Тевье-молочник

memory_cell
    Черта оседлости— в Российской империи с 1791 по 1917 год граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям.
    Википедия

Было у отца три сына – так начиналась бы русская сказка.
    Было у отца семь дочерей – это сказка еврейская.
    А ведь и вправду с ребом Тевье (еще не молочником) случилась сказка – имя ей тридцать семь рублей.
    «Ровным счетом дважды по восемнадцать и один лишний» (с) и еще бурую корову получил Тевье-не–молочник за «спасение» двух заблудившихся в лесу богатеньких дачниц.
    И стал Тевье–молочником.
    Работал, себя не щадя, растил чад своих и вырастил, семь красавиц-дочерей Тевье стали невестами.
    Мудрый Тевье, добрый Тевье…
    Почему же так вышло?!
    Семь девочек, семь красавиц…
    Цейтл предпочла богатому мяснику Лейзер-Волфу нищего Мотла Камзола, портновского подмастерья. Тевье принял выбор сердца дочери, очень скоро ставшей вдовой.
    Годл выбрала в мужья Перчика, мало что нищего – так еще и презирающего богатство, вечного борца за свободу, равенство и братство. Тевье сам проводил ее в ссылку к мужу.
    Хава полюбила славного парня, Федьку Галагана. И ушла – в чужой дом, в чужую веру. Как умершую оплакал ее Тевье.
    И Шпринцу Тевье оплакал. Утопилась Шпринца, не смогла пережить предательства от любимого Арончика. Растаяла, ушла.
    Бейлка вышла замуж за миллионщика Педоцура. Пересилила себя, вышла. Не хотел для нее Тевье такой судьбы.
    Тайбл и еще одна дочка, не названная…
    Как они? Вряд ли лучше сестер.
    Вот скажите – есть ли место для смеха в этой истории?
    В ней ведь дальше еще и погромы, и выселение, изгнание с мест, где не только отцы, деды-прадеды жили.
    А ведь есть, есть здесь смех, есть неподражаемый юмор, называемый еврейским.

Давайте поговорим о более веселых вещах.
    Что слышно насчет холеры в Одессе?

Что оставил «Тевье-молочник» читателю?
    Мудрость свою и прощение.
    И послание - мир вам. Шолом алейхем.
    А мне лично – непреходящее чувство вины.
    Он ведь мог жить где-то совсем рядом - в Слониме, в Несвиже, в Пинске, в Воложине…
    Бойберик так похож на Бобруйск…

Ollia

М-м-м, любимый с детства, Шолом-Алейхем! Давненько я не брала его в руки, лет этак ..дцать.
    Взяв в руки книгу, было интересно, сохранилось ли у меня такое же нежное чувство обожания, как в детстве, или став махровой теткой меня уже так не проберет. И в каком же я была восторге, что Шолом-Алейхем остался тем же нежно любимым, или я осталась той же восторженной девочкой, не знаю, всё так перепуталось, я как будто попала в пространственно-временной континуум! Но вот книга кончилась, взрослая тетка растерянно моргает, а девчоночка осталась в книге, и что бы встретить ту девчонку снова, я еще не один раз открою книги дорогого Шолома-Алейхема!
    Э-Э-Э-Х! ( вздыхает взрослая тетка) и где это я была раньше!

SantelliBungeys

"Прочитал, смеялся и плакал..."
    Алексей Максимович Горький.

Что я могу сказать? Классик есть классик, и этим всё сказано! Выдержанный стиль, грамотный и ... действительно красивый язык. Другое прилагательное к нему (как я не старалась) подобрать не смогла. А что касается эмоций от прочитанного, то я тоже :" смеялась и плакала..."

О чем это?

Живет себе в вымышленной деревеньке с названием Бойберик под Одессой уже не молодой мужчина. Живет с женой Голдой и семью дочерьми. Зовут его Тевье. И встречается он однажды с писателем, и начинает рассказывать ему истории из своей жизни. Писатель же их тщательно запоминает и записывает. Так и рождается книга "Тевье-молочник".
    Все истории в ней переданы от первого лица, то есть, от самого Тевье.
    Здесь есть и та, откуда можно узнать, как он стал молочником, и как проигрался на бирже, и как выдавал замуж дочерей, и самая грустная о том, как во время гонений на евреев ему пришлось уехать из родной деревушки.

И смех, и доброта человеческая, и философия понимания окружающего мира и семейные деревенские традиции и обычаи, которые складывались поколениями, и отношение к жене и дочерям, и грусть, с которой ему приходится преодолевать жизненные невзгоды.
    Все есть в этой книге.

Но чего нет в этой книге, так это отчаяния! Казалось бы, полный пессимизм вокруг, мир, считай, рушится, но ведь "Тевье - не баба!" А потому, как бы тяжело не было, жизнь продолжается. А раз так, то не обойтись и без чисто еврейского юмора и изречений, которые так точно подчеркивают характер героя:
    - Из рассказа о том, когда Тевье еще не был молочником

"Помирал с голоду вместе с женой и детьми трижды в день, не считая ужина".

- Об отношениях с родственницами:

"На то она и жена, чтобы в гроб вгонять. Есть кое-что и похуже. Имеется у меня еще и тёща!"

- Обращается к Шолому-Алейхему:

"Не купил ли я вам за полсотни корову, которую и по дешевке за пятьдесят пять рублей не купишь. А что она на третий день околела, так я же не виноват! Ведь вот вторая корова, которую я для вас купил, тоже подохла!.."

- Героиня одной из историй к Тевье:

"Корову сглазили, и она перестала доиться... То есть она доится, но молока не дает..."

- Тевье к Шолому-Алейхему после рассказа о том, как потерял одну из дочерей:

"Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?"

Чудесная книга! Лекарство от черствости душевной!

Selennita

Замечательная книга и как же жаль, что знакомство с таким замечательным автором не произошло раньше. Не просто знакомство произошло, а любовь с первого взгляда. Смешные и в то же время грустные монологи еврейского молочника Тевье просто бесподобны. Читая их то смеёшься, а через несколько страниц плачешь и даже смеёшься и плачешь одновременно. Изумительная атмосфера одного еврейского местечка, каких когда - то было множество и канувших нынче в небытиё и ожившая на этих чудесных страницах.
    Восхвалять автора и книгу можно до бесконечности, но намного лучше прочитать истории рассказанные самим Тевье - молочником Шолом - Алейхему и убедиться самим так ли они хороши как говорят.

Amatik

Наконец-таки я добралась до знакомства с классиком еврейской литературы Шолом-Алейхемом.
    Нотки грусти и вселенской скрытой любви к жизни и человечеству, которые я полюбила благодаря знакомству с Башевис-Зингером, которые встречала во множестве в еврейской прозе, от которой я, как читатель, без ума, встретились и здесь.
    У молочника Тевье было 7 дочерей, как 7 смертных грехов. И дочери его смертные, со смертными желаниями, бабскими потребностями и девичьей любовью. И не может Тевье пойти наперекор им, не может следовать традициям дедов и отдавать их замуж за выгодных женихов.
    Его устами автор сыплет цитатами из священных книг, тем самым иронизируя над почитателями оных. Зачем держать все в голове и приводить цитату каждый раз, даже если она не к месту? Зачем думать, мечтать, когда можно просто жить?
    Вот так состоялось мое знакомство с творчеством писателя и с его героем: умным, известным в сельских кругах, добрым, любящим и говорливым Тевье-молочником.