Шаши Мартынова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шаши Мартынова»

peterkin

Скажу только вот что: поначалу книжка кажется такой, что хочется сменить пол и помолодеть лет на 12-15, а потом оказывается, что всё совсем не так, и все эти герцоги, замки и прочая "принцессовость" - это не условное фентези, а этапы взросления или, лучше сказать, думания некоего человека. Под конец книги понимаешь, что ты с ним подружился, от этого наступает радость. А замки и герцоги в каждом конкретном случае могут быть парижскими кофейнями и художниками или шоссе 66 и дьяволами блюза, тут, видимо, на вкус и цвет.

25 ноября 2015

Atori

Это как войти в реку. Сначала ты чувствуешь обжигающий ступни холод, как будто ты снизу вверх начинаешь превращаться в ледяную, звенящую от потоков воды скульптуру, неприятно перетекая из состояния жив в состояние мертв, а потом бросаешься в омут с головой, скользишь сквозь потоки или они скользят сквозь тебя, тут уже не важно, потому что из головы исчезает все кроме этого момента единения со стихией, когда тело, подстраиваясь под твои желания, превращается в извергающую тепло печь, делясь с водой своим жаром и согревая воздух огненным дыханием.
С этой книгой тоже по началу не удавалось, не спасала даже любимая мной метафоричность, я сопротивлялся ее простоте, не в силах углубиться, потому что казалось, что углубляться в общем-то и некуда, а потом произошел слом. Я пропустил мимо глаз тот миг, когда из досадной помехи, которую нужно дочитать, потому что начал, книга превратилась в то самое сокровенное эмоциональное таинство, которое не грех пережить, пропуская сквозь себя. Возможно всему виной моя чрезмерная зацикленность на эмоциях, иначе как еще объяснить то, что книга сложнее не стала, но я в ней погряз, словно в зыбучих песках?
Единственным спорным моментом для меня стала последняя часть, которая как-то не смогла связаться в моей голове с основным сюжетом. Отношение имело, но не связалось. Бывает. Но тут уж, как говориться, что поделать. Пришлось воспринимать ее как отдельное произведение по мотивам, по-другому мозг воспринимать отказался. Не скажу, что это плохо, скорее своеобразно.

7 января 2016

Hwejuna

Крутое название - подумала я и как побежала читать эту книжку. Единственное, чего я опасалась, что там на мой вкус будет ту мач Макса Фрая. А он мне не то чтобы прям плохо и ни-ни, он мне как сахар. Как сахарный сахар в сахаре, прастити. Или, что ещё хуже, в кофе. Зря боялась, это есть, но оно не худшее в книге.
Сюжет есть, но он сшит наживую и ему больно, а читателю больно вместе с ним. Это смесь плохо совместимых мечтаний о графском замке с графом в придачу и о независимости современной классной и эмансипированной женщины. О таком - не очень связно, достаточно робко и стыдливо могут мечтать (и писать) очень-очень юные девушки. Чтобы нас запутать все это прячется под маской эзотерики, духовных исканий и идеи избранности, но меня не проведёшь - я сама была 12-летней девочкой, хаха.
В общем, я плохо понимаю, зачем я дочитывала книгу. Наверное, потому, что во мне до последнего сидела надежда на автора - щас она как возьмёт, как все круто вывернет и окажется умно, интересно и, может, самоиронично. Жуюшки, нет там такого.
Но я пишу это не чтобы обругать автора и самой стоять такой красивой и умной и в белом, а наоборот, я хочу сказать, что Шаши крутая. Её истории из "очень быстро об одном человеке" - космически крутые. Вот где и магия, и душа, и немного избранности. Ну и она ещё до фига всего крутого делает.

17 декабря 2018