Рецензия Darolga на книгу — Шарля Перро «Синяя борода» — MyBook

Отзыв на книгу «Синяя борода»

Darolga

В этом сборнике представлены авторские версии таких известных сказок Шарля Перро, как

"Спящая красавица",
"Красная шапочка",
"Синяя Борода",
"Господин кот, или Кот в сапогах",
"Волшебницы",
"Золушка, или Туфелька, отороченная мехом",
"Рике с хохолком",
"Мальчик с пальчик",
"Гризельда",
"Ослиная кожа",
"Потешные желания".

Как оказалось, "детские" варианты этих историй куда добрее и счастливее, чем настоящие. Авторские тексты сказок слишком жестоки и, пожалуй, даже ужасны для восприятия их тонкой детской психикой.
Раньше мастерами сказок-страшилок для меня были Гауф и Гофман и отчасти Андерсон, теперь же, я смело могу причислить к ним и Шарля Перро.

В конце сборника размещена очень интересная статья Г.Соловьевой, где приводятся довольно любопытные факты и предположения о том, что обуславливает жестокость заложенную в сюжеты Перро. Как следует из приведенных данных, во многом "чернота" сказок связана с особенностями времени и места, в котором жил сам автор. Также в статье рассматривается психологическая подоплека сюжета с точки зрения психоанализа.

Было очень занятно прочесть эту книгу и, вместе с тем, было приятно погрузится в атмосферу классических текстов и насладиться тонким литературным языком давно минувших дней. Отдельное удовольствие доставило чтение моралей в стихотворной форме, размещенных в конце каждой сказки.

19 июля 2010