Обреченные

Kathalina22

Бегло просмотрев рецензию на эту книгу, я поняла что читали ее только те, кому понравилось сие произведение, и я.
    Читала я ее от нечего делать (в самолете). И мое впечатление таково:

Святые печенюшки, что это за ахинея?
    Семнадцатилетняя глупышка препирается в Лондон на "саммит" Асов. И начинает ломать систему и показывать насколько она крута. Круче, чем варенные яйца. В этом ей помогают ее жених-слюнтяй и его семья-праведников.
    Глупышке говорят, что традиции Асов такие-то и такие-то. Но Мэгги чхать хотела на традиции. Она же великий подросток с волшебными силами. Ей намекают - не велено спать с мужиком до брака - но слюнтяй-жених не может пережить, чтоб его ненаглядная без него хоть ночку провела и пробирается к ней в спальню. Нет, я могу понять, что в бытность свою обычной девчонкой, Мэгги творила, что пожелает, не заботясь ни о чем, но Калеб-то в конце концов рос в этом мире. Он должен знать правила. И следовать им. Но у парняги видать спермотоксикоз жуткий и думать он не может.
    Калеба в чем-то обвиняют (хоть убей не помню в чем) и садят в виртуозную тюрьму. Тюрьма находится в подвале того же замка-дворца-конгрессхолла. Мэгги не может стерпеть такой несправедливости и ночью идет штурмом на тюрьму. Камеру Калеба охраняют взрослые мужчины, но семнадцатилетняя крошка расшвыривает их как заправский ниндзя. Освобождает своего героя, который сидел в камере босой (туфли и носки у парняги отобрали). Весь пол камеры то ли в трупах крыс, то ли в их скелетах, то ли они там бегают и кусают Калеба. Короче ужас-ужас.
    Почему я так детально это описала? Это единственный смешной эпизод в книге. Вы только вообразите: у него отобрали туфли и с крысами заперли! А почему не по старинке: в угол на горох с голыми коленками???
    Потом идет эротическая сцена: Калеб снимает трусы перед душем, а Мэгги смущенно закрывает ладошками лицо. Ей что 4 годика?
    Дальше идут какие-то традиционные игрища Асов (чем-то напоминающие детсадовские) и бал, на который провидицу сопровождает злодей (Мэгги выбирает его колье - откуда Крейн берет эти идеи? у малышей ходит спрашивает?).
    Потом идет пакость от плохого клана. Битва. Мэгги поражает всех своей крутостью. Но умирает один из героев. Все скорбят.
    Разбавляется эта чепуха:
    - Трагедией Биша и Джен. Очень скучная бабенка и агрессивно-пассивный невротик. Трагедия кончается хорошо. Они запечатлеваются, вопреки всем пророчествам.
    - Занудным папашей Мэгги. После покушения на его жизнь, он приезжает в Лондон. И его пытаются выгнать с вечеринки, но он трогает постороннюю незнакомую тетку и запечатлевается с ней.
    - Непонятным ребенком Джен. Девочка бегает по всюду и всем мешает.
    - Злодеями Уотсонами, у которых полностью отсутствует логика и здравый смысл. Они просто злые по определению автора. Без каких либо причин. Ну должны же в книги быть злыдни.
    - Телохранителем Родни. Приличный персонаж, которого автор укокошила, видимо именно за то, что приличный на фоне других.
    - Видениями о бывшей провидице. Сумасшедшая жила чердаке и Уотсоны мешали ей обрести любовь.
    - Кайлом и Линн, которых Крейн просто слила.
    - Папой, мамой и бабушкой Калеба, которые обожают Мэгги и твердят ей какая она мудрая и прекрасная.
    - Бесполезными описаниями платьев, которые Мэгги носит. Это описывается каждое утро.

Итого: все запечатлеваются по всюду и любят друг друга. Читатель умирает от скуки.

