Шимун Врочек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Шимун Врочек

Отзывы на книги автора «Шимун Врочек»

Manowar76

" — Мы уже в аду. Просто все вокруг… – Дреппер сделал круговое движение рукой со стаканом, словно очертил весь отель, всю Флориду и, может быть, целиком Соединенные Штаты и весь мир, – …пока это не понимают."

Шикарно.
Извините, но проще всего будет описать роман через сравнение.
Самые близкие референсы — "Очень холодная война" Стросса и его же цикл "Файлы Прачечной". Лавкрафтианский антураж, но не атмосфера. Атмосфера из триллеров про Холодную Войну. Все соответствующие штампы прилагаются: быт советских подводников на первой атомной субмарине; не менее сложный быт экипажа американского "Конвей Б-36"; агенты на службе Её величества.
В отличие от Стросса, у Врочека мы читаем оригинал, не затронутый переводом. Ну и Врочек старается быть литературным. Есть тонкая, но легко ощутимая грань, когда писатель просто рассказывает сюжет, а когда работает со словом. Подыскивает обороты и приёмы, чтобы стать чем-то большим, чем комментатором происходящего в книге.
И да — если у Стросса в первую очередь криптоистория, то Врочек претендует ещё и на постмодернизм. Шон Коннери, Брюс Ли, Тарковский, Михалков, Евтушенко и Смоктуновский; Рон Хаббард (скажи мне, автор, почему всех селебрити ты вывел под своими именами, а Хаббарда переименовал в Гобарта, а его труд в "Наукологию" вместо "Сайентологии"?), Элвис Пресли (тут небольшая путаница с фактологией — мама Пресли уже умерла, когда он служил в Западной Германии, а в романе он разговаривает с ней по телефону).
Вот интересно, насколько сильно пересекаются два множества — люди, могущие считать отсылку к "Сладкой жизни" Феллини и люди, читающие русскую фантастику про Ктулху, пусть и в серии с претензией?
А название яхты, на которой бежали Шон Коннери и Грейс Келли, "Королева юга" — это отсылка к Пересу-Реверте и сериалу, или просто совпадение?
Отсылок будут сотни! К кино, музыке, реальной истории. Уровень эрудированности автора в эпохе пятидесятых потрясает.
В первой трети нам набрасывают разрозненные яркие осколки-зарисовки с разными персонажами и локациями. И, когда уже с тоской начинаешь подумывать, что у нас тут опять очередной роман в рассказах, калейдоскоп начинает складываться. Постепенно вырисовываются основные линии, становится понятен смысл некоторых главок-эскизов. К концу второй трети романа я с головой утонул в 1959-м! Монако, Майами, Москва! Антарктида, Куба, Италия! Угар лоботомии в психиатрии США, стиляги из "золотой молодёжи" в СССР. И уже три года идёт невидимая миру война — Ктулху пробуждается, и справится ли с ним ядерный удар, непонятно.
Прекрасный, глубокий, репрезентативный срез редкой в фантастике эпохи: конца пятидесятых годов.
Уникальная, штучная вещь. Выбивающаяся из рамок всех жанров. Нет, сравнение со Строссом всё-таки неуместно. Скорее, по глубине погружения в эпоху, приходят на ум "Окончательная реальность" Вильгельма Зона, "Не плачь по мне, Аргентина" Бурцева, "Калейдоскоп" Кузнецова и даже "Последняя ставка" Пауэрса. Что-то есть от Быкова. Больше литература, чем жанровая вещь.
Забавная ситуация с чтением складывается в этом году. До марта я не прочитал ни одной книги, которую мог бы занести в Лучшие книги года. Зато с марта по июль таких набралось почти два десятка! Но и среди этих прекрасных книг "Зов Лавкрафта" выделяется. Пожалуй, самая сильная вещь года на данный момент!
Роман — замечательная и самодостаточная, но всё-таки экспозиция. Автор настолько очарован миром, который он воссоздал, что неспешно, с любовью разглядывая каждую фигуру, расставляет пешек, офицеров и ферзей на доске земного шара. Нас только-только со всеми познакомили. С кем-то поближе, с кем-то издалека. Подкупающий момент: два главных героя — русский капитан Синюгин и британский шпион Шон Коннери; но мир проработан так глубоко, что за спиной у каждого из главных героев стоит несколько хорошо прописанных начальников из генералитета. И следить за превратностями политики и подковерных игр не менее интересно, чем за главными героями.
Да, я очень хочу продолжения!
Да, буду перечитывать первый том перед прочтением второго, просто чтобы получить удовольствие!
Да, это новый уровень для автора! Возможно, уровень Главной Книги, Opus Magnum.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
С момента публикации в 2006-м рассказа "Высокий прыжок", открывающего роман, до выхода "Зова Лавкрафта" прошло шестнадцать лет. Я категорически не согласен ждать столько лет второй части.

