Рецензии и отзывы на Почти англичане

3.5
    Lapplandia
    Днем ее желания прямолинейны, но стоит занять горизонтальное положение, как они оживают, мраморными шариками выкатываются из мозга и образуют странные комбинации.

Обычно перед тем, как написать рецензию, я бессовестно лезу читать чужие. Это помогает понять, в каком направлении работают мысли у других читателей, а значит, и упорядочить собственные ощущения. И вот, взявшись за книгу, у которой нет ни одной рецензии, я теряюсь и отчётливо понимаю, что не знаю, о чем говорить.

Миленький Young Adult, да ещё и без вампиров, оборотней и прочей нечисти, якобы призванный вызывать ощущение сопричастности у девочек среднего школьного возраста. Но то ли я все-таки не школьница, то ли американские реалии бесконечно далеки от наших... В общем, какого-то особого сочувствия по отношению к главной героине отмечено не было. Что, в общем, не помешало приятно провести время в компании с одной сумасшедшей семейкой иммигрантов, одним знаменитым актером, кучкой безмозглых школьниц и одной Мариной.

Марина - это отдельная история. Шестнадцатилетняя девчонка, которой я так и не смогла особенно сочувствовать, но не исключаю, что в свои шестнадцать была на неё похожа. С этой бесконечной неуверенностью в себе, ощущением собственной неполноценности, будто ты - бракованная версия человека, упускающая в своём существовании что-то очень важное. Как Но из 'Но и я', Марина постоянно ищет проблемы в себе, теряется и не находит ответов, что приводит меня к мысли о том, что это такой архетип главной героини, к которой невозможно не проникнуться хоть какой-то симпатией.

Иногда мне кажется, что у меня внутри есть какой-то скрытый дефект — недостает какого-то проводка, или стоит бракованная деталь, или допущена ошибка в сборке, то есть не какая-то дополнительная опция, как можно было бы предположить, а напротив, во мне чего-то не хватает.

И, хоть я так и не смогла толком понять, зачем и почему написана эта книга (Что, на самом деле, немало раздражает и вызывает подозрения в неуемном графоманстве), нельзя не признать, что отдельные части истории Марины как минимум не оставили меня равнодушной. Все, от мелких неприятностей, до совсем уж чудовищных вещей, спровоцированных этой самой неуверенностью в себе (Хотя на самом деле нет), не могло не найти какого-то отклика, что ли. В любом случае, эмоций при прочтении мне точно хватило.

Как его остановить? Кажется, она случайно дала согласие и не может пойти на попятный без того, чтобы его оскорбить. Рука скользит по колготкам, и Марина шумно выдыхает – этому невозможно сопротивляться.

И, несмотря на все приключения и неприятности, которые свалились на Марину якобы потому, что она недостаточно... /подставьте любое качество, которым хотят обладать девочки в свои шестнадцать/, вопрос не в том, почему она так думает, а в том, кто и зачем вбивает в голову целому поколению, что им обязательно надо
    а) быть общительными и веселыми 24/7
    б) быть привлекательными и сексуальными
    в) никогда не говорить 'нет'

Вот это (Даже не в книге, а в жизни) действительно неимоверно бесит.

biljary

Очень долго искала эту книгу в электронном варианте. Судьба, видимо, оберегала меня. Это был самый настоящий знак: не можешь полностью закачать (все давались отрывки), ну и Бог с ней. Не послушала я судьбу. И теперь пытаюсь сама себе объяснить, зачем ее читала, хотя с первых страниц было неинтересно. И нахожу объяснение: четверо женщин, приехавших когда-то из Венгрии в Великобританию, не делают ничего особенного, чтобы приспособиться к жизни в этой стране, выучивают (насколько могут) английский, а в остальном каждая из них остается собой. и чувствуют они себя при этом совершенно свободно. Им хорошо, потому что они самодостаточны, они не ощущают себя неполноценными, ущербными, в отличие от своей внучки и дочки - семнадцатилетней Марины. Вот уж кто мучается. Наверное, страдания девушки из-за того, что она непопулярна в школе, не очень хороша собой, не умеет поддерживать беседу в светском обществе, девственница, что у нее смешные бабушки и тетушки, заслуживают сочувствия. Но слог романа ( или перевода), но длинноты в описаниях, но главная интрига - как известный писатель и телеведущий связан с семьей Марины, - делают книгу просто неудобочитаемой.