Шон Байтелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Шон Байтелл

Отзывы на книги автора «Шон Байтелл»

DracoDormiens

В мой список к прочтению эта книга попала случайно, позже даже второй части — просто потому, что люблю книги о книгах. Я пропустила волну популярности, на которой её читали все. Я не слышала ни единого отзыва. Я даже не читала рецензий.

Она провисела в списке не меньше нескольких месяцев, попав сейчас в руки ненароком. Решив, что это — судьба, я приступила к прочтению и оказалась совершено поглощена атмосферой и слогом автора. Чертовски редко читаю эпистолярный жанр, но именно этот дневник меня совершенно очаровал — забавные, лаконичные, местами ворчливые мемуары. «Дневник книготорговца» точно не оставит вас равнодушным.

С присущими ему иронией и сарказмом, автор приоткрывает завесу над закулисьем работы букиниста. Он начинает свой дневник пятого февраля в среду, просто потому что а почему бы и нет? Вовсе не обязательно начинать новую жизнь с понедельника, первого числа или нового года. На протяжении года он записывал бессюжетные зарисовки о каждом рабочем дне в магазине, и весь этот год читатель проживает с ним на одном дыхании.

Перед нами открывается совершенно иная культура, не привычная русскоязычному читателю. Вместе с автором словно сам становишься одним из владельцев магазина. Отправляешься в маленькие путешествия за книгами, каждый раз предвкушая что же найдется у очередного владельца, продающего свою книжную коллекцию. Будут ли там какие-то особенные книги или лишь макулатура, которую потом придётся отвозить на переработку?

В процессе чтения мы узнаем, что его магазин не просто обычная книжная лавка — а крупнейший букинистический магазин в Шотландии. Он занимает третье место среди "самых странных и удивительных книжных магазинов в мире" по версии газеты Guardian.

Шон с британским юмором рассказывает о покупателях и сотрудниках, любовно описывает родной Уигтаун и красоты Шотландии, делится подробностями своей жизни. Автор подкупает своей искренностью, он не пытается выставить себя в лучшем свете или приукрасить работу книготорговца, порой честно признает что его предвзятость по отношению к людям бывает ошибочна.

Едва закончив книгу хочется сразу же приняться за вторую часть — настолько проникаешься этой атмосферой и хочешь узнать, что же дальше случится с магазином Шона и этим манящим книжным городом в удивительной Шотландии.
До прочтения этого дневника я даже не знала об этом чудесном городе, и теперь на карте появилась еще одна точка в которой я мечтаю побывать.

Надеюсь к тому моменту книжный магазин Шона всё так же будет работать и я обязательно побываю в нем. Прикоснусь к книжным спиралям из бетона на входе и как все покупатели сфотографирую расстрелянный Kindle на геральдической доске. И непременно что-нибудь куплю! Не зря же у Шона полно на полках литературы на русском языке.
А до этого непременно нужно отправить открытку, и быть может она тоже будет висеть на стенах этого уже полюбившегося мне книжного магазина.

30 июля 2020

TibetanFox

«Дневник книготорговца» выходит в серии «Азбука Бизнес» и упрямо пытается нас убедить, что это хотя бы отчасти деловая книга. Виною всему деньги, деньги (в итоге кое-кто не соберёт костей), которые с завидной дотошностью приводятся по дням: купили столько-то, потратил столько-то. Подойдите к своей маме и скажите, что собираетесь открыть свой бизнес, а именно букинистический магазинчик, и она живо вам ссаной тряпкой или сложенной газетой продемонстрирует, какой это в современном мире «бизнес». Без печали и кавычек не взглянешь. И это ещё в вольной Шотландии с нулевым НДС на книжки вздохнуть нельзя (как вовремя теперь выдирать из Байтелла цитату о том, что двадцатипроцентный НДС, как в России, означал бы мгновенную смерть всей издательской индустрии). Умножьте все беды автора в несколько десятков раз — и получите родную ситуацию в валенках и с балалайкой.