19 июля 2022

DavinJohns

Ожидая легкого фантастического чтива в жанре постапокалипсиса, я даже не представлял во что я ввязываюсь. "Золотая пуля" крайне странная книга, в которой даже определенный жанр выделить сложно. Здесь присутствует практически все: фантастика, постапокалипсис, хоррор, сплаттерпанк, магический реализм, абсурдизм и сюрреализм, вестерн, драма, история взросления. Структурно книга разделена на три части, которые с одной стороны связаны общими персонажами, а с другой и не поймешь сразу. При этом каждая часть переворачивает с ног на голову предыдущую, ты думал, что все понял, расставил все приоритеты, кто плохой, кто хороший, а на самом деле все иначе.

Первая часть:

Стрелок Роб преследует опасного преступника Джека Мормо, по постапокалиптическому миру дикого запада. Но этот мир не так прост, здесь присутствует магия, ведьмы, колдуны, мутанты и черт его знает что еще. Джек один из таких, злодей - колдун - портной, слишком сильный и опасный противник, способный выкашивать целые города. Роб - противоположность, ему постоянно плохо, больно, он на последних силах, его периодически вырубает, он проваливается в сон и забытье, но продолжает идти к своей цели. Господи, да дайте же ему отдохнуть - думал я - он же помрет где-то на полпути от переутомления. Он постоянно думает: "Зачем я это делаю, нужно свернуть назад, я не смогу это пройти, я погибну". Но при этом, как скотина, движется на убой. Роб постоянно совершает ошибки, оправдывая это усталостью. Он понимает, что эти ошибки могут стоить ему жизни, но продолжает гнуть свою линию. За первую половину повествования, он совершит такое количество глупых и необдуманных поступков, что я вообще удивляюсь, как он дожил до своих лет. Ах да, не забываем, что Роб оставил позади больную дочь, которой нужна помощь, и собственно изначально он и покинул ее, чтобы заработать на лекарства, но потом почему-то забил на это ради преследования маньяка Мормо.

Так я думал. Все что написано выше - просто я так думал. На самом деле все не так. Последние строки и пара флешбеков. Все перевернулось. После последней страницы книги я вообще прозрел. Все так и должно быть. Мотивация каждого персонажа открылась, предстала в другом ключе.

Вторая часть:
Самая объемная и самая сложная для восприятия. История мальчика по имени Джек, предыстория Мормо, или не Мормо, вернее не того Мормо, а может того. Ахаха. Жесть и маньяки не кончаются, их становится только больше. Даже не надейтесь на внятное повествование, которым вначале авторы пытаются обмануть читателя. Как только я расслабился и подумал, что наконец-то началась понятная история без сюра и прочего, так я попал вместе с Джеком на скотобойню. Начальная сцена на скотобойне, без преувеличения - шикарна в своем исполнении. кровь стынет в жилах, будто на тех скотобойнях не Джек, а ты сам. Дальше снова начинается полная дичь, похожая на нарко-трип или бред угасающего разума. Мальчик, старик, распятый, скрипка, пустые дети, коровья голова, трупы, грязь, кишки, кровища, галлюцинации. Что вообще происходит? Но чувство тревоги не покидает, я мечтал выбраться с проклятых скотобоен не меньше Джека. Этим все конечно не закончилось. Дальше было только хуже. Для всех. Для меня.

