«Ложь без спасения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шарлотты Линк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ложь без спасения»

nad1204

Очень неторопливый, спокойный детектив-семейная драма. У Линк есть романы гораздо интереснее, но и этот весьма неплох.

Лаура и Петер живут весьма обыкновенной жизнью. У них есть стабильный доход, дома в Германии и юге Франции. Они не безумно богаты, но и бедными их не назовешь. Такой себе устойчивый средний класс.
Иногда в семье случаются ссоры, как и у всех. Они безумно любят свою маленькую дочь и вполне нежно относятся друг к другу.
Но вот Петер поехал на встречу с другом в Прованс, с целью покататься на совместной яхте и пропал.
Обеспокоенная Лаура пытается его найти и на неё лавиной обрушивается неприятная правда: оказывается, что вся их жизнь — сплошной обман.
Принять этот факт вовсе не просто, а тут ещё и Петера находят в горах со следами насильственной смерти.

Это только канва. На самом деле в романе очень много семейных историй, жизненных ситуаций, весьма серьёзных коллизий. Судьбы героев переплетаются всё крепче и крепче. И только тогда становится понятно, почему в прологе описывается смерть молодой вдовы и её дочери, которые вроде как совершенно не имеют никакого отношения к данному роману.

8 января 2018

lustdevildoll

Читаю уже которую книгу Шарлотты Линк и не перестаю восхищаться, насколько этот автор умеет прорабатывать психологию персонажей, которых у нее всегда немалое количество, и все они жизненны, без надуманных проблем и суперспособностей. В этой книге она рассказывает историю Лауры Симон, муж которой Петер поехал, как он сказал, на ежегодный парусный заплыв с лучшим другом и исчез. Задаваясь вопросом, куда муж подевался и почему не отвечает на звонки, Лаура приходит к нему на работу, и с этого момента ее идеальная жизнь в пригороде летит кувырком. Мало того, что муж банкрот и все его (и ее имущество) будет распродано, чтобы вернуть долги, так он еще довольно долгое время ей неверен. Лаура отправляется во Францию, чтобы припереть обманщика к стенке, но там находит только его машину, а вскоре выясняется, что тело убитого Петера нашли в горах.

Параллельно разворачивается другой семейный кризис: отношения ресторатора Анри и его жены Надин, которая при замужестве надеялась на гламурную жизнь, а в итоге оказалась совладелицей пиццерии в занюханном городишке. Да еще вдобавок страхолюдная кузина мужа Катрин, явно в него влюбленная, с первого взгляда ополчилась на Надин и регулярно нашептывает Анри, что жена ему изменяет. Честно говоря, персонаж Надин олицетворяет типаж женщин, которых я ненавижу. Не любишь мужа, противна тебе такая жизнь - ну и уходи от него! Не компостируй мозги! Нет, надо завести такого любовника, который сам женат и способен только обещать, причем все по классике: врет, что уйдет от жены и давно с ней не спит, но тут внезапно жена беременная, потом маленький ребенок, куда ж я уйду, потом надо ребенка в школу, в институт, а там вдруг второй... А Анри хороший мужик, который по-настоящему любил эту дуру, но его размышления, что вот ребеночка бы им, и у Надин мозги на место встанут - просто рукалицо.

Детектива как такового в книге нет, убийца раскрывается сам и начинается линия от его лица. Его поступки и логика тоже абсолютно прозрачны: основываясь на собственном жизненном опыте, начиная с детства, он мстит людям, в основном женщинам, которые выбирают не классическую патриархальную семью, а хотят от жизни чего-то большего. Конечно, это сдвиг по фазе, мания, психотип классического абьюзера.

Линии второстепенных персонажей, тех же Катрин Мишо, Моник Лафонд, матери Надин Марии и супружеской пары Стефана и Паулины Матье тоже проработаны детально, они все выглядят людьми, и проблемы их реальны, а не высосаны из пальца. Эта книга прекрасно подходит для обсуждения в книжном клубе, например.

