memory_cell
    Черта оседлости— в Российской империи с 1791 по 1917 год граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям.
    Википедия

Было у отца три сына – так начиналась бы русская сказка.
    Было у отца семь дочерей – это сказка еврейская.
    А ведь и вправду с ребом Тевье (еще не молочником) случилась сказка – имя ей тридцать семь рублей.
    «Ровным счетом дважды по восемнадцать и один лишний» (с) и еще бурую корову получил Тевье-не–молочник за «спасение» двух заблудившихся в лесу богатеньких дачниц.
    И стал Тевье–молочником.
    Работал, себя не щадя, растил чад своих и вырастил, семь красавиц-дочерей Тевье стали невестами.
    Мудрый Тевье, добрый Тевье…
    Почему же так вышло?!
    Семь девочек, семь красавиц…
    Цейтл предпочла богатому мяснику Лейзер-Волфу нищего Мотла Камзола, портновского подмастерья. Тевье принял выбор сердца дочери, очень скоро ставшей вдовой.
    Годл выбрала в мужья Перчика, мало что нищего – так еще и презирающего богатство, вечного борца за свободу, равенство и братство. Тевье сам проводил ее в ссылку к мужу.
    Хава полюбила славного парня, Федьку Галагана. И ушла – в чужой дом, в чужую веру. Как умершую оплакал ее Тевье.
    И Шпринцу Тевье оплакал. Утопилась Шпринца, не смогла пережить предательства от любимого Арончика. Растаяла, ушла.
    Бейлка вышла замуж за миллионщика Педоцура. Пересилила себя, вышла. Не хотел для нее Тевье такой судьбы.
    Тайбл и еще одна дочка, не названная…
    Как они? Вряд ли лучше сестер.
    Вот скажите – есть ли место для смеха в этой истории?
    В ней ведь дальше еще и погромы, и выселение, изгнание с мест, где не только отцы, деды-прадеды жили.
    А ведь есть, есть здесь смех, есть неподражаемый юмор, называемый еврейским.

Давайте поговорим о более веселых вещах.
    Что слышно насчет холеры в Одессе?

Что оставил «Тевье-молочник» читателю?
    Мудрость свою и прощение.
    И послание - мир вам. Шолом алейхем.
    А мне лично – непреходящее чувство вины.
    Он ведь мог жить где-то совсем рядом - в Слониме, в Несвиже, в Пинске, в Воложине…
    Бойберик так похож на Бобруйск…

Ollia

М-м-м, любимый с детства, Шолом-Алейхем! Давненько я не брала его в руки, лет этак ..дцать.
    Взяв в руки книгу, было интересно, сохранилось ли у меня такое же нежное чувство обожания, как в детстве, или став махровой теткой меня уже так не проберет. И в каком же я была восторге, что Шолом-Алейхем остался тем же нежно любимым, или я осталась той же восторженной девочкой, не знаю, всё так перепуталось, я как будто попала в пространственно-временной континуум! Но вот книга кончилась, взрослая тетка растерянно моргает, а девчоночка осталась в книге, и что бы встретить ту девчонку снова, я еще не один раз открою книги дорогого Шолома-Алейхема!
    Э-Э-Э-Х! ( вздыхает взрослая тетка) и где это я была раньше!

Selennita

Замечательная книга и как же жаль, что знакомство с таким замечательным автором не произошло раньше. Не просто знакомство произошло, а любовь с первого взгляда. Смешные и в то же время грустные монологи еврейского молочника Тевье просто бесподобны. Читая их то смеёшься, а через несколько страниц плачешь и даже смеёшься и плачешь одновременно. Изумительная атмосфера одного еврейского местечка, каких когда - то было множество и канувших нынче в небытиё и ожившая на этих чудесных страницах.
    Восхвалять автора и книгу можно до бесконечности, но намного лучше прочитать истории рассказанные самим Тевье - молочником Шолом - Алейхему и убедиться самим так ли они хороши как говорят.

Amatik

Наконец-таки я добралась до знакомства с классиком еврейской литературы Шолом-Алейхемом.
    Нотки грусти и вселенской скрытой любви к жизни и человечеству, которые я полюбила благодаря знакомству с Башевис-Зингером, которые встречала во множестве в еврейской прозе, от которой я, как читатель, без ума, встретились и здесь.
    У молочника Тевье было 7 дочерей, как 7 смертных грехов. И дочери его смертные, со смертными желаниями, бабскими потребностями и девичьей любовью. И не может Тевье пойти наперекор им, не может следовать традициям дедов и отдавать их замуж за выгодных женихов.
    Его устами автор сыплет цитатами из священных книг, тем самым иронизируя над почитателями оных. Зачем держать все в голове и приводить цитату каждый раз, даже если она не к месту? Зачем думать, мечтать, когда можно просто жить?
    Вот так состоялось мое знакомство с творчеством писателя и с его героем: умным, известным в сельских кругах, добрым, любящим и говорливым Тевье-молочником.

Imbir

Царская Россия начала 20 века. Через судьбу одного человека раскрывается судьба всего народа… Еврейские погромы остались позади и люди пытаются научиться жить и радоваться жизни несмотря ни на что. Каждодневные заботы, нечаянные радости, испытание веры. Главный герой - местечковый еврей Тевье, цитирующий Священное Писание к месту и не к месту, бедный молочник, владелец коня-доходяги и отец семи дочерей. Тевье, обращаясь к Богу за советом во всех важных делах, не хочет и не может принимать на веру слово Божье. Испытания верой следуют одно за другим, а Тевье не теряет любви к людям и шутит, шутит, шутит… Он не ропщет на обстоятельства, не обвиняет даже тех, кто приносит в его жизнь несчастья. Смех сквозь слезы, слезы сквозь смех. Все эти люди еще не знают, что их ждет впереди…

P.S. Прочитав книгу, скачайте спектакль «Поминальная молитва», где в главной роли Евгений Леонов. Прочувствуйте как ваш смех перейдет в ваши слезы, прочувствуйте что станет с вашей душой…

Спектакль открывается зажженными свечами, которые уходят спиралью в небо и рассыпаются по нему, как звезды. Как души умерших, расстрелянных, сожженных, замученных. Тихо звучит музыка. Тевье обращается к Богу: «ТЫ этого хотел? Понимаю, что мы - избранный народ. Бог мой, но иногда выбирай кого-нибудь другого».