Конечно, это в последнюю очередь назидание букинистам. На самом деле невозможно удержаться от сравнения с Black Books, и я на сто процентов уверена, что во многих комичных ситуациях автор намеренно подтасовывает и гиперболизирует ситуации. Кстати, Дилан Моран на страницах книги тоже появится, и обслужат его весьма пренебрежительно. Череда полугротескных обывателей шумной грязноногой толпой проносится сквозь страницы, разбрасывая везде книжки и распространяя вечное недовольство тем, что книги не даются в руки на халяву. Коллеги и собеседники автора тоже показаны с какой-то одной комедийной стороны, но в этом и обаяние чисто английского (чисто шотландского?) юмора. Байтелла со всех сторон жалят мелкие источники раздражения, и куда как не в «дневник» спускать пар. Ещё и отличная реклама получилась. Уверена, что после публикации посетителей у него прибавилось, а у восхитительной свидетельницы Иеговы со своей атмосферой (читай: тараканами) и вовсе должны грузить автографы бочками.

Честная и смешная в своей бытовой составляющей книжка, которая хорошо зайдёт всем, кто искренне любит бумажные книги и их особое обаяние. Будем надеяться, что амазоны, сетевики и электронки не съедят до конца старую добрую усладу папирофилов, и книги станут аналогом винила, опознавательным знаком своих: уютных, самобытных, несколько старомодных букинистических червей без всякого лишнего элитаризма. Посоны, я с вами и лучше лишний раз не поем, как лишний раз не поедят владельцы независимых книжных. Только не говорите им, что у меня всё равно есть Киндл, а то мало ли что.

21 июня 2018

RubyLogan

Ох, я даже не знаю с чего начать и что вообще сказать об этой книге. Я редко читаю эпистолярный жанр, не совсем моё это, но признаюсь честно, в связи с популярностью данной книги решила тоже не проходить мимо и взяться за ее прочтение, и честно сказать не пожалела ни на секунду. Она легкая, забавная и точно не оставит вас равнодушным, хотя бы над одной шуткой вы точно посмеетесь.

Открыв книгу вы познакомитесь с остроумным владельцем букинистического магазина. Вся книга состоит из небольших отчетов за каждый день работы книжного магазина на протяжении целого года. В книге нет основного сюжета, это просто заметки и наблюдения о тех событиях из жизни книготорговца которые связаны непосредственно с книгами. Читая мы понимаем насколько на самом деле автор любит книги и сколько он о них знает и пусть он говорит, что они давно превратились для него в работу, но даже если и так, то очевидно, что в любимую работу. Автор откровенно высмеивает покупателей, точнее их глупость и жадность, и вы можете сказать, что это просто ужасно, но прочитайте книгу, взглянув на все глазами автора и вы поймете, что в чем-то он все-таки прав. Книга полна юмора, но при этом позволяет взглянуть на мир книготорговли слегка под другим углом. Автор в самом начале говорит, что если вы думаете, что работа владельца книжного магазина состоит из того чтобы весь день читать книги у камина, то вы глубоко ошибаетесь, и прочитав этот дневник мы несомненно в этом убедимся.

В этой книге нет сюжета который связывает ее, но здесь есть легкий, непринужденный рассказ о трудовых буднях книготорговца. Если вы так же как и я любите книги, легкий слог и отличный юмор, то эта книга отлично подойдет чтобы скрасить несколько вечеров.

11 августа 2018

KatrinBelous

Впечатления: Пройти мимо книжки о книжном магазине в Шотландии да и еще написанной в виде дневника я никак не могла, тем более, что об этой новинке говорили и восторгались буквально отовсюду. Признаться, тут я повелась на положительные отзывы и обложку, так что сразу заказала книжку себе. О покупке в принципе не жалею, но такого уж шедевра книгопечатания и мемуаров я не увидела.

