Там, где ты

be-free

Как это страшно, когда твой близкий человек не просто умирает, а пропадает без вести. С одной стороны, у тебя есть надежда, особенно первое время, что случилось какое-то недоразумение, что вот через секунду откроется дверь, и он войдет, улыбаясь и недоумевая, почему у всех такие траурные лица. А потом, смеясь, будет рассказывать забавную историю, которая и стала причиной его исчезновения. Но чем больше проходит времени, тем призрачней становится надежда, тем мрачнее и ужасней предположения роятся в голове. А кто немного разбирается в человеческой психологии, знает, что ожидание наказания всегда во много раз хуже самого наказания. И вот жизнь людей, у которых пропали родные, превращается в одно сплошное наказание: невозможно принять факт, надежда таится в душе, невозможно смириться, и жизнь никогда уже не будет прежней. И это так страшно!

Как приобретаются мании и фобии? Конечно, из-за каких-то психологических травм в детстве. Так у Сэнди Шорт образовалась навязчивая идея поиска пропавших вещей. Ни спать, ни есть, ни жить она не в состоянии, до тех пор, пока не найдет очередную пропажу, будь то ерундовая заколка или копеечная ручка. Во взрослом возрасте она и профессию выбрала себе соответствующую: открыла Агентство по поиску пропавших людей. Но однажды и сама Сэнди пропала, угодив в место, куда деваются все пропавшие вещи и люди. Только вот, кажется, оттуда нет пути назад. Во всяком случае, так думали веками все, кто туда попадал до нее, но вещи Сэнди стали и оттуда исчезать. Неужели есть надежда выбраться оттуда? Жалко только, что в реальном мире никто ее не ищет, кроме нового клиента, почти незнакомого человека, Джека. Ведь все, кто близко знаком с Сэнди, прекрасно знают, что это ее особенность: пропадать бесследно. Правда, она всегда возвращается…

Сколько раз здесь обсуждалась тема зависимости впечатления от книги от ожиданий, которые на нее возлагаешь. Бывает, уверен на 100%, что уж это книга совершенно прекрасна. Начинаешь читать и понимаешь, что это вообще не «твое». А бывает наоборот: не ждешь ничего особого, а книга оказывается потом одной из любимых. Вот от Ахерн я не ожидала ничего хорошего: средненький любовный роман. Ну, думаю, попробую. А то все читали Ахерн, а я – нет. И как-то случайно вышло, что мне попала в руки ее книга, которая как раз ни разу не любовный роман. Скорее фантастический. Нет, здесь, безусловно, есть парочка любовных линий, но вся книга строится на мании героини к поиску пропавшего, и теме, куда вообще это все может деться. Интересная фантазия. Довольно хорошо написано, если чересчур не увлекаться американской литературой, когда стиль американских писателей уже начинает раздражать. Потому что у Ахерн, как и у Флэгг, у Шевалье, у Стюарт – все равно слишком «телевизионные» книги, как будто их писали с готового фильма. Что поделаешь – поколение писателей ХХ века. Но это не недостаток. Просто может наступить «перенасыщение». Но все равно книга понравилась.
    Так случилось, что уже в процессе чтения этого романа Ахерн, мне в руки попалась еще одна ее книга, поэтому придется поступиться со своими правилами (не читать подряд одного и того же автора). Надеюсь, это не сильно повлияет на мою зарождающуюся симпатию к писательнице.

Orlic
    Все, Сесилии Ахерн для меня уже слишком много.
    Мне нравится неуемная фантазия этой женщины.
    Мне нравится ее банальные, легко изложенные, прописные истины. С ними довольно приятно проводить время за чашкой чая, прочитывая их в два-три часа для поднятия настроения.
    Но, елки-палки, когда она подключат фантазию не для создания очередной любовной линии, а забирается в дебри сплошного необоснуя, так и хочется аккуратно ее из этих чащоб вытащить.
    Ну чего ради создавать историю о месте, куда попадают пропавшие вещи и люди? Да еще и настолько неубедительно.
    Вернее, сама задумка мне, например, интересна. Черт, из нее столько можно было вытащить!
    А так.. Ну попала туда девица, вечно сходящая с ума из-за очередной пропажи чего-нибудь, поторчала там, вытащилась и мирно теперь живет со своим психологом.
    И что?
    Omiana
    Странная книга. Я думала, что Ахерн пишет сугубо романтические истории, но конкретно в этой романтики было как-то очень уж мало, по крайней мере, гораздо меньше, чем я ожидала.
    Сэнди Шорт с детства, после таинственного исчезновения ее соседки-одноклассницы, приобрела целый ворох маний и психологических проблем. Любая пропажа, будь то носок, паспорт, плюшевый мишка или зубная щетка, заставляет героиню биться в тщетных попытках это отыскать. Иногда ей это удается, а иногда нет, вот и не оставляет мысли девушки навязчивый вопрос – куда же деваются пропавшие вещи? На почве всего этого безобразия Сэнди постепенно перестала общаться с друзьями, свела к минимуму контакты с родителями и единственным человеком, которого она с детства же полюбила. Не удивительно, что и профессию Сэнди выбрала подстать своей мании, сначала став полицейским, а потом и вовсе открыв свое сыскное агентство.
    Так жила героиня до того самого утра, когда, отправившись на свою традиционную утреннюю пробежку, она оказалась в странном месте, куда попадают все по-настоящему пропавшие люди, вещи и даже запахи. Только здесь она сможет найти то, что успокоит ее душу…
    Любопытная книга, которую было интересно читать, но мне никак не дает покоя недостаточный «обоснуй» произошедших событий, слишком уж тут задействована непонятная и нелогичная мистика.
    7/10
    innaa

— Как я сюда попала?
    — Вас перенес мой муж.
    Мои глаза открылись, и я постаралась справиться с болью. Хелена все еще стояла спиной ко мне, и вода продолжала течь.
    — Муж? Вы здесь можете вступать в брак?
    — Вступить в брак можно где угодно.
    — Формально нет, — слабо запротестовала я. — Господи, электричество и брак. Слишком много для меня, — прошептала я, и потолок надо мной начал вращаться.