Третья часть:
История девочки Бетти. Часть которая собирает пазл воедино или ломает все на корню. Часть после которой все начнут строить теории. Самая простая по структуре повествования, все легко и предельно понятно, никаких провалов или сюра, но только в контексте части. В контексте книги целиком - это взрыв бомбы, та самая пуля, которая летит в твой лоб, чтобы прочно обосноваться в мозгу. Или вынести его окончательно, ошметками на стену.

----------------------------------------------------------------------------
Два автора - Шимун Врочек и Юрий Некрасов, объединились и выдали просто безумную смесь. Врочек - автор и участник таких проектов, как "Вселенная метро 2033" и "Генезис", думаю отвечал за мир постапокалипсиса и боевые сцены. Некрасов - ролевик и писатель в жанре "сюрреалистический фейри-скетч, фрик-фэнтези и шизо-триллер", как он сам говорил, видимо отвечал за все остальное. Так-же авторы спрятали в книге огромное количество отсылок, как к фильмам, так и книгам и авторам. Выискивать эти пасхалки - сплошное удовольствие. В какой-то момент я даже думал, что Роб приделает к руке бензопилу.

Не стоит думать, что будет легко. Совершенно неоднозначная книга. Рваное повествование, эффект "ненадежного рассказчика". Я вяз в тексте как в смоле, плутал по страницам в поисках смысла. Ломал голову. Ощущал боль, страх, трепет, усталость. Ощущал героев. Никто ничего не объясняет, как работает этот мир, что происходит, всю мистику, магию. Образов, странностей, фриков - здесь навалом, прямо кунсткамера. "Золотая пуля" не идет на встречу читателю, наоборот - ломает его. Загадки множатся, пазл не складывается, а если и сложил - не факт, что правильно. Можно строить огромную кучу теорий, пытаться все связать, но каждый раз будут сомнения. Книга о которой и над которой продолжаешь еще долго думать после прочтения.

Больше не хочу.

Хочу еще.

Тииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииик.

9 августа 2019

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

28 февраля 2013

Clickosoftsky

Мало им Катастрофы — война!

Разверни свою жизнь, как конверт с пометкой «срочно».
Конфиденциально.
Лично в руки.
После прочтения сжечь.

(Цитата добавлена Beyu )

Мне очень повезло. Три книги проекта «Метро 2033» я прочла в нужной последовательности: три звезды, четыре, пять. И хватит.
Нет, нельзя сказать, что я этого не ожидала: с Метродиссеей уже была знакома, с автором — тоже (и оценила его мастерство на высший балл, но то — рассказы…), но книга получилась просто отличная!
Это мрачный, жёсткий, суровый, очень мужской приключенческий роман. Мир питерского метро после Катастрофы, война, месть, путешествие наверх и «вдаль», возвращение, истории героев… Автор по-акунински безжалостен к своим персонажам и по-стругацки лаконичен там, где имеет смысл оставить простор воображению читателя. К чести Врочека, ни одна сюжетная линия не потеряна, не брошена просто так, что часто случается с писателями фантбоевиков, любая деталь оказывается на своём месте, а персонажи (даже эпизодические) — это чувствуется! — имеют свою предысторию и не забываются сразу, как только исчезнут со страниц. С другой стороны, есть пара моментов, которые можно рассматривать как «предложения» будущим авторам проекта.
Вот, собственно, и всё. Даже странно: книга понравилась «изо всех сил», а сказать больше нечего («ругачая» рецензия на Глуховского куда длиннее получилась, хехе). Это, братцы, как с любовью: любишь — и не можешь объяснить, почему и за что. А вот если не любишь — тогда аргументов найдётся воз и маленькая тележка. Так что, если судить по этому индикатору, то я люблю Вас, Шимун Врочек!
И да: мои любимые конфеты тоже бато-ончики :)

P.S. 1: Понадобавляла цитат, мимо которых просто не смогла пройти.
P.S. 2: Мне будет очень жаль, если «Питер» не прочтёт мой друг strannik102 , перезагруженный желаемыми к прочтению книгами.

