«Как выжить среди принцесс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шимуна Врочек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как выжить среди принцесс»

M_Aglaya

Стиль - ЖЖ-записи. Автора знаю чисто по имени - что он пишет такие мужские фантастические книжки... )) Я до них еще не добралась. ))) А тут увидела книжку - истории про семью, про повседневную жизнь, я такое люблю.

Итак, у автора семья состоит из одних принцесс: принцесса-жена Лариса, принцессы-дочки Василиса (12 лет) и Злата (5 лет), принцесса-кошка Фифа. Трудно с ними... но интересно и весело. ))

Вся книжка состоит из маленьких историй или рассказов, из школьных сочинений и записей, все такое. Ну да, ЖЖ-записи, как они есть. Очень теплая и светлая, сплошной позитив. Особенно ценно, что автор-мужчина - а то я уже начала думать, что мужчинам не нужно и не интересно такое - дом, семья, дети...

Единственное только, что большая часть записей посвящена младшей принцессе Злате. Но автор в послесловии поясняет, что поздно начал вести записи (к сожалению!)...

"Злата, увидев еще не до конца готовый домик, подбежала ко мне с криком "Папа, ты мой герой!" и обняла меня за ногу. Потом деловито заметила, что не хватает прихожей, туалета и лестницы. И где четвертая стена? По этому вопросу я сразу опознал будущего Станиславского. Жена сказала, что домик - это замечательно, но в следующий раз пилить, сверлить и шлифовать я буду не на кухне, а на лестничной площадке, а лучше - в другом городе. Ибо невозможно от этой пыли! Но в целом - у нее оказался вполне приличный муж, с которым не стыдно показаться в социальных сетях, и тут же разослала фото домика всем родным, подругам и знакомым. Сомневаюсь, что селфи хоть одной моей книжки обнаружится в тех же телефонах и планшетах, где сейчас обитает селфи белого домика с сиреневой крышей.Теща сказала: "Даже в магазин поехал за досками? Ну, конечно-конечно, для своей любимицы..." Мужчины! Делайте дочерям кукольные домики! много нового о себе узнаете."
***
"Жена послала в магазин за гелем для душа. Для меня. А их столько... Я выбрал три варианта. Высылаю жене фото и пишу: "Какой взять? Какой точнее выражает мое "я"? "Снежная лавина"? "Энергия горной реки"? или "Пробуждение вулкана"? Ответ жены: "Возьми, который дешевле." Женщины! Как с вами говорить о вопросах мирозданья?"
***
"- Ладно-ладно. Я помирюсь с Ульяной. Скажу ей: давай играть. И с Вероникой буду играть... и даже... - Злата понижает голос, многозначительно: - И даже с Ромой буду.
Занавес. Всеобщий мир и жвачка. Даже мужскую половину человечества за что-то простили. Наверняка этот Рома даже не знал, что в чем-то виноват. Лопух. Ну, тем лучше. Меньше знаешь - лучше спишь. Я вообще за мир."
***
"Сочинение Василисы: "Я очень люблю свою кошку. Когда мне страшно, я начинаю с ней разговаривать, а она трется о мои ноги."
***
"Вечер. Пора ложиться спать. Злата деловито ходит по детской, приложив к уху красный телефон-раскладушку. Это серьезный разговор. Воображаемые друзья попусту не звонят."
***
"Мы идем спать. Мы давно идем спать. По пути из ванной Злата захотела пить, потом кушать, пописать, досмотреть мультик, почитать книжку, посмотреть в окно, вдруг там кто-то на качельках, обняться, рассказать маме что-то важное про садик, поцеловаться с сестрой, расставить игрушки из киндера по росту и собрать резинки в шкатулку. Теперь Злата никак не может расстаться с деревянной куклой:
- Можно, я поставлю Машу рядом с кроваткой и буду на нее смотреть? можно, папа? Одну минутку! У меня глаза еще играются!
А у папы глаза уже дергаются."
***
"Володя - джентльмен. Когда Злата отбирает у него игрушки, он вместо того, чтобы ударить, идет и плачет в диван как настоящий мужчина. Володя знает, что девочек обижать нельзя. Плакать тоже нельзя, мужчины не плачут, но тут приходится выбирать."
***
"В жизни каждого ребенка наступает момент, когда родители решают, чем он будет увлекаться."
***
"- Всего один раз! Можно, папа? Если я сегодня посплю у вас в спальне, то больше никогда не попрошу... Никогда-преникогда!
- Нет, Злата. На прошлой неделе ты маме то же самое говорила.
Как ребенок четырех лет умудряется занять 99,9 процента огромной кровати? Не понимаю. Но проснувшись в прошлый раз, я почти левитировал над полом. А все потому, что жена проиграла переговоры.
- А если ты мне сейчас не разрешишь... - Злата не сдается. Зловещая пауза. - Тогда я не нарисуют тебе рисунок на день рожденья! Маме нарисую. Василисе нарисую, а тебе нет.
- Это еще что за шантаж?
- Даже Фифе нарисую!"
***
"Василиса была еще совсем маленькая, когда умер наш кот Фунтик. Мы ей сказали, что Фунтик уехал очень далеко, к своей маме в гости. Ему там хорошо, и вернется он не скоро. Зря мы так сделали. И Василиса много лет ждала его обратно, писала ему письма, ждала ответного письма от него. "Фунтик, приезжай, я по тебе сильно соскучилась. Почему ты не приезжаешь? Ты на меня обиделся? Я нарисовала тебе рисунок." Это был нам урок. Похороны нужны не мертвым, они нужны живым - чтобы попрощаться и отпустить своих любимых. Они все равно будут жить в нашем сердце. Это был мой любимый кот."
22 января 2020

