marchsale17
    almond_tree

Аннотация к книге изначально выглядит весьма заманчиво, интригует. На деле...Книга хороша, чтобы окунуться в атмосферу старой Шотландии, но не более. Гротескные характеры героев, никаких полутонов, ничего... Заявленный жанр исторического романа притянут за уши, никакой истории... Безусловно, это не учебник по истории, но тем не менее, пара абзацев о жизни Марии Стюарт, один абзац про Елизавету не дают мне повода считать это историческим романом. В сухом остатке имеем красивую историю о любви на 2/3 романа, и полное разочарование в оставшейся трети, где вся история приобретает сказочно-нереалистичные обороты и не менее сказочный финал.

В общем, претензия произведения на серьезность и глубину(хоть эмоциональную, хоть сюжетную) себя не оправдывает, а по мере прочтения разочаровывает еще больше.

Elliot_Meredith

Я никогда не читала женские псевдоисторические романы. И больше не буду. Обещаю себе. Даже для разрядки мозга за них нельзя браться. Лучше почитать анекдоты в интернете, выпить пива и лечь спать. Это безопаснее для здоровья.