Отзывы на книгу «Ты боишься темноты?»

VaninaEl

Некоторое время назад, когда произведения Сидни Шелдона только начали издавать в России, я была ярой его поклонницей, скупала все появляющиеся новинки и с наслаждением погружалась в водовороты событий, которые автор мастерски умеет преподнести читателю. Потом поостыла к жанру остросюжетного романа, да и выбор на книжном рынке стал гораздо богаче, так что некоторые из последних романов Шелдона прошли мимо меня. И вот, в предвкушении дальней поездки, в книжном магазине мне попался роман, которого я не читала. Вот этот. Его я и взяла с собой в самолет, припомнив давнее увлечение творчеством автора.

Сначала я неприятно удивилась. Но потом появилось ощущение, что Сидни Шелдон в своем последнем романе задумал жестоко постебаться над читателями, включив в него максимальное количество штампов. Здесь они на каждом шагу. Судите сами:
- идеальная семейная пара – изумительные красавцы и потрясающие умницы. Он – успешный ученый, она – признанная художница. Богаты, благополучны, счастливы вместе. Никогда не ссорятся, живут душа в душу (уже неправдоподобно);
- чернокожая супермодель 28 лет, пробившаяся в модную индустрию из самых низов и без всяких усилий (не верю!). В детстве подверглась насилию, вследствие чего не доверяет мужчинам (вот тут странно, что в угоду моде Шелдон не наделил эту героиню склонностью к однополой любви). Однако и для такой капризницы находится некий идеальный мужчина, принимающий ее такой, какая она есть и готовый даже отказаться от секса вообще, лишь бы она была рядом (чёт я таких ни разу не встречала);
- еще одна героиня с сексуальным извращенцем, помешанным на религии, в анамнезе;
- некая могущественная корпорация, позиционирующая себя как «крупнейший в мире мозговой центр». Естессно, находится в США (а где же еще все самое-самое может находиться?);
- президент вышеуказанной корпорации, шикарный мужчина лет сорока, высокий блондин с голубыми глазами, спортивной фигурой, квадратным подбородком, римским носом и медальным профилем (не вру, это почти цитата). При всей своей внешней броскости корыстолюбив и амбициозен, ибо имеет детскую психологическую травму – вырос в тени еще более красивого и умного старшего брата (ужас какой!). Жестокосердный Казанова, меняющий женщин как перчатки и, разумеется, в итоге нарвавшийся на серомышь со стальной хваткой, в которую, разумеется, тут же влюбился «по-настоящему». По совместительству – главный злодей;
- чокнутый убийца – шизофреник со склонностью к некрофилии
- микронанотехнологии (очень слово понравилось);
- грядущая экологическая катастрофа (как же ж без катастрофы-то?);
- продажные и коррумпированные представители власти (о да, всегда актуально);
- проблематика управления погодой (неубедительно изложенная, на мой взгляд).
И это все бы еще ничего, но когда в сюжет были введены французские детективы Бельмондо и Марэ (Ваууу!), я уже точно уверилась в том, что это пародия на остросюжетный роман.

Детективную составляющую позиционируют как «головоломку в обертке тайны, заключенной в загадку» (цитата), но на поверку интрига оказывается проста, как три копейки и вполне предсказуема. Зато в романе есть всё: погони, многочисленные убийства, совершаемые разнообразными способами, нереальные воскрешения, и, разумеется, счастливый конец. Всё, кроме здравого смысла и чувства меры.

Тем не менее, перелет книга мне скрасила, за это и за забавный набор избитых сюжетных поворотов она заслуживает нейтральной оценки. Рекомендовать не буду.

trounin

«Инженер Гарин» Алексея Толстого возвращается по приглашению Сидни Шелдона. Вновь в его руках оружие, способное обеспечить владельцу контроль над всей планетой. Злодеи мирового масштаба никуда не делись, они просто изредка дают о себе знать. Казалось бы, время таких сюжетов ушло в прошлое, уступив место влиянию финансовых воротил, извлекающих прибыль из людских страданий. Шелдон объединяет день вчерашний с днём завтрашним, давая злодею в качестве цели не титул диктатора всея Земли, а желание получить большое количество денег. Совершенно не имеет значения, для чего ему нужны деньги в поставленном на колени мире — как не имеют значения и большинство сюжетных ходов, лишённых всякого смысла. Книга «Ты боишься темноты?» стала последним художественным произведением автора, не считая автобиографию, в очередной раз разочаровав читателя своей предсказуемостью.

