«Мрачные сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ши Эрншоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мрачные сказки»

quarantine_girl

Мой новый роман начнется с описания мужчины, едущего по заснеженной дороге в поисках амбара. В поисках женщины, которая станет его другом, женой и любимой.
Истории появляются только тогда, когда мы их создаем, проживая жизнь так, чтобы было что вспомнить.

Вообще я могу сказать, что сама виновата в том, что мне не понравиласьта книга, — не читала бы и все было в порядке. Другую книгу этого автора мне посоветовали, ее я еще не успела прочитать, надеюсь с ней мне повезет больше, а эта мне когда-то попалась на глаза, где и как уже не помню, аннотацию особо не читала и попалась. Так что ожидаемого детектива я не получила, хотя в целом это и детективная история, да и главные герои оказались не такими, какие мне они представлялись в начале этой истории.

О чем эта книга? Ну, начинается все с поисков пропавшей пять лет назад (я вообще хз, что сыщик собирался найти от нее через пять лет, раз на полном серьезе принимал возможность ее смерти). И это было интересно, да и я люблю такое, такой настоящий детектив. А потом сюжет переносится в гущу событий в секте, которая боится заразиться от деревьев ветрянкой. Насчет последнего я вообще не шучу. Они даже дождь начали бояться, так что...

Не скажу, что сектанская часть была неинтересной. Ну, если чуть-чуть. Но проблема в ее предсказуемости. Да, кое-что я не смогла предсказать, например, то, что скрывалось в прошлом главных героев, но остальное — это было очень плоско и скучно.

Герои не вызывали отклика, они раздражали, особенно челик с камнями, просто мистер Л-Логика и У-Удача. Плюс их поступок в финале отталкивает: возможно, это и в какой-то степени реалистично, но здравого смысла в этом не было.

Атмосфера и сеттинг, кстати, раскрыты неплохо, так что если вы хотите прочитать что-то о сектах, то советую эту книгу только ради этой темы.

А в общем, посоветовать эту книгу не могу, но и отговаривать от ее чтения в любом случае не буду

26 декабря 2023

Vikalavna

Популярная писательница детских сказок Мэгги Сент-Джеймс пропала пять лет назад. Расследование зашло в тупик и отчаявшимся родителям подсказали обратиться за помощью к Тревису Рену. Этот парень обладает необычным даром - с помощью личной вещи человека, он может узнать его действия и поступки. За новое дело Тревис берется в сомнениях - ведь спустя пять лет тяжело найти человека живым. И вот Тревис заходит глубоко в лес, где живёт общество со своими законами и тайнами ..

Прочитав аннотацию, я ожидала детектива. Но центральной линией в книга оказалось совсем не расследование пропавшей писательницы. Действия книги разворачиваются внутри секты, коммуны, на которую надоедает герой с необычным даром. Что происходит внутри этого общества? Зачем они живут вдали от цивилизации? А главное, чего так боятся, что стерегут ворота?

В целом, книга интересная. Атмосфера внутри секты, её тайны, порядки и страшные наказания. Но интриги в маленькой детективной части, по сути, нет. Уже на середине книги может понять, что случилось с пропавшей героиней и героем-сыщиком. Но в целом, сюжет интересовал своей развязкой. Хотя в финале немного подвёл.

В целом, вышла неплохая история про секту с долей мистики.

19 января 2023

MaryMiritt

«Жизнь - это попытка найти свой путь домой».

Не помню, почему я решила прочитать книгу «Мрачные сказки» Ши Эрншоу.

Скорее всего меня зацепило название и жанр мистика.

Скажу сразу. Мистики там нет. Точнее есть намек, который показан на двух страницах без дальнейшего развития.

Но, несмотря на обманутые ожидания, я дочитала. Не скажу, что восторг, но и не скажу, что плохо.

Итак, главный герой Тревис Рен обладает редким даром. Он ищет людей с помощью принадлежавших им предметов. Но не всегда находит пропавших живыми.

Ему поручили найти писательницу Мэгги Сент-Джеймс, которая придумала страшные сказки для детей. Девушка пропала пять лет назад.

