Мельницы богов

Слушать
471 уже добавил
    nad1204

И всё-таки мне очень нравится Сидни Шелдон! Я познакомилась с ним в 90-е годы, когда только-только стали продаваться в свободном доступе книги развлекательных жанров и просто влюбилась в него. Эта книга тоже была среди фаворитов, хотя я никогда не любила политические детективы. Но Шелдон умел настолько закручивать сюжет, что политика нисколько не мешала.
    Сейчас, перечитав эту книгу через двадцать с лишним лет, я конечно же вижу все огрехи: и достаточно примитивный язык, и нелепости в сюжете, раскрашенное в чёрные цвета всё, что не касается великой Америки.
    А уж как подбешивают все эти превозношения США на каждой странице текста!
    Но оценку снижать не стала. Очень уж приятно было погрузить в некогда любимую книгу.
    И история Мэри Эшли из Канзаса, внезапно ставшей послом США в Румынии, опять не оставила равнодушной. Жаль только, что основную интригу я помнила очень хорошо. но для тех, кто не читал — это будет сюрпризом.
    Не надо просто ожидать от романов Шелдона чего-то сверхъестественного. Это просто развлечение: интересное, кинематографичное (недаром он столько лет проработал в Голливуде), живо написанное и очень легкое (несмотря на серьёзные темы).
    Хорошие книги для расслабления и отдыха.

trounin

Главная героиня - скромная девушка, что тихо живёт в одном из фермерских штатов, спокойно преподаёт в учебном учреждении и очень счастлива в браке. Поворотным моментом её жизни стоит считать небольшую книгу о Румынии, ей написанную, которой заинтересовался свежеизбранный 42-ой президент США, решивший строить политику внутри страны через простых людей. Таким образом, героиня становится послом в Румынии, дабы показать лицо штатов с самой выгодной стороны и очаровать весь соцлагерь неподражаемой харизмой успешного политика и самой лучшей в мире мамы. Пытаясь донести до читателя светлый образ Америки, Шелдон представляет демократию не в самом выгодном свете, заставляя читателя думать, что президенту нельзя отказывать, что его надо уважать из-за доверия ему большей части населения страны, что президент не может ошибаться в своих действиях; только Шелдон всюду сеет семена сомнения и позволяет читателю лично убедиться в иллюзорности свободы при демократическом режиме правления, где президент сам может стать пешкой в чужой игре. Пусть люди радуются, когда в жизни ничего не происходит. И трижды подумают, прежде чем отказать президенту в любой просьбе, пускай даже, если он попросит вас стать послом в какой-нибудь стране или, может быть, пригласит стать министром в правительстве; последующие за отказом события заставят их горько пожалеть о дерзком поведении и думах о собственном благополучии. Шелдон проедется на таких сполна, наполняя сюжет множеством трупов. Вот человек дышал, думал, выражал свои мысли, а вот его тело уже остывает, уступая своё место следующему. В круговороте убийств крутятся лопасти "Мельницы богов", сметая всё на пути. Американская мафия уступает своё место крупной международной организации, решившей стать наднациональным объединением. Похоже, потепление отношений вследствие окончания холодной войны вносит много нового, включая и в творчество Шелдона тоже.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Сорвать маску
    - Пески времени
    - Рухнувшие небеса
    - Обратная сторона успеха

yahooella

Ничего не понимаю в этих ваших сиднишелдонах

Конец восьмидесятых. Америка вовсю старается одарить демократией несчастные, отсталые социалистические страны Восточной Европы, где сплошь правят изверги да диктаторы. В играх серьезных дядей пешкой становится профессор-домохозяйка из провинциального Канзас-сити, которую нежданно-негаданно назначают послом США в Румынии. Как в лучших традициях худшего голливудского кино на арене действий помимо политической элиты будут также тайные организации и международный убийца.

Для тех, кто в своей жизни читал хотя бы один годный детектив и смотрел пару-тройку блокбастеров, сюжет покажется предсказуемым чуть более чем полностью. Сама книга на удивление легко читается, фабула средней интересности (насколько вообще может быть интересна тема вымышленных политических перипетий?). На один раз пойдет.

6 из 10

zoranta

Шелдона в целом, просто обожаю! все его книги буквально проглатывала залпом.но этот роман произвел удручающее впечатление.сплошная политика и из-за нее, как из-за забора, пробивается не очень уверенный сюжет.вот такое мое скромное мнение

sex_sells

книга попала в руки совершенно случайно
    прежде я читала стандартный набор романов сидни шелдона и помню, как мама уверяла: не читай. мне не понравилось и тебе не понравится
    но я люблю все же дочитывать книгу до конца
    и могу сказать, что ни разу не пожалела в своем выборе чтива
    это совершенно неустаревший по времени роман.
    автор держит читателя в постоянном напряжении
    до самого конца ты не знаешь выживет ли или умрет главная героиня, кто главный злодей и что будет дальше
    потрясающая книга, которая будет интересна людям всех возрастов

Сидни Шелдон - писатель,который даже политический детектив создал таким захватывающим,что от него невозможно оторваться, и в то же время человечным, пронизанным чувствами,эмоциями ,внутренним миром его героев,что совершенно невозможно не сопереживать и не волноваться вместе с ними,читая.
    Книга хорошая но очень старая ,вообще не актуальна