Рецензии и отзывы на Тевье-молочник

memory_cell
    Черта оседлости— в Российской империи с 1791 по 1917 год граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям.
    Википедия

Было у отца три сына – так начиналась бы русская сказка.
    Было у отца семь дочерей – это сказка еврейская.
    А ведь и вправду с ребом Тевье (еще не молочником) случилась сказка – имя ей тридцать семь рублей.
    «Ровным счетом дважды по восемнадцать и один лишний» (с) и еще бурую корову получил Тевье-не–молочник за «спасение» двух заблудившихся в лесу богатеньких дачниц.
    И стал Тевье–молочником.
    Работал, себя не щадя, растил чад своих и вырастил, семь красавиц-дочерей Тевье стали невестами.
    Мудрый Тевье, добрый Тевье…
    Почему же так вышло?!
    Семь девочек, семь красавиц…
    Цейтл предпочла богатому мяснику Лейзер-Волфу нищего Мотла Камзола, портновского подмастерья. Тевье принял выбор сердца дочери, очень скоро ставшей вдовой.
    Годл выбрала в мужья Перчика, мало что нищего – так еще и презирающего богатство, вечного борца за свободу, равенство и братство. Тевье сам проводил ее в ссылку к мужу.
    Хава полюбила славного парня, Федьку Галагана. И ушла – в чужой дом, в чужую веру. Как умершую оплакал ее Тевье.
    И Шпринцу Тевье оплакал. Утопилась Шпринца, не смогла пережить предательства от любимого Арончика. Растаяла, ушла.
    Бейлка вышла замуж за миллионщика Педоцура. Пересилила себя, вышла. Не хотел для нее Тевье такой судьбы.
    Тайбл и еще одна дочка, не названная…
    Как они? Вряд ли лучше сестер.
    Вот скажите – есть ли место для смеха в этой истории?
    В ней ведь дальше еще и погромы, и выселение, изгнание с мест, где не только отцы, деды-прадеды жили.
    А ведь есть, есть здесь смех, есть неподражаемый юмор, называемый еврейским.

Давайте поговорим о более веселых вещах.
    Что слышно насчет холеры в Одессе?

Что оставил «Тевье-молочник» читателю?
    Мудрость свою и прощение.
    И послание - мир вам. Шолом алейхем.
    А мне лично – непреходящее чувство вины.
    Он ведь мог жить где-то совсем рядом - в Слониме, в Несвиже, в Пинске, в Воложине…
    Бойберик так похож на Бобруйск…

Ollia

М-м-м, любимый с детства, Шолом-Алейхем! Давненько я не брала его в руки, лет этак ..дцать.
    Взяв в руки книгу, было интересно, сохранилось ли у меня такое же нежное чувство обожания, как в детстве, или став махровой теткой меня уже так не проберет. И в каком же я была восторге, что Шолом-Алейхем остался тем же нежно любимым, или я осталась той же восторженной девочкой, не знаю, всё так перепуталось, я как будто попала в пространственно-временной континуум! Но вот книга кончилась, взрослая тетка растерянно моргает, а девчоночка осталась в книге, и что бы встретить ту девчонку снова, я еще не один раз открою книги дорогого Шолома-Алейхема!
    Э-Э-Э-Х! ( вздыхает взрослая тетка) и где это я была раньше!

Selennita

Замечательная книга и как же жаль, что знакомство с таким замечательным автором не произошло раньше. Не просто знакомство произошло, а любовь с первого взгляда. Смешные и в то же время грустные монологи еврейского молочника Тевье просто бесподобны. Читая их то смеёшься, а через несколько страниц плачешь и даже смеёшься и плачешь одновременно. Изумительная атмосфера одного еврейского местечка, каких когда - то было множество и канувших нынче в небытиё и ожившая на этих чудесных страницах.
    Восхвалять автора и книгу можно до бесконечности, но намного лучше прочитать истории рассказанные самим Тевье - молочником Шолом - Алейхему и убедиться самим так ли они хороши как говорят.

Amatik

Наконец-таки я добралась до знакомства с классиком еврейской литературы Шолом-Алейхемом.
    Нотки грусти и вселенской скрытой любви к жизни и человечеству, которые я полюбила благодаря знакомству с Башевис-Зингером, которые встречала во множестве в еврейской прозе, от которой я, как читатель, без ума, встретились и здесь.
    У молочника Тевье было 7 дочерей, как 7 смертных грехов. И дочери его смертные, со смертными желаниями, бабскими потребностями и девичьей любовью. И не может Тевье пойти наперекор им, не может следовать традициям дедов и отдавать их замуж за выгодных женихов.
    Его устами автор сыплет цитатами из священных книг, тем самым иронизируя над почитателями оных. Зачем держать все в голове и приводить цитату каждый раз, даже если она не к месту? Зачем думать, мечтать, когда можно просто жить?
    Вот так состоялось мое знакомство с творчеством писателя и с его героем: умным, известным в сельских кругах, добрым, любящим и говорливым Тевье-молочником.

peccatrice
    И жизнь хороша, и жить хорошо...

Его называли "еврейским Марком Твеном". Когда об этом узнал Марк Твен, он сказал:"Передайте ему, что я американский Шолом-Алейхем".

Шолом-Алейхем. Мир вам. В одном его псевдониме - концентрация доброты и света.

"Тевье-молочник" - это история "маленького человека", но если среди русских о них говорили Гоголь и Достоевский, то среди евреев-Шолом-Алейхем. Она предназначена и для детей, и для взрослых. Для детей-посмеяться и погрустить вместе с Тевье, для взрослых-ощутить трагедию народа через одного человека и познать его мудрость.
    Шолом-Алейхем привел нас в выдуманные места, и за триста страниц извилистые улочки, и небо синее, и бурая корова - все это родное, красивое, любимое. "Тевье-молочник" - ода любви к своему народу, к Богу, несмотря на то, как забавно иронизирует Тевье над строчками из Писания, к семье и своим семи дочерям, которые все как одна неудачно повыходили замуж.
    В этой книге - евреи, которые умеют шутить даже тогда, когда умирает дочь, когда погромы и приходится уезжать с места, где ты прожил всю свою жизнь, когда приходят бить стекла, а ты быстрее собираешься, чтобы не причинить лишнего беспокойства. Все это - "Тевье-молочник". И мудрость, и культура,и религия, и боль еврейского народа...