Пески времени

trounin

Пески времени утекают сквозь пальцы, давая Сидни Шелдону возможность построить одну из своих книг с использованием флэшбэков. Начав повествование со сцены в испанском женском монастыре, где служители церкви придерживаются строгой системы молчания, самоистязая себя ударами по спине; продолжает разворачиванием перед читателем ярких сочных картин предшествующей жизни каждого действующего лица. Все главные герои в "Песках времени" - пропитанные шаблоном шелдонского мировосприятия: если сицилийка, то дочь влиятельного главаря мафии; если безобразна, то обязательно обладает чем-то сногсшибательным; если сирота, то обязательно сверху свалится минимум миллиард долларов. Всё красочно и притягивает взгляд, при условии плохой осведомлённости с творчеством автора. Граница 1985 года была Шелдоном преодолена с особым воодушевлением, став для его поклонников больше головной болью, нежели радостным осознанием роста мастерства писателя: "Если наступит завтра" дал миру нового Шелдона, коего без зазрения совести можно называть графоманом.

Пытался ли Шелдон в "Песках времени" свести сюжет к единой линии, выстраивая разные истории? Скорее всего нет. Гораздо проще создавать произведение, наполняя его множеством героев. И смешал Шелдон не только истории о временном духовном упадке блестящих женщин, но и вмешал во всё это баскских террористов, приверженцев режима Франко, европейскую полицию, слегка разбавив склоками в мафиозных кругах, среди наследников богатого состояния и внутрисемейными разборками между сёстрами: нигде нет спокойствия, лишь монастырь с жёстким кодексом поведения способен всем принести умиротворение. Но Шелдон не был бы просто Шелдоном, остановись он на бытоописании общины, причём описании блестящем. Если глубоко не вникать в картины писателя, то всё можно принять за чистую монету. Только читатель уже не раз ловил Шелдона за руку, когда тот чрезмерно фантазировал, выдавая желаемое за действительное. Покуда никто из читателей не столкнётся с тем самым монастырём, либо не прочитает хотя бы одну научную работу, до той поры Шелдону верить нельзя. Но одно можно сказать точно - Сидни создаёт превосходные картины. И если где-то они лишены логики, то не стоит ругать творца за прямые линии в царстве кривой реальности. .

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Сорвать маску
    - Мельницы богов
    - Рухнувшие небеса
    - Обратная сторона успеха

telans

Экшн, много экшена, экшн ради экшена. И все утрированно до предела - если армия, то тупоголовая, если глава секретной службы, то маньячный фанатик с личной трагедией в прошлом, и ещё есть романтически настроенный предатель, фантастически удачливые террористы, странные монахини (от дочки сицилийского мафиозо до наследницы огромного состояния в Америке, *случайно* потерянной во младенчестве) etc. Самое забавное, что все сюжетные ходы понятны очень заранее (поэтому, все, что выше, совсем и не спойлер)) и в самом конце (О!.. ) становится просто смешно от нереальности этого всего, до того все нелепо и гипертрофированно.

Но. Все равно - для развлечения и отдыха неплохо - баски, испанские города, истории из жизни, лямур... Однако, на этом знакомство с товарищем Шелдоном ("самым «переводимым» автором в мире" - *печаль*) закруглим в самом его начале.

Amatik

Вот и состоялось мое дебютное знакомство с Сидни Шелдоном. Сто лет назад, в смысле - лет 7 назад, я думала, что это женщина, пишущая сопливые романчики в мягкой обложке. Потом я удосужилась все-таки спросить у умной Википедии, кто есть кто... Оказался, мужчина. Оказалось, что и не бульварные романы он пишет, и поклонников у него много. Надо было разузнать самой, кто прав, а кто глумился или находился всю жизнь в неведении.
    Так вот... "Пески времени" в моих хотелках была еще со времен прихода на Ливлиб. Начало было изумительным: Испания, монастырь, четыре монашки с песком прошлого под рясой. Злые бандюганы на фоне революции. А потом... Потом в сюжете произошел кавардак, автор, видимо, решил, что просто мелодраматической истории станет мало читателю и понеслась фантазия в прерии... Монашки, которые долгие годы соблюдали обет молчания, целомудрия, боялись посмотреть на кого-либо вдруг щебечут как птички, сношаются как кролики (громко сказано, неправдоподобно, но эротически сцены "обращенная в реальный мир монахиня+революционер-рыцарь" - это перебор), выявляют преступников и влюблятся, забывают о Богу либо прекращают в него вообще верить - моя литературная душа была отравлена такой гадостью.
    Извините, поклонники писателя и данного произведения, в частности! Такую муть читать даже в поезде Минск-Владивосток, возможно, было бы гадостно. Сцены жестокости убивают (и пусть утверждают ,что такое может быть в жизни. Может, но не хочу в книгах о добре читать такое), романтически моменты съедают мозг заживо. Однако, повторюсь, за само начало книги я ставлю Шелдону отлично. Автору дам еще шанс на реабилитацию в моих глазах. Когда-нибудь.
    Ассоциации с именем Шелдон теперь положительные только от "Теории большого взрыва" (кто знает, тот поймет).

alisenok93

Шелдон, как всегда неподражаем!
    Четыре монахини были случайно втянуты в борьбу за независимость басков с правительством Испании. Но как оказалось у каждой монахине была своя страшная тайна и мотивы уйти в монастырь. Покинув монастырь, не одна не знала, что ждать впереди.
    Дочитывая до конца, каждую минуту переживала за героев книги.