Гнев ангелов

VictoriyaX

Вот за что я люблю Шелдона, так это за то, что как у Дэна Брауна, его героем может стать человек сколь угодно высокого ранга- от Папы Римского до Президента США. И главная героиня романов Сидни (а это всегда молодая, красивая и умная женщина) обязательно околдует своими чарами эти представителей сильных мира сего. Посудите сами- у главной героини данного опуса в жизни было всего два любовника. Один из них стал Президентом США, другой был главой влиятельнейшего мафиозного клана. Причем сама-то героиня, приехав в Нью-Йорк из небольшого городка, в достаточно короткие сроки становится самым популярным адвокатом чуть ли не всей Америки.
    Я плохо разбираюсь в подробностях ведения юридических процессов, но тут такое шитье белыми нитками, что даже я догадалась, что подобное вряд ли имело место быть. А как вам такой пассаж- сенатор США ничего не мог узнать о подробностях жизни своей любовницы и наличии у нее ребенка, зато частный детектив в 2-3 часа мог собрать досье на самых крутых представителей мафии. Не хило, да?
    Но Сидни читается всегда легко и с интересом, какими бы неправдоподобными казались события)

margo000

Помнится, в начале 90-х все вокруг запоем читали Шелдона и вовсю агитировали меня взяться за его книги. А я не люблю такой ажиотаж вокруг книг, все время противлюсь этой навязчивости и никогда не читаю то, чего вокруг много. (Точнее, так было ДО моего появления на этом сайте - здесь же я как раз о многом и узнаю, благодаря вот такой читательской и "книголюбской" рекламе.)
    А потом как-то в руках у меня оказалась вот именно эта книга.
    И я просто влюбилась в мир Шелдона: захватывающий, авантюрный, с умными и неординарными женщинами, с остросюжетными коллизиями.
    Читала запоем, почти без перерыва. Пока не надоело, книге на 6-7-ой.

Книги берегу на случай, что лет через сколько-то захочется просто ни о чем не думать и отдохнуть за интересным, ни к чему не обязывающим сюжетом, подробности которого, надеюсь, я к этому времени забуду)))

trounin

При всём обилии хороших и очень хороших авторов, очень трудно найти писателя, героям которого будешь по настоящему сочувствовать и даже испытывать их эмоции. Нужно быть по настоящему гениальным человеком, чтобы суметь так писать книги. Сидни Шелдон из таких. Как ему это удаётся? Судить трудно. Возможно, своё дело сыграло прошлое сценариста для голливудских фильмов. А там, вы сами знаете, нужно не просто написать сюжет, а сделать его поистине захватывающим, чтобы зритель, выходя из кинозала, взахлёб делился впечатлениями об увиденном. Он перечислит всё: от игры актёров до работы режиссёра, но напрочь забудет что-либо сказать про сценариста. Так принято. Считается, что картину так видит режиссёр и только в его сторону стоит кидать камни, либо удобрять почву благими словами. Сценарист - не самый последний человек в процессе съёмки фильма. Шелдон дал почувствовать все лавры славы людей начальной подготовки киноленты. "Гнев ангелов" - добротная голливудская история.

В книге сперва немного раздражает излишняя детальность. Шелдон расскажет о каждом действии героев, не пройдёт мимо внимания читателя любое изменение расположения морщин на лице. Будет точно известна вся обстановка в помещениях, какие книги стоят на полках, сколько пыли под ковриком. Но с каждой страницей раздражение сходит на нет. Повествование становится приятным глазу, а события всё больше завлекают. Хотя, что греха таить, есть много моментов, которые вызывают больше вопросов, нежели дают адекватную картину происходящих событий.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Сорвать маску
    - "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма
    - "Птичка певчая" Решада Гюнтекина
    - "Крёстный отец" Марио Пьюзо

Lady_North

Мой долгостроищный долгостроище! Не по игре, но тем не менее до этой книги я не могла добраться два с половиной года. А потом прочла за два с половиной дня. Пожалуй, она заслуживает предыстории.

Выпала она мне по годовому флешмобу аж 2013 года. Посмотрела на нее, подумала: "Хм, должно быть интересно!" и немного отложила, увлекшись каким-то другим чтивом. И все было бы прекрасно, дошла бы я до "Гнева ангелов" в порядке какой-то там очередности, если бы в один прекрасный день я не решила полистать новости ВКонтакте. Ооо, в тот день я на чем свет стоит проклинала всех составителей подборочек в стиле "10 книг о том-то".
    Понимаете, в общем и целом я даже люблю спойлеры. Но хорошие спойлеры, те, которые тебя в меру интригуют, заставляют мучиться от любопытства и строить догадки, чем же дело кончится. Здесь мне не повезло и я получила плохой спойлер. Поэтому если вы так же, как и я, не любите заглядывать в конец книги до ее прочтения, не читайте рецензию дальше, не повторяйте моих ошибок!!!