Но самый ужас, четвертую книгу я купила. И буду читать. После напишу чем же эти радужные соплюшки единорога закончились.

alyaleta

Это абсолютно больной мир, с абсолютно приторной любовью и он, к счастью, совершенно нереален. Я знаю это, вы знаете это и автор, я думаю, догадывается. Несмотря на все это, я почему-то не могу оторваться от этих книг, не могу надолго уйти из мира, где прикосновение любимого снимает все вопросы, сомнения и боль. Где все друг друга понимают, и существует всего одна проблема - ненавистные враги, которые без особых причин, решились причинять тебе боль. Да, злодеи в этой серии книг, мягко говоря, не ахти. Они не имеют ни достойно аргументации, ни достойного безумия. Скорее просто тотальную глупость и злость, намешанную с завистью и желанием власти. Но я ушла далеко от книги)

Это продолжение серии "Запечатленные", в которой рассказывается об удивительной расе Виртуозов, обладающих особыми дарами и соединяющей пары посредством "запечатления". Пара с этого момента обретает удивительное спокойствие, постоянно проводит время вместе и жутко страдает от разлуки. Ну все как у обычных подростков.
    В этой книге Мегги и ее возлюбленный Калеб приезжают на ежегодное мероприятие "Воссоединение", где все семьи Виртуозов собираются вместе и веселятся. Но в этом году все идет наперекосяк.
    И косяк тут кроется к Мегги, которая стала Провидицей и должна убедить всех собравшихся, что одновременно и обычная девочка, и могущественная глава их расы.
    Сюжет так себе, снова флагман революции, необходимость менять правила и чудовищные манипуляторы среди этой дружелюбной толпы.
    Не буду вдаваться в подробности сюжета, в целом книга мне понравилась. В своем стиле, смешная, приятная, затягивающая. Переживательная ( не без этого), трогательная и уже гораздо меньше раздражающая приторностью отношений. В этой части все как-то было более обычно и логично, героев часто разлучали и мы все реже слышали про то, как они друг друга любят и как они необходимы друг другу.
    Я не понимаю, почему мне так нравится эта история. Ее нереальность просто бросается в глаза, эти отношения даже отдаленно не напоминают нормальные. И у меня нет желания встать на место главной героини. Но история затягивает, и я очень хочу узнать, что будет дальше.

njrb

3-я часть идёт лучше, больше смысла. Вырисовывается картина мира Виртуозов с её консерватизмом, традиционностью и коррумпированностью.
    Но местами всё также нудно.

Katty84

«Обреченные» - третья книга, рассказывающая о приключениях виртуозов Калеба и Мэгги, и противостоянии семейства Уотсонов «против всех».
    По сравнению с предыдущими двумя частями – эта оказалась самой маленькой (временной отрезок повествования всего неделя), рассказик достаточно короткий, события скачут с пятого на десятого, как всегда у Крейн.
    Некоторые поступки героев вызывают откровенное недоумение, поскольку автор верна своим традициям: описаний толком нет, разумных доводов или логических объяснений, где одно плавно перетекает в другое - не наблюдается.
    Про некоторых героев, например, Кайл и его нареченная Линн, автор иногда напрочь забывает, и остается только додумывать, где они и что делали во время событий, которые согласно ранее заявленного нрава, Кайл уж точно не пропустил бы.

Шелли Крейн абсолютно точно НЕ хватает мастерства для воплощения идеи!!!
    Очень-очень жаль, но автору ещё учиться и учиться, чтобы хотя бы отдаленно называться «писателем», пока это только автор отличнейшей идеи, но недоработанной, и воплощенной на среднюю три, хотя могло быть гораздо-гораздо лучше!
    Именно скудость языка, скомканность, нехватка подробностей, отсутствие логики в некоторых моментах создает ощущение дискомфорта. НО! При всем при этом, история притягивает как магнит! Прочитала за несколько часов, было увлекательно, сумбурно, захватывающе.
    В этой книге самый удачный перевод, отличный удобный шрифт для чтения и прекрасная обложка. Не смотря на некоторые недочеты, история Мэгги и Калеба, семьи Джекобсонов, Уотсонов и вообще сообщества асов, интересная, динамичная, увлекательная! Советую к прочтению от +16!

Это сильно! Реально неотрываясь, надеюсь, что экранизируют. Придеться все же ккпить бизнес-подписку :)
    Жуть, не стоит терять своё время на эту книгу