«Город Брежнев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шамиля Идиатуллина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Город Брежнев»

AleksandrBoltnev

Аудиокнига.

Немного о моих впечатлениях.
Книга мне понравилась, наверное зацепило ещё то, что действие происходит в начале 80-х и многое о чём здесь рассказывается, мне знакомо по моему детству ( пионерский лагерь, различные кружки, очереди в магазинах, разборки между районами в городе, увлечение карате и т.п.) В общем жизнь советского мальчишки описана очень хорошо, даже скажу реалистично. Мне думается, что автор многие моменты описал из своей жизни.

Довольно подробно описан сам город Набережные Челны, в момент действия книги назывался Брежнев. В Набережных Челнах я бываю несколько раз в год, поэтому о некоторых местах узнал много нового. Рассказывается и о работе КАМАЗа, мне было интересно.

Но всё же это больше драма, есть много тяжёлых моментов. И местами присутствует нецензурная лексика, но как по мне здесь она уместна.

По начитке: Илья Дементьев справился замечательно , голос чёткий, озвучка персонажей, интонации, ударения в словах – всё получилось. Было пару моментов в ударениях татарских имён и в произношении татарских слов, но ему наверное простительно, мне немного коробило слух, я то знаю, как это звучит на самом деле), но это уже мои придирки.

10 марта 2023

TibetanFox

«Город Брежнев» — роман, большой по объёму и такой же значительный по сути. Он закрывает свои семисотстраничным телом важную нишу в литературной истории 80-х годов, но в этом одновременно и его беда. Уж слишком мало осталось тел читателей, которые с этой нишей знакомы. Тьфу-тьфу-тьфу, ничего с эти поколением не случилось, просто ниша очень узкая и не слишком читающая.

Чтобы прочувствовать роман так, как его задумал автор (вечная оговорка: это не утверждение-истина, а моё мнение), надо попасть в очень узкую прослойку. Детство пришлось на восьмидесятые, не столица, а монопромышленный городок. Либо детство пришлось на начало девяностых, тогда тоже можно зацепить атмосферу. Все точно так же бегали с обрезками арматуры в рукаве и одинаковых шапках, ходили бодаться стенка на стенку и собачились с теми, кто не с той улицы или не с того района. Бедные, почти нищие, одинаковые до ряби в глазах ребята, чьи родители не могли уделить им достаточно времени, потому что вкалывали на каком-нибудь градообразующем предприятии. Которое одновременно царь и бог, благо дающий, но при этом и вечный источник геморроя, а чуть впал в немилость — так и обрекающий на голодную смерть суровый папка.

Дальше...

Я сама в таком районе в девяностых выросла, поэтому неплохо понимаю, что и как говорит Идиатуллин, но сколько таких, как он и я? Бывшие подростки восьмидесятых сейчас читают много, но всё больше если они выросли в крупном городе с разнообразными возможностями. Люди постарше хмыкнут: «Ну и чего он тут пишет ерунду, не было такого», ведь они-то были подростками в другое время. А более молодые читатели могут многое понять, но вот прочувствовать неоткуда, просто нет такого опыта.

В итоге стоит такой прекрасный «Город Брежнев» почти без читателей, и очень зря. В нём сразу всё, что выпадало из фокуса публикующейся литературы восьмидесятых. Роман взросления — но не тот возвышенный и радостный. Производственный роман — но не тот преодолевающий невозможное. Роман о педагогах — но не совсем с горящими глазами и сердцем. Роман о проблеме отцов и детей — но завершения восклицательным знаком у него нет, только многоточие и запятая. Не по правилам пунктуации, зато жизненно.

Шамиль Идиатуллин пишет предельно честно, с огромной любовью и ностальгией к самым мелким воспоминаниям. Но он не даёт ностальгии затуманить беспристрастный взгляд. Было хорошее, было плохое, не было чего-то однозначного. Один человек мог оказаться прекрасным с одного ракурса, но чудовищем с другого. Не было и нет в жизни однозначно окрашенных решений и путей, как это когда-то хотела показывать советская литература.

Подростку в то время было туговато. Выживали те, кто вёл себя, как быдло, а думал, как интеллигент. У родителей нет времени, а ещё страшнее — нет родительской культуры, которая позволяла бы разговаривать с детьми и понимать их. Строгая советская иерархия в семье, которая сохраняется повсеместно до сих пор, много возможностей давила и давит на корню. И это уже не первая книга Идиатуллина, где он чётко показывает, что множество неприятностей у подростков можно было бы избежать, если бы они говорили со старшими и могли всегда свободно обратиться к ним за советом и помощью, а не только за приказом или обслугой. К этой линии хорошо добавился голос про положение женщины в обществе того времени... И опять же — отчасти до сих пор и сейчас. Откуда автор так много знает?

