Если наступит завтра

Слушать
    Fistashe4kA

Это было моё первое знакомство с автором! Вот книга на коленях первая страница, вторая третья и.... Суп сгорел вместе с кастрюлей, пирог превратился в пепел, чайник взорвался от пара, стиральная машина уехала в коридор... Вот такая я хозяйка! читается очень интересно) сюжет настолько динамичный, что иногда я даже, как мне кажется, не всегда успевала за ним! Просто вынос мозга - это же надо вот так писать детективы!!! Сидя над книжкой я задумалась о том почему я не читала Шелдон раньше? Как любитель всякого рода детективчиков мне очень стыдно за это. Книга о девушке Трейси Уитни, которая жила себе обычной жизнью, но после самоубийства её матери вокруг неё всё изменилось в худшую сторону. Её подставили в убийстве, посадили в женскую тюрьму, где сокамерницы убили её будущего ребёнка. Всё это психологически повлияло на Трейси, и в итоге после досрочного выхода она отомстила всем подставившим её врагам. После этого Трейси решила стать профессиональной воровкой, которую не могут поймать даже самые умные сотрудники полиции. Это история о сильной женщине, которая после жуткого падения, после злой шутки судьбы смогла расправить плечи и уйти с высоко поднятой головой! Знакомство с автором замечательно удалось, обязательно продолжу читать Сидни Шелдон!
    Р.S: Перед чтением книги обязательно сделайте все дела по дому! Совмещать не рекомендуется!

Zelenoglazka

Есть такое хорошее выражение: все жанры хороши, кроме скучного. Эта книга - совсем не скучная. Более того, она, как и многие триллеры Шелдона весьма увлекает. И при том, что события в жизни главной героини иногда прямо принимают фантастический оборот (не везло, не везло, ужас как не везло, потом вдруг, ни с того ни с сего кааак повезло!), но все это подано так мастерски, изящно и со вкусом, что совершенно не вызывает неприятия. А подобные истории могут привлечь кого угодно - тут вам и трагедия в семье, и несчастная любовь, и предательство, ужасы тюремного заключения, и потом - героиня вступает на путь, идущий мягко говоря, вразрез с законом. Но при этом она остается, "положительной" героиней, то есть читатель все равно на ее стороне. Ей поневоле и сочувствуешь и восхищаешься.

Заодно читатель получает массу разнообразных сведений, как организовать идеальное ограбление из зала музеев, из частного дома, в фешенебельном поезде, в самолете и т.д. И все это задумано весьма остроумно и просто! Снимаю шляпу перед неистощимой фантазие автора.

И конечно, писатель не забыл добавить свой любимый прием: некоего злого демона, которого главной героине в самом деле следует опасаться, то есть человека, который, в отличие от недалеких полицейский действительно способен просчитывать ее ходы. А также и ненавязчивую любовную линию, которая служит в основном, приправой к захватывающей интриге.

В общем, мне понравилось. Я бы не стала называть Шелдона "легким чтивом", его детективы и триллеры - вполне зрелый образец приключенческой литературы. Читаю его с удовольствием.

belle-mori

Я влюбилась в эту книгу. Окончательно и бесповоротно.
    Невероятно захватывающий сюжет. Главной героиней Трейси я просто восхищаюсь. Лет 5 назад я смотрела фильм по телевизору - увы, всю канву повествования не запомнила, четко отпечаталось лишь: "ааа, это тот фильм где главная героиня была редкостной мошенницей-авантюристкой и надула двух шахматистов высочайшего класса". Вот с такими вот настроениями я и открыла эту книгу. И уже не смогла оторваться. Сперва я охала и ахала, нервно стучала зубами, наблюдая за жизнью Трейси в тюрьме. А потом... всё резко меняется.

– Боюсь, что произошла ошибка, большая ошибка. Вы оказались очень умной женщиной, мисс Уитни. Вы получите свои двадцать пять тысяч долларов. – Он улыбнулся. – Давайте сюда бриллианты и…
    – Пятьдесят тысяч.
    – Я не понял.
    – Мне пришлось утащить их дважды. Итак, пятьдесят тысяч долларов, мистер Морган.

