«Расколотые сны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сидни Шелдона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Расколотые сны»

Yulia96

Это не первая книга на тему расщепления личности, прочитанная мной. В нашей главной героине живет еще два "я". И одно из них естественно совершает зло. В принципе, ничего нового я не увидела, книги на данную тему зачастую похожи, только декорации меняются. Но тем не менее я очень даже с удовольствием читаю, но в данном случае все пошло не по плану.

Первая часть книги была замаскирована под детектив, расследовали убийство, но мне сразу стало понятно в чем дело и я все не могла дождаться когда же нам соизволят сообщить об этом в открытую. Вторая часть книги нудная до невозможности, показан судебный процесс и работа адвоката. Третья часть оказалась самой интересной. Здесь нас ждет долгое лечение героини. Но вылечится ли она?

В общем, книга по большей части слабенькая в своем жанре, мне была интересна только третья часть, остальное можно просто вычеркнуть.

18 августа 2020

limbi

У этой книги довольно много положительных отзывов, и я не в первый раз берусь за творчество Шелдона, но... но в этот раз что-то пошло не так. Не хочу обидеть поклонников творчества Сидни Шелдона, но давайте посмотрим правде в глаза - это не лучшая работа автора.
Уже на четвертой или пятой главе я определилась с "виновником" всего этого безобразия, было одно предложение в тексте, прочно засевшее в голове.
Вообще сюжет вреде бы как интересный и если бы было чуть меньше занудства в описании жизни героинь и чуть больше осмотрительности со стороны убийцы - книга получилась бы просто огонь!

3 ноября 2021

ami568

Прочитав около пятнадцати лет назад эту книгу, я была в восторге. Неожиданные повороты сюжета, психические расстройства, жестокие сцены, очень динамичный сюжет - все это очень затягивает. Тем более это был не первый роман Шелдона, прочитанный мной. И я решаю прочитать его снова в игре "Назад в прошлое!".
И в очередной раз убеждаюсь, что в юности книги воспринимаются совсем по другому, а сейчас просто разочаровывают.

Первая треть книги очень даже затягивающая. Я уже подумала : "Вот оно! Крутая книга воспринимается в разных возрастах одинаково! Не зря перечитываю." К чтению постоянно хочется возвращаться. Легкий, приятный текст, отличный задел романа. Но потом все скатилось.

Нужно было просто сразу вставить сцену с изменениями личностей Эшли, которая кардинально все изменила, и три месяца суда не прошли бы впустую. Полкниги уже позади. Зачем все снова и снова размусоливать?

Почему Тони оказалась таким тупым убийцей? Не вытирала отпечатки пальцев, не прятала орудие убийства, а последнее убийство помощника шерифа вообще зашкварное по степени сокрытия улик.

Спорным для меня остался вопрос оправдания героини, ссылаясь на ее психическое расстройство, которое было признано психиатрами только на половину. Да, поместите ее в лечебницу, но на срок соответствующий заключению по данному преступлению.

Наивное использование в следственном процессе полиграфа, гипноза не придает достоверности сюжету.

Избитая на сегодня тема педофилии тоже не добавила сахару в сюжет. Хотя она и оказалась началом всего в романе.

Затянутые сцены суда очень отягощают текст. Длиннющие диалоги можно было уложить в пару фраз. Никакой динамики и интриги в них нет. Там снова и снова перечисляются факты, которые были установлены в предыдущих главах. Хочется сказать - да я это уже все знаю, зачем повторять по десять раз?

20 сентября 2020

Amid29081992

Рецензия содержит спойлеры!

Я не очень люблю детективы. В основном читаю книги этого жанра, когда перенасыщаюсь классикой либо когда отправляюсь в долгую дорогу, ведь обычно детективы читаются быстрее других жанров. В случае с Расколотыми снами имели место оба обстоятельства. Я действительно "переел" классики в последнее время, а также мне предстояла поездка по железной дороге в Питер. Поэтому я с огромным удовольствием закачал эту аудиокнигу в свой плеер и провел в наушниках примерно половину пути. Книга как нельзя лучше подошла для чтения в поезде.

Это было моё первое знакомство с Шелдоном. Также эта книга стала для меня первой из тех, центральной темой которых является деперсонализация личности ГГ. Подобная область очень "вкусна" для меня, как для будущего психолога. Однако у романа Шелдона есть несколько минусов, которые не позволяют мне оценить его на отлично.

Остановлюсь на них подробней.