11 февраля 2012

M_Aglaya

Стиль - ЖЖ-записи. Автора знаю чисто по имени - что он пишет такие мужские фантастические книжки... )) Я до них еще не добралась. ))) А тут увидела книжку - истории про семью, про повседневную жизнь, я такое люблю.

Итак, у автора семья состоит из одних принцесс: принцесса-жена Лариса, принцессы-дочки Василиса (12 лет) и Злата (5 лет), принцесса-кошка Фифа. Трудно с ними... но интересно и весело. ))

Вся книжка состоит из маленьких историй или рассказов, из школьных сочинений и записей, все такое. Ну да, ЖЖ-записи, как они есть. Очень теплая и светлая, сплошной позитив. Особенно ценно, что автор-мужчина - а то я уже начала думать, что мужчинам не нужно и не интересно такое - дом, семья, дети...

Единственное только, что большая часть записей посвящена младшей принцессе Злате. Но автор в послесловии поясняет, что поздно начал вести записи (к сожалению!)...

"Злата, увидев еще не до конца готовый домик, подбежала ко мне с криком "Папа, ты мой герой!" и обняла меня за ногу. Потом деловито заметила, что не хватает прихожей, туалета и лестницы. И где четвертая стена? По этому вопросу я сразу опознал будущего Станиславского. Жена сказала, что домик - это замечательно, но в следующий раз пилить, сверлить и шлифовать я буду не на кухне, а на лестничной площадке, а лучше - в другом городе. Ибо невозможно от этой пыли! Но в целом - у нее оказался вполне приличный муж, с которым не стыдно показаться в социальных сетях, и тут же разослала фото домика всем родным, подругам и знакомым. Сомневаюсь, что селфи хоть одной моей книжки обнаружится в тех же телефонах и планшетах, где сейчас обитает селфи белого домика с сиреневой крышей.Теща сказала: "Даже в магазин поехал за досками? Ну, конечно-конечно, для своей любимицы..." Мужчины! Делайте дочерям кукольные домики! много нового о себе узнаете."
***
"Жена послала в магазин за гелем для душа. Для меня. А их столько... Я выбрал три варианта. Высылаю жене фото и пишу: "Какой взять? Какой точнее выражает мое "я"? "Снежная лавина"? "Энергия горной реки"? или "Пробуждение вулкана"? Ответ жены: "Возьми, который дешевле." Женщины! Как с вами говорить о вопросах мирозданья?"
***
"- Ладно-ладно. Я помирюсь с Ульяной. Скажу ей: давай играть. И с Вероникой буду играть... и даже... - Злата понижает голос, многозначительно: - И даже с Ромой буду.
Занавес. Всеобщий мир и жвачка. Даже мужскую половину человечества за что-то простили. Наверняка этот Рома даже не знал, что в чем-то виноват. Лопух. Ну, тем лучше. Меньше знаешь - лучше спишь. Я вообще за мир."
***
"Сочинение Василисы: "Я очень люблю свою кошку. Когда мне страшно, я начинаю с ней разговаривать, а она трется о мои ноги."
***
"Вечер. Пора ложиться спать. Злата деловито ходит по детской, приложив к уху красный телефон-раскладушку. Это серьезный разговор. Воображаемые друзья попусту не звонят."
***
"Мы идем спать. Мы давно идем спать. По пути из ванной Злата захотела пить, потом кушать, пописать, досмотреть мультик, почитать книжку, посмотреть в окно, вдруг там кто-то на качельках, обняться, рассказать маме что-то важное про садик, поцеловаться с сестрой, расставить игрушки из киндера по росту и собрать резинки в шкатулку. Теперь Злата никак не может расстаться с деревянной куклой:
- Можно, я поставлю Машу рядом с кроваткой и буду на нее смотреть? можно, папа? Одну минутку! У меня глаза еще играются!
А у папы глаза уже дергаются."
***
"Володя - джентльмен. Когда Злата отбирает у него игрушки, он вместо того, чтобы ударить, идет и плачет в диван как настоящий мужчина. Володя знает, что девочек обижать нельзя. Плакать тоже нельзя, мужчины не плачут, но тут приходится выбирать."
***
"В жизни каждого ребенка наступает момент, когда родители решают, чем он будет увлекаться."
***
"- Всего один раз! Можно, папа? Если я сегодня посплю у вас в спальне, то больше никогда не попрошу... Никогда-преникогда!
- Нет, Злата. На прошлой неделе ты маме то же самое говорила.
Как ребенок четырех лет умудряется занять 99,9 процента огромной кровати? Не понимаю. Но проснувшись в прошлый раз, я почти левитировал над полом. А все потому, что жена проиграла переговоры.
- А если ты мне сейчас не разрешишь... - Злата не сдается. Зловещая пауза. - Тогда я не нарисуют тебе рисунок на день рожденья! Маме нарисую. Василисе нарисую, а тебе нет.
- Это еще что за шантаж?
- Даже Фифе нарисую!"
***
"Василиса была еще совсем маленькая, когда умер наш кот Фунтик. Мы ей сказали, что Фунтик уехал очень далеко, к своей маме в гости. Ему там хорошо, и вернется он не скоро. Зря мы так сделали. И Василиса много лет ждала его обратно, писала ему письма, ждала ответного письма от него. "Фунтик, приезжай, я по тебе сильно соскучилась. Почему ты не приезжаешь? Ты на меня обиделся? Я нарисовала тебе рисунок." Это был нам урок. Похороны нужны не мертвым, они нужны живым - чтобы попрощаться и отпустить своих любимых. Они все равно будут жить в нашем сердце. Это был мой любимый кот."
22 января 2020