LissaR

Что я знаю о Сидни Шелдоне?! Хоть убей, не могу вспомнить, читала ли его книги раньше. Но однозначно могу сказать, что смотрела фильмы по его книгам еще в детстве. Что я помню, так это увлекательные истории про людей, прошедших трудный путь от самого детства и достигших определенного положения в настоящем, причем самыми разнообразными путями. Его произведения изобилуют интригами, непростыми судьбами, преступлениями и заговорами.
И вот в игре мне досталась "Ты боишься темноты?". Здесь в центре сюжета две такие разные женщины, объединенные такой одинаковой бедой - убийством мужа. У каждой опять же непростая судьба. Главного злодея Шелдон раскрывает нам почти в самом начале, так что все остальное повествование держится на преследовании и удачном избавлении от оного.
Кроме этого, автор затронул непростую тему мирового господства с помощью управления погодой и привел реальные события проведенных экспериментов.
Прочитав у других рецензентов об использовании автором штампов, не могу не согласиться. Но несмотря на это, мне было интересно читать. Возможно все дело в прекрасном слоге Шелдона, который не дал мне заскучать при чтении.

-Kseniya-

Когда я книгу заказывала, я думала, что это будет триллер-детектив.
Когда я начала её читать, я думала, что за таким началом должно стоять нечто грандиозное.
А вот и нет. Всю книгу дано: злодей, две потенциальные жертвы. Злодей пытается их убить, потенциальные жертвы - обвинить злодея в совершенных преступлениях. Кошки-мышки, которые надоедают примерно к третьему чудесному спасению девушек. И так всю книгу, с вкраплениями флэшбеков, где то одна главная героиня, то другая вспоминают о мужьях, которых злодею непосчастливилось убить, потому что те узнали о сверхсекретном проекте, который и должен быть тем самым грандиозным нечто, на что я понадеялась вначале. Если проект и был грандиозным, то автор своим скучным описанием его просто убил.
Я не читала других произведений Шелдона, и после этого, как-то и не хочется, несмотря на положительные отзывы.

little_eeyore

Эта книга стала третьей прочитанной мной у Сидни Шелдона и самой провальной из трех. Первой я прочитала "Расколотые сны", и это был полный восторг. Я не смогла оторваться от книги до тех пор, пока не дочитала, и потом долго ходила с тяжелой от впечатлений головой. Вторая, "Если наступит завтра", также понравилась, но уже намного меньше, и не смогла вызвать подобные эмоции, а по истечении времени я ее и вовсе практически забыла.

"Ты боишься темноты?", боюсь, останется у меня в памяти и вовсе на короткий срок. Начало казалось довольно многообещающим: в разных странах убиты четверо человек. Как заявляет аннотация, между ними нет практически ничего общего, но, по-моему, между ними с первых страниц появилось очевидное каждому сходство - они работали в одной и той же компании над одним и тем же проектом. Детективы, которые вроде как могли это выяснить, внезапно сливаются, и среди них даже не находится такого человека, который был бы готов пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы выяснить правду, как обычно происходит в таких историях. Нехорошо получилось. ;)

Еще один момент - по-моему, столь могущественная корпорация, как КИГ, о которой заявлено в детективе, могла бы убить этих людей так, чтобы ни у кого и сомнения не появилось в том, что это ненасильственная смерть. Неувязочка.

Потом оказывается, что на жен погибших объявлена охота. Загадка о том, кто их хочет убить, раскрывается практически сразу же, и за этим следует невыносимое в своей простоте повествование о том, как эти дамочки играючи уходят от профессиональных головорезов. И не один раз, не два. Это повторяется и в пятый раз, и в десятый.

Далее спойлеры.

А когда их все-таки убивают - "Ну наконец-то!", - воскликнула я, - оказывается, что их убили не по-настоящему, потому что этот самый убийца-профи решил с ними поразвлечься. Но не тут-то было - они и здесь выбрались из кандалов. Прямо беда с этими женщинами!

Все самые неожиданные повороты оказываются предсказуемыми и вовсе не захватывающими. А машина, влияющая на погоду в таком объеме и в любой точке земного шара, - и вовсе фантастической.

Единственное, что мне понравилось, - история отношений главного злодея с братом.

Анонимный читатель

Интересно ,динамично