«Вниз, сквозь ветки и кости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шеннон Макгвайр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вниз, сквозь ветки и кости»

majj-s

And may confusion yet pursue,
That selfish woman-hating crew.
"Down Among the Dead Men"

Не самая большая поклонница сиквелов, приквелов, вбоквелов всех сортов. Не люблю сериалов. История должна укладываться под обложку одной книги. А как же продолжение приключений полюбившихся героев: автору и читателю не нужно тратить время и силы на прорыв пленки поверхностного натяжения, они с первых страниц могут радостно устремиться в объятия друг друга. Как по мне - это последняя причина, по какой взялась бы за историю с продолжением. А первая? Первая, она же и единственная - достаточная автономность частей + сквозная миссия, которой физически невозможно завершить в рамках одной книги + динамика персонажей. показанных в развитии. Примеров мало: Нарния, ГП, Темная Башня. Однако увидев среди номинантов на Хьюго 2018 книгу Шенон Макгуайер, обрадовалась, будто в большом городе земляка встретила.

Прошлогодняя повесть "Every Heart a Doorway" своего Хьюго взяла, а в этом году мне уже неважно было, что "Down Among the Sticks and Bones" удовольствовалась лишь вторым местом. И совсем не отпугнул, статус второй книги цикла о Заблудших детях. Писательница, поэт, композитор. вокалистка, исполнительница аудиокниг Шенон Макгуайер оказывает на читателя действие наподобие таблетки радости. При том, что пишет не о веселых, но о мрачных и готических вещах. Когда мы беремся за книгу, то делаем это не для того, чтобы казаться умнее, не для мифического самосовершенствования, не за тем, чтобы ощутить себя частью социальной страты - мы читаем для радости. Волна счастья от перспективы читать еще одну книгу этой девушки, безошибочно подтвердила - полку "моих" авторов на свете прибыло.

Итак, "Down Among the Sticks and Bones", не знаю, под каким заглавием книга придет к русскому читателю, оригинальное предполагает восхитительную многозначность трактовок, среди которых банальное и буквальное "Внизу, среди палок и костей" совершенно ни о чем, потому что куда тогда девать ассоциацию со Стиксом, через который души переправляюттся в иной мир? Куда пристроить старинную макамбрического толка застольную Down Among the Dead Man, которая каким-то боком на слуху у всякого в англоязычном мире? Ну, постараются как-нибудь, да и переведут, на то они профессионалы. А мы читатели, потому вернемся к повести.

Это приквел к событиям повести "В каждом сердце дверь", но: 1. автономная история; 2. миссия не могла быть выполнена в рамказх первой книги; 3. персонажи в динамике. Сюжет: у отличной родительской пары есть образование, деньги, хорошая работа, некоторый вес в обществе. Не хватает родительского статуса. Не очень-то это, знаете, комильфо, отмалчиваться, когда речь заходит о детских шалостях и успехах. Так, чего доброго, нелюдимым прослывешь. Решено - рожать. Если будет мальчик, папа отдаст его на футбол и станет гордиться спортивными успехами. Если девочка, мама оденет в кружевные платьица и научит всяким женским штучкам.

Рождаются две девочки, Жаклин и Джиллиан, Джек и Джилл. Неидеальный вариант, но не отступать же от так детально продуманного плана из-за такой мелочи, как пол? Станем действовать, как задумали, одна будет спортсменка, вторая леди. Нет, первые-то пять лет жизни малышкам повезло находиться в ласковых твердых руках бабки - поначалу близнецы все время орали (кто бы мог подумать, то маленькие дети такие шумные и утомительные) и свекровь прибыла помочь невестке, да так на пять лет и задержалась. Но потом пришло время воплощать в жизнь наш чудесный план (не забыли, спортсменка и леди?), бабушку благодарят и указывают ей на дверь, а для сестер наступает новая жизнь, веселая и интересная.