На самом деле первую часть "Дневника книготорговца" было читать очень интересно и даже волнительно. Это как растянуть себе удовольствие от прогулки по настоящему книжному магазину на несколько часов чтения и дополнительно узнать ответы о том, как работает книжный, с какими проблемами сталкивается владелец, что в магазине происходит в течение дня, какие покупатели заходят, что спрашивают, какие книжки и авторы популярны среди читателей, окупается ли книготорговля и как не раздражать продавцов в книжном. Лично мне все эти темы очень интересны, хотя работать в книжном или открывать свой собственный мне никогда не хотелось дабы не обесценить себе радость периодического похода за новой порцией книжных хотелок=)

Но когда мой энтузиазм чуть улегся и я привыкла к повествованию Шона, владельца того самого уингтанского книжного магазина букинистики, то стали проявляться моменты, которые вызывали у меня скуку и иногда недоумение:

"После обеда у нас с Ники разгорелся спор на тему эволюции (мы как раз дошли до привычного "Может, ты и обезьяна, а я - нет") - и тут как раз вошёл мистер Диксон. <...> Как только он вышел, спор об эволюции разгорелся с новой силой."

- Сотрудники у Шона в магазине работают, конечно, колоритные. Яркий пример тому Ники, которая немного не от мира сего с неясной логикой в голове, любящая выслушать указания Шона и не выполнять их, приходить на работу, когда захочется, подсмеиваться над его шевелюрой и притаскивать в магазин на обед продукты с просрочкой и скидкой. Ну или Фло, подрабатывающая летом, студентка, которая любит хамить как самому Шону, так и покупателям. Я понимаю, что о таких сотрудниках может быть забавно читать, но не могу представить как из года в год можно общаться с такими людьми, не сойти с ума, да и еще платить им за безделье и невыполнение заданий деньги. Ради чего?)

"Утром заглянула поздороваться Трейси. У нее сегодня день рождения.
Я: С днём рождения, Трейси. Хорошего дня!
Ники: Ну вот, Трейси, ты ещё на год приблизилась к смерти."

- Стиль повествования Байтелла мне показался чересчур сухим и скудным. Я, конечно понимаю, что автор не писатель, но у него же должен был быть корректор, редактор наконец? Читать о целом годе из дня в день, описанных сухо, скудно и иногда одним предложением не сильно увлекательно-то. Тем более, что были дни, когда Шон ездил на экскурсии, в поездки, за книгами, но нет чтобы описать это красочно, дать какие-то подробности, интересные факты, имеется лишь простая сводка.
- В книге автор упоминает, какие книги он начинает читать. Нет чтобы разнообразить текст, думаю книголюбы оценили бы, и писать о своих впечатлениях по мере чтения, о героях, о произведении после прочтения в целом, автор опять просто отмечает голый факт - начал/закончил.

Из того же что мне очень понравилось в книге:
- во-первых, это мистер Дикон, один из постоянных клиентов магазина, интеллигентный, скрытный и спокойный дядечка, просто с идеальным как по мне характером и изумительно схожим со мной книжным вкусом, его любовь к исторической литературе меня очень радовала)))
- во-вторых, случаи с покупателями были самым интересным в этой книге, многие из них действительно забавные в своей нелепости, поражаешься иногда своеобразной логике мышления неких индивидов и начинаешь понимать раздраженных продавцов;
- в-третьих, я вынесла кое-что для себя полезное, например, что чтобы не испортить отношения со своими знакомыми продавцами, не стоит постоянно просить все возрастающую скидку, своим клиентам итак делается хорошая цена, но до тех пор пока клиент не начинает чрезвычайно наглеть:)
- в-четвертых, я признаться была поражена со сколькими неадекватными покупателями приходилось сталкиваться Шону в течение дня, я то думала в книжный магазин заходят более менее воспитанные представители населения, но нет, бросать книгу на прилавок, психовать из-за несоответствия цены своим желаниям, сидеть пару часов в кресле читать книги и уходить, ничего не купив, и даже не вернув книги на полки, думать, что книга без ценника отдается бесплатно, возвращать книгу по надуманному поводу, прочитав и требуя деньги обратно, все это и ещё многое практикуется в книготорговле.

"Первый покупатель переступил порог магазина в 10 часов. За "вообще-то я не очень интересуюсь книгами" последовало "давайте я вам расскажу, что я думаю по поводу атомной энергии". К 10:30 у меня пропало всякое желание жить дальше."

