Отзывы на книги автора Шамиль Алтамиров

4 отзывы
AlisaRed666

Купила данную книгу на "РОСКОН 2015" и вот, что могу сказать.
Если поставить оценку самому сборнику то он получился, не очень. Поскольку лично для меня мало было хороших рассказов. Но... Если разобрать отдельно рассказы, то будет такая картина оценки данного сборника:
1) ТЕСТ-ДРАЙВ:
Название говорит за себе. Главное тут концовка )

2) Game Over:
Парень хочет выбраться из игрального мира в реальный.
Просто скучно. Не запоминается .

3) Особенности продажи мертвого питомца:
История про Хантера, который продаёт редких животных. Всё о его необычных приключениях.
Понравилось, поскольку рассказ очень необычный. Много интересных и не стандартных сюжетных поворотов.

4) Кровавую чащу испить до дна:
Выживастик в игре и элементы романа.
Смешение жанров в таком исполнение ужасно. Поэтому я и говорю - рассказ так себе.

5) Особая игра:
Нашего героя предали и теперь он должен принять наказание в особенной игре.
(опечатка в книге на стр 137).

6)Дамские штучки:
Рассказ про то, как девушка играет в игры и устраняет баги, лаги и ошибки в них, попадая во всякие забавные и необычные истории.
Очень понравилось. если выйдет книга по этому персонажу, то обязательно купила бы книгу).

7) Цель номер один:
Отряд бойцов( игроков) должен выполнить особенное задание.

8) От любви до ненависти:
Он её бросил! Теперь она будет мстить... Страшно )
Просто типичная девушка) Было весело )

9) Утро, в которое мы умрём:
История про врача.

10) Игра для богов:
Его любимую украли и он пошёл её спасать...

11)BIBLIONECRUM:
Ещё один выживастик, только написано более качественно и динамично.

12) Перерождение:
Главный герой хочет выбраться из игры. Он хочет увидеть свою маму снова, а для этого ему нужно перерождение.

13) Урок в Некропале:
Игрок проходящий локацию в прямом эфире.

14) Чувство долга:
О человеке, который хотел подарить больным детям жизнь.

15) Тринадцатый:
История о маньяках.

16) Ярость Бога:
Маг-Алхимик находит клад, но ему никто не даст унести его просто так. Нашего героя ожидает долгая погоня и приключения.
Посмеялась от души! Спасибо за такой хороший конец книги !

