«Соседский ребенок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шалиней Боланд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Соседский ребенок»

nad1204

Я бы сказала, что это такой женский психологический триллер.
Не хотелось бы пересказывать сюжет, поэтому ограничусь общими фразами.
Мамкины страхи и ужасы, замешанные и на реальности, и на выдуманном кошмаре, и на буйстве гормонов.
Тут и отношения с мужем, и "добрососедские" распри, и весьма серьезное преступление.
Не слишком оригинально, но читать было интересно.

19 февраля 2022

Elraune

Ну вот, еще один автор, знакомство с которым хочется продолжать. Очень увлекательная книга.
Героиня по имени Кирсти не так давно стала матерью, у нее маленькая дочка. Однажды в радионяне Кирсти услышала пугающие слова - кто-то собирается похитить ребенка. Она в ужасе бежит к дочери - но с той все в порядке, похоже, что радионяня уловила чужой сигнал. Однако по соседству ни у кого больше нет таких маленьких детей. Кирсти уверена, что ее ребенку угрожает опасность, полна решимости уберечь дочь и разобраться в чем дело. И ее жизнь начинает рушиться.
До самого конца сюжет держит в напряжении. Все сильно запутано и непонятно, сомневаешься, а не съехала ли у героини крыша, подозреваешь то или другое, но все мои домыслы и близко не подошли к развязке. Да еще, будто прочего было мало, в эпилоге автор подготовила шокирующую неожиданность - наверное, на тот случай, если не у всех читателей челюсть об пол брякнула - чтоб уж наверняка.
Вот я всегда не против прочитать книжку с такой качественной интригой и неожиданной концовкой, как здесь, поэтому другие произведения автора в долгий ящик откладывать не буду. Надеюсь, что меня ожидают не менее захватывающие истории.

10 июля 2020

iri-sa

Читая книгу, постоянно ловишь себя на мысли: или у меня что-то с головой, или у героини...
Возможно, здесь ещё сказывается постоянное нахождение дома с грудным ребенком, поэтому и параноит женщина.
С одной стороны, чтение затягивает, хочется узнать, что же в итоге произойдет, существует ли соседский ребёнок? А с другой, герои какие-то слащавые, особенно "правильный" муж ГГни. Раздражал непомерно просто! Чем? Триатлоном? Образом жизни? Наверное, всем. Не понравилось и то в нём, что кроватку с долгожданной дочкой в комнате рядом ставить нельзя, не высыпается мужчинка!
Пришёлся "не ко двору")
С другой стороны, книга настолько однообразная, что читать скучно. Автору, конечно, удаётся удерживать внимание читателя разными штучками-дрючками, но тем не менее, это одноразовая книжка. Если пройдёте мимо - не пожалеете ни разу.
Концовка, конечно, вообще, просто атас! Сосед, однако, оказался тот ещё фрукт. И живёт рядом со всеми, никто и ничего не подозревает.
В итоге, открытый финал, к чему придёт ГГня. Каждый сможет предположить, что дальше. Вариантов, конечно, не так много: либо туда, либо сюда...

23 сентября 2020

J_rainy

Книга, которую забудешь сразу, как только дочитал. Неплохая задумка была у автора, но исполнение подкачало. Главным образом меня оттолкнул язык, такой скучный и примитивный, что аж скулы сводило. Всё-таки, если уж ты берешься писать книгу, не мешало бы проявить фантазию и поработать не только над сюжетом, но и стилем своего письма. Не знаю, может, если бы рассказ был в виде дневника героини, это воспринималось бы иначе, всё таки от дневника обычного человека не ожидаешь особой художественности.

Главная героиня ведёт себя странно и непоследовательно. Хотя, может, для молодой матери, которая испытывает страх за своего ребёнка, такое поведение естественно. Но при этом она же ребёнка опасности и подвергала постоянно. Подозрительный сосед попросил чего-то там посмотреть – ребёнка на руки, и пошла. При том, что абсолютно не хотела этого делать. То же и с подругой: деньги одалживать не хочу, но делаю это, как отказать. Вот эта привычка идти на поводу чужих желаний очень злит. Может, потому, что я сама такая? Но всё-таки бдительность Кирсти проявляла и только благодаря ей преступник понёс наказание.

Неожиданная концовка впечатлила. Я надеялась на что-то подобное, и здесь автор не подвел. А то эти совместные чаепития всех причастных на последних страницах – надоело.

8 сентября 2020

kat_dallas

Кирсти с мужем и полугодовалой дочкой живет в тихом городке недалеко от побережья. Казалось бы, что в такой месте может случиться, а вот поди ж ты: однажды ночью приемник их радионяни случайно ловит чужую волну и Кирсти слышит детский плач и голоса, говорящие о похищении ребенка. Кирсти звонит в полицию, но проблема в том, что радиус действия радионяни невелик, то бишь сигнал шел от кого-то из ближайших соседей, а ни в одном из соседних домов детей нет. Полицейские явно считают, что Кирсти это приснилось, либо она чуток спятила, но женщина уверена в том, что слышала. Перепуганная этим эпизодом, она воображает, что ее дочери тоже грозит опасность, и потихоньку слетает с катушек: держит оборону в своем доме и подозрительно приглядывается к соседям...

Эта история - смесь психологического триллера на тему "тайны маленького городка" с женской прозой.

Повествование ведется от лица Кирсти, начинает она с эпизода с радионяней, а затем рассказывает о последующих событиях: о приступах страха, о лучшей подруге, о соседях и знакомых, стройке неподалеку, спортсмене-муже, необычных происшествиях и своих чувствах по поводу перечисленного. Чувства эти чаще всего представляют собой смесь невротичности и истеричности, и это раздражает. После пары сцен с безумной беготней героини возникает желание, чтобы в округе орудовал не похититель детей, а серийный убийца, охотящийся на припадочных женщин за тридцать.

Детективная сторона складывается из разрозненных фактов и обрывков информации, которые ничего не означают, пока не соединишь их между собой правильным образом на манер кусочков мозаики. Суть интриги заключается в вопросе "спятила ли Кирсти", и хотя повествование не без недостатков, узнать ответ весьма любопытно. Разгадка неожиданная, под конец сюжет повернул в совсем другую сторону, а потом крутанулся еще разок. Хорош и эпилог - маленький триллерный штрих на тему закрытых дверей и жутких секретов.

Далеко не шедевр, но в своем жанре вполне неплох.

23 января 2020

Марина Персикова

Лайфхак как быстро прочитать эту книгу-надо просто пропустить все моменты паранойи и семейных разборок главной героини. и весь сюжет займет страницы три-четыре.
3 июля 2022

Не стоит того, чтоб ее читать.
7 февраля 2022