VaninaEl

Некоторое время назад, когда произведения Сидни Шелдона только начали издавать в России, я была ярой его поклонницей, скупала все появляющиеся новинки и с наслаждением погружалась в водовороты событий, которые автор мастерски умеет преподнести читателю. Потом поостыла к жанру остросюжетного романа, да и выбор на книжном рынке стал гораздо богаче, так что некоторые из последних романов Шелдона прошли мимо меня. И вот, в предвкушении дальней поездки, в книжном магазине мне попался роман, которого я не читала. Вот этот. Его я и взяла с собой в самолет, припомнив давнее увлечение творчеством автора.

Сначала я неприятно удивилась. Но потом появилось ощущение, что Сидни Шелдон в своем последнем романе задумал жестоко постебаться над читателями, включив в него максимальное количество штампов. Здесь они на каждом шагу. Судите сами:
    - идеальная семейная пара – изумительные красавцы и потрясающие умницы. Он – успешный ученый, она – признанная художница. Богаты, благополучны, счастливы вместе. Никогда не ссорятся, живут душа в душу (уже неправдоподобно);
    - чернокожая супермодель 28 лет, пробившаяся в модную индустрию из самых низов и без всяких усилий (не верю!). В детстве подверглась насилию, вследствие чего не доверяет мужчинам (вот тут странно, что в угоду моде Шелдон не наделил эту героиню склонностью к однополой любви). Однако и для такой капризницы находится некий идеальный мужчина, принимающий ее такой, какая она есть и готовый даже отказаться от секса вообще, лишь бы она была рядом (чёт я таких ни разу не встречала);
    - еще одна героиня с сексуальным извращенцем, помешанным на религии, в анамнезе;
    - некая могущественная корпорация, позиционирующая себя как «крупнейший в мире мозговой центр». Естессно, находится в США (а где же еще все самое-самое может находиться?);
    - президент вышеуказанной корпорации, шикарный мужчина лет сорока, высокий блондин с голубыми глазами, спортивной фигурой, квадратным подбородком, римским носом и медальным профилем (не вру, это почти цитата). При всей своей внешней броскости корыстолюбив и амбициозен, ибо имеет детскую психологическую травму – вырос в тени еще более красивого и умного старшего брата (ужас какой!). Жестокосердный Казанова, меняющий женщин как перчатки и, разумеется, в итоге нарвавшийся на серомышь со стальной хваткой, в которую, разумеется, тут же влюбился «по-настоящему». По совместительству – главный злодей;
    - чокнутый убийца – шизофреник со склонностью к некрофилии
    - микронанотехнологии (очень слово понравилось);
    - грядущая экологическая катастрофа (как же ж без катастрофы-то?);
    - продажные и коррумпированные представители власти (о да, всегда актуально);
    - проблематика управления погодой (неубедительно изложенная, на мой взгляд).
    И это все бы еще ничего, но когда в сюжет были введены французские детективы Бельмондо и Марэ (Ваууу!), я уже точно уверилась в том, что это пародия на остросюжетный роман.

Детективную составляющую позиционируют как «головоломку в обертке тайны, заключенной в загадку» (цитата), но на поверку интрига оказывается проста, как три копейки и вполне предсказуема. Зато в романе есть всё: погони, многочисленные убийства, совершаемые разнообразными способами, нереальные воскрешения, и, разумеется, счастливый конец. Всё, кроме здравого смысла и чувства меры.