Вот так и ступила наша Трейси на путь преступления. Ну до чего хороша чертовка!:)
    Вообще, если вдуматься, забавно выходит. Была мисс Уитни банковской служащей (нормальная, в общем-то довольно престижная должность по тем временам), добропорядочной гражданкой - и ощущала полнейшее презрение со стороны богатых слоев общества. А стала отменной преступницей, так нате вам пожалуйста - получила доступ во все почтеннейшие дома Европы. Появление больших денег вкупе с нагловатостью и самоуверенностью, ну и с определенной долей протекции сделали свое дело? Или просто потому, что богатеи сами те еще редкостные мошенники и стараются своих держать около себя? А черт его знает. Но в любом случае, какой бы Трейси не была отпетой преступницей, ее все равно любишь и сопереживаешь ей. А еще пристально следишь за всеми ее разрабатываемыми планами и только диву даешься, ну откуда у этой дамы такой заточенный ум и фантазия?
    Конечно, сейчас ее комбинации кому-то покажутся несколько наивными, а кому-то так вообще неприменимыми на практике, но какая разница? Все равно Трейси гениальна :)

После такого невольно задумаешься "а что, может и мне мошенницей заделаться?".
    В общем, я в восторге.

Meredith

Я бы назвала эту книгу фантастическим криминальным романом. И не потому, что тут несуществующая техника, космос и эльфы, просто в происходящее здесь поверить никак нельзя. И говорю сразу, возможны спойлеры.
    Изначально у нас на сцене самоубийство матери главной героини. Просто вот на первых двух страницах, да. Сама же Трейси скоро выходит замуж. История банальная: она из семьи среднего достатка, он там прямо аристократ, она умненькая и хороша собой, но его родители не очень довольны таким браком, хотя против люблю не попрешь... Трейси только недавно закончила учебу, работает в банке, идет на повышение, а потом бац! и понеслась. Месть за маму приводит в тюрьму, где ее грубо изнасилуют, где вообще царит полнейший хаос и антисанитария, жестокость и борьба за власть. Ну да. Все эти события развиваются буквально на первых 10% книги. Все эти радости, горести, приготовления к свадьбе, подстава, предательство - все это подано как-то слишком сумбурно.
    Дальше больше. Наша тихоня как-то слишком быстро превратится в терминатора какого-то, наваляет своим мучительницам, заручится дружбой "главной" и поддержкой начальника тюрьмы. Свои 15 лет она не отсидит, кто бы сомневался... Но вы не представляете, что ждет вас впереди. О дааа, Трейси станет на дорожку криминала, оставаясь при этом няшечкой. Идеально спланированные преступления. Сладкая месть. Все это приправлено неким эротизмом. Куда ж без этого.
    Кто-то может пофейспалмить и бросить книгу. Но я ставлю ей 3,5 и считаю, что это заслуженная оценка. При всей бредовости сюжета, мне эта книга понравилась, ибо попалась очень кстати. Представьте, что на улице +33 градуса, спать даже с вентилятором никак не получается, остается только чтение. Серьезную книгу не возьмешь, детская литература надоела, на твердую нф даже смотреть не стоит, потому что вместо мозга кисель. И вот попадается Шелдон со своим невероятно простым языком, с красочной, местами умилительной историей, которая все же умудряется захватить и не отпустить до последней странички. О да, спасибо за отдых!

Nikole2604

Эту книгу я получила в подарок ко дню рождения от своего куратора, большой поклонницы Сидни Шелдон. Она много раз упоминала о любви к этому автору, а я очень боялась разочарования. Ведь так часто бывает после восторженных отзывов ищешь ищешь чего там нашли другие и не находишь. Но с Шелдон ничего подобного не произошло)
    Невероятно захватывающая история о злоключениях молодой и прекрасной девушки Трейси, которая в силу обстоятельств оказывается вне своей привычной, сытой жизни, полной перспектив.
    Эх, знаю наверняка, что это фантастика. Но зато какая) Авантюра за авантюрой и декорации все время менялись, заскучать не успеваешь. (С таким вот лицом как у Трейси в экранизации, я поглощала главу за главой )

Лет 10 назад читала книгу о медвежатнике и даже как-то жаль, что теперь все электронное, повсюду камеры и сигнализации и уже нет этого искусства ползать по стенам, сверлить их и взрывать, слушать щелчки и подбирать коды. Теперь можно сидеть в любом месте с доступом в интернет и воровать электронные денежки без всего этого. Никакой романтики)
    Благодаря этой книге отгадала в сканворде ответ на вопрос Музей в Мадриде)

Не понимаю, почему эта книга вызвала столько положительных отзывов. На редкость туповатая героиня, не разбирающаяся даже отдаленно в уголовном кодексе, вызывает с первых страниц только недоумение и раздражение.
    Просто класс, был с Трейси везде, картинки крутились круче чем в 3Д