В середине роман немного рыхловат, так что начинаешь сомневаться, куда заведут все эти линии и хочется ли за ними идти, но в конце терпение воздастся сторицей. Добротное и хорошее чтение, надеюсь, что оно всё-таки найдёт больше читателей. Можно подкладывать её рабочим в новогодний пакет вместе с палкой жёсткой копчёной колбасы, кислым шампанским и тринадцатой зарплатой.

6 октября 2018

orlangurus

Книгу читала чуть ли не месяц, постоянно переключаясь на что-то полегче. Конечно, мне не довелось жить в подобном городе, где комплекс ( аналог райончика) идёт махаться с комплексом и даже не ради каких-то ценностей, а просто для доказательства собственной крутизны. Где страшно выходить на улицу вечером, потому что полукриминальные подростки - это ещё меньшее из зол, а есть и настоящие взрослые бандюки... Где серостью от труб завода, дающего всем работу, затянуло в городе всё: дома, жизнь, души... Но мне доводилось жить в это время, и неумолимо точные описания автора просто вышибают слезу. Не поверите, но я плакала, читая сцену, как Артур по маминой просьбе пошёл за картошкой - а там, в овощном магазине...апельсины. Вот нежданчик, да? Потная, агрессивная очередь, больше двух килограмм в одни руки не давать, да вас здесь не стояло. А у мальчика не хватает денег, потому что апельсины "дают" с аджикой в нагрузку, а он про это не подумал. Ничего слёзного в этой сцене нет. И однако, слегка поревела. Мастерство писателя заключается в том числе и в точности и яркости ситуаций, в их узнаваемости, что ли.

Сюжет очень прост: есть завод, он производит КАМазы, вся жизнь города крутится вокруг него. Передовое предприятие, на котором полно случаев приписок, ЧП, интриг в управлении - и всё это должно оставаться внутри, иначе всем не поздоровится. Есть милиция, которая "меня бережёт", но её методы таковы, что приводят к гибели ни в чём не повинного подростка. Есть школа, которая зорко следит, чтобы даже мысли детей не шагнули через чётко прорисованные рамки. Есть замотанные работой и постоянной нехваткой абсолютно всего родители.

И много ещё чего есть, но главное из всего - Артур. Мальчик, который за полгода (столько времени занимает всё действо) из разболтанного подростка становится мужчиной. После этой фразы друзья книжного Артура просто оборжались бы, потому что получился настоящий подростковый юмор, хотя я имела в виду внутреннее взросление. В начале книги мальчик довольно примитивен, как раз на уровне своих одноклассников.

Я умею выручать приятелей и одним ударом валить амбалов. Я кабан и красавец.

В какой-то степени мальчику повезло, что в лагере его вожатым был Виталий Соловьев, Витальтолич, как зовут его мальчишки.

– А какая разница? Ты мужик, значит должен защищать. Себя и своих как бы: семью, родню, землю. Даже которую только что отвоевал. Друга.
– А если друг мудак и сам нарывается?
– Ну… Это надо друзей нормальных выбирать.
– Да как их выбирать? – удивился я. – По красоте, что ли, или по тому, что анекдоты прикольно рассказывает? Друг – это ж не самый умный или там самый красивый. Этот тот, за кого ты любому пасть порвешь. И он за тебя. А то, что он мудак и дебил, вопрос второй.
– Ну да, – сказал Витальтолич с сожалением. – Ты какой-то дикий идеалист, Вафин, но прав, наверное. А тогда скажи, с порванной селезенкой ты кого и как защитишь? Ты башкой не мотай, ты слушай. Я про во-первых сказал, теперь дальше. Во-вторых, жить не западло. Вот подыхать по глупости или из гордости, без разницы, – это да. Никогда не давай себя убить. Никому. Без предупреждения, с предупреждением – не волнует. Нет такой вещи, из-за которой ты это позволишь.

Общение с ним заставляет Артура по-другому относиться к дружбе и к силе. Но оказывается, что сам Витальтолич не такая уж односторонняя светлая личность. Как и многие афганцы, он потерян на гражданке, чувствуя себя ненужным, не понимая, что вообще вокруг происходит...

