Сорвать маску

margo000

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

О, как я зачитывалась книгами Сидни Шелдона! И, уверена, еще через какое-то время окончательно сотрутся из памяти подробности сюжета - и я с удовольствием возьмусь в каком-нибудь отпуске за перечитывание.
    Интриги, авантюры, роковые совпадения, непредсказуемые повороты сюжета - всё это про книги Шелдона, ага.

"Сорвать маску" - это первый роман, первый триллер Шелдона. Оценивать его литературные достоинства и недостатки - неблагодарное занятие, лучше довериться автору и вместе с ГГ-психоаналитиком пытаться понять истинное лицо ГГ-подозреваемого.
    Не лучшее у автора, нет. Но после него можно уже и вкусить прелести более удачных авантюрных романов - "Интриганка", "Гнев ангелов" и др.

masha-ust

Да, очень достойная книга! Я, конечно, не смела сомневаться в мастерстве Сидни Шелдона, но у книги довольно-таки низкие оценки, это меня насторожило, и зря. Очень захватывающая, хоть и небольшая детективная история!
    Не могу сказать, что развязка было очень неожиданная (это все-таки не Агата Кристи), но на счет многих вещей, я не догадывалась.
    Сюжет построен очень гладко так, что оторваться просто нельзя.
    Доктор Стивенс высококвалифицированный психолог, джентльмен, человек, готовый даже в плохом состоянии выйти на работу ради своих пациентов. Но и к добропорядочным людям приходят неприятности, что и случилось с Джадом.

Жизнь — очень тонкая ниточка. И ничего не стоит оборвать ее.

Что и пытаются сделать с бедным доктором. Но главный вопрос: Кто?
    Это уже далеко не первая книга Шелдона, которую я прочитала, но именно она по сюжету больше всего подходит под описание стандартного детектива с трупами и расследованиями.
    У Шелдона всегда очень хорошо получается привлечь мое внимание, мне понравилось и однозначно я могу советовать эту книгу любителям детективов и, конечно, Сидни Шелдона!
    На этом мое знакомство с этим замечательным автором явно не заканчивается!

alisenok93

Читала эту книгу несколько лет назад. Недавно попалась в руки перечитала снова и не пожалела !
    Получила большое удовольствие от прочтение книги. Сюжет захватывающий. Известного психоаналитика пытаются убить... Кто и зачем хочет это сделать ?
    Сидни Шелдон - мастер пера и один из самых моих любимых писателей. Его книги можно перечитывать по нескольку раз и захватывает дух так, как будто читаешь впервые.

AdmireBooks

Это моя первая книга от Сидни Шелдона. Давно хотела ознакомится с его творчеством - и вот свершилось!
    Я получила то, что и ожидала - легкую, увлекательную книгу, не очень затейливую, но живую. Осталась вполне довольно, только вот развязка как-то слишком...но не буду строга, ведь это первая книга Шелдона, Да, не зрелая, но и не пустышка.
    7/10

trounin

Сидни Шелдон стал открытием для мира большой литературы уже после первой написанной книги, получившей несколько наград и давшей писателю ту порцию нужного позитива, которого хватило на годы плодотворного творчества вперёд. К сожалению, самой оценённой оказалась лишь "Сорвать маску", после Шелдона только экранизировали, не задумываясь о каком-либо ином поощрении. Читатели с удовольствием внимали каждой новой истории, даря определение бестселлеров. Но продажи брали одну вершину за другой, только принятие собственной значимости не приходило. Дав жизнь нескольким мужским героям, позже Шелдон сконцентрируется на героинях-женщинах, чем больше запомнится читателю, награждая каждую примечательной внешностью, сообразительными мозгами и чрезмерной порядочностью. Ранние же герои Шелдона ещё позволяют почувствовать вкус неизведанного, где действительно удивляешься поворотам сюжета. Итак, перед читателем триллер "Сорвать маску".

Нет для Шелдона большего удовольствия, нежели желание порадовать читателя какой-нибудь новой профессиональной привязкой главного героя. В его творчестве могут быть адвокаты, послы, актёры, даже психоаналитику нашлось место. Только "Сорвать маску" - это первая книга писателя, поэтому особого раскрытия ждать не следует. Пока Шелдон больше топчется на месте, сводя сюжет к множеству диалогов вокруг чего-то одного на несколько страниц, пытаясь найти не способ продвижения вперёд, а пытаясь вытащить самого себя из созданных противоречий и дум по развитию событий. Конечно, в книге обилие интриг, эротической раскрепощённости и самой большой в мире тайны по поиску злодея - это основные черты всех книг Шелдона; только талант рассказчика ещё полностью не раскрылся, но в том, что это именно талант - можно не сомневаться.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Незнакомец в зеркале
    - Гнев ангелов
    - Интриганка
    - Если наступит завтра
    - Мельницы богов
    - Пески времени
    - Рухнувшие небеса
    - Обратная сторона успеха

Не самое сильное произведение Шелдона, но тем, кто увлекается его творчеством прочитать советую.