«Тевье-молочник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шолома-Алейхема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тевье-молочник»

varvarra

Словом, как в «Поучении отцов» сказано: «Возжелал господь очистить душу», – захотел бог облагодетельствовать Тевье и благословил его семью дочерьми одна другой лучше, умные, красивые, крепкие, – сосны! Эх, быть бы им лучше безобразными, уродинами, – пожалуй, и для них было бы лучше и для меня.

Книга представляет собой монологи героя (Тевье-молочника, разумеется), которыми делится он в разное время (рассказы были написаны Шолом-Алейхемом в течение двадцати лет 1894–1914 годы).
Начинается всё достаточно оптимистично, так как бедному Тевье сваливается на голову счастье в виде заблудившихся в лесу богатых дачниц. За спасение барыни облагодетельствовали бедняка коровой и достаточной суммой денег на ещё одну корову. С этого момента стал наш герой молочником.
Он уже не гол как сокол, но и богачом себя не считает. Поэтому в течение всех монологов мечты о богатстве будут регулярными. Но всё же основная тема книги - дочери.

Ниспослал нам всевышний «муки воспитания детей», что означает: дети доставляют огорчения, а принимать это надо за благо.

А ниспослал всевышний Тевье дочерей. Жена его Голда ворчит: «Детей ему нарожала, да еще семерых! Хоть возьми, прости господи, и утопи их живыми в речке!» Тевье ругается на свой лад, но и нахваливает красоту, ум, характеры дочерей, все они у него - чистое золото: Цейтл, Голд, Хава, Шпринца, Тайбл, Бейлка... Седьмого имени не называлось да и о Тайбл рассказа в книге нет. А вот пятерым остальным и посвящены монологи, написанные по мере взросления и достижения девочками подходящего возраста для замужества. Думаете, с маленькими дочерями тяжело - поднимать их, воспитывать, учить? А вот и нет! Самое сложное в родительских планах - удачно выдать девицу замуж.
И отказала старшая Цейтл богатому вдовцу, и вышла замуж по любви за бедного портновского подмастерья Мотла Камзола, и думал Тевье-молочник, что это самая неудачная партия для его дочери, и надеялся на подрастающих. Зря надеялся...
Шолом-Алейхем начинает историю Тевье на радостной ноте, чтобы перейти на минорный лад да с каждой новой главой-монологом отмерять герою испытания полной мерой. И это не только еврейские погромы и выселение. Горе и разочарование несут Тевье его дочери...

Книга интересна не только своим сюжетом, схожим с печальными библейскими историями, еврейскую колоритность подчёркивает манера разговора Тевье-молочника. Обязательно стоит послушать, как забивает он голову собеседника изречениями, ловко отделываясь от вопросов жены, детей, случайных людей. Любой ответ его начинается словами: как в священных книгах/писании/псалмах/поучении отцов сказано... Даже пожелания звучат на библейский лад: «Желаю и вам до пришествия мессии дожить».
«Тебе скажешь, а ты сейчас же изречением отвечаешь» - сетует жена Голда.
Только каждое изречение трактует Тевье по-своему, не потому, что плохо знает священное писание, а потому что тяжело сносить ему удары судьбы и добавляет он чуточку горечи и сарказма. Задаёт он вопросы господу и сам на них отвечает...

Словом, как в писании сказано: «И возжелал всевышний удостоить своей милостью», – захотел господь бог облагодетельствовать своих евреев, и свалилось на нашу голову новое горе, новое несчастье – коснетуция.

Рассказы обо всём, что свалилось на головы евреев и бедную голову Тевье-молочника слушала в исполнении Ильи Прудовского - добротном, эмоциональном.

Несколько выразительных реплик.Подумаешь, какое дело – еда! И богачи червонцев не глотают, и бедняки камней не грызут.
У нас это называется: сам сострил, сам и смеется…
«Все суета сует» – вареники и те приедаются.
Потому что все, что землей прикрыто, должно быть забыто, а покуда жив человек, душу не выплюнешь.
Послушал бы господь дураков, – был бы свет не таков…
А тут немножко, там немножко: глядишь – полна плошка.
Из поросячьего хвоста шапки не сварганишь!
Если повезет, так на рысях!свернуть
18 декабря 2020

Nurcha

Я знала, что мне понравится это произведение с тех самых пор, как тристаписят раз смотрела «Поминальную молитву» в моем любимом «Красном Факеле». Между прочим, роль Тевье там играет замечательный Семён Фурман. И как играет!
Как же я такое люблю! Пронзительная история с глубокой смысловой и житейской нагрузкой. Тут всё как в жизни. Любовь, болезни, непонимание, проблемы между религиозными конфессиями и проблемы отцов и детей. И поэтому так близко.
Масса положительных моментов.
- Еврейский колорит! (У меня у самой, что уж греха таить, соответствующие корни )) И хоть мои бабушка с дедушкой не вот эти «настоящие» евреи с соблюдением Шабата и в пейсах, но всё же.
- Некоторые места были очень пронзительны. Особенно чудесно чувствуется любовь Тевье к его дочерям. Неимоверно трогательно.
- Оригинальный юмор. Тот момент, когда Тевье говорит про корову, а мясник тем временем думает, что тот про дочь – бомба! :D
- Замечательные самобытные персонажи.
- А самое главное - вот это умение смеяться сквозь слезы. Меня всегда подкупает это в литературе, в кинематографе, да и в жизни, что уж там говорить.
Итог: Замечательная, качественная классика, с колоритными персонажами. Умная, глубокая, душевная и нескучная.
P.S. Сразу вспоминается тётя Песя из сериала «Ликвидация» и её фирменное «А где у нас случилось?» :D