zdalrovjezh

Очень необычная история апокалипсиса, да еще и заканчивающаяся на самом интересном месте. К тому же в книге много пасхалочек, а самое забавное, что один из двух главных героев - Шон Коннери, который играет (сейчас внимание) агента британской разведки! Это даже не двойной, а тройной или четверной блеф! Какая-то прямо пост ирония. К тому же, во время начала апокалипсиса (когда ктулху восстает из глубин океана и начинает топить подлодки) Шон Коннери находится в Монако, и заводит роман с принцессой Монако - Грейс Келли. Вот смеху то!
Пятерной блеф?

Ну в общем у меня конечно Шон Коннери и Грейс Келли сильно выбивались из повестки, но действовали они разумно, поэтому в целом не выбивались из сюжета книги.
А сюжет книги, если честно, очень сильно расплывается перед глазами, и по большей части совсем и забываешь о том, что вроде как там ктулху уже проснулся. И вроде бы паниковать пора. И люди страдают какими-то странностями, а политики не знают, что делать. Есть небольшое количество текста, посвященное отношению мирового сообщества к творчеству Лавкрафта, но в основном это какие-то похождения Шона Коннери, и странная полупьяная жизнь капитана Синюгина (фамилия у него подходящая), в которой он мутил со студентками, ходил на вечерины и учил испанский, чтобы работать в Южной Америке.
Заканчивается книга так, что надо срочно брать в руки следующую (быстрее-быстрее) и читать.

30 июня 2022

Deli

Наконец-то после долгого промежутка мне удалось вернуться к вселенной Метро. Итак, третий том, Шимун Врочек, которого мне давно хотелось попробовать хоть в каком-нибудь виде, и уже совсем другой город, а не ставшее привычным московское метро.
Герои "Путевых знаков" заезжали в Питер, полюбовались на собак Павлова, Кондуктора и разумное дерево, ужаснулись и со всех лопаток рванули домой. А ведь кому-то здесь оставаться жить. И ходят на Василеостровской легенды о том, что в Москве тоже, наверное, есть жизнь и тоже, наверное, в метро. Как это, право, мило.

