«Ничто не вечно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сидни Шелдона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ничто не вечно»

country_books

Книга повествует о трёх женщинах-врачах, которым пришлось пробивать себе дорогу как в профессиональной, так и в личной жизни. Одни в незнакомом городе, недавно окончили медицинский колледж, а вокруг только недоверие и стереотип, что врачами способны быть лишь мужчины, а пост медсестры - вот вершина женских возможностей. Так и плыли по течению Пейдж, Хони и Кэт, пытаясь отстоять свои позиции, найти своё «Я» и состояться, как специалисты.

Как заметил окружной прокурор Карл Андроуз:

— Да в чем дело, черт побери? -взорвался он. — Три врача живут вместе и работают в одной больнице. Одна из них спит почти со всем персоналом больницы, другая убивает пациента ради миллиона долларов, а третья сама убита. — Андроуз замолчал и глубоко вздохнул. — И все они женщины! Три чертовы женщины-врача.

И со слушания этого дела, убийства пациента, начинает проясняться история. Становится понятно, что же тут случилось и открывается губительная практика врачей, спрятанная за закрытыми дверями больниц...
Честно говоря, я была в шоке. Да, давно известно, что медики всегда прикрывают друг друга, чтобы не навредить репутации своей клиники, но нельзя же быть такими равнодушными! Как можно идти в медицину, обещать спасать жизни людей, когда на эти жизни наплевать?! Как можно пускать слюни на терапевта, который ловко орудует над спущенными штанами, когда она даже диагнозы точные ставить не умеет? Неужели весёлый сексуальный опыт превышает заботу о пациентах?! Много негодования вызвала во мне эта линия и все эти мужчины, которые вели себя, как озабоченные кабели!

Что касается Пейдж, то было приятно читать о ней. Побольше бы таких врачей во все больницы - неравнодушных, тех, кто искренне озабочен состоянием своих больных.

По итогу книга вышла очень стоящей. Автор отлично погрузил в свою историю, хорошо раскрыл многих героев и показал медицину со всех сторон. Были моменты хорошие и плохие, грустные и счастливые, но все они сплели этот сюжет, сделали его интересным, легко читаемым и врезающимся в память.

10 июля 2019

sleits

Рухнул очередной мой стереотип, что книги Сидни Шелдона - это попса в самом что ни на есть плохом смысле. Теперь я знаю, что заблуждалась. Книги Шелдона - это попса в хорошем смысле! Я давно искала такого автора, чтобы почитать, когда наваливается злой и страшный Нечитай, или когда самочувствие или настроение настолько Жо, что хочется просто расслабиться, отвлечься, при этом так, чтобы чтение захватило, а не превратилось в бумажное продолжение физического депрессняка.

"Ничто не вечно" мне посоветовали в годовом флэшмобе от друзей и подписчиков, и это первая книга из уже прочитанных, которая мне очень понравилась. И самое удивительное, я ожидала такой реакции от любой другой книги, но только не от этой. Более того, у меня выпал из жизни целый день лета, так как я залипла с книгой, и не могла оторваться от нее, пока не дочитала. А сюжет-то простой: три женщины-врача (а нам дают понять с первой страницы, что это совершенно особенная категория представителей человеческой расы), поступают работать в ординатуру в окружную больницу Сан-Франциско, а также принимают решение снимать одно жилье на троих. У каждой женщины за плечами своя история, свои мечты и свои тараканы, но их объединяет одно - полная отдача на работе и любовь к своим пациентам. А также практически единодушное презрение коллег и большинства пациентов, которые убеждены, что лечить - дело мужчин, а женщины могут быть в лучшем случае медсестрами. И все было бы слишком просто и понятно, если бы не два момента. Роман начинается с конца истории, а именно на заседании суда, на котором одну из врачей обвиняют в убийстве пациента, причем обвиняемая свою вину полностью признала. Второй момент: среди зрителей в зале присутствует только одна из подруг обвиняемой, и мы узнаем, что третья женщина уже мертва.

