feb23sale

Рецензии и отзывы на Рыбаки

Elena_020407
    Я хотел бы, что вы стали рыбаками, которые ловят мечты, и которые не остановятся, пока не вытащат самую большую рыбу из реки. [...] Не такими, которые ловят рыбок в каком-то грязном болоте, а рыбаками воображения. Покорителями мира. Хотел бы, чтобы вы были детьми, которые забрасывают сети в реки, моря и океаны жизни, чтобы стать кем-то выдающимся: врачом, пилотом, профессором, юристом.

В последнее время я крепко подсела на иглу современных литературных премий. Благо, на польский переводят намного быстрее, чем на русский. "Рыбаки" появилась в моем листе после шорт-листа Букера 2015 года, и болталась бы там еще долго, если бы я не открыла для себя библиотечные закрома. Мне в принципе редко попадают в руки книги современных африканских авторов, но если и попадают, то приятно удивляют. А этот литературный дебют молодого нигерийского писателя просто кричал: "Прочитай меня, я оправдаю твои надежды". Я согласилась и не пожалела.

Есть много книг о несчастливых семьях. Каждая из них несчастлива по-своему, все их объединяет драма, многие могут показаться вторичными, но Чигози Обиоме удалось написать действительно хороший роман. Действие разворачивается в небольшом городке Акуре в западной Нигерии, в 90-хх годах прошлого века. Обычная семья, не богатая и не бедная, шестеро детей - четверо дружных парнишек постарше и двое мелких карапузов, обычная семейная идиллия, время от времени нарушаемая детскими проказами. Но одна из проказ заводит Икенну, Боджу, Обембе и Бена (нашего рассказчика) на берег реки, вооружает их удочками и так мальчишки становятся рыбаками. Гордятся своими подвигами, скрывают их от родителей, ведь праздное шатание на берегу проклятой реки строго запрещено, но однажды вечером они встречают местного сумасшедшего пророка, который предсказывает старшему брату страшную смерть, и с этого дня от семейного счастья начинают откалываться маленькие обломки, и добрая история и о детстве превращается в современную версию библейской легенды о Каине и Авеле.

Роман очень колоритен и атмосферен, написан хорошим живым языком, герои - живые и яркие, каждый со своим характером, со своими переживаниями. Роман одновременно и окутан мраком смерти, и искрится жизнью - очень редко встречается такое сочетание, хорошо заметное даже не вооруженным глазом. Ярко описано взросление и становление личности, прекрасно представлено осмысление содеянного и принятие ответственности за свои поступки. Ну и конечно же настоящая жемчужина - это сочные описания Нигерии 90-х лет, погрязшей в экономическом и политическом кризисе, раздираемой либералами и военными на клочья.

Можно было бы назвать "Рыбаков" очередным романом о взрослении и мужской солидарности. Можно было бы говорить, что Обиома не сказал ничего нового о человеке и мире. Но все важное уже было сказано множество раз и успело набить оскомину своими однообразными повторениями. Обиома же старую и знакомую мудрость выставил в новом свете, так, что она снова стала увлекательной, и доказал, что важно не только то, что рассказывает нам автор, но и как. Очень приятное подтверждение того, что и среди новинок можно найти настоящие жемчужинки.