Evdokiy

Contra spem spero! («Без надежды надеюсь!») - это латинское изречение хорошо подходит, чтобы стать девизом главного героя книги «Стальной остров», Макара. На что может надеяться человек, потерявший родных и привычный мир, дважды? Книга отвечает – на себя, на свои знания и умения, на силу своего характера. Хочу оговориться сразу, «Стальной остров» не проза с философским уклоном и даже не социальная фантастика, «Стальной остров» – фантастический боевик с ярко выраженными элементами хоррора.
Я давно уже обхожу стороной книги и фильмы в жанрах: ужасы, триллер, хоррор. В придуманных страшилках моя психика не нуждается, тут бы справиться с реальными ужасами, которыми полон окружающий мир. Но раз в год в качестве исключения могу прочитать книгу в вышеназванном жанре, конечно если у меня есть уверенность что автор будет не столько расшатывать мои не самые крепкие нервы, сколько будет рассказывать интересную историю о силе человеческого характера. Вот такой книгой в этом году для меня стал «Стальной остров».
На мой очень предвзятый взгляд авторам удалось добиться атмосферы саспенса в отдельных эпизодах, когда мороз пробегает по коже и ощущаешь внутреннею напряжённость, тревожно ожидаешь развязки и нет уверенности что герой сможет выкрутиться. Правда, об этом лучше расскажут поклонники жанра. Я вот книгу в самый напряженный момент отложила до завтра. Как-то так получилась что когда я дочитала до Твари – за окном уже была тёмная ночь, в квартире никого – самое то, чтобы почитать ужасы. Хотя логически я понимала что до конца книги более ста страниц и с главным героем ничего плохого случиться не должно. Но во-первых, я знаю авторов – сделать что-то нехорошее с главным героем даже в середине книги им раз плюнуть, а во-вторых, интерес интересом к судьбе героя, но зачем мне ночные кошмары. В общем, книгу я дочитывала на следующий день.
Авторы выбрали местом действия местность, которая сама по себе является опасной для человека – Крайний Север плюс позаимствовали монстров из легенд северных народов. А эти монстры куда страшнее своих европейских собратьев – от креста в обморок не падают, от чеснока нос не морщат и от святой воды не испаряются. Да и у нет у героя книги ничего из перечисленного набора для борьбы с древним злом. Но герой на то и герой, чтобы суметь преодолеть неопреодолимое.
Кошмары и хорорры – это хорошо. Но для меня побудительным моментом прочитать книгу стала история «Треугольника», научно-исследовательской станции на одном из островов архипелага Франца-Иосифа. Я прочитала авторское послесловие дважды: перед прочтением и после. И мне показалось (креститься не буду - атеистка), что Дмитрий и Шамиль немножко оправдываются в нём за положительных персонажей на этой станции, за их правильные поступки. Как-то не модно стало в наше время писать положительные персонажи, почему-то современные авторы заклеймили их как «скучных» и «неинтересных». Может некоторые авторы просто не умеют писать положительных героев. У Алтамирова и Манасыпова они вышли живыми и интересными. Книга вообще получилась очень реалистичной в описании характеров и поступков героев, как положительных, так и отрицательных персонажей и даже тех, которые вообще не люди.
Книгу я восприняла на контрастах и противопоставлениях: «Треугольник» и «Стальной остров», Макар и Анна, Васильев и Савва, Иван Сергеевич и Бьярн. Эти люди и эти сообщества выступают противоположностью друг другу, разными полюсами одних и тех же человеческих отношений и статусов.
Если «Треугольник» - это дом, тепло, тихая радость, добросовестная работа, забота о каждом. То «Стальной остров» - тюрьма, холод, страх, унижения, насилие, рабский труд для большинства и все доступные блага для немногих. Одни работают на совесть, другие из-за страха.
«Треугольнику» повезло, в нём собрались взрослые, умные, образованные, интеллигентные, с жизненным опытам и обширными навыками люди. Но предполагать, что на эту станцию пошлют малограмотных, ничего не умеющих и незнающих инфантильных подростков как-то тоже не логично. Каждый из членов команды «Треугольника» не идеален, но каждый из них является полезным и нужным их маленькому обществу, не зависимо от того что он делает: выращивает растения, готовит еду, ремонтирует станцию, охотится или вывозит дерьмо из туалета. Макар не раз и не два задаётся вопросом: «Почему я говновоз?» Но ответ он на него быстро находит – потому что каждый должен заботиться о других в меру своих способностей и возможностей. С одной стороны, можно упрекнуть авторов в создании чересчур идеального сообщества. А с другой – читая про «Треугольник» я проводила параллели с книгой Юрия Сенкевича «На «Ра» через Атлантику». Как оказалось, Сенкевич на «Ра» не только клизмы ставил и облагодетельствовал команду канистрой спирта, он ещё проводил психологические тесты, необходимые для разработки программы по исследования глубокого космоса. Очень подходящие условия: ограниченное пространство, небольшая группа людей, экстремальные условия. Поведение команды «Ра» и команды «Треугольника» во многом схожее: ответственность, взаимовыручка, умение улаживать конфликты, беспрекословное подчинение руководителю экспедиции, но руководитель при этом не деспот, а человек, который координирует действия всей команды, и в вопросах для решения, которых есть более квалифицированный специалист, руководство и ответственность переходит этому члену команды. Вот примерно по такой схеме жил «Треугольник» двадцать лет.
Интересно авторы подошли и к теме взросления главного героя, Макара. Я увидела прям макаренские методы и постулаты, которые в наше время очень немодны при воспитании детей, но практический опыт Макаренко доказал что они работают, особенно в среде трудных подростков. Васильев использует именно наработки Макаренко при общении с Макаром: воспитание через труд; ребёнка можно ударить, унизить нельзя; характер ребёнка формирует воспитание, а не врождённые наклонности.