Imbir

В этой книге нет ничего особенного. Короткие зарисовки о семье, где главными героями выступают Злата- четырех лет и двенадцатилетняя Василиса. Еще есть мыши-песчанки и кошка Фифа. Можно долго рассуждать о том, на какое ранее написанное произведение похожа эта книга -Драгунского, Чуковского?.. Только это совершенно не важно. Эта книга просто пронизана добротой, очень мягким юмором и огромной отцовской любовью, которая оберегает принцесс в их счастливом детстве...

12 сентября 2019

Valem

Шимун Врочек - достаточно известный российский писатель-фантаст, создающий в основном мрачный постап вроде метрошных "Питеров" или "Золотой пули", в чтении отрывка которой у меня, к сожалению, был печальный опыт. Поэтому у меня сложилось о нём впечатление как о авторе, предпочитающем мясокровькишки, ну или, как минимум, просто давящий на читателя тлен.
Но сегодня, листая ленту АвторТудея, я наткнулся на его новую книгу "Как выжить среди принцесс". Название и обложка меня уж очень заинтриговали, и я решил попробовать почитать, тем более, что первые пять рассказов были доступны без покупки книги.

По вступлению показалось, что у автора очень тяжелый язык. Собственно, от автора той самой "Золотой пули" я другого и не ждал, но всё же решил прочитать дальше. Честно говоря, я давно так не ошибался! Как только я дошёл до самих историй, понял свою неправоту и в ту же минуту купил полный доступ к сборнику, тем более, на него ещё и скидка 50% была.

Это действительно настоящая детская книга. Даже не знаю, с чем её сравнить - на ум приходят разве что "Денискины рассказы" Виктора Драгунского или "Дневник домового" Евгения ЧеширКо.
"Как выжить среди принцесс" - это сборник из 202 небольших зарисовок, историй и рассказов из жизни двух дочерей автора - Василисы и Златы - а также остальных членов семьи, включая кошку Фифу и мышей Бублика, Джерри и Бурундука, ставшими некими эпизодическими героями этих историй. И без улыбки читать это "руководство для будущих отцов" просто невозможно. А большинство рассказов вообще можно спокойно разбирать на цитаты, настолько они запоминаются. И хоть из 202 этих историй я прочитал лишь 54 (ибо остальные автор ещё не выложил на АТ), я всё равно понимаю, что это великолепная детская книга, которая одинаково понравится и детям, и взрослым.

В общем, я открыл для себя совершенно другого Шимуна Врочека. Не автора боевой фантастики и постапа, а обычного человека и отца. И, признаться честно, таким автор мне понравился куда больше. Шимуну хочу сказать спасибо за великолепную книгу. Я давно уже не читал таких замечательных детских рассказов Надо бы, наверно, и в бумаге это чудо купить. Также буду ждать новых историй о приключениях ваших принцесс и их папы.
А всем, кто не знаком с этим сборником, рекомендую обязательно прочитать - вы не пожалеете.

