Рецензии и отзывы на Метод 15/33

AnytaSokolova

Я не фанат психологических триллеров, но эта книга привлекла меня многообещающей аннотацией. Да и полезно иногда разнообразить привычные жанры.
    Ставки я делала именно на задумку - и не прогадала.
    Беременную девушку-вундеркинда похитили. Она не первая жертва приступной шайки, торгующей младенцами, и ей, как и другим девушкам, грозит перспектива оказаться трупом на дне заброшенного карьера. Но, обладая особым даром, она блокирует мешающие действовать в стрессовых ситуациях эмоции и, руководствуясь логикой, тщательно планирует месть своим мучителям. Её расчеты оказываются не безупречными, и новые переменные вносят свои неожиданные коррективы в сюжет... Из плюсов книги - уникальные особенности или даже способности некоторых героев. Как ещё одно доказательство неизученой мощи нашего мозга. "Метод 15/33" держит то ли в напряжении, то ли в предвкушении, а флешбеки и интриги добавляют особой перчинки. Из минусов - стиль написания (возможно, это вина не автора, а переводчика). Мне было "не вкусно" читать, как будто триллер подали сырым. Ну и некоторые спорные моменты. Спорные лично для меня, заставляющие то ли оправдать для себя героиню, то ли осудить - с тончайшей гранью между этими противоречивыми чувствами.
    Но что прочла, не жалею. Время потрачено не зря.

Amaya_ib

Хороший, качественный, увлекательный триллер. В меру жуткий, в меру кровавый. Сугубо американский, как по стилю, так и по финалу. Прямо "бенефис юристов", честное слово. Пара довольно неожиданных поворотов порадовала.

Героиня, конечно, необычная. Вообще мало верится, что такая неэмоциональная и до дикости разумная и логичная девушка в принципе решит рожать ребенка в столь юном возрасте. Хотя там больше не отсутствия эмоций, а психологии. Ну, по крайней мере, интересно про нее читать было, это точно.

Вообще главная мораль этой книги - в любой ситуации нельзя терять самообладания.

nocturnalanimal

Я буду честна и кратка в своей рецензии.

Мне не понравилась книга Шеннон Керк "Метод 15/33" и я поставила ей две звезды по нескольким причинам, которые я объясню и постараюсь аргументировано обосновать. Итак, начнем. Спойлеры присутствуют.

1. Предсказуемость. Кто-то скептически вскинет бровь, возможно, читая это, и деловито скажет: неужели? И я повторяюсь: да, книга до ужаса предсказуема. Как только главная героиня Лиза, находящаяся в плену, стала показывать нам возможности своего чудо-мозга и особенности его работы, и называть предметы в своей камере Преимуществами под номерами, то всё встало на свои места. Я сразу поняла: она собирается убить своего похитителя с помощью Преимуществ 15 и 33, что и составляло её, так называемый Метод 15/33, и долго они себя ждать не заставили.

2. Банальная схема сюжета: похищение - попытка освобождения- освобождение с трудностями - жестокая месть обидчикам - счастливый финал и всё это чуточку и местами посыпано suspense-ом. Прочитав первые 20 страниц, становится понятно, что всё пойдет по примитивному сценарию. Максимум, что было слегка неожиданно во всей книге, так это то, [СПОЙЛЕР!] что копы столкнулись с грузовиком, когда были на пути к спасению беременной девочки.

3. Странное отношение к беременности в 16 лет. Не, я понимаю, что ГГ отличается от остальных людей, что может управлять собственными эмоциями, но было странно наблюдать за тем, как она трепетно любит своего неродившегося ребенка. Все нормальные подростки, оказываясь в похожей ситуации, мыслят иначе. В общем, как-то по-взрослому выглядело её отношение к сыну. Я думала, что её отношение будет особенным, но все же ПО-ДЕТСКИ особенным. Разницы между отношением к ребенку начальной Лизы в 16 и Лизы в 35 в финале я абсолютно не увидела.

4. Идеализорованный финал. У Лизы всё прекрасно, купила здание старой школы, в которой её держали в плену, компанию создала, всех посадила и всем отомстила, с копами сдружилась, сын - первый красавчик и юный гений, муж - идеальный партнер и лучший друг. What? Всё это меня разочаровало ещё сильнее.

5. Стиль. Возможно, виноват перевод, но не думаю, что он многое исковеркал. Раздражали постоянные повторения, которые наверняка использовались для усиления эффекта, но по пять раз... Серьёзно?

В общем, если вы редко предсказываете сюжет, только знакомитесь с жанром триллера и вам нравятся книги про похищение со счастливым исходом, то вы обратились по адресу, выбрав данную книгу. Если же вы любите анализировать и находитесь в поисках хорошего триллера с необычной развязкой и неожиданными поворотами сюжета, то я не советую - проходите мимо, иначе разочарование постигнет и Вас.

Hellis25

Примерно до середины- роман читается на одном дыхании,есть пара сюрпризов,прям вау,невозможно оторваться,похищенная беременная девушка выбирается из ловушки с помощью своего ума и силы духа....оочень интересно
    Но вот конец оказался затянут......как по мне.
    и возник вопрос , почему у такой безэмоциональной девочки -так гипертрофировано чувство мести?....ну выключила бы она это чувство и жила бы дальше,со включенными чувствами счастья и добра))))))нет мусолит эту месть 17 лет......
    Книга интересная,читайте!

8/10

NastaLarina

Буду предельно просто и чесно выкладывать свои мысли по-поводу этой книги. Этот роман всего лишь в 268 стр произвел на меня неизгладимое впечатление. Она вдохновляет, заставляет действовать и продолжать развиваться, работать над собой. История этой девушки останется со мной навсегда и будет примером для подражания

Особого восторга книга не вызвала, не заставляла возвращаться к ней в каждую свободную минуту. Не хватило интриги, той, за которую цепляешься и ждёшь развязки. Но, в целом, достаточно неплохо:главная героиня заинтересовала своим складом ума и умением анализировать ситуацию. Поэтому моя оценка - три.