Расколотые сны

Amid29081992

Рецензия содержит спойлеры!

Я не очень люблю детективы. В основном читаю книги этого жанра, когда перенасыщаюсь классикой либо когда отправляюсь в долгую дорогу, ведь обычно детективы читаются быстрее других жанров. В случае с Расколотыми снами имели место оба обстоятельства. Я действительно "переел" классики в последнее время, а также мне предстояла поездка по железной дороге в Питер. Поэтому я с огромным удовольствием закачал эту аудиокнигу в свой плеер и провел в наушниках примерно половину пути. Книга как нельзя лучше подошла для чтения в поезде.

Это было моё первое знакомство с Шелдоном. Также эта книга стала для меня первой из тех, центральной темой которых является деперсонализация личности ГГ. Подобная область очень "вкусна" для меня, как для будущего психолога. Однако у романа Шелдона есть несколько минусов, которые не позволяют мне оценить его на отлично.

Остановлюсь на них подробней.

1. Отсутствие интриги. Вообще я заранее знал, в чем будет главная "фишка" преступника в этом произведении, да и по тегам к книге догадаться нетрудно. Однако я ожидал, что Шелдон более закручено подаст свою авторскую идею. Тем не менее, после первой книги примерно 50% дальнейших событий казались мне очевидными. Грустно для детектива.
    2. Банальность концовки. Я очень надеялся, что в финале Сидни преподнесет читателю более оригинальную причину болезни Эшли. Однако всё вновь оказалось весьма скучно и оставило после себя немало отвращения к личности знаменитого кардиохирурга...
    3. Чрезмерная кровожадность автора. Слишком уж жестоко Шелдон описывал сцены убийств, и мне совсем неприятно было сызнова читать о них в последних главах, где они ещё больше приукрашены.

Теперь о приятных моментах, за которые книга вполне заслуженно получила от меня положительную оценку.

1. Как человеку, собирающемуся связать свою жизнь с психологической помощью людям, мне было очень любопытно наблюдать за процессом выздоровления Эшли, с головой погружаясь в мысли несчастной девушки и двух её заместителей. Также очень интересно было проанализировать методы работы психиатра, особенно погружения в гипнотический транс.
    2. Очень понравилась сюжетная линия с адвокатом. Хорошо раскрыта проблема выбора и ответственности за свои действия, а также великолепно иллюстрированный смысл понятия " мера за меру" и прекрасное напоминание читателю о том, что в нашем жестоком мире ещё есть место для человечности...
    3. Роман основан на реальном происшествии, как сказано в предисловии, и этот факт придает ещё большую пикантность описанной Шелдоном истории.
    4. Счастливая концовка книги окончательно склонила меня в сторону положительной оценки. Ведь бедная Эшли, прошедшая через столько страданий не по своей вине, заслужила хотя бы надежду на крупицу счастья в этой жизни...

Таким образом, если вы хотите прочесть запутанный напряженный детектив, в котором до последних страниц непонятно, кто же преступник, то Вам не сюда. Однако, если вас интересует ккачественная психологическая драма с элементами детектива, триллера и боевика, смело открывайте эту книгу и получаете удовольствие от её чтения. Моё знакомство с Шелдоном обязательно продолжится. Скорее всего, следующим будет его нашумевший роман "Если наступит завтра", но это будет уже совсем другая рецензия...

natali_

Очень очень даже гуд!
    Очень очень мне понравилось!
    В самом конце весь шок и мои эмоции!
    Психология,психиатрия....Мммм...
    И интриги....
    Читается легко и на одном дыхании....

SePoNa

Будет немного спойлерно!

Я не слишком много могу сказать о книге. И всё-таки затрудняюсь с оценкой. Вот вроде бы всё хорошо - увлекательный детективный сюжет, написано легко, читается быстро, оторваться не возможно. И, тем не менее, не могу сказать, что книга мне понравилась. Это было как в той расхожей поговорке - ты её туда, а она обратно. Смешно, наверное. Но как-то так. Еще более негативным отношение стало как только автор в первый раз упомянул о том, что главная героиня страдает расщеплением личности, деперсонализацией. Что в ней одной живут три разные личности. Тут я чуть было не отложила книгу совсем. Да, я понимаю, что Дэниел Киз со своим Билли Миллиганом ни в коем случае не могут претендовать на уникальность сюжета, что сюжет этот будут эксплуатировать ещё не раз и не два. И всё-таки. Как барьер какой-то возник на пути.
    Это первое моё знакомство с автором. И, видимо, поклонницей автора я не стану. Наверное, потому что я не люблю детектив ради детектива. Я не люблю кровожадность и смачные описания зверств. Скорее, меня может привлечь книга с детективной составляющей и с более тонким сюжетом. А тут... Тут как-то всё просто и плоско.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две!

Black_cat

Вот честно, я же зареклась читать Сидни Шелдона. Меня раздражает излишне простой текст, незамысловатые однообразные персонажы, пустые диалоги. Обещание захватывающего триллера и отличного детектива сделало свое дело-я схватилась за эту книгу.
    Плеваться я стала уже после первых двадцати страниц. А страшная догадка о том, кто здесь убийца закралась чуть позже, но была до обидного очевидной. Плеваться ядом я уже начала, когда перешла к судебному процессу. Я конечно не сведуща в таких вопросах, но лично мне, все от начала до конца казалось глупым фарсом, с излишне агрессивными обвинителями и главное с такой злючкой-судьей. Которая потом стала такой душкой. Мы живем в одном мире с Сидни?.. Теперь о лечении. Если вы такие психиатры в книге и знаете, в чем кроется корень этого заболевания, почему вы сразу не поговорили с отцом? Сколько времени потрачено впустую!
    Подводя итог, скажу - Сидни Шелдон не мой писатель. Как в случае и с прошлой книгой, эта-хороший сценарий, из которого можно почти ничего не выбрасывать. Персонажи не прорисованы, ситуации глупые, после прочтения в голове ничего.
    Прощай, Сидни, мы слишком разные.

Kenny_is_alive

Сидни - мастер сюжета. Сидни - мастер интриги. Сидни - мастер концовки. Сидни - мастер.
    Всем, кто любит Сидни, всем, кто любит детективы, всем, кто любит закрученные сюжеты, да и вообще всем читать обязательно. Я спать не мог - был не в силах оторваться.