Пока Джилл гоняет мяч, одетая в бутсы и треники, Джек овладевает под маминым руководством великим искусством гламура. Железная родительская воля все больше отдаляет их друг от друга, и вот уже у Джиллиан спрашивают, каково это, быть сестрой такой красавицы? а у Жаклин сочувственно интересуются, что непросто, наверно, делить комнату с такой фриковатой вонючкой? Социум - страшная сила, дети, и пока первая сглатывает бессильную обиду, вторая хочет, да не умеет подобрать слов в защиту сестренки.

Так проходит семь лет и одним дождливым днем сестры, против всех обыкновений, оставшись вдвоем дома, отчаянно скучают. И от тоски поднимаются в бывшую бабушкину комнату - она была единственным человеком, который принимал их такими, какие есть. И заглядывают в гардероб, помните Нарнию? Они тоже помнят, и еще Алису, а потому не слишком удивлены ступеньками вниз. И вот это зачин. а дальше будет замечательно интересная, горькая, нежная, страстная, страшная, честная и довольно непредсказуемая даже на мой искушенный взгляд, история, которую стоит. право слово, иметь в читательском активе.

Шенон Макгуайер не только хорошо поет и прекрасно пишет, она еще и замечательно читает свои книги, я большей частью слушала аудиоверсию и это было чистым наслаждением. Впервые за все время слушания английского с голоса был такой прозрачный смысл и такая полнота постижения. Простота языка, несомненно, сыграла свою роль, но не стоит преуменьшать значение энергетики. Мой опыт слушания иностранных аудиокниг показывает, что легкая влюбленность в чтеца весьма способствует преодолению проклятья Вавилонской башни. А в Шенон Макгуайер нельзя не влюбиться. От души рекомендую!

27 октября 2018

tirrato

Вторая новелла из цикла Wayward Children (первая — «Every Heart a Doorway») прекрасно держит планку и всё столь же замечательна, хотя сюжетно практически не связана с первой частью.

В ней раскрывается предыстория попадания в школу двух девушек-близняшек и рассказывается их детство и, собственно, жизнь в The Moors — мире, в который они попали через дверь.

Первая примерно треть книги — рассказ об их семье (хреновой такой семье, надо сказать) и о том, почему они не считали свой родной мир домом. Родители завели их, потому что отец хотел идеального сына, чтобы хвастаться перед коллегами на работе, а мать — идеальную дочь, чтобы хвастаться перед подругами. Но родились две девочки, из-за чего всё и пошло не так. Жаклин (или просто Джек) воспитывали, как истинную леди, одевали, как куклу и привили острую гермофобию. Джиллиан (или Джил) досталась роль мальчика: футбол, активные игры и компания мальчишек. Неудивительно, что, если много лет подряд впихивать детей в очень строгие рамки, ничего хорошего из этого не выйдет. И поэтому, попав в чужой и страшный мир, они занимают ровно противоположные роли: Джиллиан решает стать любимицей загадочного Хозяина, а Джек — протеже Доктора.

В целом, эта история — о сестринстве, о детстве и важности понятия "дом". Она о том, что даже самое страшное и опасное место может стать как домом, если тебя в нём любят, так и тюрьмой, если тебя в нём боятся.

В отличие от первой новеллы, эта история очень сфокусированная и более камерная, чем первая, она уже не пытается рассказать обо всей механике мира, который придумала автор. Её, однако же, вполне можно читать в отрыве от первой, хотя я и не советовала бы, потому что знание финала истории этих двоих, раскрытого в конце первой книги, добавляет истории многослойности и делает её ещё более грустной.

Эта новелла, однако, более умеренная в жестокости и описаниях кровавостей, хотя и не менее жёсткая. Это всё ещё, конечно, не детское фэнтези и даже не YA, но стиль лично мне показался более наивным и сильнее приближенным к сказочному, что лично мне понравилось чуть меньше, чем беспринципность и прямота первой части, которые и стали для меня важной изюминкой в дополнение к прекрасному сюжету и небанальным персонажам.

Всё ещё в любимое, очень рекомендую, а сама сажусь ждать третью новеллу, которая заявлена на январь 2018.

