ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Метод 15/33

brunhilda

Писать триллеры о похищенных девушках - это уже какая-то особая фишка. Что не детектив или триллер, то похищение кого-нибудь. Но здесь автор пошла дальше, чтобы больше накалить обстановку она сделала героиню... беременной.

Причем, приличный такой срок - 8 месяцев. Это конечно у кого как, но особо на таком сроке не поактивничаешь и не побегаешь потому что как правило девушка быстро устает, да и из-за живота становишься особо неповоротливой. Жена моего брата называет это состояние "синдром утки", у нее как раз примерно такой же срок, ей рожать через 2 недели, и вот читая, я представляла, как она разбирается с маньяком.

Дальше...

На самом деле, непонятно для чего написана книга, ведь ясно в самом начале, что героиня этого маньяка похитителя обхитрит и будет жива-здорова, да еще и ребенка своего спасет. Да и нелогично совершенно, девушку похищают, беременную, неизвестно кто, зачем и почему. Увозят в непонятную глушь. она сама говорила что до ближайшего города чуть ли не полдня пути, при этом, что-то еще говорилось про то, якобы и девушек и детей должны разобрать на органы. Вопрос тогда, какие органы и полдня пути, если например, сердце можно хранить полтора часа и перевозить только при специальном оборудовании.

Вторая нелогичная вещь - это те условия, в которые ее поместили. Ее похитили, да держали взаперти, но при этом над ней никто не издевался, к ней приходили люди и даже врач, следящий за ее самочувствием. А еще, похититель принес ей телевизор и радио. Интересное похищение получается: ты вроде как похищена, но при этом у тебя все условия.

Совершенный бред. Сюжет не проработан, героиня, которая позиционировалась как умница, дико раздражала, особенно своими умозаключениями и "проработкой" плана мести. Построение книги просто ужасное, рассказ скачет, то от одного героя, то от другого.

Шел 16-й день моего плена...

Через страницу

Шел 6 день моего заточения...

Еще через две:

А началось все с того, что у меня дома были проблемы, мой парень меня бросил и вообще я беременная

А последовательность событий где? У меня такое чувство, что у автора рассеянное внимание, она просто забыла о чем писала и чтобы не выдирать куски из книги свалила все в одну кучу и все. И получилось то, что получилось.

Может, кому то и понравится, но лично я читать этот бред не посоветую никому.

AnytaSokolova

Я не фанат психологических триллеров, но эта книга привлекла меня многообещающей аннотацией. Да и полезно иногда разнообразить привычные жанры.
    Ставки я делала именно на задумку - и не прогадала.
    Беременную девушку-вундеркинда похитили. Она не первая жертва приступной шайки, торгующей младенцами, и ей, как и другим девушкам, грозит перспектива оказаться трупом на дне заброшенного карьера. Но, обладая особым даром, она блокирует мешающие действовать в стрессовых ситуациях эмоции и, руководствуясь логикой, тщательно планирует месть своим мучителям. Её расчеты оказываются не безупречными, и новые переменные вносят свои неожиданные коррективы в сюжет... Из плюсов книги - уникальные особенности или даже способности некоторых героев. Как ещё одно доказательство неизученой мощи нашего мозга. "Метод 15/33" держит то ли в напряжении, то ли в предвкушении, а флешбеки и интриги добавляют особой перчинки. Из минусов - стиль написания (возможно, это вина не автора, а переводчика). Мне было "не вкусно" читать, как будто триллер подали сырым. Ну и некоторые спорные моменты. Спорные лично для меня, заставляющие то ли оправдать для себя героиню, то ли осудить - с тончайшей гранью между этими противоречивыми чувствами.
    Но что прочла, не жалею. Время потрачено не зря.

nocturnalanimal

Я буду честна и кратка в своей рецензии.

Мне не понравилась книга Шеннон Керк "Метод 15/33" и я поставила ей две звезды по нескольким причинам, которые я объясню и постараюсь аргументировано обосновать. Итак, начнем. Спойлеры присутствуют.