Тем не менее, перелет книга мне скрасила, за это и за забавный набор избитых сюжетных поворотов она заслуживает нейтральной оценки. Рекомендовать не буду.

trounin

«Инженер Гарин» Алексея Толстого возвращается по приглашению Сидни Шелдона. Вновь в его руках оружие, способное обеспечить владельцу контроль над всей планетой. Злодеи мирового масштаба никуда не делись, они просто изредка дают о себе знать. Казалось бы, время таких сюжетов ушло в прошлое, уступив место влиянию финансовых воротил, извлекающих прибыль из людских страданий. Шелдон объединяет день вчерашний с днём завтрашним, давая злодею в качестве цели не титул диктатора всея Земли, а желание получить большое количество денег. Совершенно не имеет значения, для чего ему нужны деньги в поставленном на колени мире — как не имеют значения и большинство сюжетных ходов, лишённых всякого смысла. Книга «Ты боишься темноты?» стала последним художественным произведением автора, не считая автобиографию, в очередной раз разочаровав читателя своей предсказуемостью.

LissaR

Что я знаю о Сидни Шелдоне?! Хоть убей, не могу вспомнить, читала ли его книги раньше. Но однозначно могу сказать, что смотрела фильмы по его книгам еще в детстве. Что я помню, так это увлекательные истории про людей, прошедших трудный путь от самого детства и достигших определенного положения в настоящем, причем самыми разнообразными путями. Его произведения изобилуют интригами, непростыми судьбами, преступлениями и заговорами.
    И вот в игре мне досталась "Ты боишься темноты?". Здесь в центре сюжета две такие разные женщины, объединенные такой одинаковой бедой - убийством мужа. У каждой опять же непростая судьба. Главного злодея Шелдон раскрывает нам почти в самом начале, так что все остальное повествование держится на преследовании и удачном избавлении от оного.
    Кроме этого, автор затронул непростую тему мирового господства с помощью управления погодой и привел реальные события проведенных экспериментов.
    Прочитав у других рецензентов об использовании автором штампов, не могу не согласиться. Но несмотря на это, мне было интересно читать. Возможно все дело в прекрасном слоге Шелдона, который не дал мне заскучать при чтении.

-Kseniya-

Когда я книгу заказывала, я думала, что это будет триллер-детектив.
    Когда я начала её читать, я думала, что за таким началом должно стоять нечто грандиозное.
    А вот и нет. Всю книгу дано: злодей, две потенциальные жертвы. Злодей пытается их убить, потенциальные жертвы - обвинить злодея в совершенных преступлениях. Кошки-мышки, которые надоедают примерно к третьему чудесному спасению девушек. И так всю книгу, с вкраплениями флэшбеков, где то одна главная героиня, то другая вспоминают о мужьях, которых злодею непосчастливилось убить, потому что те узнали о сверхсекретном проекте, который и должен быть тем самым грандиозным нечто, на что я понадеялась вначале. Если проект и был грандиозным, то автор своим скучным описанием его просто убил.
    Я не читала других произведений Шелдона, и после этого, как-то и не хочется, несмотря на положительные отзывы.

Sunrise28

Ну собственно, я зачем-то послушала почти все книги Сидни Шелдона (ну ладно, еще парочка в процессе:)). Не скажу чтобы я в восторге от этого автора, но некоторые книги местами весьма интересны. Чем-то манера написания напоминает Артура Хейли с его производственными романами, но если их сравнивать, то я предпочла бы Шелдона. У него это в первую очередь авантюрный роман, что мне очень нравится. Ну а еще большое количество историй о настойчивых, сильных людях и о том, как они добились успеха. Да, часто это выглядит конкретным перебором, но читать все равно интересно. Ну и не отступает ощущение, что книги были написаны для того чтобы их в будущем экранизировали:) И судя по тому, что большинство книг автора таки имеют свою экранизацию или даже мини-сериал, то примерно так и было.

Конкретно на счет этой книги, сюжет с "прятками" от кого-то Шелдон уже использовал в книге "Конец света", но там вообще инопланетяшки еще и были. В этой книге две молодые вдовы распутывают что-то вроде всемирного заговора. Еще и научные эксперименты приплели. Я бы могла много расписывать о том, насколько некоторые детали сюжета кажутся ну вообще неправдоподобными и про вот эти моменты, когда героинь спасает только чудо:) Но собственно, больших ожиданий на такие книги я не возлагаю и просто отдыхаю следя за сюжетом.