Evangella

Нигерийская литература продолжает меня несказанно радовать. Очередной писатель вызывает желание продолжать знакомство, как с его творчеством, так и искать произведения еще неизвестных мне соотечественников.
    Рыбаки — история одной семьи на фоне истории страны. 1996 год, маленький городок Акуре. Папа, мама, 5 братьев и 1 сестренка. Четверо старших братьев, как три мушкетера и д’Артаньян, один за всех и все за одного, неразлучны с утра до ночи. Семья, по нигерийским меркам, благополучная и обеспеченная. У матери — торговая лавочка на местном рынке. Отец семейства работает в Центральном Банке и дома пользуется непререкаемым авторитетом. Однажды на службе ему делают предложение, от которого он не может отказаться, и переводят на работу в другой конец страны. Мать в ужасе, она предчувствует беду. Старшие дети уже вступили в сложный подростковый период, когда кажется, что ты умнее всех взрослых вокруг, все знаешь о жизни и самостоятелен до чертиков. Их новое увлечение — рыбалка. У местной реки крайне сомнительная репутация, раньше на ее берегах проводились обряды и поклонялись языческим богам. Теперь же она заросла тиной, грязна от отходов, в прибрежных кустах частенько случается что-то криминальное и трупы в её водах находят с завидным постоянством. Если взрослые узнают о новом хобби мальчишек — ждет их смачная порка. И как-то раз наша компания, возвращаясь с уловом из мальков и головастиков, встречает местного юродивого Абулу. Он и выдает своё грозное пророчество — старшему брату суждено погибнуть от руки рыбака. Начинается семейная драма.
    Чигозе Обиоме удалось весьма образно и достоверно показать жизнь почти всех социальных слоев в Нигерии. Их быт, чем они зарабатывают себе на жизнь, как отдыхают. Каким богам молятся. С колонизацией пришло христианство, а с ним и ислам, а так же многочисленные секты. Но в глубине души у каждого жителя продолжает жить язычество и старых божеств с их запретами и обычаями все равно вспоминают, стараются не противоречить, как бы чего не вышло.
    Особенности местных выборов, которые удивительным образом оказали влияние на жизнь наших героев. Перевороты, диктатура, погромы, резня. Во всем этом люди вынуждены вариться каждый день и принимать во внимание. И уж упаси вас Боже что-то украсть в Нигерии! Как тут расправляются с ворами, волосы на голове дыбом встают. Гораздо безопаснее грабить в составе вооруженной банды) Хотя иногда это тоже чревато боком)
    На страницах есть множество отсылок к Библии, к художественной литературе. Радовалась, как ребенок, при упоминании героя из книги моего обожаемого Чинуа Ачебе. Помнит и ценит Обиома свого прославленного земляка.
    Читателя ожидает качественная драма, каждый герой, не важно главный или второстепенный, отлично прописан, как живой перед тобой стоит. Обиома не разжевывает свои мысли для читателя, а заставляет практически на все поставленные вопросы отвечать самому. Несомненная авторская удача. До Ачебе все же пока не дотягивает, молод еще слишком, но потенциал на лицо.
    PS. Сейчас меня немножко будет бомбить, 5-минутка ворчания...
    Как тут не провести параллели с другой книгой. Недавно прочитанная мной *Вегетарианка* Хан Ган получила международную премию за книгу, в которой главный посыл — как жесток и несправедлив мир, все вокруг гады и скоты бесчувственные, все вокруг виноваты, если что-то в твоей жизни происходит — в ответе всегда окружающие, но только не ты сам, ты слабенький и нежный цветочек, а вокруг тебя сплошь демоны, давайте поплачем и дружно сойдем с ума от вопиющей несправедливости.
    И какой же бальзам на душу проливается при встрече с адекватной книгой *Рыбаки* — всегда живи собственным умом, не поддавайся на провокации, прежде чем винить окружающих — присмотрись к себе, мир жесток и несправедлив, в трудные времена можно всплакнуть, а потом утереть слезы и хотя бы постараться выстоять, включи мозги, ведь есть только два пути — умереть или собрать волю в кулак и жить, любым невзгодам назло.

Каждый делает свой выбор. Я свой давно сделала.

marjorine

Чигози Обиома придумал историю простую, как пять копеек, и так же просто её описал. И сделал это умело, потому что получилось очень интересно и увлекательно!
    Рассказчик - ребёнок, и по ходу повествования мы видим события глазами мальчика, а в следующий миг уже анализируем их в голове выросшего героя, и происходят эти переходы совершенно незаметно. Наверное, благодаря этому роман и получился таким по-детски свежим и простым, но неглупым.
    Когда я вижу книгу на своей полке, перед глазами встают яркие образы нигерийского городка, пыльных дорог, узкой мутной речки, матери семейства в длинном струящемся одеянии... Роман запомнился в первую очередь благодаря непривычному антуражу.
    Удивительно было читать о событиях, происходящих в совершенно чужой и незнакомой стране. Мне казалось, всё там должно быть иначе, а по сути различий не так уж много. Декорации меняются, а человеческие предрассудки, чувства и эмоции остаются. Стоит читать авторов из разных стран, чтобы не забывать об этом)
    Я прочитала книгу на польском языке, которым владею далеко не в совершенстве, поэтому сложно оценивать авторский стиль, ещё и с поправкой на перевод. Но мне язык показался таким,какой и нужен этой истории - не перегруженным излишними выкрутасами, не отвлекающим внимание читателя от событий.
    Подытожу: книга интересная, яркая, выделяется из привычного для меня ряда произведений англоязычных авторов. Никаких спекуляций на несчастьях нигерийского народа. Для знакомства с африканской литературой - отличный вариант!