Кстати, если говорить о личности самого автора, то такой его циничный тон повествования мне пришелся по вкусу. Я тоже часто страдаю нетерпимостью к роду людскому и человеческой глупости. Хотя, конечно, в некоторых случаях Брайтелл скажем так перебарщивает, ну да работа у него такая, нервная))) А вообще человек он хороший и даже мягкий, не чуждо ему сострадание и великодушие по отношению к адекватным покупателям. Так что надеюсь эта книжка принесет его магазину ещё большую популярность, и книжный будет процветать)

"В 11:15 покупатель спросил "Вдали от обезумивающей толпы". Несмотря на все мои попытки объяснить, что на самом деле книга называется "Вдали от обезумевшей толпы", он решительно отказался в это верить, даже когда я положил перед ним на прилавок экземпляр книги в качестве неопровержимого доказательства: "Значит, тут опечатка".

Несмотря на то что этот диалог вывел меня из себя, следует его и поблагодарить: он подал мне идею о том, как назвать автобиографию, которую я напишу, если мне посчастливится дожить до пенсии."

Итого: Хорошая книжка, с юмором рассказывающая о жизни одного букинистического магазинчика книг в Шотландии. Не шедевр, конечно, написана очень просто и не притязательно, поэтому читать только тем, кто действительно очень любит книги и не представляет своей жизни без чтения, не имеет ничего против здорового цинизма и дневниковых записей, и всегда мечтал не только в свое удовольствие целый день гулять по книжному магазину, но и заглянуть в его закулисную жизнь.

24 июля 2018

Viktor_Ts

"Когда я подметал тротуар перед магазином, мимо проходили две женщины. Одна сказала другой: «Смысла нет туда заходить, там одни книги».

Вывод о том, что Байтелл должен дать миру третью часть Книготорговца, не просто напрашивается, он лезет во все щели.
То, что поначалу казалось неинтересными буднями человека, торгущего книгами где-то на просторах Шотландии, в итоге оказалось самым интересным чтивом за последнее время.
Как и в первой части, Байтелл продолжает нас погружать в его, на первый взгляд, рутинный и ничем непримечательный мир. Мир, в котором Амазон душит букинистические магазины, погода в Уигтауне серая и холодная, а кот непомерно жирный. Именно в этом мире Байтелл рассказывает нам о том, как он пытается продавать книги. Пытается показать как их нужно любить и почему онлайн торговля - это плохая тенденция.

"И все-таки запах, атмосферу и роскошь человеческого общения пока по-прежнему могут предложить только настоящие книжные магазины. Возможно, их ожидает некое второе рождение, так же как виниловые пластинки и 35-миллиметровую фотопленку, и немногие из нас, что остались, смогут еще некоторое время удержаться на плаву."

Разве можно с этим спорить? При всех очевидных преимуществах электронных книг над бумажными, первые так и не стали мейнстримом. И главный их минус перед обычными книгами до боли банален - запах и шуршание страниц. Этого нет в электронных читалках, и для многих это компромисс, на который не все и не всегда готовы пойти.
Считаю, что именно это пресловутое шуршание, ни с чем не сравнимый аромат книги и позволили таким книготорговцам как Байтелл выжить. Но, не процветать.
Амазон и онлайн продажи делают свое дело, фактически уничтожая офлайн-магазины. А значит, лишая нас той самой атмосферы, о которой пишет Байтелл. Мы все также идём в редеющие на улицах книжные магазины, идём за той самой атмосферой, за запахом книг, за шуршанием страниц. Проблем лишь в том, что многие из нас уходят из этих магазинов с пустыми руками, справедливо решая, что в интернете книгу можно найти дешевле.
Порой очень хочется, чтобы прогресс прошел мимо определенных вещей, оставив их такими, какие они есть.
В отзыве (не могу назвать это рецензией) к первой части Книготорговца, я писал, что Байтелл не просит нас бросать онлайн и возвращаться в букинистические магазины городов, ради покупки книг. Однако, его дневник - это отличный повод задуматься над судьбой книг в современном мире.
Если же (наконец-то) говорить о данной книге, то она ничуть не хуже первой части. Она все также полна тонкого юмора и интересного взгляда на покупателей, на жизнь и все, что ее окружает. Она читается легко и спокойно. Что я могу сказать, если вы любите книги, а иные тут, думаю, не сидят, то к прочтению рекомендуется.

