«Доверять себе. Путь к свободе и самовыражению» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шакти Гавэйн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доверять себе. Путь к свободе и самовыражению»

отзыв и рецензия на книгу

Koloboksy

Легкая и приятная книга о том, как найти гуру внутри самого себя. На волне всеобщего интереса к духовному развитию, йоге, трансцендентальным учениям эта тема, на мой взгляд, очень актуальная.
Знаю по собственному опыту: учитель действительно приходит, если ученик готов. И это очень здорово, когда появляется такой человек, который может многое объяснить. Но всегда случается так, что гуру уходит. Или как бы ответвляется. И ты остаешься один со своими новыми вопросами и ждешь нового гуру… А надо ли? Вот на этот вопрос книга и отвечает: не надо. Если ждать, то можно прождать всю жизнь. А ответы на все вопросы есть в тебе самом. Жизнь течет, куда надо, с правильной интенсивностью и через правильные декорации по берегам, когда ты в определенный момент берешь на себя ответственность за свою жизнь и доверяешь внутреннему чутью.
Думаю, что этим книга выделяется из всей массы литературы по духовному росту. Тем, что не навязываются какие-то идеалы, нет морализаторства на тему: так правильно, а так неправильно. Поэтому и закрываешь последнюю страницу с удовлетворением и желанием доверять себе.
Из явных недостатков могу отметить только слишком затянутое вступление. Поскольку это второе издание, автор решила книгу слегка дополнить, местами переписать, а некоторые куски вообще убрать за ненадобностью. В итоге, получилось, что в начале она ооочень долго пишет о своем жизненном пути, о том, как писала эту книгу, как придумывала название, и все такое… Многочисленные «я», «мое», «мне» и т.д., честно говоря, дезориентируют.
Доверяя себе, в первую очередь, ищешь родства со всем миром. Когда это родство чувствуешь, то точно знаешь, что идешь правильным путем и что ты всегда в безопасности. Но в этом состоянии «Я» исчезает… Так что авторским опытом книга немного перегружена.
Не знаю еще, к плюсам или минусам отнести то, что в целом книга очень абстрактная. Конкретных рекомендаций в ней нет. Медитации и упражнения, которые приводит автор, похожи одна на другую. В итоге, когда заканчиваешь читать книгу, вроде ощущаешь, что впечатление остается в целом очень светлое, появляется желание прислушаться к себе, открывать внутри собственного сознания драгоценные сокровища мудрости, которые роднят меня со вселенной. То есть, как говорится, тема раскрыта и нужный импульс читателю задан…
Но спросите меня: что ценного в этой книге? Я могу ответить только одно. То , что я всегда знала: мой гуру – внутри меня. Вот и вся та единственная мысль, которую я выудила из этой книги. Так что, молодец, Шакти Гавэйн. На «четверку» написала. Даже, наверное, с плюсом.

1 июня 2012