Рецензия daynar_sagoka на книгу — Сидни Шелдона «Обратная сторона успеха» — MyBook

Отзыв на книгу «Обратная сторона успеха»

daynar_sagoka

Отличительной чертой романов Шелдона всегда был невероятный, не отпускающий до последних страниц сюжет. Невозможно оторваться: ни еда, ни сон не милы, пока не узнаешь, что же было дальше. Автобиография Сидни Шехтеля (настоящая фамилия писателя) раскрывает секрет этого феномена: "фабрика грез". Голливудский сценарист точно знает, как заинтересовать историей.

Основная ценность книги - в посыле "Верь в свои силы, мечтай и никогда не сдавайся". Сидни Шелдон прошел путь от рассыльного и гардеробщика до одного из самых плодовитых и успешных американских сценаристов. Немного везения, немного таланта и самое главное - огромное желание и сумасшедшая работоспособность.

За следующий эпизод я бы его просто расцеловала:

Однажды в каньоне, на краю которого стоял наш дом, начался пожар. Если бы огонь вышел за пределы каньона, десятки домов были бы уничтожены. К нам постучал пожарный:
– Огонь распространяется слишком быстро. Собирайте все, что можете, и уходите.
Джоджи поспешно сунула в сумку кое-какие вещи. Я схватил за руку пятилетнюю Мэри и потащил к машине. Следовало в считанные минуты решить, что взять с собой. Усадив Мэри, я помчался в кабинет, где стояли мои награды и целая полка была уставлена первыми изданиями, где находились все документы, спортивные костюмы и мои любимые клюшки для гольфа. Но было кое-что поважнее – я сунул в карман горсть ручек и с полдюжины блокнотов, которые мог бы купить в любой мелочной лавчонке. И все потому, что в глубине души сознавал: если придется провести в отеле несколько недель, нельзя прерывать работу. Нужно писать дальше.
Это все, что я захватил из дома.

В остальном ничего примечательного в "Обратной стороне успеха" нет. Множество известных фамилий и названий картин, описание особенностей написания сценария к тому или иному фильму и отзывы на них СМИ. Все прилежно, хронологично и в общем-то познавательно, но в какой-то момент сливается в одну безликую массу, которую хочется побыстрее перелистнуть. Даже о звездах из звезд не очень любопытно.

Однажды на площадке появился Элвис Пресли. Тогда он был на пике популярности, и я не знал, чего ожидать. Но Пресли оказался на удивление вежливым и скромным человеком. Сплошные «мистер Шелдон», «да, сэр» и «нет, сэр». Все были им очарованы.Дальнейшая его жизнь превратилась в кошмар. Он принимал наркотики, испортил голос и чудовищно растолстел.

О личном таким же скупым пером (хотя и откровенно, если вспомнить историю о втором ребенке).

На четвертый месяц нашего знакомства я обнял ее и сказал:
– Давай поженимся.
На следующий день мы сбежали в Вегас.

Однажды у Сидни Шелдона произошел серьезный разговор с девушкой, за которой он тогда ухаживал.

– Я встречаюсь с другим мужчиной, Сидни. Вы оба очень мне нравитесь, но нужно принять решение.
– Кто же этот человек?
– Хосе Итурби. Он хочет жениться на мне.
Хосе Итурби был всемирно известным пианистом и режиссером, который давал концерты по всему свету и снимался в мюзиклах, поставленных «МГМ», «Парамаунт» и «Фокс». Разве мог я соперничать со звездой такой величины?
– Хосе сказал, что ты – как кока-кола, – продолжала она.
– Ч-что? – растерянно спросил я.
– Кока-кола. То есть таких, как ты, миллионы, а он – один на свете.
Больше мы не встречались.

Шелдон действительно был кока-колой. Впрочем, если вспомнить, что она завоевала весь мир и пока не сдает позиции, это не так уж плохо.

Он не лучший, но у него есть чему поучиться.

8 мая 2012