3 июня 2019

yurizaytsev

За творчеством Шимуна Врочека слежу давно и с интересом. На полке прочитанных книг пылятся "Сержанту никто не звонит", "Дикий талант", "Танго железного сердца", "Метро 2033: Питер", "Этногенез: Рим. Последний легат", "Метро 2035: Питер. Война", "Золотая пуля" и несколько антологий.
И вот недавно вышла новая книга - "Как выжить среди принцесс". Необычное название для писателя, известного своими постапокалиптическими романами. Впрочем, и книга совсем о другом. Она представляет собой сборник автобиографических заметок о своей семье, дочерях, мышках-песчанках и кошке Фифе. Детский сад, первая любовь, забавные ситуации, женская логика и мужская солидарность - вот чем наполнена эта книга с милой обложкой. Но это не юмористическое чтение, хотя смешных историй здесь хватает с лихвой, эта книга-воспоминание, попытка ухватить момент, когда твои дети еще маленькие, когда они учатся жить в этом мире и ты вместе с ними. Пройдет время, дети вырастут, обзаведутся собственными семьями и детьми, а родителям только и останется вспоминать прошлое. Эта книга - сборник таких моментов памяти, чтобы не забыть, не потерять. Очень светлая и приятная книга, без пошлости и назидательности.
Всем отцам, у которых есть дочки, рекомендую. Эта книга для вас. И для меня.

15 июня 2019

TejeiroGorcocks

26 июня имело место быть приобретение книги Шимуна Врочека "Как выжить среди принцесс" мною в присутствии моей троюродной младшей сестры, как свидетеля данного действа, покупка была совершена в славном городе Екатеринбурге по адресу 8 марта 46 (ТЦ " Гринвич" магазин "Читай-Город"), по приходу домой начался процесс чтения сей книги :)
Так вот, о чём собственно сейчас пишу, надо бы написать о книге, ибо дочитал и что-то надо бы сказать.
Поехали: Я много думал о том как начать этот отзыв, то ли со слов о рыцаре Дмитрии что под псевдонимом "Шимун Врочек" героически выживает среди принцесс Златы, Василисы и Ларисы будучи их рыцарем и замком пишущим свой дневник по путно, то ли о том что один человек с именем Дмитрий решил поделиться историей жизни и выживания среди принцесс за кружечкой ( уже не первой) чая, кофе иль алкоголя, но начало вышло вот таким ( прошу не судите строго). Сама книга объёмом 286 страниц довольно увлекательна и захватывает с первых строк и страниц, хотя казалось бы ты попал в бытовые будни другой семьи и не особо любишь лезть в чужие семьи, но нет же ты сидишь и читаешь то умиляясь то смеясь аки кони в табуне. Стиль автора как всегда на высоте и типично Шимуновский (кто читал другие книги Шимуна, тот поймёт), некоторые фразы хоть сейчас цитируй и делай их крылатыми, а вот какие фразы делать таковыми вы поймёте при прочтении самой книги и стоит отметить что мне как любителю прозы и фантастики книга очень понравилась, хотя это по сути бытовая жизнь (а такое бывает редко :) ).
62-ая история "Огурцы и песни" просто запала в душу со своим "жизнерадостным" концом "Данила уходит стреляться" буду долго вспоминать ночами зимними и не очень :)
Второе место топа весёлых и запоминающихся историй уходит манифесту Сестёр Свободы ( 69-ая история), ну а третье место занимает "Лекция для кошки"(76-ая история) о бедной Фифе что начала выть (Фифа, мне тебя в этой ситуации жалко честно, крепись)
Уважаемый Шимун, позвольте выразить вам ещё раз почтение сейчас книгу, которая может стать вполне себе таким хорошим учебником для будущих отцов дочерей, так же хочется добавить чтобы вышла не одна подобная книга и подумайте о том что может стоит написать свой учебник для будущих пап?
За сим откланиваюсь и так сильно хочется добавить "10 Уберов из 10", но Убера в этой книге нет и казалось бы причём тут он, герой другой книги, так что 10 принцесс из 10. :)
Всем спасибо за удаленное время, я всё сказал добавить нечего :)

4 июля 2019