17 июня 2020

OksanaBB

Долгожданное для многих продолжение "Дневника книготорговца", книги, в которой владелец маленького книжного магазина в Шотландии Шон Байтелл рассказывает о своих трудовых буднях.

Книга представлена в виде ежедневных заметок на протяжении года о тех или иных событиях, забавных и необычных случаях, происходивших в магазине, а также это взгляд на книжный бизнес изнутри и из первых рук. Не сказать, что на продаже книг можно сильно разбогатеть, особенно теперь в эпоху интернет-магазинов и электронных книг, о чём всё время сокрушается Байтелл, но он признаёт, что продажа букинистики действительно приносит ему удовольствие, и он не хотел бы заниматься ничем другим.

Как правило, будни книготорговца заполнены чуднЫми покупателями, не менее эксцентричными помощниками (знакомые по первой книге Ники и Фло, а также девушка-стажёр из Италии по прозвищу Старушка), розыском редких книг и попыткой их продать за достойную цену всё время выпрашивающим скидку читателям.

То ли Шон Байтелл прославился со времени выхода первой книги, то ли бумажные книги потихоньку отвоёвывают позиции у киндла, но продажи в магазине стали идти заметно лучше, что несомненно радует. Ещё интересно было узнать, на какие книги идёт наибольший спрос. На удивление, это литературы таких тематик, как железные дороги, рыбалка, фотографии и история местности с картами.

Ещё Шон Байтелл рассказывает, что порой книга может быть совершенно обычная и ничего не стоящая, зато в ней может обнаружиться, например, экслибрис или дарственная надпись какого-то известного человека, от чего стоимость книги подскакивает в разы. Всё это продавцу книги надо знать, чтобы не упустить ценный экземпляр и назначить ему подходящую стоимость.

Опять же не назову книги Шона Байтелла увлекательным чтением. Здесь нет какого-то сюжета, интриги. Как говорится, с чего начали, тем и закончили. Но интересующимся этой темой, книга определённо придётся по вкусу.

10 января 2020

OksanaBB

Шон Байтелл, владелец букинистического книжного магазина в Шотландии, стал очень популярной персоной у ярых книголюбов, ведь его мемуары о буднях продавца книг стали очень популярны в среде книгочеев. Меня тоже увлёк его рассказ о том, как выживают книжные магазины в эпоху интернет-торговли и электронных книг. Конечно, дело это не прибыльное, с ним не разбогатеешь, но как бы ни удобно было скачать книгу в интернете и тут же её прочитать, всё же ничто не сравнится с магией книжных полок.

На этот раз Шон Байтелл решил рассказать нам о своих наблюдениях касательно того, какие люди заглядывают в его магазин - кто его основные посетители и покупатели. Он разделили их на 7 типов (с кучей подтипов), основываясь на их поведении, интересам и внешнему виду. Конечно, люди все разные, вот и посетители магазина Байтелла все отличаются. У одного какие-то претензии, кто-то, наоборот, в восторге от выбора книг, а кто-то может просто зайти по ошибке. Однако, каждый, тем не менее, производит впечатление и запоминается персоналом, скрашивая или наоборот омрачая их рабочие будни.

Я видела много отзывов, где Байтелла критикуют за эту книгу, говоря, что он слишком придирчив к своим посетителям, что он брюзга и всех ненавидит. Но лично я его понимаю. Проработав достаточно лет на ресепшене, с людьми, я согласна с его отзывом, мне самой встречались самые разные типы людей, хоть я и не в книжном магазине работала. Есть и приятные, и странные личности, и даже агрессивно настроенные. И тут дело не в том, любишь ты людей или нет, просто, когда долго за ними наблюдаешь, сами собой они распределяются в твоей голове на определенные группы.

