«Там, где ты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сесилии Ахерн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Там, где ты»

Tayafenix

Приятно, когда от книги ничего не ждешь, а она оказывается вполне себе ничего. Такой оказалась для меня и «Там, где ты» Ахерн. Мне очень долго ее советовали все, кто только мог. Конечно, подруги. Поэтому я и ждала просто милый женский романчик без какой бы то ни было интересной мысли, заложенной в его основу. Я рассчитывала, что единственная цель этого романа - позволить читательнице расслабиться и насладиться романтичной историей любви неприменимо с хорошим, конфетным концом. В принципе, конечно, так оно и есть. Однако, это только верхний слой произведения - можно сказать, сливки. В остальном же построение сюжетной линии вполне себе интересное. Я бы даже сказала, что Ахерн по душе магический реализм. Основная идея, состоящая в том, что человеку бывает гораздо проще "потеряться", чем найтись, что мы слишком часто не замечаем, не видим человека, когда он рядом, а замечаем его отсутствие только когда его с нами уже нет, а порой люди исчезают прям перед нашими глазами, будто бы становясь бесплотной тенью, доносится до читателя посредством магических образов и явлений.

Sometimes, people can go missing right before our very eyes. Sometimes, people discover you, even though they’ve been looking at you the entire time. Sometimes, we lose sight of ourselves when we’re not paying enough attention.

Куда пропадают все потерянные вещи? Второй носок, ручки, закладки, забытый смех, улыбки, потерянные люди? Должно же существовать место, где они все оказываются. Именно такое место предстоит найти главной героине, помешанной с самого раннего детства на поисках потерянных вещей, какими бы незначительными они ни были, потеряться самой, что бы в конце концов, наконец-то найти себя настоящую и излечиться от своей мании, а самое главное - найти свою потерянную любовь.
Люблю такие аллегории. Они не только делают книгу интереснее, но заставляют глубже почувствовать произведение и, может быть, что-нибудь понять и вынести для себя. Например, для меня эта книга сейчас очень актуальна, потому что есть человек, который растворяется и исчезает прямо у меня на глазах. И вопрос для меня состоит в том, "потерять" ли его или же нет.

10 июня 2013

be-free

Как это страшно, когда твой близкий человек не просто умирает, а пропадает без вести. С одной стороны, у тебя есть надежда, особенно первое время, что случилось какое-то недоразумение, что вот через секунду откроется дверь, и он войдет, улыбаясь и недоумевая, почему у всех такие траурные лица. А потом, смеясь, будет рассказывать забавную историю, которая и стала причиной его исчезновения. Но чем больше проходит времени, тем призрачней становится надежда, тем мрачнее и ужасней предположения роятся в голове. А кто немного разбирается в человеческой психологии, знает, что ожидание наказания всегда во много раз хуже самого наказания. И вот жизнь людей, у которых пропали родные, превращается в одно сплошное наказание: невозможно принять факт, надежда таится в душе, невозможно смириться, и жизнь никогда уже не будет прежней. И это так страшно!

Как приобретаются мании и фобии? Конечно, из-за каких-то психологических травм в детстве. Так у Сэнди Шорт образовалась навязчивая идея поиска пропавших вещей. Ни спать, ни есть, ни жить она не в состоянии, до тех пор, пока не найдет очередную пропажу, будь то ерундовая заколка или копеечная ручка. Во взрослом возрасте она и профессию выбрала себе соответствующую: открыла Агентство по поиску пропавших людей. Но однажды и сама Сэнди пропала, угодив в место, куда деваются все пропавшие вещи и люди. Только вот, кажется, оттуда нет пути назад. Во всяком случае, так думали веками все, кто туда попадал до нее, но вещи Сэнди стали и оттуда исчезать. Неужели есть надежда выбраться оттуда? Жалко только, что в реальном мире никто ее не ищет, кроме нового клиента, почти незнакомого человека, Джека. Ведь все, кто близко знаком с Сэнди, прекрасно знают, что это ее особенность: пропадать бесследно. Правда, она всегда возвращается…

Сколько раз здесь обсуждалась тема зависимости впечатления от книги от ожиданий, которые на нее возлагаешь. Бывает, уверен на 100%, что уж это книга совершенно прекрасна. Начинаешь читать и понимаешь, что это вообще не «твое». А бывает наоборот: не ждешь ничего особого, а книга оказывается потом одной из любимых. Вот от Ахерн я не ожидала ничего хорошего: средненький любовный роман. Ну, думаю, попробую. А то все читали Ахерн, а я – нет. И как-то случайно вышло, что мне попала в руки ее книга, которая как раз ни разу не любовный роман. Скорее фантастический. Нет, здесь, безусловно, есть парочка любовных линий, но вся книга строится на мании героини к поиску пропавшего, и теме, куда вообще это все может деться. Интересная фантазия. Довольно хорошо написано, если чересчур не увлекаться американской литературой, когда стиль американских писателей уже начинает раздражать. Потому что у Ахерн, как и у Флэгг, у Шевалье, у Стюарт – все равно слишком «телевизионные» книги, как будто их писали с готового фильма. Что поделаешь – поколение писателей ХХ века. Но это не недостаток. Просто может наступить «перенасыщение». Но все равно книга понравилась.
Так случилось, что уже в процессе чтения этого романа Ахерн, мне в руки попалась еще одна ее книга, поэтому придется поступиться со своими правилами (не читать подряд одного и того же автора). Надеюсь, это не сильно повлияет на мою зарождающуюся симпатию к писательнице.

