Рецензии и отзывы на Освобожденные

Benihime

Фух. Конец, я дотянула до него! И горько мне это сознавать, но я и правда пинала себя чтобы закончить данный цикл. Первая книга мне хорошо зашла, она была дико глупой, но я над ней очень сильно веселилась, над второй поменьше, над третей вообще кроху, а четвертая вызывала лишь негатив и раздражение.
    Если бы меня попросили охарактеризовать это произведение одной фразой, я бы сказала "Рояли в кустах". Я уж не знаю что случилось с автором, но она их позасовывала практически через страницу, а я то и дело восклицала "Да что же это такое? Ну ё моё! Книжечка, ну закончись ты по хорошему,а?". Ну ладно, эмоции я высказала, поговорим о сюжете. Вкратце... он убогий. Все друг на друге запечатлились, все счастливы, готовятся к свадьбе, вот только смотрела я на Кайла и Калеба и понимала, какие им жены, они же еще совсем мальчишки. Автору не удалось ни на минуту заставить меня поверить что они старше лет 15, какие-то наигранные характеры, совсем плоские подколы в духи школьников, и ни одной взрослой мудрой мысли. Хотя и девушки не лучше. Единственный в ком ощущался возраст был Биш. Его забота о Джен, о том какое будущее он может дать ей, как он переживал о ее дочке в трудный момент, молодец парень, хоть ты не подкачал. А остальные...эх, хоть стой хоть падай. Отца Мэгги автор попросту слил, за ними гонится...вот хочу сказать главный злодей книги, но и он попросту мальчишка с пистолетиком, но вот гонится эта казявка за ними, а он, вместо того чтобы быть рядом с детьми, сваливает с новой женой. Или что, запечатлившись он отцовские чувства теряет? Странно-странно. Про Кайла и Линн я промолчу, это попросту озабоченные подростки с одной мыслью - уединиться в укромном месте. Мэгги продолжает творить что хочет и не думать ни о каких последствиях и правилах, мало ей было подставлять всех в третьей книге, она и тут это делает. Показали нам главы от лица Калеба, и...помнится писала я что он герой поинтереснее, забудьте что я говорила, автор не смогла его раскрыть даже таким путем. Короче, все ужасно. А Бекки, подруга нашей Провидицы, ее спасают, привозят домой, рассказывают тайну, а она убегает кричит "Не трогай меня,Чокнутая!" и все, такая дружба. Но я не поверила автору ни на минуту, такой дико истеричной и наигранной она показала нам Реббеку, что мне хотелось просто либо смеяться над этим, либо отшвырнуть книгу подальше и не мучить свою психику.
    По моему, я так и не написала ничего конкретного, но простите, негативные эмоции душат меня. Но есть плюс, да-да, куда без него: две последние главы. Спустя 2,5 года и спустя еще 5 лет. Они были такие трогательные, что я даже сплакнула чуть-чуть, вот только из-за них моя оценка 3,5 звезды, а не 2 как собиралась поставить. Я рада что дочитала этот цикл, не смотря ни на что, но не думаю что снова возьмусь за него, слишком слащавый и наигранный.

alyaleta

Начать год именно с этого произведения - одно из самых противоречивых решений. С одной стороны - уже очень хотелось закончить с этой серий и пойти своей дорогой. С другой стороны, процесс чтения был мучительно неприятным. Расскажу почему.
    К приторной слащавости я уже привыкла за три то книги, но к тому, что было в этой книге привыкнуть сложно. Я будто резко стала читать какой-то очень неумелый дневник нимфоманки. Неумелый потому что писала она чересчур однообразно и приторно, дневник потому что назвать это чудо литературным произведением не поднимается рука, нимфоманки, потому что резко и внезапно каждое движение приводило ее в острое желание партнера. Я искренне захотела вернуть те книги, где они лишь хотели дотронуться друг до друга.
    Но если закрыть глаза на факт излишней сексуальной агрессии, то книгу мог бы спасти сюжет. Мог бы. Если бы он там был. Подготовка к свадьбе (очень быстрая) и (такая же быстрая) расправа над главным врагом - сюжетом назвать довольно сложно. ни развития, ни динамики, ни кульминации и никакой интриги. Конечно добро победит зло, конечно будет свадьба, конечно "долго и счастливо" с невероятной кучей ребятишек, о которых говорят в течение всей книги.
    Жуткие диалоги, будто автор впервые в руки ручку взяла. Жуткие потуги быть ближе друг к другу. И нулевой враг. Книга ни о чем, и по сути ее могло бы не быть, если бы не пресловутое завершение гештальта прекрасной жизни.
    Советую только тем, кто жаждет завершить серию. Остальным сказала бы воздержаться от прочтения данной книги.

iriska0487

Итак, я очень упорная мышь) искололась вся, но кактус сгрызла)
    А теперь об этой серии книг.
    Сии произведения нужно читать если у вас сильный ванильно-романтический нехватоз, в другом состоянии брать их в руки не рекомендую, так как уже книге на 2 вас сильно начнет тошнить от диалогов в виде:
    - Я люблю тебя!
    -Я тоже люблю тебя
    Или:
    -Ты прекрасна, детка!
    -Ты тоже!

К 4-ой книге количество таких диалогов возрастет в геометрической прогрессии.
    Все книги меня не покидало ощущение, что все это я уже где-то читала, только в более интересной интерпретации и без огромного количества ванильного сиропа. Вообще получился некий симбиоз из "Сумерек" Стефани Майер и трилогии Холли Блэк про мир мастеров. Но у Крейн вышло создать из этого убогий, примитивный и абсолютно нереальный мир. Дочитала всё это лишь на морально-волевых качествах, из жажды узнать чем же все же закончится эта приторная история всеобщих запечатлений и любовей.

книга не понравилась. дочитать не смогла. столько розовых соплей ещё не видела. динамики никакой. четвёртая часть явно лишняя, да и третья уже напрягала
    Скучновато, от последней части ожидала большего
    Прочитала все 4 части. Первое впечатление, что сюжет позаимствован у саги "Сумерки". Только вместо вампиров Асы. Со временем это впечатление угасло. Причина, потому что рядом с сагой автор и рядом не стоял. Скучища невероятная!!!! Никакой остроты сюжета, никакой интриги и динамики. Одни романтические сюси-пусти и то не лучшего качества(((( все уж совсем предсказуемо и написано совершено вымученно. Стоило бы остановится на 1-2 частях, но написать живо и интересно. Чем растягивать одно и тоже на 4 книги. MalDiva