спойлер Последнее хорошо видно если сравнить кем стал Макар и кем стала Анна в результате того, что их воспитывали люди с противоположными нравственными ценностями. Макар из непростого подростка вырос в ответственного, самостоятельного человека, который способен заботится не только о себе, но и о других. Анна была домашней доброй девочкой, которая любила весь мир, а в результате среда воспитала жестокую, циничную личность, которая не то что тюленя родного человека не пожалеет. Я кстати не осуждаю героиню, в некотором роде я даже ей восхищаюсь, ей было намного тяжелее, чем Макару – её не окружали любящие и заботливые взрослые. Она не просто выжила и выросла, у неё хватило силы воли, характера и привитых до двенадцати лет жизненных ориентиров, чтобы не стать просто женщиной для утех богатого папика, она смогла состояться как профессионал, который может позаботиться о себе. Но слишком они по-разному смотрят на жизнь, Макар и Анна, и при всём моём романтизме я согласна с авторским решением: может быть когда-нибудь в будущем, а скорей всего никогда. Анна уже часть системы, пускай и главная, но менять она в ней ничего не будет, может только в худшую сторону. А Макар… с его воспитанием он никогда не впишется в эту систему и не сможет стать её частью. свернуть

После всего того, что произошло с Макаром трудно представить, что он сможет найти людей с которыми он сможет ужиться и которые смогут ужиться с ним. Найти в третий раз дом, тем более он прекрасно знает что такое настоящий дом – это практически невыполнимая задача, в мире где правят принципы «Стального острова», а не Треугольника. Хотя я думаю ему не будет скучно, у него есть объект для воспитания и большие возможности для исследования мира.
Эпилог меня натолкнул на мысль, что авторы возможно планируют продолжение книги, что-то в духе «Водного мира», тогда, кстати, и обложка объяснима и оправдана. Хотя меня, как любительницу открытых финалов, такое окончание книги вполне устраивает – оно даёт возможность самостоятельно определиться с дальнейшей судьбой главного героя и нафантазировать ему относительно благополучную и спокойную жизнь, а не ту путёвку к каким-нибудь Сцилле и Харибде постапокалиптического мира, которую выпишут соавторы Макару, и разумеется в попутчики выдадут Деймоса и Фобоса или заставят найти место, где его тезка не пас скотину.

NatalyaVelizhantseva

Сборник на мой вкус оказался чуть ниже среднего.
Я отмечу только некоторые рассказы, которые меня зацепили:
1) Особенности продажи мертвого питомца
2) Дамские штучки
Героиня весьма забавна, любопытно было следить за сюжетом.
3) От любви до ненависти
Надежды героини весьма призрачны - я бы на месте её парня убегала без оглядки. Но... показывает, как много иногда может решить всего одна буква)
4) Чувство долга
5) Ярость Бога

Наталья Велижанцева

Сборник на мой вкус оказался чуть ниже среднего.
Я отмечу только некоторые рассказы, которые меня зацепили:
1) Особенности продажи мертвого питомца. Нестандартный подход героя к игре и красивый выход из сложившейся ситуации. С удовольствием бы прочитала полноценную книгу об этом герое, если такая появится.

2) Дамские штучки. Героиня весьма забавна, любопытно было следить за сюжетом.

3) От любви до ненависти. Надежды героини весьма призрачны - я бы на месте её парня убегала без оглядки. Но... показывает, как много иногда может значить всего одна буква)

4) Чувство долга. Пожалуй, лучший рассказ в данном сборнике. Вызвал бурю эмоций! Очень трогательный, очень грустный, рыдала горючими слезами.

5) Ярость Бога. Последний рассказ данного сборника - легкий и заставляющий улыбнуться. Было бы любопытно прочитать книгу об этом герое - интересно как сложится его ремесленная карьера и поможет ли ему добытое сокровище.