Рецензия T_Belova на книгу — Сидни Шелдона «Тонкий расчет» — MyBook

Отзыв на книгу «Тонкий расчет»

T_Belova

По поводу этой книги часто приходилось слышать/читать одну удивительную вещь: какая же умница главная героиня! Да? В самом деле? Все нижесказанное - мое личное мнение, ни в коем случае не претендующее на то, чтобы быть безоговорочной истиной.

Итак, Лесли Стюарт бросает неверный жених, променявший любовь на выгодный карьерный брак. Бросает за несколько дней до свадьбы, и, что самое обидное, узнает она об этом из газет - ибо жених у нас не абы кто, а будущий губернатор, а потом и президент Штатов. И Лесли, печально улыбаясь, во всех интервью желает изменнику счастья, а сама задумывает месть.

А месть эта состоит в том, что она... губит свою жизнь. Да, именно так. Как иначе назвать брак с нелюбимым, немолодом и нездоровым мужчиной ради наследства? Ни новой любви, ни новых счастливых отношений, ни детей - она живет лишь мечтой о том, как нанесет ответный удар. Сколько шагов, на которые в нормальном раскладе она никогда б не пошла, делаются ради этой мести! Карьера, слава, личная жизнь - все положено на ее алтарь. Зачем? Чтобы окончательно иссушить, испепелить свою душу? И пожертвовать своим счастьем лишь ради того, чтоб сделать несчастным обидчика? Такое кому-нибудь нравится? Кто-то мечтает об этом?

Примерно эта же тема описана Шелдоном в книге "Оборотная сторона полуночи", ее героиня тоже горы сворачивает ради мести бросившему ее жениху, но вовремя понимает - любовь сильнее и важнее старых обид.

Поначалу Лесли, тонко чувствующая, прекрасная - главная героиня романа. Читатель и сам не замечает, как, становясь жесткой и бездушной, она уходит на второй план. И в конце книги ей противопоставляется другая журналистка, Дейна Эванс. Именно она - девушка, усыновившая безрукого мальчугана из разбомбленной Югославии - становится главной героиней. И это правильно, ибо только добро порождает добро. А зло еще никогда ничего хорошего не породило.

_____

19 сентября 2017