«Коварная бездна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ши Эрншоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Коварная бездна»

Anastasia246

Немного информации для сведения. В последнее время на Лайвлибе какие-то бесконечные технические работы, и в ленту попадают не все рецензии. Поэтому оставлю здесь ссылки на мои последние отзывы, если кому будет интересно - заглядывайте)
1) моя рецензия на цикл книг Питера Уоттса "Морские звезды"
2) моя рецензия на книгу Рэя Брэдбери "Канун всех святых"
3) моя рецензия на книгу Брендона Сандерсона "Душа императора"
4) моя рецензия на книгу Стивена Кинга "Дорожные работы"
5) моя рецензия на книгу Генрика Сенкевича "Крестоносцы"

И мы снова возвращаемся к бездне, вернее даже - Ши Эрншоу - Коварная бездна (и мрачная обложка в этот раз удивительным образом совпадает по настроению с книгой). Бездна отчаяния, страха, горя, смерти. Мести.

Небольшой городок Спарроу уже два столетия не может прийти в себя. Когда-то на пароходе сюда прибыли три очаровательные сестрички, чтобы найти в этом месте свою смерть. Смерть не была случайной - их казнили (и то вовсе не спойлер, ведь автор расскажет нам на об этом поражающем воображение факте уже на первой странице своего атмосферного романа). Но не бойтесь: интрига на этом не закончится, загадок на наш век хватит. Ведь с убийством сестер, объявленных жителями городка ведьмами, убийства только и начинаются. Загадочные, непонятные, с пугающей регулярностью: каждый год...

Пенни живет в этом городке с рождения, ее отец когда-то пропал без вести, мать потихоньку сходит с ума, а на горизонте маячит новая любовь в виде незнакомца Бо. Клубок тайн все крепче закручивается, чтобы огорошить нас финалом...

Янг-эдалт с прекрасной мистической линией (призраки, проклятья и проч.) и атмосферой чего-то непознанного, а оттого пугающего, в декорациях небольшого островка с маяком и много, много воды. Бездна затягивает, не отпуская, не объясняя...

2 ноября 2020

Arleen

Хочется ли вам иногда всё бросить и отправиться к морю, туда, где слышны крики чаек, где волны плещутся о берег? Но куда бы вы точно не отправились, так это в Спарроу, маленький город в штате Орегон. А всё потому, что каждое лето юношей этого города находят утопленными. Эта зловещая традиция длится уже 200 лет с тех пор, как местные жители утопили сестёр Свон, обвинённых в ведьмовстве. По легенде каждый год первого июня погибшие возвращаются в город, вселяясь в тела юных девушек. Они же и убивают юношей, зачаровывая их своей красотой.

Картина не из приятных, согласитесь. Однако каждый год в Спарроу прибывают толпы туристов, чтобы своими глазами увидеть происходящее. На мой взгляд, так себе развлечение — смотреть на выловленные из моря тела утопленников. Да и сами жители, ни при каких обстоятельствах не желающие покинуть город, вызывают у меня недоумение. Но всё же у каждого из них есть свои причины остаться, неведомые читателю.

Изначально я думала, что роман Ши Эрншоу — детектив. Аннотация не указывала на нечто мистическое, или я не слишком внимательно её прочитала. Но я уж точно не разочаровалась. Мне понравился и сюжет, несмотря на некоторые недочёты, и атмосфера. Так и представляешь, будто гуляешь по берегу острова и вдыхаешь солёный воздух, пропитанный ароматом моря. Описания природы в книге прекрасные, очень яркие, помогающие представить полную картину места действия.

Если говорить о героях, что понравился мне только Бо, ну и к Хейзел я прониклась сочувствием и симпатией. А вот Пенни оказалась совершенно не раскрытым персонажем, который не вызвал у меня никаких эмоций. Конечно, мне было жаль её родителей, я понимала, что в прошлом она пережила сильную душевную боль, но я так и не прониклась её судьбой. А про Маргариту и Аврору мне даже нечего сказать, но с тем, что они ни в чём не повинны, я не могу согласиться. И всё же всегда стоит помнить, что жестокость порождает только ответную жестокость. Насилием ничего нельзя изменить и исправить.