15 апреля 2012

Solnce_bolot

Ранее я не была знакома с этим автором, но много о ней слышала. Одни нахваливали Ахерн рассказывая как перечитывали ее книги по 6 раз и плакали, плакали, плакали. Другие называли ее фальшивкой и бессмысленной тратой времени. По крайней мере, это были мнения, которые довелось услышать мне. Но старый добрый Кинг, который Стивен, естественно, научил меня, что иногда стоит читать ради сюжета и не брать примера с книжных снобов, которые так не читают.

Так состоялось мое знакомство с Сэнди Шорт. Высокая девушка, под два метра ростом, с фамилией Шорт ( англ. короткая ). Девушка, занимающаяся поиском пропавших без вести, у которой со стабильной периодичностью пропадают личные вещи, которые она потом уже никогда не находит. Сапожник без сапог.

Сэнди с детства считали сумасшедшей, потому что после того как пропала ее одноклассница, она с маниакальным упорством искала любой потерявшийся ластик или носок. Ее съедало чувство вины, ведь в день пропажи одноклассницы, которая всегда над ней издевалась, Сэнди так хотела, чтобы та провалилась сквозь землю.

Но это не детектив. Это скорее фантастика. Только в жанре фантастики Сэнди могла найти, то что искала. Если отбросить магию, то мы получили бы роман в духе "Милых костей". Но тут все иначе.

Сэнди все нашла, она доказала себе, что не сумасшедшая и смогла успокоиться.

Я, правда, так и не поняла, над чем тут можно было плакать. По-моему это лучший расклад какой только мог придумать автор учитывая суть истории.

Ахерн умеет заинтересовать, умеет взглянуть как-то особенно и оптимистично даже на такую жуткую историю.Эта книга может дать надежду и стимул помнить людей, которых ты потерял из виду. Помнить их лицо и смех, и верить, что ты обязательно еще встретишься с ними.

21 ноября 2019

Orlic

Все, Сесилии Ахерн для меня уже слишком много.
Мне нравится неуемная фантазия этой женщины.
Мне нравится ее банальные, легко изложенные, прописные истины. С ними довольно приятно проводить время за чашкой чая, прочитывая их в два-три часа для поднятия настроения.
Но, елки-палки, когда она подключат фантазию не для создания очередной любовной линии, а забирается в дебри сплошного необоснуя, так и хочется аккуратно ее из этих чащоб вытащить.
Ну чего ради создавать историю о месте, куда попадают пропавшие вещи и люди? Да еще и настолько неубедительно.
Вернее, сама задумка мне, например, интересна. Черт, из нее столько можно было вытащить!
А так.. Ну попала туда девица, вечно сходящая с ума из-за очередной пропажи чего-нибудь, поторчала там, вытащилась и мирно теперь живет со своим психологом.
И что?
13 декабря 2009

nad1204

Очень-очень странная книга.
Вопрос: а героиня-то нормальная или всё-таки у неё проблемы? Про отношения с людьми я уж вообще молчу. Мужчины, родственники — нигде не складывается.
Девушка занимается поиском пропавших людей и вдруг попадает в какое-то загадочное место. Параллельный мир, где находятся потеряшки — и люди, и вещи (всё в кучу!).
При этом ни фантастической, ни мистической книга не кажется. Какое-то недоразумение.
Я, конечно, не ожидала от Ахерн чего-то особенного, но вот такого и скучного чтения тоже. Книга, кстати, не маленькая.
Не советую.

17 июля 2017

m.a...@list.tu

книга очень понравилась, когда я была 7-ом классе сестра читала. И я прочла пару страниц, сразу же заинтересовалась, но сестра уехала и я не успела прочитать до конца( В общем сегодня я нашла эту книгу) и прочту, Сесилия Ахерн вы мой кумир!
22 августа 2013

Diana Orlova

Читала книгу пару лет назад, сначала книга показалась пустой и неинтересной, но читать не бросала, потому что очень затянула. В ней есть некая таинственность, до конца не понимаешь в чем же суть, в этом и есть изюминка книги.
24 апреля 2014

f...@mail.ru

Ideja knigi ponravilas', no na moi vzgljad v nei ne hvataet "glubini".
25 января 2013

Эльвира

Очень увлекательно! Какой же удивительной фантазией нужно обладать, чтобы писать такие книги! Вместе с тем, истории С. Ахерн заставляют задумываться. Спасибо. Читайте.
15 мая 2016

Анна Вибе

На самом деле писать рецензию на книгу бессмысленно!А читать рецензии ещё более бессмысленное занятие!Я зареклась читать рецензии,особенно когда они отрицательные!!!Всегда нужно читать книги!Сами книги,а не рецензии на них! Так произошло и с "Там,где ты".. неожиданная книга,с непривычным сюжетом для Ахерн! Но от этого она не становится плохой.Мне было интересно и ,пожалуй,впервые книга Ахерн не была построена на любовной истории,хоть таковая и присутствовала. Кто устал от слезомойных женских историй рекомендую к прочиению
8 сентября 2018