Освобожденные

alyaleta

Начать год именно с этого произведения - одно из самых противоречивых решений. С одной стороны - уже очень хотелось закончить с этой серий и пойти своей дорогой. С другой стороны, процесс чтения был мучительно неприятным. Расскажу почему.
    К приторной слащавости я уже привыкла за три то книги, но к тому, что было в этой книге привыкнуть сложно. Я будто резко стала читать какой-то очень неумелый дневник нимфоманки. Неумелый потому что писала она чересчур однообразно и приторно, дневник потому что назвать это чудо литературным произведением не поднимается рука, нимфоманки, потому что резко и внезапно каждое движение приводило ее в острое желание партнера. Я искренне захотела вернуть те книги, где они лишь хотели дотронуться друг до друга.
    Но если закрыть глаза на факт излишней сексуальной агрессии, то книгу мог бы спасти сюжет. Мог бы. Если бы он там был. Подготовка к свадьбе (очень быстрая) и (такая же быстрая) расправа над главным врагом - сюжетом назвать довольно сложно. ни развития, ни динамики, ни кульминации и никакой интриги. Конечно добро победит зло, конечно будет свадьба, конечно "долго и счастливо" с невероятной кучей ребятишек, о которых говорят в течение всей книги.
    Жуткие диалоги, будто автор впервые в руки ручку взяла. Жуткие потуги быть ближе друг к другу. И нулевой враг. Книга ни о чем, и по сути ее могло бы не быть, если бы не пресловутое завершение гештальта прекрасной жизни.
    Советую только тем, кто жаждет завершить серию. Остальным сказала бы воздержаться от прочтения данной книги.

iriska0487

Итак, я очень упорная мышь) искололась вся, но кактус сгрызла)
    А теперь об этой серии книг.
    Сии произведения нужно читать если у вас сильный ванильно-романтический нехватоз, в другом состоянии брать их в руки не рекомендую, так как уже книге на 2 вас сильно начнет тошнить от диалогов в виде:
    - Я люблю тебя!
    -Я тоже люблю тебя
    Или:
    -Ты прекрасна, детка!
    -Ты тоже!

К 4-ой книге количество таких диалогов возрастет в геометрической прогрессии.
    Все книги меня не покидало ощущение, что все это я уже где-то читала, только в более интересной интерпретации и без огромного количества ванильного сиропа. Вообще получился некий симбиоз из "Сумерек" Стефани Майер и трилогии Холли Блэк про мир мастеров. Но у Крейн вышло создать из этого убогий, примитивный и абсолютно нереальный мир. Дочитала всё это лишь на морально-волевых качествах, из жажды узнать чем же все же закончится эта приторная история всеобщих запечатлений и любовей.

torisinelnikova

Наконец до моих рук добралась последняя книга из этой серии. Как никогда ждала её перевода на русский! Книга не подвела. Мои эмоции после прочтения просто не описать!!! Это восторг! Супер!
    Это завершающая книга серии «Запечатлённые». Как всегда в последней книги идёт самая развязка сюжета. Сначала книга читалась не очень, но потом, набирая темп, я прочитала её на одном дыхании! Очень интересная и непредсказуемая развязка. Всё гадала, чем же всё кончится. В общем, книга очень понравилась!
    Итак, чтобы не спойлерить опишу сюжет в общем. Идёт самая развязка сюжета. После того как Оутсонов изгнали, они не хотят успокаиваться, в особенности Маркус, который приготовил мерзкий план для наших героев. И снова Калебу и Мэгги придётся несладко. И как они будут справляться со всем вы прочтете в самой книге. Вот такое кратенькое описание.

Книге я ставлю 10/10

EndlessDream

Мда... Серию дочитала лишь потому,что дочитываю обычно серии до конца. Да и объем не большой. думаю последняя книга была явно лишней. Автор хотела видимо еще немножко монеток. После того как Уотсоны стали людьми,нужно было завершать чтение. 2 и 3 книга вроде было читаемо, но на один раз. Перечитывать серию точно не стану. Да и имена героев забуду уже завтра.

книга не понравилась. дочитать не смогла. столько розовых соплей ещё не видела. динамики никакой. четвёртая часть явно лишняя, да и третья уже напрягала
    Скучновато, от последней части ожидала большего
    Прочитала все 4 части. Первое впечатление, что сюжет позаимствован у саги "Сумерки". Только вместо вампиров Асы. Со временем это впечатление угасло. Причина, потому что рядом с сагой автор и рядом не стоял. Скучища невероятная!!!! Никакой остроты сюжета, никакой интриги и динамики. Одни романтические сюси-пусти и то не лучшего качества(((( все уж совсем предсказуемо и написано совершено вымученно. Стоило бы остановится на 1-2 частях, но написать живо и интересно. Чем растягивать одно и тоже на 4 книги. MalDiva