Шарлотта Жангра — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шарлотта Жангра»

EvaaaaMiller

Читала «Войны» в рамках книжного клуба в апреле. Думаю, что если бы не он, то эта книга вряд бы книга возникла в моем инфополе.

Произведение рассказывает о семье, где отец ушел на войну в Афганистане, а мать и трое детей остались дома.

В 2012 году «Войны» получила награду Анвиль-Белиль — премию за лучшую детскую книгу Канады. Но произведение детским не назовёшь. Это пример литературы no age — и ребенок, и взрослый найдут в ней что-то свое. На разных уровнях понимания.

Сама Шарлотта Жангра говорит о своей книге так:

«Я хотела показать отдаленные побочные эффекты войны. Семья становится зеркалом войны, потому что там внутри происходит другая война»

На протяжении книги главные герои пишут письма отцу, рассказывают о том, как изменилась их жизнь, из чего состоит будничная рутина. Не всегда написанное является абсолютной правдой. Несмотря на то, что главные герои книги дети, они понимают, что папа переживает за них и плохие новости могут пошатнуть его нестабильные нервы.

Слог у автора мне понравился. Хотя относительно него на книжном клубе мнения разделились. Была мысль, что дети не могут писать «высокопарно», но ведь это художественная книга, где такой стиль повествования используется для красоты и проникновенности текста.

Скажу честно, немного боялась приступать к этой книге из-за темы. Читать о войне всегда сложно и больно. Поэтому если у вас есть подобные опасения, то знайте, что в произведении акцент сделан именно на проживании эмоций членов семьи, их мыслях и внутренних изменениях.

Зацепила цитата о том, что война это не только там, где происходят боевые действия, но и внутри семей, которые остались без мужчин, которые не знают увидят ли мужа/сына еще хоть раз, которые не понимают, что как поступать правильно в ситуации, где все изначально кажется неправильным.

Если заинтересовала рецензия, то обязательно попробуйте почитать, объем книги совсем небольшой.

14 мая 2023

Erdli

Пятерка за идею, двойка за исполнение. Не книга, а манная каша. Агитка за все хорошее против всего плохого. Оно бы и ладно, если бы не получилось так бездарно и пресно, но книга не держит внимание, в ней нет конфликтов, нет нерва, есть только заунывный рассказ от лица двух подростков, но оба звучат на один лад, и одного героя по голосу не отличишь от другого.

Сначала мы варимся в клейстере из якобы чувств, потом опускаемся на дно, клейстер кипит, пузырики поднимаются, и мы вместе с ними. Герои справляются со своим гневом и направляют его в позитивное русло. Плохая мама, которая всю жизнь воспитывала детей и моталась по гарнизонам, авторским произволом изгнана из семьи, хороший папа-миротворец возвращается со спецоперации в Афганистане и снова работает в школе, а дети находят любовь и друзей на всю жизнь.

Возможно, все это не вызвало бы такого внутреннего протеста, если бы авторша была хоть немного артисткой, но упс. Получилось неубедительно и брюзгливо. Не верю.

21 июня 2023

Александр Григоренко

Не скажу, что идеологически согласен с книгой. Я даже не про НАТО и Боснию. Я скорее про отношение к армии и войне. Я солдат, добровольно прошел две войны, сейчас в госпитале.

И я считаю, что армия - это становой хребет любой страны и что войны, к сожалению, неизбежны. Хоть и несут страдания людям.

А вот эмоционально книга моя задела. Книга показала влияние войны на семью и детей. Так как в книге, кстати, бывает не всегда. Но бывает....
11 сентября 2023