В общем, шелдоновский "Гнев ангелов" я увидела в подборке "Книги с плохим концом". И все. Желание читать как отрезало. Не поймите неправильно, я не из тех, кому в любой литературе подавай слащавый хэппи-энд. Но в книгах Шелдона, как ни крути, сильна любовная линия, а из всех сюжетов, предлагаемых литературой, мы (особенно девушки) больше всего хотим хэппи-энда именно в любовной линии. И тут на тебе, плохой конец. Ну я так не играю...
    Но потом я все-таки усадила себя за чтение, мысленно приказав себе не ждать много и что будет, то будет. И вы знаете, примерно к середине книги я практически согласилась с автором, что тут должен быть несчастливый конец. Что хэппи энд был бы не самым уместным и правдоподобным.

Итак, предыстория кончилась, переходим к сути. Книга эта о любовном треугольнике сенатор-адвокат-мафиози. Дженифер, адвокат, за свою карьеру испытала и сокрушительное падение, и головокружительный успех, и массу ударов судьбы. Сначала она влюбляется в преуспевающего женатого адвоката Адама (он же в будущем сенатор), а потом по капризу судьбы оказывается в постели мафиози Майкла. Тоже женатого. А еще виновного в первом в ее карьере сокрушительном падении. Везет девочке, да. И собственно женщина, у которой было все, остается ни с чем. Кто-то называл конец "не совсем счастливым". Да он ни разу не счастливый! Разве что радоваться тому, что в живых осталась. Да и то некоторые предпочли бы мирно отдать концы от потери крови при огнестрельном ранении, раз уж все так вышло.

В общем, я свою миссию выполнила, порцию спойлеров вернула вселенной. Кому обломала интригу - простите, предупреждала. А вообще прочесть эту книгу стоило, несмотря ни на какие спойлеры. Она жизненная. Любовный роман, да, но со здравым смыслом. Этакая пощечина реальности - хэй, очнись, детка, только в книжках политики плюют на свою карьеру и разводятся с женами ради истинной любви! Только в книжках любовь способна исправить плохого мальчика, заправляющего половиной страны! Что? Это и есть книжка? Ну, значит, и в книжках такое не всегда прокатывает. Привыкай.

NataliFem

Первые страниц 50 мне дались с большим трудом. То ли с переводом не повезло, то ли правда язык повествования слегка корявый, не знаю уж. Да и самим сюжетом я была глубоко возмущена, казалось, что ничего, кроме банальной лав-стори, тупого американского патриотизма и беспросветной глупости неопытного юриста я в книге не найду. Но как же я была неправа.

"Гнев ангелов" - действительно весьма полезная для будущего юриста вещь, особенно для американского. Неплохо показана система уголовного суда в Америки, её особенности, несколько хороших приемов работы с присяжными. Вряд ли мне это в будущем пригодится, но почитать было интересно.

Пожалуй, самым приятным героем для меня стал Кен. Кажется, именно он был самым искренним, честным и адекватным. Эдакий бонусный персонаж. На сюжет он практически не влиял, если не считать их первой встречи, но, как говорил один мой знакомый, такие персонажи как коктейльная вишенка на торте - хочется, чтоб непременно попала в твой кусочек.

Сюжет меня быстро затянул, я даже перестала обращать внимание на недостатки языка, которые так коробили в начале. Единственное, в чем я не ошиблась - это любовная линия. Я в принципе не очень ценю романы, тем более предсказуемые. Сразу было понятно, кто с кем и когда будет. Часто не хватало той пресловутой картинки с медведем, выглядывающим из кустов. Может это и грубо, но меня очень задел тот факт, что умная девочка практически продалась за секс. И да простят меня поклонники, это было скучно. Я бы больше порадовалась, если бы в конце кого-нибудь из главных героев все же посадили или убили, хотя бы какое-то разнообразие в череде бесконечных хэппи-эндов. С другой стороны, до конца счастливой эту историю тоже не назовешь. В конце концов, у Дженифер не осталось ничего, кроме работы, но разве не о ней она так мечтала?

книга мне понравилась, конец книги неожиданный, хотелось бы что то другое (счастья, детей для героини)
    Я эту книгу читала ещё лет 10 назад,совершенно непонятно почему она в премиум подписке