1. Предсказуемость. Кто-то скептически вскинет бровь, возможно, читая это, и деловито скажет: неужели? И я повторяюсь: да, книга до ужаса предсказуема. Как только главная героиня Лиза, находящаяся в плену, стала показывать нам возможности своего чудо-мозга и особенности его работы, и называть предметы в своей камере Преимуществами под номерами, то всё встало на свои места. Я сразу поняла: она собирается убить своего похитителя с помощью Преимуществ 15 и 33, что и составляло её, так называемый Метод 15/33, и долго они себя ждать не заставили.

2. Банальная схема сюжета: похищение - попытка освобождения- освобождение с трудностями - жестокая месть обидчикам - счастливый финал и всё это чуточку и местами посыпано suspense-ом. Прочитав первые 20 страниц, становится понятно, что всё пойдет по примитивному сценарию. Максимум, что было слегка неожиданно во всей книге, так это то, [СПОЙЛЕР!] что копы столкнулись с грузовиком, когда были на пути к спасению беременной девочки.

3. Странное отношение к беременности в 16 лет. Не, я понимаю, что ГГ отличается от остальных людей, что может управлять собственными эмоциями, но было странно наблюдать за тем, как она трепетно любит своего неродившегося ребенка. Все нормальные подростки, оказываясь в похожей ситуации, мыслят иначе. В общем, как-то по-взрослому выглядело её отношение к сыну. Я думала, что её отношение будет особенным, но все же ПО-ДЕТСКИ особенным. Разницы между отношением к ребенку начальной Лизы в 16 и Лизы в 35 в финале я абсолютно не увидела.

4. Идеализорованный финал. У Лизы всё прекрасно, купила здание старой школы, в которой её держали в плену, компанию создала, всех посадила и всем отомстила, с копами сдружилась, сын - первый красавчик и юный гений, муж - идеальный партнер и лучший друг. What? Всё это меня разочаровало ещё сильнее.

5. Стиль. Возможно, виноват перевод, но не думаю, что он многое исковеркал. Раздражали постоянные повторения, которые наверняка использовались для усиления эффекта, но по пять раз... Серьёзно?

В общем, если вы редко предсказываете сюжет, только знакомитесь с жанром триллера и вам нравятся книги про похищение со счастливым исходом, то вы обратились по адресу, выбрав данную книгу. Если же вы любите анализировать и находитесь в поисках хорошего триллера с необычной развязкой и неожиданными поворотами сюжета, то я не советую - проходите мимо, иначе разочарование постигнет и Вас.

Amaya_ib

Хороший, качественный, увлекательный триллер. В меру жуткий, в меру кровавый. Сугубо американский, как по стилю, так и по финалу. Прямо "бенефис юристов", честное слово. Пара довольно неожиданных поворотов порадовала.

Героиня, конечно, необычная. Вообще мало верится, что такая неэмоциональная и до дикости разумная и логичная девушка в принципе решит рожать ребенка в столь юном возрасте. Хотя там больше не отсутствия эмоций, а психологии. Ну, по крайней мере, интересно про нее читать было, это точно.

Вообще главная мораль этой книги - в любой ситуации нельзя терять самообладания.

NastaLarina

Буду предельно просто и чесно выкладывать свои мысли по-поводу этой книги. Этот роман всего лишь в 268 стр произвел на меня неизгладимое впечатление. Она вдохновляет, заставляет действовать и продолжать развиваться, работать над собой. История этой девушки останется со мной навсегда и будет примером для подражания

Особого восторга книга не вызвала, не заставляла возвращаться к ней в каждую свободную минуту. Не хватило интриги, той, за которую цепляешься и ждёшь развязки. Но, в целом, достаточно неплохо:главная героиня заинтересовала своим складом ума и умением анализировать ситуацию. Поэтому моя оценка - три.