Рецензия budut_knigi на книгу — Шонды Раймс «Год, когда я всему говорила ДА» — MyBook

Отзыв на книгу «Год, когда я всему говорила ДА»

budut_knigi

Года два назад смотрела выступление Шонды на TED. Её "Нет, но да" хорошо зашло. Конечно, теперь я обратила внимание на книгу и решила прочитать.

Больших ожиданий не было, скорее интерес. И я была приятно удивлена тем, как меня засосало в эту историю. Сначала было стойкое ощущение, что я нахожусь внутри долгой тед-конференции и стендап-шоу. Шонда великолепный рассказчик и убойный юморист. Я хохотала до слез от ее метафор и самоиронии. В какой-то момент, признаюсь, появилось чувство усталости от бесконечного карнавала. Но не такой,чтобы отложить книгу. Постепенно тон повествования успокоился. Или я втянулась, не суть.

Энергетика Шонды заряжает. То, как она справлялась со страхом публичности, с лишним весом, комплексами, как фильтровала свое окружение и принимала важные жизненные решения, может стать реальной палочкой-выручалочкой для идущих по похожему пути. Шонда прекрасно пишет про материнство с его засадами и виражами, уж это я точно знаю. Она настоящая, и это подкупает.

Это не типичная американская литература. В ней, к моему огромному облегчению, нет сквозной религиозной прошивки, как это часто бывает у американцев.
Это книга-пендель, книга-сериал, своего рода путеводитель и экскурсовод. По мне, так её можно открывать в любом месте, если настроение куда-то плывёт. А ещё она может стать шикарным подарком для адекватных не-зануд.
Я читала в электронном формате, но точно обрадовалась бы такому подарку в бумаге.

И главное для меня: я всегда мечтала о такой подруге, как Шонда Раймс. Она теперь в моей команде.

19 мая 2019