В предисловии Глуховский отмечал, что книга Врочека не похожа на другие книги цикла, и мне хочется с этим согласиться. Вместо бодрой компьютерной стрелялки - жесть во всей своей неприкрытости. Крипота страшна не тем, что она непонятная и загадочная такая, а тем, что патроны кончаются. Главный герой по имени Иван - в кои-то веки это не забитый романтичный слюнтяй с автоматом, а суровый угрюмый мужик, бьющий без сомнений и размазывающий сопли крайне экономно. Даже более экономно, чем требуют художественные цели.
В общем, подробно, натуралистично, в плане персонажей - очень живо и выпукло. Персонажи, кстати, здесь загляденье просто. Один Убер чего стоит - такой упоительный говнюк, что аж нельзя не восхищаться. Но там вообще многие весьма запоминающиеся личности, хоть приятного в них и мало.
Идеи Березина Врочек использовал почти все, но многое - в виде намеков, упоминаний, в общем, еще непонятнее стало местами. Но вместе с этим сама идея умирающего герметичного мира, полного всякой хренотени, уступила место совершенно другому мотиву.

Наверное, в этом и заключалось основное отличие. "Питер" - это как прощальная песня мертвой Земле. При всей жести сюжета и полудикой неотесанности характеров, он полон бесконечных авторских ремарок, ну до того лиричных, грустных и обиженных, будто он сам оттуда и обвиняет всё настоящее за то, что сделали с тем будущим.
Я не могу понять, что в этом, весьма ярком и необычном, авторском стиле меня раздражало и выматывало. То, что мир, от которого я у Глуховского тащился, предстает не полем игры, а полигоном для войны? Да вряд ли. То, что половина эмоций героев и автора смешана в кучу и выложена несвязными фразами меж диалогов? Обращения то в первом лице, то во втором, то в третьем, так что не разобрать, чей это вообще поток сознания? Без понятия, не исключаю. То, что автору не сильно нравится та реальность, которую он описывает? Так откуда ж мне знать, что ему нравится, а что нет? Дилемма в общем, но это смутное ощущение, что мне чего-то тут не нравится, сверлила мозг непрерывно, пока я слушал книгу. Чтец, кстати, всё это сильно сгладил еще, а заглянув в обычный текст, я ужаснулся синтаксической каше.

Если попытаться в двух словах описать о чем здесь идет речь: Иван оказывается замешанным в разборки между станциями, ходит по метро, смотрит на разные диковинные места и таинственных людей, а потом собирает команду для очередного рейда к великой цели. Цель не слишком возвышенная, команда упоротая, сюжет вполне интересный. Нестрашно, озлобленно, грустно. Читать можно.

6 сентября 2014

Clickosoftsky

Мы влипли. Каждый твой поступок, пусть ничтожный, порождает другой, неизвестно где, неизвестно чей, а тот — третий и так далее, замкнутый круг.

(РиГм)

Не знаю, как начать. Начну, как Сири Китон: «Представь себе...»
Представь себе, что надо собрать с промороженного и щербатого каменного пола полкило рассыпанной соли (или кальцинированной соды) — голыми руками, причём изъеденными нервной экземой. Представь себе, что ты пробуешь заснуть, подложив под голову кусок мяса недельной давности. Ничего у тебя не получится. Ещё бы, с «Золотой пулей» в башке...