"Коварная бездна" — книга, с которой я забывала про сон и еду. Я не могла оторваться, ведь многие главы заканчивались на самом неожиданном месте. Автор сплетала события в хитроумный клубок, и для того чтобы узнать ответы на все вопросы, хотелось читать и читать, не прерываясь ни на что другое. Атмосферное, интересное и даже непредсказуемое произведение!

14 ноября 2020

TorenCogger

Понравилась атмосфера, легкость повествования. Остров Люмьер, мать, вечно ожидающая исчезнувшего мужа, дочь, еще школьница, но узнавшая боль утраты. Ветер не стихает, дорога в школу на лодке сквозь Кладбище затонувших кораблей. Старинная легенда о трех сестрах неимоверной красоты, которые погибли совсем молодыми. 200 лет назад жители города Спарроу ополчились на них, назвав ведьмами. И каждый год сестры возвращаются, чтобы отомстить. Гибнет много ни в чем не повинных людей. Возможно ли это остановить?

Первая половина книги меня просто затянула с головой. Чудесные описания жизни на острове. Вставки с рассказами о загадочных сестрах помогают лучше понять, что же произошло и какими они были. Город Спарроу живет ожиданием туристического сезона, когда приедут бесстрашные туристы, чтобы прикоснуться к легенде. Много милых названий. Например небольшое кафе “Горячий супчик”. Это создает атмосферу курортного городка и все кажется таким милым, особенно по контрасту с теми ужасами, которые случаются ежегодно. Жители не покидают город, потому что привыкли, и это, конечно же выглядит странным, ведь каждый год погибают люди.

Ближе к финалу, почему то интерес пропадал. Может быть дело в персонажах и большом количестве мистики, в которую перестаешь верить, как-то уж совсем неправдоподобно. Такие многообещающие сцены в финале, а вот что-то не зашло.

Из главных героев понравился Бо. Он получился довольно приятным и правдоподобным, в меру таинственным, цель его понятна, действия объяснимы.

Основная тема здесь - любовь. С нее все начинается и ею же заканчивается.

В целом, понравилось, действительно интересно и необычно. Как произведение для подростков - просто замечательно.

19 ноября 2020

Sandriya

Тема ведовста, как видно даже здесь на сайте из подписи к никнейму, для меня чрезвычайно увлекательна. И чем больше реальности (мистика для меня та же грань действительности, не то, что фэнтезюшки) в книгах о женщинах, пострадавших от своего дара - тем лучше. В конце концов непонимающих людишек всегда большинство, а страдают те, кого можно пересчитать на пальцах - какой бы целительницей, яснознающей, способной связываться с миром духов (это уже к шаманству, правда, ближе) ты ни была, это не спасет тебя от обычной злобы неумеющих это объяснить.

"Коварная бездна" - история о повторяющемся пришествии трех сестер, обвиненных в колдовстве и казненных около двухсот лет назад. Сказать, что они не были ведьмами, потому что не варили зелий и не разбрасывались заклинаниями - не могу, их сила была в невероятном женском очаровании (чары - да-да). Но хотя и это ведовство - уничтожать скорее нужно было слабых на передок, в данном случае, мужчин, которые переключали головы, но забыли о совести и порядочности. Однако сделанного не воротишь, и единственное, что осталось умерщвленным девушкам - каждый год возвращаться присваивая себе чужие тела на несколько дней, чтобы - а вот это уже их личный выбор - убивать в отместку мужчин. И было бы невероятно интересно соприкоснуться с историей ожесточившихся из-за никогда не затягивающихся душевных ран сестер, если бы не целый ряд недостатков романа...

Предсказуемость во всем: какая из представленных нам героинь окажется причастной к проявлению проклятия, причина приезда Бо, сразу же дающая понять, что будет происходить дальше и кто в этом виноват, поскольку ну я не знаю как можно не догадаться, кто виновен.

Непонятки: заподозренных в ведовстве сестер казнили обычные люди и теперь девушки ежегодно возвращаются в мир живых - это и есть проклятие - но кто его наслал, зачем... абсолютно непонятно; главные персонажи провели буквально одну-две встречи с парой разговоров из разряда пересказа местной легенды и бытовой информации о себе - и уже между ними невероятной силы любовь... что, откуда - оба момента совсем непроработаны автором в манере передачи читателю замысла.