Ее следы приводят Тревиса к Пасторали. Это коммуна, о которой ничего не было известно последние пятьдесят лет.

Так вот.

Тревис добрался до Пасторали, а дальше…

Идет повествование от жителей коммуны. Показаны их мысли, эмоции, повседневная жизнь, идеология.

Когда читала, то невольно вспоминала фильм «Поворот не туда. Наследие». Уж очень мне понравилась эта часть да и схожесть нашла с книгой.

Здесь самый сок в кульминации, а затем в концовке. Люблю повороты на 180°. Рекомендую к прочтению для скрашивания вечерка.

19 февраля 2023

Angua

Итак, жила-была Мэгги, которая писала страшные сказки для детишек. Детишки в сказки верили и убегали в леса на поиски подземных миров. Взрослым это не нравилось, и, когда один мальчик погиб, Мэгги закенселили. А потом она и сама села в машину и исчезла.

Пять лет спустя на ее поиски отправился наделенный сверхспособностями Тревис. И тоже исчез. Оба они добрались до затерянной в лесах коммуны под названием «Пастораль», а дальше... дальше читайте.

Эта книга оказалась совсем не тем, чего я ждала. Начать с того, что Тревиса мы видим только несколько первых глав, в которых он раскрывает свое прошлое и рассказывает, кого и зачем ищет. Дальнейшее же повествование ведется поочередно от лица трех жителей коммуны, которые натыкаются на оставленные Тревисом вещи спустя два года и пытаются понять, что с ним случилось.

Потому что его там никто не видел. Как и Мэгги. Но оба явно там побывали.

Интрига закручена будь здоров. От поселения веет Шьямалановским «Таинственным лесом» (только сдерживающий фактор тут другой), и даже слепая героиня в наличии. И роман имел все шансы войти в мой личный топ, но слишком многое в нем для меня не сработало.

1. Поначалу автор увлеклась довольно лобовой подачей. Продавщица, вся такая грубая и подозрительная, вдруг с полпинка выдает Тревису всю необходимую инфу словно заправский игровой непись. Или сам Тревис, суровый бухающий почти нуарный сыщик, внезапно объясняет читателю причины своих поступков так, будто уже проработал все травмы с психотерапевтом. (Может, потому на обложке пятно Роршаха?)

Моя сестра... Эта постоянная ноющая боль в области солнечного сплетения, черный гнойник в глубине брюшной полости... Найти Мэгги для меня равносильно спасению сестры, чего я сделать в свое время не успел.

Ну то есть да, логика хорошая, но проводить линию между бэкграундом персонажа и его действиями – работа читателя. Не лишайте меня ее. Не разжевывайте, тем более от первого лица, по характеру явно не склонного к самоанализу.

2. Далее эта проблема уходит, но появляется другая. Мелодраматичность и гиперчувствительность персонажей. Вся троица (Тео, Калла и Би) словно сошла со страниц не слишком хорошего любовного романа. Каждое прикосновение, каждый взгляд, каждое слово они раскладывают на молекулы. Они «видят ложь на дне зрачков», «ощущают злость в воздухе», «дышат любовью». И если особое восприятие слепой Би порой кажется мистичным и оттого более адекватным, то у Тео и Каллы такой отговорки нет.

3. Сказки Мэгги Сент-Джеймс. Отрывки первой ее книги вставлены между главами и... на мой вкус, они слабоваты. То есть аналогия понятна, к финалу все сходится, но сама история Элоизы и лиса скучна, обыденна и лишена атмосферы. Слишком простая и пресная. (С наслаждением вспоминает сказки Алтеи Прозерпины из «Орехового леса».)

4. Совершенно неверибельная развязка. Прячу под спойлер и ЗАКЛИНАЮ не соваться туда тех, кто планирует читать – испортите себе все впечатление. Я предупредила.

