Рецензия Anastasia246 на книгу — Шонды Раймс «Год, когда я всему говорила ДА» — MyBook

Отзыв на книгу «Год, когда я всему говорила ДА»

Anastasia246

Книга-разочарование. Название у нее такое заманчивое, волей неволей ожидаешь чего-нибудь вдохновляющего, увлекательного, мотивирующего (тем более что в тегах к ней стоит "Мотивация", "книга для личностного роста"), но вот мотивации здесь нет от слова "совсем", название книги не соответствует ее сути, настроению и главное - содержанию. Название намекает читателям на некий эксперимент (не новый, достаточно вспомнить потрясающий фильм с Джимом Кэрри - вот где вдохновения и мотивации хоть отбавляй), проведенный автором. Эксперимент длиною в год, то есть достаточно долгий по времени, значит, и результаты должны быть весомыми, как мне кажется.

Автор заманивает доверчивых читателей громким и многообещающим названием, а на выходе мы получаем книгу, как автор боролась со своими страхами, неуверенностью в себе, прочими психологическими проблемами и комплексами. Об эксперименте она скажет буквально в одном-двух, максимум трех предложениях и все. Дальше начнется психологический детальный разбор ее проблем, без каких бы то ни было выводов. То есть вначале, до эксперимента, она говорит, что была несчастна, не чувствовала себя живой, жизнь словно бы проходила мимо нее. А в итоге-то что? Я так и не поняла из книги, стала ли автор хоть чуточку счастливее. Очень уж запутанно пишет автор, растянуто (она же про профессии сценарист, должна вроде бы уметь работать со словом, но нет, она повторит десять раз одно и то же написанное, подчеркнет, выделит курсивом, ощущение от книги, что читателя держат за совсем уж глупого человека, которому надо 50 раз в одной книге повторить одно и тоже). Вдобавок очень тяжело читать, потому что абзацы у автора из 1-2 предложений. И тут же красная строка. И новый абзац. Я так понимаю, что 1 абзац = 1 мысль. Здесь же у автора 1 мысль = 100 абзацев (попахивает шизофренией, а не сценарным мастерством). Она - автор сценария к сериалам "Анатомия страсти" и "Как избежать наказания за убийство". Сериалы известные и на слуху, правда, я их не смотрела, но если они написаны так же скверно, как и книга...

Самое ценное из книги, наверное, вот это предложение: "Я сказала "да" тому, что наводило на меня ужас. А потом сделала это. И не умерла". И по логике надо было бы развить эту мысль на примерах, показать, как постепенно начала меняться ее жизнь. Но нет. Автор дальше рассказывает о своих панических атаках (она боялась публичных выступлений, потому что...могла якобы сверкнуть грудью, как Джанет Джексон на том знаменитом выступлении с Джастином Тимберлейком. И у меня в этой связи 2 вопроса: как вообще можно было бы додуматься сравнить себя с известной певицей и второе, а надеть закрытую одежду или начать носить белье автор не пробовала?)

Расскажет о борьбе с тревожностью, она ощущала себя плохой матерью, ведь она никогда не умела сидеть дома, она кайфует от своей работы, не могла долгое время ответить "да" на предложение любимого человека выйти замуж (еще одна Элизабет Гилберт:)

Полезными из книги показались главы, как научиться принимать комплименты, перестать принижать себя и стать чуточку увереннее в себе. Но это больше мимоходом, это ведь не основная тема книги.

Понравилась идея: "да-мероприятия", "я буду говорить "да" всему, что меня пугает".

3/5, ну это ж надо так загубить шикарную идею для книги...Я даже не знаю, кому и в чем может помочь книга. Полезнее уж фильм пересмотреть: и настроение поднимется, и мотивации добавится)

29 сентября 2019