Двусмысленный финал с нотами горечи:

спойлера ничего так, что в итоге Бо любит не оставшуюся жить Пенни, а покинувшую его Хейзел - автор выставляет это милым финалом о любви ребят. Да не дай Бог кому находиться на чужом месте рядом с любимым. И личное - конечно, Хейзел натворила дел и однозначно виновна в своих грехах, но мне плевать было на хозяйку тушки, а вот древнюю девушку я бы оставила в живых и с человеком ее сердечка.свернуть

Так что, история Ши Эрншоу в итоге оказалась тем частым случаем, когда задумка была прекрасна, а реализация значительно уступила уровню ожиданий. Хорошо, хоть произведение оказалось коротким и не пришлось тратить на него много бесценного времени.

20 ноября 2020

nastena0310

– Каждый год в бухте тонут молодые люди, – продолжаю я, глядя в огонь прямо перед собой. Даже если не верить в легенду о сестрах Свон, невозможно игнорировать тот факт, что весь июнь Спарроу преследует смерть.

Вот из-за таких историй я когда-то и относилась к жанру young adult с предубеждением, потому что проблема не в том, что вся книга о подростках и их гормонах, а в том, что изначально автор заявляет другой сюжет. Шикарная обложка, на которую я и повелась, интригующая аннотация, от которой веет мистикой, холодным океаном, мрачным маяком, одиноко стоящем на острове, запуганными жителями маленького городка, местью ведьм, что каждый год приходят и собирают свой кровавый урожай. Ну звучит же просто отлично! Я ждала, чего-то типа подростковой лайт версии недавно просмотренного французского сериала "Марианна", кстати, если ведьмы у вас, как и у меня, ассоциируются не с озабоченными девицами, что корчат из себя не пойми что, а с жестокими, расчетливыми созданиями, представительницами темных сил, рекомендую. А вот если хотите подростковых розовых соплей в слегка мистическом антураже, то смело беритесь за данную книгу.

Двести лет назад в маленьком американском прибрежном городке жители убили трех юных девушек, объявив их ведьмами. С тех пор каждый год первого июня их проклятые души возвращаются со дна морского в мир живых, входят в тела обычных девушек и три недели развлекаются, заманивая в свои сети молодых людей и убивая. Начало просто обалденное, все, как я люблю: проклятия, озлобленные призраки, пришедшие из глубин океана. Но по сути в аннотации и мною здесь в паре предложений пересказана вся история, остальное же эфирное время отдано любовной любови. Таинственный красавчик, объявившейся по чистой случайности в городке именно 1 июня, одинокая серая мышка Пенни, живущая со слегка сумасшедшей матерью на маяке, они встретились, его изумрудные глаза заставили ее ему довериться и вот оно, то, ради чего стоит жить и умереть - истинная любовь, которой не страшны никакие преграды, которая способна победить силу проклятия и все исправить.

Я даже не знаю, чего я испытывала больше: легкой тошноты от мимишности этих соплей или сильной сонливости от скуки, когда я поняла, что кроме их отношенек в сюжете больше ни черта не будет. В общем, хотела "Ведьму из Блэр", а получила "Сумерки"... Добавим сюда еще хрупкую, как стеклянный домик, что не переживет ни малейшей попытки критики, линию 19 века, благо ее мало, попытки автора сделать вотэтоповорот в сюжете, от которого я хватанула дикий фейспалм, потому что линия отношенек стала абсолютно неправдоподобной. Канешн, призрак, приходящий уже двести лет в наш мир, чтобы мстить и убивать, будет вести себя как юная семнадцатилетняя девица, верящая что искренняя любовь спасет мир...no comments... Ну и техникой ненадежного рассказчика тоже нужно уметь пользоваться, иначе получается глупо, абсурдно и, повторюсь, очень неправдоподобно.

Справедливости ради, признаю, что история на самом деле не так уж и плоха, просто я терпеть не могу, когда мне обещают один жанр (причем нежно мной любимый), а подсовывают другой. Если б я хотела прочесть любовный роман, я бы и выбрала для чтения что-то из этого жанра, если же вы заявляете мистику, а подсовываете изумрудные глаза, которые сводят всех с ума исключительно в переносном смысле, то звиняйте, я буду ругаться громко, нудно и долго. Любителям женских романов и любовных историй в нетипичном антураже даже рекомендую, сама же порадуюсь, что в кои-то веки не включила режим ой какая обложечка! и не купила сие наипалово.

Может быть, достаточно одной любви? Если любовь соединяет людей, то, может быть, ей по силам разрушить чары?

12 ноября 2020