1. Отсутствие интриги. Вообще я заранее знал, в чем будет главная "фишка" преступника в этом произведении, да и по тегам к книге догадаться нетрудно. Однако я ожидал, что Шелдон более закручено подаст свою авторскую идею. Тем не менее, после первой книги примерно 50% дальнейших событий казались мне очевидными. Грустно для детектива.
2. Банальность концовки. Я очень надеялся, что в финале Сидни преподнесет читателю более оригинальную причину болезни Эшли. Однако всё вновь оказалось весьма скучно и оставило после себя немало отвращения к личности знаменитого кардиохирурга...
3. Чрезмерная кровожадность автора. Слишком уж жестоко Шелдон описывал сцены убийств, и мне совсем неприятно было сызнова читать о них в последних главах, где они ещё больше приукрашены.

Теперь о приятных моментах, за которые книга вполне заслуженно получила от меня положительную оценку.

1. Как человеку, собирающемуся связать свою жизнь с психологической помощью людям, мне было очень любопытно наблюдать за процессом выздоровления Эшли, с головой погружаясь в мысли несчастной девушки и двух её заместителей. Также очень интересно было проанализировать методы работы психиатра, особенно погружения в гипнотический транс.
2. Очень понравилась сюжетная линия с адвокатом. Хорошо раскрыта проблема выбора и ответственности за свои действия, а также великолепно иллюстрированный смысл понятия " мера за меру" и прекрасное напоминание читателю о том, что в нашем жестоком мире ещё есть место для человечности...
3. Роман основан на реальном происшествии, как сказано в предисловии, и этот факт придает ещё большую пикантность описанной Шелдоном истории.
4. Счастливая концовка книги окончательно склонила меня в сторону положительной оценки. Ведь бедная Эшли, прошедшая через столько страданий не по своей вине, заслужила хотя бы надежду на крупицу счастья в этой жизни...

Таким образом, если вы хотите прочесть запутанный напряженный детектив, в котором до последних страниц непонятно, кто же преступник, то Вам не сюда. Однако, если вас интересует ккачественная психологическая драма с элементами детектива, триллера и боевика, смело открывайте эту книгу и получаете удовольствие от её чтения. Моё знакомство с Шелдоном обязательно продолжится. Скорее всего, следующим будет его нашумевший роман "Если наступит завтра", но это будет уже совсем другая рецензия...

17 ноября 2012

Alastriona404

Кто убийца стало понятно в пятой главе, да и автор особо никого не прятал. А в десятой главе он прямо указал на того, кто совершил зверские преступления. Но я решила, что раз впереди еще 20 глав, то меня ждут нетривиальные сюжетные повороты и захватывающая интрига. Не ждали...

Вообще книга разделена на три части. Первая часть, где рассказывается про жестокие убийства мужчин и ведётся детективное расследование, самая динамичная и интересная. Перед нами три женщины. И единственное, что их связывает, — это работа на одну компанию. Но вдруг происходит череда кровавых преступлений, и все три женщины становятся главными подозреваемыми. К концу первой части расследование завершено и убийца найден. И все самое интересное закончилось.

Со второй части началась драма: скучная и полностью лишенная интриги. Сюжет стал абсолютно предсказуемым, финал предугадывался с легкостью. И благодаря этому стало заметно насколько плохо проработаны персонажи. Собственно, кроме трех женщин, которые стали главными подозреваемыми, все остальные персонажи неотличимы друг от друга.

Вообще об этой книге очень сложно писать без спойлеров, ведь вся история сводится не к тому, кто совершил преступление, а к тому, почему это произошло. И автор в итоге рассказал почему и кто виноват, но никак не развил эту сюжетную линию, поэтому есть ощущение, что вся книга какая-то неполноценная.

Мои 2 балла из 5 только за кроваво-динамичную первую часть. Остальное в этой книге не вызвало никакого интереса. Читать никому не рекомендую.

4 декабря 2023

Tim Ferg

На мой взгляд, это одна из самых сильных книг в библиографии Сидни Шелдона. В ней много боли, такой острой и пронизывающей, сопереживания. Наиболее часто в книгах Шелдона сюжеты посвящены бизнес-империям или очень успешным людям, однако эта книга ценна тем, что она про самого обычного человека среди нас.

Сложно осознавать насколько тяжело проходит лечение деперсонализации и как долго человек может существовать в таком состоянии без помощи квалифицированных специалистов.
8 января 2024

Дмитрий Кин

прекрасная книга, как и все произведения Шелдона
19 февраля 2024