Рецензия nocturnalanimal на книгу — Шеннон Кёрк «Метод 15/33» — MyBook

Отзыв на книгу «Метод 15/33»

nocturnalanimal

Я буду честна и кратка в своей рецензии.

Мне не понравилась книга Шеннон Керк "Метод 15/33" и я поставила ей две звезды по нескольким причинам, которые я объясню и постараюсь аргументировано обосновать. Итак, начнем. Спойлеры присутствуют.

1. Предсказуемость. Кто-то скептически вскинет бровь, возможно, читая это, и деловито скажет: неужели? И я повторяюсь: да, книга до ужаса предсказуема. Как только главная героиня Лиза, находящаяся в плену, стала показывать нам возможности своего чудо-мозга и особенности его работы, и называть предметы в своей камере Преимуществами под номерами, то всё встало на свои места. Я сразу поняла: она собирается убить своего похитителя с помощью Преимуществ 15 и 33, что и составляло её, так называемый Метод 15/33, и долго они себя ждать не заставили.

2. Банальная схема сюжета: похищение - попытка освобождения- освобождение с трудностями - жестокая месть обидчикам - счастливый финал и всё это чуточку и местами посыпано suspense-ом. Прочитав первые 20 страниц, становится понятно, что всё пойдет по примитивному сценарию. Максимум, что было слегка неожиданно во всей книге, так это то, [СПОЙЛЕР!] что копы столкнулись с грузовиком, когда были на пути к спасению беременной девочки.

3. Странное отношение к беременности в 16 лет. Не, я понимаю, что ГГ отличается от остальных людей, что может управлять собственными эмоциями, но было странно наблюдать за тем, как она трепетно любит своего неродившегося ребенка. Все нормальные подростки, оказываясь в похожей ситуации, мыслят иначе. В общем, как-то по-взрослому выглядело её отношение к сыну. Я думала, что её отношение будет особенным, но все же ПО-ДЕТСКИ особенным. Разницы между отношением к ребенку начальной Лизы в 16 и Лизы в 35 в финале я абсолютно не увидела.

4. Идеализорованный финал. У Лизы всё прекрасно, купила здание старой школы, в которой её держали в плену, компанию создала, всех посадила и всем отомстила, с копами сдружилась, сын - первый красавчик и юный гений, муж - идеальный партнер и лучший друг. What? Всё это меня разочаровало ещё сильнее.

5. Стиль. Возможно, виноват перевод, но не думаю, что он многое исковеркал. Раздражали постоянные повторения, которые наверняка использовались для усиления эффекта, но по пять раз... Серьёзно?

В общем, если вы редко предсказываете сюжет, только знакомитесь с жанром триллера и вам нравятся книги про похищение со счастливым исходом, то вы обратились по адресу, выбрав данную книгу. Если же вы любите анализировать и находитесь в поисках хорошего триллера с необычной развязкой и неожиданными поворотами сюжета, то я не советую - проходите мимо, иначе разочарование постигнет и Вас.

10 марта 2017