Читать было очень интересно. Не смотря на некоторые сюжетные косяки и логические ляпы, я ставлю книге высший балл, так как главную свою задачу книга выполняет - отвлекает, увлекает, расслабляет. Я очень приятно провела время с книгой и обязательно приобрету ещё романы Шелдона в качестве лекарственного средства от читательского кризиса.

9 августа 2017

nad1204

Вот просто обожаю Сидни Шелдона! Согласна, что порой он косноязычен, да и сюжеты банальны, но вот...
Первые его книги мне попали в руки в начале 90-х. Ещё что-то надо объяснять?
Упала я в эти романы. И мои друзья, которые брали почитать эти томики, тоже.
"Ничто не вечно" — не слишком типичный роман Шелдона. Это не детектив, не остросюжетная история, скорее — мелодраматическое повествование про первые шаги на профессиональном поприще трех подруг. А если точнее, то про трёх начинающих медиков в огромной больнице.
Признаюсь, люблю читать про врачей. Да ещё вот так: остро, захватывающе, необычно.
Я этот роман перечитывала, но вот, честное слово, это было намного ярче чем многие книги, которые я читала впервые!

29 октября 2016

Nereida

Я уже успела забыть, что такое Сидни Шелдон. Возвращение к автору было приятным. Очень легко, быстро и интересно читать. Быстрое развитие событий, много диалогов, неожиданные повороты, интриги и разоблачения.

Действия разворачиваются В США, город Сан-Франциско, 90-е годы 20 века. Медицина того времени еще не хочет принимать в свой штат женщин врачей и не верит в их компетентность. Главная героиня, Пейдж, одна из молодых докторов, которой придется доказывать свою значимость, разделяя половую принадлежность и подготовленность к сложной и ответственной профессии врача, хирурга. Сюжет разворачивается так, что в начале романа Пейдж обвиняют в убийстве пациента с целью обогащения, потом же возвращают читателя на несколько лет назад и рассказывают всю историю героини целиком, где непосредственное участие принимают еще две женщины-врача.

История трех подруг, три разные судьбы. У каждой из них свое прошлое, каждая по-своему пробивается в профессии и в жизни. По-разному складываются их судьбы, но они долго время остаются поддержкой друг для друга, жаль, что не все решения оказываются правильными и бывает, что помощь приходит слишком поздно.

История о врачах, о друзьях, о жажде богатства и о любви. Все на своих местах, всего в меру, не затянуто, без лишних подробностей. Время за книгой пролетело незаметно.

7 января 2020

Irika36

Как и всегда, эта книга Шелдона стала для меня очередным путешествием в прошлое - то, когда на смену бесконечной классике в книжных магазинах вдруг появились книги в ярких обложках. И когда многие открыли для себя "интересную писательницу" (кстати, многие до сих пор считают Сидни Шелдона женщиной-автором). И когда оказалось вдруг, что мужчины тоже умеют писать о любви, но не так, как это делали всеми признанные классики, а как-то так близко, понятно и интересно.
"Ничто не вечно" - абсолютно типичный шелдоновский роман. Здесь главные роли отведены женщинам, которые живут так, как умеют, но цель каждой - стать счастливой. Каждой для этого нужно что-то свое. И, конечно, вокруг них плетутся интриги, происходят разные события, среди которых главное - это столь любимый автором суд с неожиданным финалом.
Три судьбы, три жизни, которые мы проживаем мимоходом, но каждая из историй раскрывает все мотивы поступков своих героинь - хорошие ли, плохие ли, правильные или нет, но это очень похоже на судьбы реальных людей, впрочем, как и всегда у Шелдона.
Пожалуй, больше мне сказать нечего. Знаю, я не объективна, потому что нежно люблю автора и прощаю ему все, даже некоторый плагиат самого себя ))

20 ноября 2020