Рецензии и отзывы на Тонкий расчет

Слушать
751 уже добавил
    13_paradoksov

Не зря говорят, что месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным. И даже не потому, что когда все страсти улягутся, можно расчетливее измыслить, как отомстить половчее (хе-хе!), а потому что самому мстителю обжечься вероятности будет меньше.

Не хочу никого вводить в заблуждение, я вообще пацифист и мстительством не увлекаюсь, но тут такое дело, смотрите сами. Есть мужчина – красавец, страдалец и подлец (но об этом позже) в одном лице. После по неизвестным причинам намертво заглохшей PR-компании по продвижению мужчины в губернаторы (да, он еще и политиканец), товарищ обращается в не самое известное агентство за помощью в продвижении, собственно, себя самого. Ясно дело, что кто-то намеренно вставляет палки в колеса кандидату, но! В агентстве трудится прекрасная женщина Лесли. Тут необходимо пояснить. Представительницы прекрасного пола в «Тонком расчете» могут все. Они красивы, при этом непомерно умны, хитры, прозорливы, обаятельны и так далее и тому подобное. «Я вижу цель, я иду к цели» - проще говоря. Настоящие супервумен. Так вот, Лесли верит Оливеру (так зовут нашего талантливого главного героя), верит в то, что он сможет быть прекрасным губернатором (а впоследствии, и президентом) и в то, что он сделает Лесли счастливой. В это верит и сам Оливер. Черт с ней, с политикой, когда тут такая женщина! Матримониальное предложение сделано, молодожены готовятся к свадьбе. И Оливер женится. Но не на Лесли. Он все-таки сделал свой выбор. Оливер женится на Власти. И по совместительству на другой женщине, отец которой готов преподнести эту привилегию на блюдечке.

Но не зря же Лесли – это супервумен. Есть ли на свете власть большая, нежели власть политики? Есть, решает брошенная и обиженная женщина, и она будет обладать этой властью. Вся ее последующая жизнь сведется к тому, чтобы растоптать мужчину, который так низко ее предал, стереть его в порошок, уничтожить. Беда именно в том, что у Лесли будет эта возможность. Беда именно в том, что Лесли поверит в то, что может быть властителем судеб.

По описанию книга больше похожа на что-то амурно-трагическое, но поверьте, это не так. Большую часть истории я пристально следила за развитием истории Лесли-Оливер, а потом оказалось, что она талантливо маскируется под детектив. Однако, классическим детективом «Расчет» тоже назвать нельзя, поэтому я называю книги такого жанра «просто интересная проза».

Написано доступно, читается влет, захватывает очень крепко. При желании, наверное, книгу можно осилить за пару вечеров, а то и за один. Про финал специально умалчиваю, даже намека делать не буду – это все испортит. Кстати, по поводу того, что может подпортить впечатление… Вот обязательно, чтобы единственный русский на всю книгу оказывался стукачом и подстрекателем? Мне кажется, специально нужно было, хоть на несколько страниц, придумать этого несчастного русского – ну кто-то же должен быть злодеем! Обидно.

В остальном книга хорошая. Добротная, мастерски написанная, с желанием подстегнуть читателя, не дать ему заскучать. Конечно, нужно понимать, что такие истории не претендуют на серьезную прозу, они больше призваны развлекать (хотя, вдумчивый читатель вынесет урок и из этой книги, благо там практически все истины «на поверхности»), тогда и не разочаруетесь. Я вот меньшего от «Расчета» ожидала, и в итоге осталась довольна.

T_Belova

По поводу этой книги часто приходилось слышать/читать одну удивительную вещь: какая же умница главная героиня! Да? В самом деле? Все нижесказанное - мое личное мнение, ни в коем случае не претендующее на то, чтобы быть безоговорочной истиной.

Итак, Лесли Стюарт бросает неверный жених, променявший любовь на выгодный карьерный брак. Бросает за несколько дней до свадьбы, и, что самое обидное, узнает она об этом из газет - ибо жених у нас не абы кто, а будущий губернатор, а потом и президент Штатов. И Лесли, печально улыбаясь, во всех интервью желает изменнику счастья, а сама задумывает месть.

А месть эта состоит в том, что она... губит свою жизнь. Да, именно так. Как иначе назвать брак с нелюбимым, немолодом и нездоровым мужчиной ради наследства? Ни новой любви, ни новых счастливых отношений, ни детей - она живет лишь мечтой о том, как нанесет ответный удар. Сколько шагов, на которые в нормальном раскладе она никогда б не пошла, делаются ради этой мести! Карьера, слава, личная жизнь - все положено на ее алтарь. Зачем? Чтобы окончательно иссушить, испепелить свою душу? И пожертвовать своим счастьем лишь ради того, чтоб сделать несчастным обидчика? Такое кому-нибудь нравится? Кто-то мечтает об этом?

Примерно эта же тема описана Шелдоном в книге "Оборотная сторона полуночи", ее героиня тоже горы сворачивает ради мести бросившему ее жениху, но вовремя понимает - любовь сильнее и важнее старых обид.

Поначалу Лесли, тонко чувствующая, прекрасная - главная героиня романа. Читатель и сам не замечает, как, становясь жесткой и бездушной, она уходит на второй план. И в конце книги ей противопоставляется другая журналистка, Дейна Эванс. Именно она - девушка, усыновившая безрукого мальчугана из разбомбленной Югославии - становится главной героиней. И это правильно, ибо только добро порождает добро. А зло еще никогда ничего хорошего не породило.

_____

julichkaa

А вот не надо было бросать женщину почти у алтаря. Не надо было дарить ей крылья а потом жестоко вырывать. Раненная, обескрылиная способна на многое, и хорошее и плохое. Вот если она выбирает второе, то держись. Ведь на это будет брошена вся решимость, смекалка, логика. И не быть тебе президентом. Вот так вот (показываю ему язык, разворачиваюсь и ухожу).

George3

Сидни Шелдон - мастер интриги и его сюжеты всегда уникально закручены, никогда нельзя даже частично предугадать, чем закончится его роман о любви, предательстве и женской мести, По своему жанру это скорее женский роман с элементами детектива. Сюжетная тема романа довольно широко используется в американской литературе. Она может напоминать другие произведения американских авторов, но в то же время она оригинальна у Шелдона своим наполнением, неожиданными поворотами и непредсказуемым концом. Сюжет захватывает с самого начала и держит в напряжении пока не перевернешь последнюю страницу. Прекрасно прописаны основные персонажи, особенно женские, которые так и просятся на голливудский экран. И как не обойтись, чтобы не лягнуть Россию, введя и не очень-то требуемый резко негативный персонаж, оказавшийся русским.

alisenok93

Сидни Шелдон...
    В его книге есть все: любовь, измены, тайны, интриги, взлеты и падения героев. Начиная читать книгу, невозможно от нее оторваться. На первый взгляд сюжет прост, но с каждой новой страницой понимаешь, что это далеко не так.
    Больше всего мне нравится в главных героях книги " Тонкий расчет" , что они своих целей добиваются, несмотря на множество усилий и упорства. Конечно бывают и провалы, но они отчаянно сражаются за свои мечты.

Книга произвела впечатление. В молодости мы полны мечт и целей, хотим жизнь прожить счастливо - и это есть обман или насмешка судьбы. Все же вдумываясь, я поняла что жизнь несправедлива к человеку, мы пешки в её игре, как бы избито это не звучало. Остался осадок ненависти от этой книги. Не шелевр, хотя многие так советовали почитать Шелдона