Самый, конечно, типичный случай, мне кажется, это люди, которые заходят просто почесать языком. Им ничего не надо, они просто мимо шли, но им непременно надо поделиться с кем-то своими мыслями по тому или иному поводу, будь то политика или возрастание цен в магазине. И от таких товарищей так просто не отделаться)).

Так что эта книга Шона Байтелла лично у меня нашла отклик. Плюс, там тоже много и забавных случаев, и интересных историй о том, как в магазин попадают те или иные книги. Так что советую не смотреть на отзывы, а смело читать, тем более, что книга совсем коротенькая, и читается очень легко и быстро.

20 мая 2021

3oate

Меня определённо ввели в заблуждение высокий рейтинг книги и множество хвалебных отзывов. Но прочитав "Дневник книготорговца", не могу понять, откуда что взялось.
Я надеялась увидеть что-то в духе потрясающе смешных Диковинных диалогов в книжных магазинах и замечательного сериала "Книжный магазин Блэка", тем более в самом начале книги автор себя как раз-таки с красавчиком Бернардом Блэком и сравнивает, утверждая, что является таким же циничным мизантропом. Хотелось эксцентричных и откровенно придурочных людей, странных высказываний и поступков, чего-то забавного, оригинального, выходящего за рамки привычной повседневности.
А получился в итоге скучнейший дневничок и ничего более. И по содержанию, и по стилю написания это выглядит так, и я ничуть не преувеличиваю: "Вчера было солнце, а сегодня холодно и дождь, и витрина протекла. Вчера ездил на ферму забирал коллекцию книг про гольф, сегодня разбирал 5 коробок со склада, завтра в Лондон со своей девушкой поеду. А в магазине в субботу работает Ники, а сегодня Лори." Ну просто офигеть, до чего интересно и увлекательно! И как я раньше жила вообще без этой информации? Лирические отступления о книгах и издательствах редки (и то хорошо) и ещё более бесполезны и неинформативны, вот яркий пример:

Издательства становятся очень знакомыми: Macmillan, в начале XX века выпускавшее книги огромными тиражами, Blackie and Son с запоминающимися иллюстрациями Толвина Морриса на обложках, A. & C. Black со знаменитыми путеводителями по Шотландии, Ward Lock с серией красных путеводителей по Соединенному Королевству, David & Charles из Ньютон-Эббота с непревзойденными книгами о местных железных дорогах, Hodder and Stoughton, которые издавали некогда пользовавшуюся спросом, а сегодня мало востребованную серию King’s England и Nelson, чьи издания Джона Бакена в красных тканевых обложках до сих пор продаются в большом количестве.

Читается книжка быстро и легко, конечно: она вся состоит из мини-глав буквально на полстранички. Но боже мой, какая скука! Единственное, что здесь вообще хорошо, - это обложка, вот она мой вкус потрясающе красивая, оформление очень понравилось. Но внутрь определённо лучше было не заглядывать.

1 июля 2018

alinakebhut

Я очень люблю книги о книгах, конечно, у меня совсем не такой огромный опыт чтения подобной литературы, но также мне нравится мемуары и дневники. Эту книгу спокойно можно отнести именно к дневникам. Она написана простым языком и хорошо передает отношения продавца и покупателя в книжном магазине.
Мне очень понравилось, что автор пишет с юмором, что он видит мир как человек начитанный и умный, который конечно, никогда не отчаивается, потому что для него жизнь полна красок и прекрасных моментов.
Эта книга о книжном магазине очень мне понравилась тем, что в ней, конечно, всё о книгах, и о том, что связывает людей с ними. Очень интересно было читать о покупателях книг, и всякие смешные и интересные истории с ними.
Книга для меня уже не первое знакомство с автором, я уже читала у него Дневник Книготорговца, который мне очень понравился, и который восхитил меня своей атмосферой книг и любви к книгам.
Единственное, что немного меня напрягло во время чтения – это некоторые моменты, касающихся покупателей, некоторых продавцов Шона, да и тех людей, которые жили во время книжного фестиваля у него. Для меня, конечно, не новость, что люди разные, что у всех свои тараканы в голове, но всё же из всех людей, которые окружали Шона, мне понравился он сам, Старушка (итальянка, которая приехала к нему работать продавцом) и его бывшая жена Анна.
Все остальные персонажи, особенно люди, которые хотели продать ему свои книги, или покупатели, которые только надоедали бедному Шону, мне совсем не понравились.
Очень понравился кот Шона, который своими проделками меня смешил. Также я очень понимаю мнение Шона о людях, потому что сама немного мизантроп. Да и любовь к людям у меня меньше, чем любовь к животным.
Что касается чтения книг, то меня несколько удивило то, что Шон так мало читает, хотя у него больше 20 тысяч книг в магазине. Вот если у меня был магазин, я бы читала всё свободное время, пока не устали бы глаза. Но во время всей книги, а она длилась почти год – как дневниковые записи, Шон прочитал совсем немного книг. И я задумалась, может, я читаю слишком много, раз такой человек как он прочитал так мало за год.
Что же, книголюбы - эта книга для вас. Она подарит вам чудесное ощущение любви к книгам и книжным магазинам, любите книги? Читайте Шона, и он вам подарит путешествие в мир книг.