28 июня 2017

selffishme

Вот бы Макгвайр переиздали в омнике. Там и томишко получился вкусный и текст не подводит.
Теперь о второй повести из цикла трудных детей. Я, признаться, немного разочарована, но не историей или талантом авторки, а скорее невыносимо длинным вступлением о стремной семье. Акцентирование, проблематику понимаю, оттого и читать было невмоготу.
В "Двери" мы знакомимся уже с готовыми Джек и Джилл, примерно такими же школьниками из необычной школы, как и все остальные персонажи. В этой части они являются главными действующими лицами, но где-то с трети и того небольшой повести. Не сказала бы, что автор дала мне ответы на вопросы, оставшиеся после условной первой части. Намекнула, разве что.
Та история, которую очень вкратце дают о себе Джек и Джилл, не была видоизменена. Старый сундук, другой мир, два наставника: Мастер-вампир и ученый Франкенштейн. Опять-таки, отсылки к разным классическим произведениям вполне читаемы. Жаклин, которую родители лепили в красивую дочь, при этом не поощряя ее ум, выбрала ученого, а Джиллиан, будучи пацанкой - вампира, т. к. он обещал любить, читай обладать, наряжать в платья и дать ей власть. При это Макгвайр не меняет кардинально характеры девочек, как бы они не хотели изменить данность, присущие им с детства черты не уходят в никуда.
Собственно, одна роковая ошибка, нетерпение Джилл рушит тот мир, в котором они жили. Рушит ли это остатки сестринской любви? Трудно сказать, была ли любовь вообще.
Я продожу читать цикл, скорее всего, перемахну сразу на продолжение о Джек и Джилл, хотя постойте, это же Джек, не с ее ли талантами вернуть Джилл к посмертию?

24 августа 2022

Zee_Beckett

"Вниз, сквозь ветки и кости" Шеннон Макгвайр - сайд-стори к "В каждом сердце - дверь" (отзыв), рассказывающая историю сестер-близнецов Джек и Джилл.
Моей главной претензией к первой части была невнятность сюжета - там была отличная идея и колоритные персонажи, но Шеннон Макгвайр как будто не придумала, что бы с ними такого интересного сделать. У "Веток и костей" такой проблемы нет: сюжет четкий и камерный, и пусть даже его нельзя назвать сильно закрученным, он все равно цепляет. И как и в первой части, здесь не обошлось без исследования травм: Джек и Джилл - точнее, Жаклин и Джиллиан, - нелюбимые, ненужные дети, которых завели только потому, что "так надо", которых пытались запихнуть в выбранные для них роли, забыв, что они - люди, а не яркие игрушки. Жизнь в родительском доме медленно убивает сестер, поэтому когда в старом бабушкином сундуке внезапно появляется лестница, ведущая вниз, Джек и Джилл без раздумий спускаются по ней и оказываются... нет, не в волшебной стране вроде Нарнии, а скорее, в фильме ужасов студии "Хаммер". И, как ни странно, отлично приживаются в этом ужастике.
Мне не хватило взгляда со стороны Джилл - история больше сфокусирована на Джек, - но это, пожалуй, единственный минус (если объективно, если субъективно - я бы не отказалась от полноценного большого романа про Джек).

23 апреля 2023

LoraDora

Хорошая мрачная сказка с интересным сюжетом, несмотря даже на то, что персонажи в ней привычные и где-то даже набившие оскомину. Читается на одном дыхании. Забавно получилось: я узнала про то, что книга вторая в цикле, когда ее прочитала) Расстроилась, но потом обнаружила, что сюжеты вроде бы разные. Но первую я точно буду читать, потому что эта история мне понравилась. Почему?
- необычная подача сюжета, такая, сказочная, но, вместе с тем, оригинальная
- правдоподобные персонажи
- правдоподобные метаморфозы
- не затянуто (это повесть, так что жанр определяет))
- атмосферно, хотя автор особо не заостряет внимание на декорациях
- диалоги живенькие
- пасхалки и отсылки на другие известные книги эту историю не портят, а, скорее, углубляют
Итог: очень и очень хорошо!

3 апреля 2024