Шамиль Аляутдинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шамиль Аляутдинов»

Javen

Эта замечательная книга современного богослова Шамиля Аляутдинова призывает человека работать над собой, а не пытаться изменить других. Мне кажется это была основная мысль.
Ведь легче идти на поводу своих слабостей, чем работать над ними.
Кроме того эта книга раскрывает многие аспекты души, такие как скука, страх, брезгливость, интуиция, надежда ит.д.
Книга помогает найти свое предназначение, смысл жизни.
Она призывает все время развивать себя.
Вот, например,

"читай, во имя Господа твоего!" - то есть на протяжении всей своей жизни, о человек, развивай свой интеллект, просвещайся, особенно посредством чтения. Именно, читая, человек начинает выходить за границы кем-то навязанных или же самостоятельно приобретенных ментальных клише, шаблонов стереотипов. Жизнь из монотонной и бесцветно-серой превращается в многогранную, полноцветную и намного более интересную

Также дается понимание ценности человеческой жизни, каким бы человек не был.

Жизнь... Досадно, что некоторые не имеют понятия о значении, придаваемом Кораном ценности человеческой жизни. Всевышний Аллах в своем заключительном Послании сравнивает лишение одного человека жизни с убийством всего человечества и, наоборот, оживление одного человека с предоставлением жизни всему человечеству

И еще подчеркивается важность не того, какое у тебя происхождение (кто ты по цвету коже, национальности, гражданству, из какого рода, династии), а кто ты сам, какова твоя суть, твои личные успехи и достижения. При этом важно быть, а не казаться.
Рекомендую к чтению всем думающим, ищущим.

9 ноября 2018

Golodnyj_do_knig

Потрясающая книга. На сегодняшний день - любимая из прочтенных книг Шамиля Аляутдинова.
Каждый человек уникален, но все мы обладаем широким спектром чувств, которые зачастую не можем объяснить и дать им оценку.
В этой книге Шамиль А. так доступно и просто, ссылаясь на Священный Коран и Хадисы, объяснил и расставил по полочкам, какие чувства должны быть в арсенале верующего человека, и каким в принципе должен быть человек нравственно и морально воспитанный.
Очень полезная книга для людей думающих и неравнодушных.

30 августа 2017

KarlygashRamazanova

Моя первая книга Ш. Аляутдинова, в скором будущем хочу прочесть как можно больше. Очень сильно откликнулась книга, отличная озвучка самим автором, подобранные мелодии. Очень много труда вложено. Чувствуешь наполненность и энергию. Благодарю

31 мая 2020

avit...@mail.ru

Рекомендую
29 декабря 2023

ka8282

Как оказалось, это книга для религиозных мусульман. Просто до этого я читала книги другого плана, скорее в христианском, буддистком, эзотерическом аспектах, и потому название как-то вписалось в общий список. В общем, если вы хотите именно мусульманскую литературу - милости прошу за этой книгой. Да, зависть, причем черная - это страшный грех. Да, надо быть бла-бла-бла таким хорошим, следовать святым словам Корана и пророка, и ооочень много постраничных сносок кто что писал - прям толкование священного мусульманского писания.

20 октября 2018

Sabio

отличная книга, как и "как увидеть рай".
очень уважаю труды Шамиля Аляутдинова, только в советах не хватает психологических знаний, азов, с ними бы книга была бы на 10точку.
На вопрос человека - у меня тревога и страх без причины, нельзя говорить "не обращай внимания", нужно обязательно проконсультироваться либо с неврологом и/или хорошим психологом.

24 августа 2022

Ярослав Ильин

Шикарно! 21 год - послушала и поняла, что в детстве в родителей просила именно такие сказки! 💕
27 апреля 2024