спойлер

Зачем, зачем автор попыталась все списать на гипноз?! Ну она же уже ввела мистический элемент – способности Тревиса. Ну дай ты Леви такой же паранормальный дар, и все срастется. Но нет, он будет у нас уникумом иного рода, который по книжкам научился пудрить людям мозги без регистрации и смс.
По итогу дар Тревиса вообще оказывается лишним. Да, он приводит его в Пастораль, но точно так же могла привести и обычная смекалка, и улики, и свидетели. Короче, meh...

Реакция мира на вышедших из леса людей тоже сказочная. Ага, так они и сохранили коммуну. Ну приезжают иногда родственники. Ну журналисты пасутся порой под забором. Фигня какая, живем как жили, в мире с природой.
Увы, это так не работает.

5. Вливаться в текст тяжело, он перегружен. Переводчик любит громоздить (дее)причастные обороты и рандомно раскидывать восклицательные знаки. Серьезно, зачастую они появляются в настолько обыденных и совершенно неэмоциональных местах, что по итогу кажется, будто героя регулярно осеняет по самым странным поводам. Если утрировать, то что-то вроде «Я беру чашку. Бросаю в нее пакетик, заливаю кипятком. Я пью чай!».
А еще слово «увижу» в мыслях слепой героини. «Сегодня я увижу Леви», «я давно его не видела» и т.д.
А еще вот такое при описании магазина:

В жужжащем у дальней стены кулере сиротливо ютятся банки с пивом, тетрапаки с молоком и энергетики.

Было же какое-то слово для более точного описания этого предмета, генерирующего холод, куда ставят банки и тетрапаки... Ах, да...

Ну и еще много мелких, но назойливых косячков, которые жалили меня всю дорогу.

Да, я не могу поставить совсем низкую оценку, но в целом повторилась история с Зимней Чащей того же автора: классная задумка, атмосфера, герои, структура и интрига, но к финалу в голове остается только пресловутое «Не верю!».

30 сентября 2022

literalina

С этой книгой нас свел один январский вечер, когда мне захотелось сделать перерыв в чтении философии и погрузиться в захватывающий триллер. «Мрачные сказки» давно лежали на полке, но никакие планы не воссоединили бы нас лучше, чем случившийся внезапный порыв. Или наваждение?

Роман Эрншоу теперь войдет в топ-5 моих любимых триллеров. Об этой истории лучше не знать никаких подробностей заранее, чтобы избавить себя от предубеждений и позволить книге окутать вас тайнами и пропитать воздух вибрирующим напряжением, дать ей возможность постоянно подогревать ваше желание узнать больше. Шаг за шагом, как наощупь в темноте, я продвигалась по пути этого завораживающего повествования, задаваясь вопросами, переживая за героев и с внутренним замиранием ожидая их последующих решений.

Мне невероятно понравилось. У Ши Эрншоу замечательный лиричный слог и большой талант к выстраиванию сложной «многоголосной» композиции. Динамично, детально, таинственно и интригующе — словом, я очарована. Для меня это настоящее открытие, где собраны крайне привлекательные (с точки зрения идейного наполнения и раскрытия) образы и мотивы: пропавшая без вести писательница, сочинявшая жуткие детские истории; мужчина с экстрасенсорными видениями, способный считывать по прикосновению к предмету прошлое его обладателя; психологический прессинг, секта + наиболее пугающие меня тропы для полного набора. Ситуация «don’t ask me questions, just read it».

Отдельная благодарность всем богам литературы за то, что подобная идея родилась именно в голове Ши Эрншоу, которая смогла облечь это в отличную художественную форму, создать интересных героев, наполнить историю потрясающей атмосферой и выстроить логичные сюжетные взаимосвязи. Получилось глубоко, сильно, красиво и в то же время действительно страшно.

Прекрасно, что мы с этой книгой нашли путь друг к другу. Было сложно отложить ее и легко полюбить, ведь здесь соединилось слишком много того, что заставляло меня с большим интересом и удовольствием перелистывать страницу за страницей.

5 февраля 2024

Lekusiona

Потрясающая книга, написанная удивительно тепло, несмотря на некоторые ужасы, происходящие в книге☺️
16 августа 2023