматичное падение в люк, конечно). Но главное достоинство этой книги – это, конечно же, тема дружбы, настоящей и непреклонной. Всегда с лёгким недоумением относилась к странным изречениям о том, что дружба на расстоянии невозможна, ибо это изначально никакая не дружба, получается, а так, иллюзия. История Адриана и Адриена в очередной раз, пусть и в несколько наивной форме, доказала, что между друзьями может простираться целое столетие, но это нисколько не помешает искренним чувствам. Потому что дружба – это нерушимый мир. И всё тут.

«Он думает о своём друге и представляет его дубом, рядом с которым чувствуешь себя спокойным и защищённым, даже несмотря на ветер, треплющий его листву».
20 ноября 2022

tanuka59

Никогда фраза, что настоящей дружбе не могут помешать ни время, ни расстояние, не звучала настолько актуально, как для героев этого романа.

АдриЕн и АдриАн – ровесники, им по 13 лет. У них не только почти одинаковые имена, но и очень похожие подростковые проблемы.
Отец Адриена ушел из семьи, о детях почти не вспоминает, забывая поздравить их даже в день рождения. Тогда, как отец Адриана живет с семьёй, но взаимопонимание с сыном у него отсутствует.

Оба подростка влюблены. Пока один не может признаться в своих чувствах, другой уже планирует свою будущую жизнь со своей девушкой.

В то время как у Ариена стоит вопрос об оставлении его на второй год, единственная проблема Адриана, что его отец не позволяет ему продолжить обучение в городе.

Поздравление с Новым годом, отправленное Адриеном своему кузену, по случайному стечению обстоятельств, попадет в руки Адриану.
Думая, что они двоюродные братья, мальчики начинают переписку, которая, хотя и полна недоразумений, становится главным механизмом, запускающим двигатель вечной дружбы.

В письмах они, описывают не только свои мечты, вдохновляя друг друга на их исполнение, но и рассказывают о своих проблемах и душевных страданиях.
Но когда два мальчика наконец-то решают встретиться (живут они в 20 км друг от друга), они понимают, что их разделяет сто лет жизни. Адриен живет в 2014 году, а Адриан - в 1914 году.

Отношения между мальчишками, еще один пример того, что как бы ни менялся окружающий нас мир и наш образ жизни, есть вещи, которые остаются вне времени. Один из них, конечно же, дружба, потребность в общении, в понимании, в осознании того, что ты не один, что где-то есть родственная душа, переживающая те же проблемы, что и ты сам.

Отличная повесть, затрагивающая не только вопросы, волнующие подростков – дружбу, любовь, честолюбие, уважение к родителям, но и хорошо, рисующая картину Франции накануне Первой мировой войны.

22 мая 2022

snoomrick

Сначала создалось впечатление, что будет история о школьном аутсайдере - с ним по каким-то причинам никто не хочет дружить. Все по какой-то причине отвернулись от него. В принципе, да, так оно и есть. Саша он такой. Также как и семья Саши - аутсайдеры и даже маргиналы среди соседей. Ничего не понятно - вроде родители порядочные люди, а их либо соседи игнорируют, либо всячески издеваются над ними.
И во время чтения ждешь, что вот, сейчас потихоньку начнет все меняться и положение Саши и его родителей будет таким, как будто они обычные люди без каких-то отличительных признаков, делающих их изгоями в среде.
В конце книги, конечно, будет счастливый конец. Но а то что они евреи - узнаю только, когда ушел далеко за первые 15 страниц.
И да, я представляю Сашин шок, когда он узнает что он едет в сумасшедший дом. Ведь понятно что лучше - быть изгоем среди одноклассников либо жить с людьми умалишенными. Выбор весьма странноватый. Это как выбрать очень черное и очень очень черное.
Но порадовало то, что несмотря на кучу провалов в своих приключениях, к Саше пришло самое настоящее приключение, где он спас своих друзей. Друзей, которых он встретил в том самом сумасшедшем доме, который оказался очень милым местом и где Сашина тревога стал потихоньку пропадать. Место, где место тревоги заняло любопытство и авантюризм.
Темы Холокоста здесь не очень много. Если абстрагироваться от событий того времени, то можно принять как фон к проделкам Саши.
Думаю, что следует рекомендовать такую книгу ребятам 10+. Здесь есть все для этого возраста - место в школьной иерархии, новые верные друзья, приключение, воспитание. А уничтожение евреев и цыган - расширит кругозор ребенка. При этом самый брутал в книге - ребята убегают из автозака.
PS Я помню, как мне было 8 лет и я листал советскую энциклопедию Великой отечественной войны. Наткнулся на статью с фотками про Освенцим. Испугался, видя очень худых людей, горы трупов. А чуть позже, в "Науке и Жизнь" начали публиковать заметки узников ГУЛАГ в Колыме. И фоточки доходяг. Страшно? Да конечно страшно. Но что было страшней - пустые полки в магазинах и многочасовые очереди за чем-то с послевкусием безнадеги или такие микроужастики в прессе?

11 декабря 2021

arctic_camomile

Книга показалась странной. И вызывала двоякие ощущения. С одной стороны, ней описаны довольно трагические страницы истории из жизни Франции: гонения на евреев, цыган, причем гонения на цыган начались еще до второй мировой войны. События происходят во Франции в 1942-м году, летом. Мальчик Саша двенадцати лет живет с мамой, папой и младшим братом. Родители работают позолотчиками. И все бы ничего, но однажды окружающие начинают вести себя по отношению к Саше и его семье очень странно: обзывают, сторонятся, подбрасывают мусор к двери, смотрят с презрением. Мальчику 12 лет, но родители даже не удосуживаются ему ничего объяснить, но зато отправляют его к дядушке Жану в какой-то странный пансион на лето, а сами перебираются из Парижа куда-то якобы на заработки. Мальчишки едут в пансион, который оказался пансионом для психически больных людей. Саша, из-за того, что никто и ничего ему не объясняет, будет делать глупость за глупостью. Хотя по большому счету все дни, которые он проведет в этом пансионе останутся в памяти как нечто светлое, ведь мальчишка обретет настоящих друзей, пусть некоторые из них и очень странные. Где-то даже возможно, вырастет. Дальнейшие события будут и трагичными, и Саша продолжит творить глупости, правда в конце-концов он совершит довольно мужественный поступок.
В целом, книга читается довольно быстро, но оставляет после себя какое-то гнетущее ощущение и недоумение по поводу отношения взрослых к Саше, как будто если они ребенку ничего не расскажут, то будто бы ничего и не происходит и Саша ничего не заметит. Ну и в целом все эти события, причем по сути-то исторические тоже очень тягостные, ведь обычные люди вели себя так: никто их не заставлял обзывать как-то евреев или гнобить их.

9 января 2020