Рецензии и отзывы на Ложь без спасения

nad1204

Очень неторопливый, спокойный детектив-семейная драма. У Линк есть романы гораздо интереснее, но и этот весьма неплох.

Лаура и Петер живут весьма обыкновенной жизнью. У них есть стабильный доход, дома в Германии и юге Франции. Они не безумно богаты, но и бедными их не назовешь. Такой себе устойчивый средний класс.
    Иногда в семье случаются ссоры, как и у всех. Они безумно любят свою маленькую дочь и вполне нежно относятся друг к другу.
    Но вот Петер поехал на встречу с другом в Прованс, с целью покататься на совместной яхте и пропал.
    Обеспокоенная Лаура пытается его найти и на неё лавиной обрушивается неприятная правда: оказывается, что вся их жизнь — сплошной обман.
    Принять этот факт вовсе не просто, а тут ещё и Петера находят в горах со следами насильственной смерти.

Это только канва. На самом деле в романе очень много семейных историй, жизненных ситуаций, весьма серьёзных коллизий. Судьбы героев переплетаются всё крепче и крепче. И только тогда становится понятно, почему в прологе описывается смерть молодой вдовы и её дочери, которые вроде как совершенно не имеют никакого отношения к данному роману.

lustdevildoll

Читаю уже которую книгу Шарлотты Линк и не перестаю восхищаться, насколько этот автор умеет прорабатывать психологию персонажей, которых у нее всегда немалое количество, и все они жизненны, без надуманных проблем и суперспособностей. В этой книге она рассказывает историю Лауры Симон, муж которой Петер поехал, как он сказал, на ежегодный парусный заплыв с лучшим другом и исчез. Задаваясь вопросом, куда муж подевался и почему не отвечает на звонки, Лаура приходит к нему на работу, и с этого момента ее идеальная жизнь в пригороде летит кувырком. Мало того, что муж банкрот и все его (и ее имущество) будет распродано, чтобы вернуть долги, так он еще довольно долгое время ей неверен. Лаура отправляется во Францию, чтобы припереть обманщика к стенке, но там находит только его машину, а вскоре выясняется, что тело убитого Петера нашли в горах.

Параллельно разворачивается другой семейный кризис: отношения ресторатора Анри и его жены Надин, которая при замужестве надеялась на гламурную жизнь, а в итоге оказалась совладелицей пиццерии в занюханном городишке. Да еще вдобавок страхолюдная кузина мужа Катрин, явно в него влюбленная, с первого взгляда ополчилась на Надин и регулярно нашептывает Анри, что жена ему изменяет. Честно говоря, персонаж Надин олицетворяет типаж женщин, которых я ненавижу. Не любишь мужа, противна тебе такая жизнь - ну и уходи от него! Не компостируй мозги! Нет, надо завести такого любовника, который сам женат и способен только обещать, причем все по классике: врет, что уйдет от жены и давно с ней не спит, но тут внезапно жена беременная, потом маленький ребенок, куда ж я уйду, потом надо ребенка в школу, в институт, а там вдруг второй... А Анри хороший мужик, который по-настоящему любил эту дуру, но его размышления, что вот ребеночка бы им, и у Надин мозги на место встанут - просто рукалицо.

Детектива как такового в книге нет, убийца раскрывается сам и начинается линия от его лица. Его поступки и логика тоже абсолютно прозрачны: основываясь на собственном жизненном опыте, начиная с детства, он мстит людям, в основном женщинам, которые выбирают не классическую патриархальную семью, а хотят от жизни чего-то большего. Конечно, это сдвиг по фазе, мания, психотип классического абьюзера.

Линии второстепенных персонажей, тех же Катрин Мишо, Моник Лафонд, матери Надин Марии и супружеской пары Стефана и Паулины Матье тоже проработаны детально, они все выглядят людьми, и проблемы их реальны, а не высосаны из пальца. Эта книга прекрасно подходит для обсуждения в книжном клубе, например.

kat_dallas

Муж Лауры, Петер, бесследно исчез во время поездки на побережье. Лаура с ног сбивается, делая все возможное, дабы его отыскать...и вот тут начинают всплывать весьма занятные вещи: оказывается, секретов у ее обожаемого супруга выше крыши. Так что же случилось с Петером Симоном? Парень просто сбежал или с ним приключилось нечто ужасное? И связано ли его исчезновение с произошедшим неподалеку двойным убийством?

Начало интригует описанием двух убийств: пожилой дамы и молодой женщины. Подробности первого неизвестны, нюансы второго довольно таки впечатляют.
    Дальше повествование разделяется на несколько направлений: Катрин, чье лицо изуродовано жуткой сыпью, ее кузен Анри, которого бросила жена Надин, сама Надин, друг Петера Кристофер... Эти истории очень психологичны и довольно неспешны, они знакомят нас с прошлым и настоящим персонажей, с их характерами и эмоциями. Не сразу понятно, какое отношение они имеют к Петеру и Лауре, но вот все эти ниточки начинают переплетаться в цельное полотно. Вырисовываются связи, пересекаются судьбы...интересно!