Мне сделали предложение, от которого невозможно отказаться. «Золотая пуля», словно артериальной алости «умная» геометка, выцелила меня среди сонма безвестных читателей. Переступаю границу — даже фронтир... Постап, вестерн, хоррор — авторы веером разворачивают лезвия жанров, в четыре руки поливая читательское восприятие из гибрида пулемёта с швейной машинкой, иглы образов впиваются в мозг (некоторые останутся там навсегда, будь готов... — Всегда готов! — вскидываешь руку в салюте), кошмар пеленает тебя в жёсткий саван, «раны сжали челюсти», и вот уже тебе, как Робу Стуммфилду, странно видеть живых и целых людей.
Здесь кольт «уокер» — советчик и внутренний голос (и память предупредительно снимает с полки прочитанного «Путь меча» и «Миротворец 45-го калибра»), а коровий череп — не экзотичная деталь антуража, не ружьё-на-стене, а один из главных персонажей. Здесь дети — монстры и каннибалы, они же дырявые мальчишки: страхи, жертвы, куклы, слуги безумца. Здесь «спустя восемьдесят лет после войны уже не знаешь, кто мутант, а кто нет».
Полностью сюрреалистичный мир первой части, призванный, кажется, без жалости лишить тебя воли к сопротивлению, сменяется почти понятным сюжетом части второй, в которой отчётливо проступает вестерн, даже «гайдар-вестерн», заявленный авторами в намерениях. Это не дурашливо-пасторальный мирок «Лимонадного Джо», это дикий, дикий (норд)вест, от которого, несмотря на жару и сушь, тянет могильным холодом и ледяной ясностью нашатыря. Представь себе: ты начинаешь понимать, откуда взялись герои и во что они превратились. Ты пробуешь различать среди строк оммажи и неявные цитаты, намёки на АБС, Брэдбери, Бирса (мост через Совиный ручей прямо упоминается в тексте и в какой-то момент объясняет прихотливую конструкцию романа in partes tres), а в силу собственной перекошенности подозреваешь влияние мрачных фэнтези Столярова, где фактура — всё, видишь (может быть, один ты и видишь) практически не акцентированный авторами кровавый шарф — близкую родню алому шёлку, драматично проливающемуся ручейками из ладоней актёров — персонажей «РиГм» («Розенкранц и Гильденстерн мертвы», конкретно в этом эпизоде я фильм имею в виду, а в эпиграфе пьеса процитирована, не пора ли поубавить скобок, шизофреническое ветвление смыслов меня погубит), а собирание душ для бомбы — осеняет тебя — рифмуется с собиранием воль для пассаролы Сарамаго из «Воспоминания о монастыре». Это уже постмодерн, братцы, только качественно замаскированный. Затаившийся, можно сказать.
Представь себе, что ты, уже очень хорошо в это въехав, пройдя вместе с Джеком бойни и «Школу», воображаешь, что почти всё понял.

И тут...

И тут начинается третья часть. И ты, как деревенский дурачок, морщишь лоб в догадках: а уж не Роб ли этот однорукий стрелок? Или он слишком роб-оk? А, нет, Робу же Дюк руку изуродовал, а Дюк стоит себе спокойно в сарае... то есть событий первой части ещё не было? А Аэлита тогда где? Алита — это она? Или нет? ааааааааааа!
Ха. Ха. Ха. Третья часть снова перевернёт карты рубашкой кверху, смешает их и твои мозги в неопрятную кучку, скажет насмешливо: всё было совсем не так. К финалу ты согласен на всё, и тем не менее такого ты не ожидал.
Суровое чтение. Жестокое. Соль на раны, а после этого ещё персты туда вложить, для достоверности. А написано как! Цитат себе набила полные защёчные мешки, нисколько не смутившись отличным началом главы I.III, особенно «...гнида, мразь, цитатами сыплет!» — эт' прямо про меня, друзья не дадут соврать :)
Единственное, чего мне не хватило — это «гайдара» как жанра. Его бы побольше, ну, кроме названий глав, неожиданно возникающих в середине романа, и одной сюжетной линии. И ещё одного эпизода, сильнодействующего, как перемена цветовой гаммы в «Дороге» Хиллкоута — прозрачная отсылка к «Голубой чашке», кусочек ясного неба в разрыве багровых туч, внезапный передых от ужаса, тихое счастье, которое могло бы быть...