Kelderek

Некоторые упрекают эту книгу в чрезмерной премиальной выверенности. Мол, добавили прекрасные ингредиенты в верной пропорции – получили идеальную книгу для любой современной литературной премии. Поделка. Но поделка поделке – рознь.
    Есть дешевка, а есть качественная сборка. Здесь как раз последний случай. Можно только аплодировать. Хорошая история – есть. Эпохальный размах – о времени и судьбе – имеется. Экзотика и этнические корешки – пожалуйста. Мораль – присутствует. Яркие, колоритные герои – да бери любого, одна мама большого «рыбацкого» семейства чего стоит. Классический нигерийский папа – верховный семейный божок, банковский служащий (многие герои нигерийских романов работают в банках, Нигерия, по всей видимости, родина банков). А уж про безумца Абулу и говорить нечего – инфернальный тип, сосредоточие всего потаенного зла, которое только может быть в мире. Реализм? Сколько хочешь. История Нигерии 90-х годов как на ладони. Перевороты, сорванные выборы, незаживающая рана 1993 года, которая кочует из одного нигерийского романа в другой. Даже олимпийская победа 1996 года по футболу присутствует. Не страна, а эклектика: смесь верований, христианство переплетается со старыми многовековыми верованиями, мозаичная речь, в которой местное наречие пополняется английской лексикой, а персонажи составляют подчас предложения из трех языков. Особенности нигерийского быта. Символизм, аллегория, метафоричность. Переклички с Евангелием, если хотите. Там ведь тоже рыбаки, ловцы человеков. Книгу можно читать как реальную историю, и как нигерийский вариант «Мертвых душ», где каждый персонаж не просто индивид, а целый человеческий тип, и перед нами символическая общечеловеческая драма судеб и характеров.

Но о чем же книга? Если взять широко, то получится, что о стране и о судьбе. Потому что история одного семейства из города Акуре – повод для рассказа о Нигерии последнего десятилетия XX века. Если же искать моральный подтекст, то можно будет разглядеть в событиях романа иллюстрацию к старой, известной еще со школьных времен басне о венике и прутиках. Вместе вы - сила, а поодиночке всякий переломать сможет. Совет держаться вместе дает своим детям и отец нигерийского семейства: «Вы должны стать рыбаками, удящими добрые мечты. Вы должны стать настоящими гигантами, грозными и неудержимыми рыбаками». Но жизнь, как река, стремительна, неудержима, непредсказуема. Каждый вылавливает в ней собственную судьбу. Так Икенна становится воробушком, Боджа – грибом, Обембе – ищейкой, Бен – мотыльком, а Дэвид и Нкем – цаплями.

Семья, дружно переживающая самые трудные времена, демонстрирующая стойкость при самых неблагоприятных внешних обстоятельствах, внезапно оказывается беззащитна перед демонами, обуревающими каждого из ее членов. Поэтичный и печальный роман о том, как страх, суеверия, страсти и взаимная ненависть, неспособность к прощению и созиданию, ведут к распаду и разрушению, к крушению всех надежд на лучшее будущее.

Ardoss

Вже дуже давно в мене виникло бажання познайомитися з літературою африканських письменників, тому книгу "Рибалки" я купила щойно побачила її в інтернет -магазині. Вона написана дуже цікавою, сповненою різних метафор мовою, але при цьому багата на різні досить інтимні подробиці, які чомусь в контексті даного тексту не виглядають відразиво або не в тему. Жила собі дружня та велика нігерійська родина, що складалася з мами, батька, 6х братів та сестрички. І жили вони досить щасливо, хоч батько та мати і були крутого нраву, але це скоріше в силу менталітету, бо у кожного народу свої звичаї. І була зачарована проклята річка, куди заборонялося ходити дітям та дорослим. І був божевільний, що пророкував лише біду. Одного разу брати вирішили стати рибалками і пішли на заборонену річку і ця подія змінила їх все подальше життя. Книга написана від імені одного з бартів, дев*ятирічного Бена, в якихось моментах він спостерігач, в якихость активний учасник. Чи мають пророцтва силу, якщо в них не вірити? І чи не збуваються вони саме тому, що в них починають вірити? Та яка ціна малесенької дитячої помилки? Я бачила і вонючу річку, і красиву, але жорстоку природу Нігерії, і хлопчиків, що так відрізняються від наших дітей. Це неймовірна, але і важка історія.. Чудовий дебют Чігозі Обіоми.

Я хочу, щоб ви стали командою рибалок, яка ловить хороші мрії і не відступить, поки не виловить найбільшу
    хорошая книга. написана замечательно. рекомендую к чтению.

Другие книги подборки «Только в MyBook: эксклюзивно по подписке»