— Бога нет, – повторил Виталик. – Он был, но его убили на войне. Свои же и убили, как всегда бывает.

Книга мрачная и тяжёлая. Книга изумительная и настоящая. Её не стоит читать только в одном случае - если хочется почитать что-нибудь весёленькое и дать отдых голове.

14 января 2022

SantelliBungeys

Моё поколение, а оно у меня практически одно с Артурчиком ( всего то два года разницы) всегда поймёт о чем я. Даже если город наш не Челны, даже если поспокойнее было, даже если благополучными были... Не зря нас зовут "потерянным поколением", совсем не зря.

Ни ностальгии, ни чернухи.
Редко встречаемое достоинство, частенько скатываются в крайности авторы, а вот Идиатуллин смог. Без признаков документалистики, чётко выдал рассказ, в котором проглядывается автобиографичность, обыденость прожитого. Одинаково правдиво смог написать и о четырнадцатилетнем мальчишке для которого самое большое счастье

просто сидеть у костра рядом с бормочущим морем и болтать с друзьями

а самое большое горе - понравившаяся девчонка в объятиях другого, да и вообще любовь - дурное слово...; и о переживаниях матери, и о мелких бандитах, и о Марине-учительнице французского/немецкого.

Приметы времени.
Школьная история и немножко любви, а ещё война и производственный роман с полноценными обсуждениями работы печей литейки, недопоставки сырья и санкций на запасные части...и достоверная картина советской жизни. Словечки, анекдоты, шуточки из той прошедшей жизни. Мельчайшие детали, кропотливо восстановленные с величайшей любовью.

Возможно, тем кто моложе тяжело понять суть явления, да что там суть - само по себе явление, народных дружинников, или отсутствия туалетной бумаги в магазине, или апельсины по большому празднику раз в году, или талоны на сахар, масло, порошок...или о том какие это счастливчики , получившие машинку-автомат.

И приметы места.
Брежнев, город который так и остался Челнами, это место где русские и татары подстраиваться друг к другу, школьные "шефы" с КАМАЗа и вопрос "С какого комплекса?"
И на этом фоне жизнь советских подростков - взросление, влюбленность , разочарование, пионерский лагерь и школа. Нежнейший возраст и суровая действительность с ножами, топориками, сломанными ребрами и капитаном-фашистом в местном отделении милиции, Витальтольич и горькое взросление.

Наверно времена никогда не бывают лёгкими.
Вот Артурчик решил для себя, что:

Несправедливо, конечно, что сдыхать мне можно, а убивать нельзя.
Но мы, наверное, что-нибудь придумаем.

Может и получится, конечно...только зверя из себя не вытравишь.

Казалось бы все давно в прошлом, в той части, о которой вспоминаешь редко, натужно и с близкими. Я вот раз в год на кладбище хожу с подругой, она чуть старше, но Женьку я помню...он вернулся из Афгана в том самом цинковом и сын его уже гораздо старше, чем тот весёлый парнишка на старых фотографиях.
А с однокласниками нет, не встречаюсь, разбросало - не по городам, просто по жизни.
Но в прошлое я вернулась...ровно на 704 страницы романа.

21 сентября 2018

nad1204

Мне очень тяжело писать про эту книгу и, простите меня, не буду я это делать подробно. Поделюсь лишь впечатлениями от прочтения.
Это и моё время взросления. Я тоже росла в провинциальном промышленном городе, тоже помню пустые прилавки, очереди за апельсинами, так называемые "дачи" (жалкие домишки с огородами).
Конечно, я не дралась стенка на стенку (всё-таки девочка!), но всё в этом романе до боли узнаваемо и поэтому особо страшно.
Время беспредела, какой-то нервозности и мрачного ожидания чего-то непонятного и от этого ещё более жуткого.
Вернее, в то время я это не осознавала, жили и жили своими радостями и печалями, а вот сейчас, уже нагруженная знаниями того, что будет, мне как-то совершенно не по себе от этого романа.
А написано здорово!
Я бы всем советовала. Мне кажется, каждый найдёт что-то важное для себя.

21 февраля 2021

Азат Хисамутдинов

Родной город... Отличная книга, в ожидании сериала!
13 ноября 2023

Вячеслав Муравлев

Объемно и разнопланово, погружает в эпоху.
10 июня 2023

Лунев Алексей