А жизнь, товарищи, была совсем хорошая

Была.

P.S. Благодарю Шимуна Врочека за предоставленную возможность прочитать эту книгу и за «выход из зоны читательского комфорта». Читала несколько ваших книг, всё очень понравилось! Тем интереснее было познакомиться с результатом творческого сотрудничества с Юрием Некрасовым, которого пока знаю лишь по сетевому конкурсу, но всегда с интересом читала его работы.
Успехов вам! Пусть «Золотая пуля» попадёт в цель!

P.P.S.

Вся наша жизнь — она так правдоподобна, что вроде какая-то плёнка на глазах, — но случайный толчок, и перед тобой чёрт знает что. Полуреальная заря, полуреальный человек стоит в седле и колотит в ставни. Ничего, кроме плаща и шляпы, воспаряющих над землёй в морозном облаке пара — из его же собственного рта, — но когда он позвал — мы пошли.

(снова РиГм)

Я не перестаю восхищаться писателями, этими сверхлюдьми, способными вызвать персонажей и истории из небытия.

17 января 2019

Manowar76

Метафизический магреализм на семи страницах.
Популярные в современной литературе Чёрт и Ангел. Практически Петька и Василий Иваныч постмодернистского магреализма. Любой читающий человек, подумав, назовёт с десяток ярких вещей об ангелах и демонах в современном мире. Не менее, чем персонажи, популярен и троп "исчезновение Бога (реже Дьявола)". В "Найти себя" исчезли все. Причиной, скорее всего, послужили атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Спустя семьдесят семь лет парочка решает исправить весь ущерб, нанесённый наиболее пострадавшей от них стране, России.
Концовка про американского дедушку избыточна и непонятна.
Остроумно, кратко, метафизично.
7(ХОРОШО)

1 мая 2023

Roni

Ваще чёрт их разберёт, этих писателей. Как Глуховский решился только рядом со своим скучным, унылым с никакими диалогами романом издать в этой же серии блестящий, жёсткий Питер?
О, Ленинград, боль моя.
Как зацепило!
Возможно потому, что люблю этот город.
Ага, до этих, до желёз.
Больше всего понравилась вторая часть, где всё очень странно: Венеция в метро, кастраты, "Что? Где? Когда?" со слепым, слепой же огромный диггер Энигма и всё такое. Но и первая часть - с войной, предательством, смертью, и третья - с путешествием и мутантами тоже весьма неплохи.
Очень понравилась книжка своей упоротостью: бесконечные флэшбеки обрываются на полпути, ничо нипонятно, автор дурит читателю голову как хочет. Ну например: где мать? куды пропала? что за дядя Евпат? какова была судьбы Ивана после Катастрофы? как он жил, рос?
И даже если мы следим за событиями вроде бы линейными тоже ничегошеньки непонятно: что это ваще творится - сон, трип или герой ваще умер, а мы наблюдаем за агонией мозга?
Эта недосказанность очень доставила.
Главный герой - Иван. О, крутой, чё тут ещё скажешь. Плохо, что нету у него шляпы и плаща. Ну да ладно, не всем же быть совершенными. Хотя герой в плаще в этой книжке есть.
И отношения его с женщинами. Что за бабы бесконечные, а Ваня? Ну, это я ревную.
И второстепенные герои: отлично. Прорисованные скупо, но резко. И живые, а не механические куклы. Убер, скинхед, профессор Водяник, столкнувшись с которым по пути в туалет можно ненароком получить среднее техническое образование, убийца и диггер Гладыш, Сазонов - отличный антагонист (и в плаще), смотритель атомной станции Фёдор со странным хобби и так далее, и так далее.
А наверху - мёртвый город со стылой водой. Опасный. Убивающий чаще, чем дающий спасение. Но до чего же прекрасны его мёртвые львы...
Короче, отличная книга, надо брать!

24 ноября 2014