Детективная сторона тесно сплетается со стороной психологической, причем вторая доминирует. Убийств, правда, тоже хватает, но жести в описаниях нет, как нет и модного в нынешних психологических детективах надрыва. На первом месте в романе люди с их судьбами и характерами, а не преступления и их расследование. Посему история с пропавшим Петером и объявившимся маньяком очень проста - подозреваемых раз и обчелся, то есть если исключить вариант того, что автор может приплести совершенно"левого" лиходея со стороны, с кандидатами становится совсем уж негусто, и сложить два и два труда не составляет.

Любителям чистопородных детективов этот роман вряд ли подойдёт, а вот если вам нравится неспешная (но не затянутая) психологическая проза с детективной ноткой (в данном случае - ориентированная на женскую аудиторию), то, возможно, придется по душе и "Ложь без спасения".

vitac

Шарлотте Линк удалось смешать в одной книге почти все возможные извращенные формы агрессивных отношений в браке и добавить туда детективного мрачняка с несколькими трупами. Каждого персонажа в книге она препарирует и ковыряется в месиве боли и всему этому есть свидетель - читатель.
    Автор отличный психолог. И, если есть желание слегонца, а может и ложкой побольше, хлебнуть брачного трэша - вперед!
    Тут вам и детские травмы, и матери с причудами, и ложные истины и желания, и детектив.
    Приятных вам вечерочков с ущербными, искалеченными, но такими нормальными людьми, хранящими свои темные секретики.

EmmaW

Тот случай, когда по аннотации уже ясна суть, но я надеялась на удачную триллерно-психологическую начинку. Частично потому, что соскучилась по хорошим вещам в этом жанре, частично из-за того, что роман все-таки не издан в серии «Детектив: Новый уровень». А еще здесь есть несколько героинь, и я рассчитывала на интересные женские образы. Тоже желание больше внутреннее, чем основанное на реальности.

Но, конечно, чуда не произошло. Я получила по полной все стереотипы и сюжетные повороты, свойственные подобным книгам. Потому что если речь идет о героинях старшего молодого возраста, то абсолютно все вращается вокруг их отношений с мужчинами. Это написано в аннотации, но я понадеялась, что здесь есть какая-нибудь фишка. Но все оказалось очень просто. Хотя немного триллерного напряжения есть. И понравилось, что главная героиня предпринимает самостоятельные шаги. Показан ход ее рассуждений. Но маловато, хотелось бы большей концентрации на ключевом событии романа.

Лаура Симон целиком сосредоточена на своем муже Петере. Она придумала несколько ритуалов, которые должны были доказать любовь мужа к ней и создать определенные семейные привычки. По каким-то причинам муж всегда все выполнял, хотя считал это обузой. Например, звонки в одно и то же время с известного им обоим места, когда он в отъезде. Для Лауры это означало подтверждение любви и знак, что с их браком все хорошо. Такая психологическая зависимость и самообман.

Когда Петер не позвонил в положенное время, то Лаура сразу забеспокоилась. Знакомые уверяли ее, что ничего страшного не случилось, но она не могла найти объяснения молчанию мужа. Напряженно ожидая звонка, героиня копалась в памяти, вызывая недавние события. И некоторые вещи ей показались странными. Очень понравилось, как все это написано. И как постепенно она решается узнать подробности и докопаться до истины. Как обман и измена мужа обрушивается на нее, и как потом Лаура выкарабкивается из-под обломков.

К сожалению, после обнаружения тела детективные помыслы героини рассеиваются, и она занята только переживаниями из-за измены. Эстафету по расследованию никто не подхватывает (появившиеся полицейские только формальность), и повествование сосредотачивается на прошлом Петера и настоящей жизни их общих знакомых. Каждый из них сыграл определенную роль в событиях, но можно было не столь детально расписывать их быт и мысли. Это же не сага, а триллер. Но об этом писательница вспоминает не так часто, как хотелось бы.

Убийцу вычислить очень легко. Вариантов мало. А мотив тот самый, стереотипный и привычный. Тоже без сюрпризов. Героинь здесь несколько, практически весь сюжет сконцентрирован на них, но при этом ни одного интересного образа. И нет дружбы между женщинами. Забавно, что тут нет ни одного нормального героя. В сочетании с культом замужества, продвигаемым писательницей, это выглядит комично. Как и стенания молодых героинь о старости.

На самом деле, конечно, подбешивает эта непоколебимая уверенность писательницы в несчастности женщин без мужика. Незамужние героини озабочены отсутствием мужика в их жизни, они в депрессии и злости, они мучаются от тщетности своего существования, они рады потратить свое время на других, ведь «что же еще ей было дома делать-то».

В целом книга среднего качества. Есть как интересные моменты, так и скучные, занудные. С триллерной точки зрения слабовато. Я ничего не потеряла, если бы прошла мимо нее.

Ужас просто как примитивно. Почему в этой книге всех героев рвёт на нервной почве????
    Прочитала пока десятую часть книги. И уже тошнит от обилия несчастных недоделанных дам. У них непременно должно быть маленькое обожаемое дитя, придурочный самец, и абсолютно все плохо. У самцов тоже мучения и метания. При таком обилии повально несчастных правильно было-бы всех их убить на первых страницах и хоть как-то оживить сюжет. Попробую еще почитать, может поживее пойдет. Не-а. Все-таки полная дрянь. Бездарно безвкусно, убого. Не стоит тратить время.