Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Шэрона Дрейпера «Привет, давай поговорим» — MyBook

Отзыв на книгу «Привет, давай поговорим»

zhem4uzhinka

Такие книги надо читать. Вообще-то – в любом возрасте, но особенно – в подростковом, чтобы не пропустить важную ступень в формировании личности и не вырасти ненароком мудаком. Я бы очень хотела, чтобы на книжном рынке было побольше вот такой подростковой литературы и поменьше про выбор между темненьким и светленьким смазливым мальчиком (/девочкой).

Это история девочки с диагнозом. Страшным диагнозом, который с рождения и до конца приковал ее к инвалидной коляске, оставил немой и практически беспомощной. А самое страшное – в этом теле заперт живой, развитый ум, который окружающие попросту не могут разглядеть.

Я вот подумала, что из истории Мелоди сложно сделать литературу. У литературы обычно бывает громкий финал. Например, хороший: девочка выздоравливает, обретает возможность жить полной жизнью и убегает в закат. Или плохой: девочка умирает. Или получается что-то вроде «Апрельской ведьмы»: книга сильная, пронзительная, но она будоражит совсем не те области сердца, что «Привет, давай поговорим». У истории Мелоди нет никакого финала. Роман – это лишь эпизод из ее жизни, сколько там прошло, года полтора? Плюс рассказ о том, как она взрослела и постепенно доказывала, что мозги у нее, в отличие от тела, в полном порядке. Эпизод закончился хорошо, но впереди-то целая жизнь, взрослая жизнь, стареющие родители, множество и множество равнодушных людей, ступеньки, на которые некому будет втащить инвалидное кресло. Это мысли, от которых невозможно отмахнуться.

И вместе с тем это история о том, как человек способен раз за разом совершать невозможное (казавшееся невозможным). О том, что в жизни Мелоди есть и неравнодушные, сильные, самоотверженные союзники в битве против ее болезни. О том, как важно проявлять неравнодушие, даже если ты далек от морального идеала и нимб у тебя над головой не светится (так Роуз далеко не всегда проявляла себя хорошо, но один только поступок в день ее знакомства с Мелоди очень много изменил в ее, Мелоди, жизни).

Книга просто написана, в ней есть некоторые избыточные подробности, не относящиеся к делу (и поэтому четыре звезды), но хотя бы один раз ее прочитать нужно. Особенно тем, кого такая проблема никак не коснулась. Очень важно, чтобы эта деталь общей картины мира не выпадала.

27 марта 2015