19 июля 2020

Little_Dorrit

Знаете что тут самое впечатляющее? Оценки этой книге. Потому что рейтинг-то низкий, но при этом книга не является чем-то ужасным или кошмарным, как о ней пытаются говорить. Поэтому лично для меня книга была достаточно ироничной, забавной и в духе автора. Но всё-таки хочется чуток поразмышлять на тему того, почему книга многим не зашла.

Я думаю первая причина здесь – объём, он действительно небольшой. Но небольшой не значит не ёмкий, здесь говорилось про типы людей? Говорилось. Так что цель выполнена. Ну и в данной ситуации есть вполне вариант прочитать книгу в электронном варианте, а не в бумаге и тем самым избавиться от некого разочарования. Вторая причина, это первое знакомство с автором. Как обычно бывает, есть люди, которые решают познакомиться с автором с чего-то небольшого по объёму, вне контекста его основных книг и разочаровываются, потому что они не знакомы со стилистикой. Но давайте прямо и честно, если вы читали дневники книготорговца, то там вы увидите всё того же Шона Байтелла, что и здесь. У него такая манера разговаривать и такой взгляд на мир, хотите, принимайте, хотите - нет, лично я в этом ничего ужасного не вижу. Третье – непонимание менталитета и юмора. Шон в Шотландии живёт, Шотландия пока ещё часть Великобритании, думаю, дальше и так понятно. И что шотландский, что британский менталитет, он далеко не для всех, но это как бы нормальный юмор для места, где автор живет, и никто на это не обижается. Четвёртое, неправильное понимание задумки автора. Это не он решил вот сесть и написать эту книгу, это издательство дало ему задание написать книгу на определённую тему, что собственно он и сделал, о чём он к слову, говорил в данном интервью:

54:56

А теперь поговорим о самой книге. Почему эта книга мне понравилась? Потому что это не только про книжные магазины, но и о читателях в целом и с этой оценкой я согласна полностью. Потому что я на своём веку встречала как раз странных людей в книжных, библиотеках и на просторах сети. Кому-то может это показаться грубоватым, но это уже личный опыт и вкус. Все мы разные и с кем-то сходимся, а с кем-то нет. Но вот лично мне тоже не особо приятно зайти в книжный магазин в сорокоградусную жару и нюхать чьи-то нестиранные вещи или вдыхать аромат пота. Что грубого в описании этого человека? Я лично ничего грубого не вижу, потому что это элементарно нежелание человека помыться, постираться и воспользоваться дезодорантом. Или например люди которые реально помешаны на одной теме, которые просто не понимают, что тратят чужое время для того чтобы рассказать информацию о том, что другому-то совсем и не интересно. И если в личном разговоре с другом, знакомым, коллегой или в сети ты можешь этого человека остановить, то продавец на это право не имеет. Поэтому, почему автор не может повозмущаться на таких персонажей?

Поэтому меня книга повеселила, посмешила и я достаточно интересно провела за её чтением пару часов. Ну и заодно после этого нарыла его канал на Youtube и прониклась атмосферой.

15 мая 2021