Полночные воспоминания

qwerty19912103

Сиквел оказался намного интересней первой книги. Намного больше интриги, вопросов без ответов и неразгаданных тайн. Я ожидала, что книга будет тем ещё детективом, но такого поворота сюжета я никак не могла ожидать. Да и к тому же очень много сюжетных линий, в отличие от первой книги, что делает историю ещё запутанней, а разгадку просто фееричной.
    Я никак не могла отделаться от ощущения, что Демирис - это своеобразный "Пункт назначения": тех, кто невольно становится свидетелями его незаконной деятельности, ждёт неминуемая смерть. Их становится всё больше и больше, а Демирис безжалостно наказывает всех, их как будто засасывает в воронку. Но должен же когда-нибудь этому прийти конец?
    Последние страниц 50 у меня бешено билось сердце, как будто всё, что происходило с Кэтрин, происходило со мной. Мощная книга.

trounin

Для плохо знакомого с творчеством Шелдона читателя — подобная книга будет подлинным открытием. Каждое действие наполнено свежестью, в которую зарываешься с головой, теряя связь с реальностью. Читатель, более знакомый с книгами Шедона, наоборот ощущает нехватку воздуха от подобной свежести. воспринимаемую уже за спёртый воздух много раз использованный ранее. Душная атмосфера не даст покоя, а общее впечатление обязательно будет испорчено, когда художественные приёмы автора вновь и вновь стоят всё перед той же самой стеной, которую им не дано преодолеть. Яркость персонажей блекнет после последней страницы: о них уже никогда не вспомнишь, если целенаправленно не станешь возвращаться к когда-то прочитанной книге. Стоит радоваться за читателя, внимающего такую свежесть постоянно, не находя в ней ничего удушающего. Многим нравится повторение одного и того же материала, который они готовы читать постоянно.

lenusenok
    Это продолжение книги "Оборотная сторона полуночи", хотя можно читать и как отдельное произведение. Много описания от предыдущей книги(поэтому начало мне не очень было интересно), но развязка как всегда непредсказуемая, в стиле Сидни Шелдона.
    svetamk

Ах, Сидни Шелдон, Сидни Шелдон... Наверное, один из первых авторов, открывший нам, наивным девочкам, воспитанным книгами патриотического соцреализма и классики, занавес "забугорной" жизни. Длинноногие красавицы, благородные миллионеры, виллы, яхты, казино, кучи денег... Тогда, давным-давно, мы зачитывались его книгами, через них наслаждаясь всеми прелестями жизни богатеев. И мечтали, пусть тайно, что и у нас может случиться такая жизнь.
    Я не иронизирую. Мне действительно нравились книги этого писателя. Я сейчас и взялась за эту книгу с долей ностальгии.

Начало романа вполне захватывающее. В одном из греческих монастырей живет молодая женщина, которая почти ничего не помнит из прошлой жизни. Ее преследуют страшные сновидения, от которых она просыпается в крике. И тут неожиданно появляется некий богач, который активно принимает участие в ее жизни. Забирает из монастыря, дает высокооплачиваемую работу, заботится о ее душевном состоянии. Кто он и что ему нужно?
    Но дальше книга все больше и больше разочаровывала. И, признаюсь, осилила я ее с трудом.

Да, все-таки каждой книге, каждому автору свое время. Или я уже постарела и не верю в сказочные истории, или за прошедшие годы встретилось слишком много других писателей, которые более достойны, чтобы тратить на чтение их книг время.
    Но знаю одно, что больше за книгами Сидни Шелдона моя рука не потянется.

Agi_in_the_sky

Нет, вы серьезно?
    Как эта книга вообще попала в зону моего внимания?
    Кто написал аннотацию и поставил такие высокие оценки?

Книжецы подобные этой должны продаваться в дешевых мягких обложках, чтобы на них красовались полуобнаженные красотки, деньги пачками, автомобили/яхты/самолеты, пальмы, пляжи и загорелые мачо. Одним словом, книга должна сразу предупреждать читателя, что его ждет под обложкой.

Мне кажется, что такие книги покупают на алименты невзрачные женщины за сорок.

Уф… Простите, пожалуйста, если я кого-то обидела. Я не специально, просто я действительно очень злюсь, что пришлось потратить время на чтение подобной белиберды.

Сюжет.
    Сюжет закручен, перекручен и выворочен самым причудливым образом. Все складывается очень гладко, сладко и безумно динамично.
    Потеряла память-вспомнила все-стала бояться могущественного покровителя-привыкла к могущественному покровителю-закрутила романчик с сослуживцем-расстроилась из-за его смерти-волшебные пейзажи Венеции исцелили от всех напастей-красавец мужчина спасает красотку-злодей наказан-справедливость восстановлена-они поженились-все счастливы.

Персонажи.
    Они никакие. Совсем. Даже не схематичные и не плоские, просто никакие. У каждого есть по одной (максимум две) черты характера, которые и составляют всю его личность, все его существо. Никакой многогранности, о психологизме даже и речи быть не может.

Чтение напомнило просмотр дешевого бразильского сериала.
    Не рекомендую брать книгу в руки никому кроме смертельно скучающих домохозяек с очень слабо развитым интеллектом.

Отличная книга, как всегда Сидни Шелдон удивляет нас не только сюжетом, но и великолепным окончанием и неожиданным поворотом событий. Никогда не поймёшь что же произойдёт в книге , пока не дочитаешь не до конца. И удивишься поворотами судеб многих людей, о которых он пишет в своих книгах!