20 мая 2022

Kseniya_Ustinova

Как-то мне оказалось мало. С одной стороны, я прекрасно вижу и притчу, и юмор, и назидание, но как-то слабо меня задевает. Я готова эта книгу рассматривать скорее как слепок эпохи, музеефицирование типажа и ведения хозяйства. А ведь я сейчас очень сильно тянусь к деревне, к ферме, к простой жизни на земле, работа на огороде и со скотиной, и даже так меня книга не зацепила. Возможно будь у книги целостность, не обрывки (письма) из разных временных пластов, а линейное повествование с раскрытием персонажей (чтобы читатель привык), я бы больше чувствовала. Тема еврейства тоже "не раскрыта", можно поменять на любую другую народность и ничего не изменится, тут скорее боль отца семейства повествуется. Думаю, сохраню в памяти как неплохой исторический слепок.

22 марта 2020

Marikk

читала у автора роман Шолом-Алейхем - Кровавая шутка . В этот год решила продолжить знакомство.
Сложно сказать, сколько лет охватывает действие, при беглом взгляде, не менее 15 лет - с конца 19 века до практически Первой мировой. Место действия - украинская глубинка, то, что принято называть - местечко. Тевл - многодетный отец (5 дочерей - шутка ли!), но он не унывает. Его жизнелюбию можно позавидовать. Из любой передряги он найдет выход, в любой ситуации видит только хорошее.
Автор делает интересную вещь. Всё повествование представляет собой письма от Тевье, адресованные самому писателю. Причем персонаж частенько подшучивает над своим создателем.
Роман проникнут и искрометным еврейским юмором, и горькой печалью из-за своей национальности, и тонкими жизненными наблюдениями.
Несмотря на то, что сюжет произведения — конфликт отцов и детей — совсем не нов, автор обыгрывает его с особым еврейским чувством юмора. И хотя каждая из новелл цикла полна печали, в целом от прочтения остаётся позитивный, жизнеутверждающий настрой!

7 июня 2022

Kolombinka

Коль бог решит вас наказать, он вам даёт семь дочерей. А еврей в накладе не останется, каждую минуту будет поминать бога в благодарственных молитвах. Взаимное допекание отразится и на чувствах случайных свидетелей, то бишь читателей.

Если честно, первые страницы дались с трудом. Через пустословные монологи Тевье продиралась с боем. В священных книгах-то я не знаток, поэтому ирония неверных цитат прошла мимо меня. Зато бессмысленное многословие по началу напугало. Я даже подумала, что это авторский стиль. Но скоро стало ясно, Шолом-Алейхем так издевается над своим героем. Ой-вэй, то есть по-доброму шутит. Чтоб у моих врагов столько денег в кошельке было, сколько здесь доброты.

Я видела фильм "Скрипач на крыше", видела "Поминальную молитву", даже фильм "Изыди!", который снят по мотивам нескольких произведений Шолом-Алейхема, и, как оказалось, назван в честь последней главы именно "Тевье". Одним словом, сюжет мне знаком, но вот книжный образ Тевье мне показался совсем-совсем другим. В кино показывают грустного мудрого еврея, в книге глуповатый, мягкий отец семейства. Он чувствует себя царьком в своем женском царстве, постоянно твердит, что "Тевье справится, Тевье не баба". При этом его собственные дочери раз за разом доказывают, что они-то сильнее и Тора с папулей трындеть могут сколько угодно, а они сделают так, как считают нужным.

Все разговоры, умные они или глупые, в принципе не приводят ни к чему. Ведущая сила в этой книге - любовь. Любовь к мужчине, к детям. К богу? Не заметила. К богу в последнюю очередь. Да его и не за что. А то, что Тевье разок характер проявил, отлучив из-за бога одну из дочерей от семьи, так то дань традициям. Вера в устои мощнее логики и благоразумия. Впрочем родитель и здесь проиграл - дочка захотела и ушла к мужчине в другую веру, перехотела - вернулась к корням. Сильная женщина, следует своим путём.

Книга, конечно, печальная со всех сторон. Родился евреем - страдай. По любви замуж вышла - вдовей. Влюбилась - топись. Ради папеньки - черствей. От великих идей - плачь. От иной веры - беги. От нищеты - чахни. От цитирования - вешайся. От соседей - прячься. А мораль? Мораль: если не помер - живи!

8 апреля 2020

Ирина Лисиенко

Замечательная книга, легко и интересно читается))
29 декабря 2023