2 ноября 2017

jivaya

Франко-германское отделение патологии личности - по-другому и не скажешь. Абсолютно все герои имеют проблемы с собой и окружающим их миром, и никаких контрастов. При этом вся детективность сюжета строится как раз на их патологичности. Будь они чуть менее заняты собой, и поиском своих отражений в глазах окружающих - детектива просто не случилось бы. Сочувствие, как ни странно, вызывают лишь полицейские, которым приходится среди всего этого выуживать крупицы истины. Нет, ни кто вроде и не врет, и не ставит цели запутать следствие, просто все хотят выглядеть чуть лучше, чем есть на самом деле и помалкивают когда надо кричать.
Будь в книге хотя бы парочка героев с нормальным виденьем мира и здоровой самооценкой книга определенно читалась бы легче и не производила столь гнетущего впечатления.

28 мая 2018

kat_dallas

Муж Лауры, Петер, бесследно исчез во время поездки на побережье. Лаура с ног сбивается, делая все возможное, дабы его отыскать...и вот тут начинают всплывать весьма занятные вещи: оказывается, секретов у ее обожаемого супруга выше крыши. Так что же случилось с Петером Симоном? Парень просто сбежал или с ним приключилось нечто ужасное? И связано ли его исчезновение с произошедшим неподалеку двойным убийством?

Начало интригует описанием двух убийств: пожилой дамы и молодой женщины. Подробности первого неизвестны, нюансы второго довольно таки впечатляют.
Дальше повествование разделяется на несколько направлений: Катрин, чье лицо изуродовано жуткой сыпью, ее кузен Анри, которого бросила жена Надин, сама Надин, друг Петера Кристофер... Эти истории очень психологичны и довольно неспешны, они знакомят нас с прошлым и настоящим персонажей, с их характерами и эмоциями. Не сразу понятно, какое отношение они имеют к Петеру и Лауре, но вот все эти ниточки начинают переплетаться в цельное полотно. Вырисовываются связи, пересекаются судьбы...интересно!

Детективная сторона тесно сплетается со стороной психологической, причем вторая доминирует. Убийств, правда, тоже хватает, но жести в описаниях нет, как нет и модного в нынешних психологических детективах надрыва. На первом месте в романе люди с их судьбами и характерами, а не преступления и их расследование. Посему история с пропавшим Петером и объявившимся маньяком очень проста - подозреваемых раз и обчелся, то есть если исключить вариант того, что автор может приплести совершенно"левого" лиходея со стороны, с кандидатами становится совсем уж негусто, и сложить два и два труда не составляет.

Любителям чистопородных детективов этот роман вряд ли подойдёт, а вот если вам нравится неспешная (но не затянутая) психологическая проза с детективной ноткой (в данном случае - ориентированная на женскую аудиторию), то, возможно, придется по душе и "Ложь без спасения".

2 ноября 2017

vitac

Шарлотте Линк удалось смешать в одной книге почти все возможные извращенные формы агрессивных отношений в браке и добавить туда детективного мрачняка с несколькими трупами. Каждого персонажа в книге она препарирует и ковыряется в месиве боли и всему этому есть свидетель - читатель.
Автор отличный психолог. И, если есть желание слегонца, а может и ложкой побольше, хлебнуть брачного трэша - вперед!
Тут вам и детские травмы, и матери с причудами, и ложные истины и желания, и детектив.
Приятных вам вечерочков с ущербными, искалеченными, но такими нормальными людьми, хранящими свои темные секретики.

29 декабря 2017

Tamara Sharomova

Прочитала пока десятую часть книги. И уже тошнит от обилия несчастных недоделанных дам. У них непременно должно быть маленькое обожаемое дитя, придурочный самец, и абсолютно все плохо. У самцов тоже мучения и метания. При таком обилии повально несчастных правильно было-бы всех их убить на первых страницах и хоть как-то оживить сюжет.
Попробую еще почитать, может поживее пойдет.
Не-а. Все-таки полная дрянь. Бездарно безвкусно, убого. Не стоит тратить время.
13 января 2018

Шерка

Очень понравилась. Вот прям смаковала...
21 февраля 2018

kv.vop...@yandex.ru

отлично написано
19 февраля 2018

Ужас просто как примитивно. Почему в этой книге всех героев рвёт на нервной почве????
16 января 2018