С детства люблю утра (и неважно, к какому времени года они относятся), когда часов в 9 легкие солнечные лучи пока ещё несколько боязливо пробираются в дом, когда воздух прохладен, а на улицах нашего города ещё относительно спокойно. Люблю леса, обожаю горы... Впрочем, сейчас о том, что именно с описанным выше утром ассоциировалась у меня обложка этой книги. Прекрасный утренний то ли лес, то ли парк на заднем плане напоминал о чём-то солнечном, тёплом и беззаботном, а улыбающаяся девушка и загадочный мужчина внушали какую-то весеннесть, доброту и беспечность.
    И вот одним мартовским вечером (а точнее ночью) я решила прочесть эту книгу. Нет, решила её прочесть я задолго до того, а сейчас, скажем так, воплощала решение в жизнь.
    В первых трёх главах речь, в основном, шла о... носках, как ни странно. Далее в центре произведения двое людей - мужчина и женщина - которые почти никак не соприкасаются, даже взглядами, хотя связь между ними есть, а вокруг ещё масса народу. Сенди - энергичная, высокая девушка с фамилией Шорт. Сенди только то и делает, что занимается поиском. Она ищет пропавшие в стиральной машине носки, ищет пропавших без вести людей и в этих поисках ищет себя саму.
    Героиня говорит о себе:

Существуй вокруг дома десятифутовая стена, я бы с легкостью преодолела ее. Когда я старалась что-то найти, меня было не удержать, я сметала на своем пути все преграды. Как-то Грегори один-единственный раз доброжелательно отозвался о моих поисках: он сказал, что никогда не встречался с подобным упорством и решимостью. И сразу перечеркнул комплимент, добавив: твою, мол, энергию, да на что-нибудь стоящее. И тем не менее каким-то странным образом в его словах прозвучало одобрение.

Джек, вовсе не лейтенант Коломбо, но прямое доказательство того, что тот, кто ищет - тот всегда найдёт.

Иногда и вещи, и люди уходят, — она успокаивающе накрыла рукой его ладонь. — Не разрушайте свою душу, стараясь узнать куда.

А иногда просто следует помнить, что «всё когда-нибудь находится».

Добрая, в стиле Ахерн, история с элементами мистики, интересная сюжетная линия. Так уж получилось, что последние главы читала под песни Keane «Atlantic», «Bend and break» и «Can't stop now»... Получилось довольно атмосферно. ;)

Alighieri

Как же мне рекламировали эту книгу. Что только про нее не говорил этот человек, который тряс ею перед моих лицом и уверял, что: "Тебе понравитсч! обязательно! Ты любишь мистику и ты психолог".
    Ну ок. Уговорил.
    Хорошо книга еще небольшая и мозг мой успел увернуться от комы скукоты и не вытек через уши.
    главная героиня... я вот даже не знаю как ее назвать. Психопатка что ли. (как таких держат среди здоровых людей, она же и вилкой может ткнуть XDD).
    У Сэнди навязчивые идеи и педантичность. Должна сказать, что даже в книге это страшно, что же говорить о том, если бы это был реальный человек.
    Маниакальная идея отыскать все-сводит Сэнди с ума (лучше бы искала лекарство от рака).
    Фантазия Ахерн "убивает" меня. Она зацикливается на соплях и вот размазывает их по книге пожирнее и погуще.
    Кактут уже писали, задумка то стоящая и можно было бы многое написать и сюжетную линию развить. А так... опять сопли, слюни и все такое.
    Мистики кот наплакал, автор скачет с одного на другое и логики искать не стоит.
    Может, я предвзята, потому что ни одна из книг Ахерн меня не тронула, а "P.S. Я тебя люблю", я читала зевая и откровенно скучая. зато они нравятся дочке моей соседки, которая эмо и любит плакать.
    Я как то уже вышла из этого возраста, когда ревешь над такими глупыми романчиками

Ideja knigi ponravilas', no na moi vzgljad v nei ne hvataet "glubini".
    книга очень понравилась, когда я была 7-ом классе сестра читала. И я прочла пару страниц, сразу же заинтересовалась, но сестра уехала и я не успела прочитать до конца( В общем сегодня я нашла эту книгу) и прочту, Сесилия Ахерн вы мой кумир!
    Читала книгу пару лет назад, сначала книга показалась пустой и неинтересной, но читать не бросала, потому что очень затянула. В ней есть некая таинственность, до конца не понимаешь в чем же суть, в этом и есть изюминка книги.
    Книга бредовая. Читала и другие книги автора, но все они на один мотив. Психоделические.
    Не люблю фантастику. Однако дочитала до конца, потому что хотела узнать развязку. Не мое(